Напоминание

Причины и следствия поступков человека (по рассказу В.Солоухина "Мститель")


Авторы: Городкова Ирина Николаевна, Василенко Вера Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы, заведующая библиотекой
Учебное заведение: МОУ Лицей № 9
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: методическая разработка урока литературы
Тема: Причины и следствия поступков человека (по рассказу В.Солоухина "Мститель")
Раздел: среднее образование





Назад




План- конспект открытого заседания литературного клуба «Слово»

ТЕМА: Причины и следствия поступков человека (по рассказу

В.Солоухина «Мститель»)

ЦЕЛЬ: На основе анализа рассказа показать переход от действия к мысли; организовать

самостоятельную

познавательную

деятельность

учащихся;

способствовать

реализации

способностей учеников в сфере коллективной и индивидуальной работы над текстом.

ЗАДАЧИ:

1. Совершенствовать навыки работы с текстом. Учить находить важные для аргументации

цитаты, анализировать стилистические особенности текста, выделять главное. Читать

выразительно, передавая эмоции и чувства героев, автора, свои собственные.

2.

Совершенствовать

личные

умения

логически

мыслить,

рассуждать,

находить

доказательства своим выводам, размышлениям, умозаключениям.

3. Развивать культуру общения в совместной работе.

4.

Формировать

вдумчивого,

грамотного

читателя,

имеющего

собственное

мнение,

умеющего

вести

диалог,

спорить

и

при

этом

быть

толерантным

и

сдержанным

в

проявлении своих эмоций.

Ход занятия.

1

этап

занятия.

Вступительное

слово

ведущих

(учителя

и

библиотекаря)

об

авторе

рассказа.

Учитель. Биографическая справка по творчеству В.Солоухина. Родился 14.06.1924г. в с.

Оленино Владимирской области в крестьянской семье. В Великую Отечественную войну

служил

в

войсках

особого

назначения.

С

1946

по

1951

год

учился

в

Литературном

институте им. М.Горького. Много писал стихов и прозы. В 1953 году вышел из печати

первый

сборник

«Дождь

в

степи».

В

1956

году

совершил

путешествие

пешком

по

Владимирской земле. В 1964 г. вышел из печати автобиографический роман «Мать и

мачеха». Лауреат Государственной премии РСФСР им. М.Горького. Известен не только как

талантливый поэт и писатель, но и как переводчик. Книги писателя переведены на многие

европейские языки.

Библиотекарь. Обращаем внимание на выставку книг. (В.Солоухин. Древо над водой.

Поэтические переводы. М. «Советская Россия» 1979; В.Солоухин. Смех за левым плечом.

Книга прозы. М.»Современник»,1989; В.Солоухин. Мёд на хлебе. М.»Советская Россия»,

1981;

В.Солоухин.

Созерцание

чуда.

Очерки.

М.

«Современник».

1989;

В.Солоухин.

Письма из Русского музея. М.»Молодая гвардия». 1990; В.Солоухин. Луговая гвоздичка.

М.»Советская Россия». 1989; В.Солоухин. Лирические повести, М.»Московский рабочий».

1962; В.Солоухин. Время собирать камни. М.»Современник». 1980; В.Солоухин. Белая

трава. М.»Детская литература» 1990; В.Солоухин. Возвращение к началу. Лирическая

повесть

и

роман.

М.

«Современник».

1990;

В.Солоухин.

Камешки

на

ладони.

М.

Современник. 1988; В.Солоухин. Созерцание чуда. М. Современник. 1987).

Краткое

сообщение

о

книгах

писателя,

тематика

произведений.

Творческая

стихия

Солоухина – любовь к большой и малой Родине, Отчизне. «Владимирские проселки» -

лирический дневник пешеходного путешественника по родной, хорошо знакомой ему

земле.

Ученики. Реплики учащихся о писателе (кто знает, слышал), книгах (если читали).

Учитель.

Из

автобиографии

В.Солоухина:

«Я

писал

об

оленеводах

Севера,

трубопрокатчиках Мариуполя, скотоводах Киргизии, рыболовах Воронежской области…

Но в душе я оставался поэтом…»

А еще В.Солоухин писал о человеке (о его трудной судьбе, проблемах, потерях, о семье

и детях, о любви и дружбе…) И для человека. Уроки, которые вдумчивый и внимательный

читатель сможет извлечь из произведений автора, помогут и современному человеку в

незнакомом для писателя мире.

Таково влияние настоящего классика на будущие поколения.

2 этап занятия

Библиотекарь. Обратите

внимание на название рассказа и подумайте (не читая ни

строчки произведения), о чем может быть рассказ, кто герои, что может произойти , чем

закончится рассказ?

(Непременное условие – дети содержание рассказа не знают).

Учащиеся высказывают свои мнения о содержании и героях произведения на основе

названия рассказа (Кто будет мстителем? За что будут мстить? Чем закончится месть?

Может ли рассказ закончиться трагически?...)

Предлагаемые версии детей вначале принимаются к сведению. Фиксируются в памяти

(возможна

фиксация

в

тетради).

При

возникновении

различных

толкований

предположения объясняются, аргументируются.

3 этап занятия. Чтение фрагмента рассказа.

Такое чтение позволяет ребенку знакомиться с произведением медленно, сопоставляя свои

предположения (и предположения одноклассников) с тем, что на самом деле происходит в

произведении. Прочитав 4 абзаца, предлагаем детям проанализировать прочитанное и

сделать предположения на дальнейшее содержание.

4 этап занятия. Предположения. Версии. Догадки.

Предлагаемые

версии учащихся

принимаются к сведению. Фиксируются в памяти

(возможна фиксация в тетради). При возникновении различных толкований фрагмента

произведения начинается работа непосредственно с текстом.

Ссылками на фрагменты

рассказа, цитированием, дети подтверждают свои версии и отстаивают свое мнение.

Беседа. В разговор вступают учитель и библиотекарь.

Вопросы предлагаются по ходу урока и учителем, и библиотекарем. При определенном

ходе

урока

можно

предложить учащимся

сформулировать

вопросы

по

особо

интересующим их микротемам.

Предполагаемые вопросы для обсуждения:

- Совпали ваши предположения с прочитанным ?

- Из-за чего возник конфликт?

- Почему так горько на душе у героя рассказа?

- Почему не дает сдачи немедленно?

- Что удерживает его от немедленного нападения на Витьку Агафонова?

- Кто станет мстителем?

Такое

чтение

с

остановками

позволяет

развивать

навыки

вдумчивого

чтения,

чувствовать себя в какой-то степени соавтором В. Солоухина, «спорить» с автором,

развивать навыки критического мышления.

5 этап занятия. Учитель предлагает дочитать текст до конца.

6 этап занятия. Беседа. Обсуждение прочитанного.

Учитель. Совпало ли содержание текста с нашими предположениями (первоначальными,

на

стадии

знакомства

с

названием

рассказа)?;

(вторичными,

на

стадии

знакомства

с

фрагментом рассказа)?

Библиотекарь. Такой ли финал вы ожидали? Устраивает или нет вас такой финал?

Почему? Обоснуйте.

7 этап занятия. Работа с текстом.

Учитель ставит задачу (если есть время на уроке, то

работа над решением задач идет поэтапно: после решения первой – вторая, после решения

второй – третья. При нехватке времени на уроке можно распределить задания на 3

варианта.

Времени

на

подготовку

будет

достаточно

и

останется

больше

времени

на

обсуждение).

-1задача.Найдите предложения, отрывки текста, слова, которые объясняют, как зародилась

мысль о мести,

почему герой принял решение мстить, насколько обосновано такое

решение?

-2задача.Найдите в тексте обстоятельства, которые объясняют, почему месть не может

совершиться. Насколько они убедительны для вас?

-3. А как бы вы поступили в аналогичном случае? Были ли в вашей жизни события,

которые предлагали вам совершить аналогичный выбор (мстить или простить)? Что вас

заставило выбрать то или другое?

8

этап

занятия.

Рефлексия.

Блиц-вопросы

для

каждого

учащегося

класса.

Должен

ответить, добавить к ответу другого каждый учащийся класса, учитель, библиотекарь.

Учитель. - Совпали ваши ожидания с финалом?

Библиотекарь.- Ваше настроение после прочитанного?

Учитель. - Удовлетворены ли вы финалом?

Библиотекарь. - Согласны с таким финалом?

Учитель. - Если мести не было, почему В.Солоухин называет рассказ «Мститель»?

Учитель. - Кто из наших ребят оказался точнее в своих предположениях?

Библиотекарь. - А могли бы вы сами предложить название рассказа?

9 этап занятия. Уроки рассказа.

Напишите

на

листочках «Какие

уроки

можно

извлечь

из

рассказа

В.Солоухина

«Мститель»? (2 – 3 минуты).

1.До урока учащимися подготовлена обложка книги В.Солоухина «Мститель», в которую

на уроке вклеиваем листочки с мини-сочинением «Уроки рассказа». Перед вклеиванием

каждое сочинение озвучивается. Свои сочинения в общую книгу предлагает учитель и

библиотекарь (если на уроке есть гости, то такую работу по созданию мини-сочинений

можно предложить выполнить и им).

После «работы по созданию книги впечатлений о рассказе» книга поступает на

выставку, которая работает в библиотеке еще несколько дней и с которой может

познакомиться

любой

читатель

библиотеки.

Что

служит

рекомендацией

для

внеклассного чтения.

2.Как

вариант

итоговой

работы

по

рассказу

можно

предложить

написать

синквейн

(отдельно каждому, в мини-группах, коллективно всему классу).

3.Можно написать рецензию на рассказ , но это уже будет домашняя работа.



В раздел образования