Напоминание

Русская народная сказка "Морозко"


Автор: Крылова Татьяна Григорьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №117
Населённый пункт: город Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка к уроку литературного чтения
Тема: Русская народная сказка "Морозко"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Программа : « Перспектива»

Класс :3

Тема. Русская народная сказка «Морозко»

Цель: продолжить знакомить учащихся с русскими народными сказками,

дать характеристику героям.

Задачи:

Предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту

информацию о разнообразии сказочного мира, основные особенности

русской народной сказки;

Формировать навыки исследовательской деятельности, учиться

работать с текстом;

Развивать интерес к чтению и изучению сказки

Учить учащихся определять тему урока, ставить цель и задачи учебной

деятельности;

Организовать работу в парах, самооценку своей работы на уроке,

воспитывать бережное отношение к родному языку, народному герою.

Используемые образовательные технологии: здоровьесберегающие

технологии, интерактивные технологии.

Образовательные ресурсы и оборудование:

Учебник «Литературное чтение», 3 класс, автор Климанова.

Мультимедиа аппаратура.

Презентация «Сказка».

Раздаточный материал (тексты, таблицы).

Планируемый результат:

Предметный: называть некоторые отличительные признаки сказки.

Личностный: самостоятельно определять и объяснять свои умозаключения,

возникающие в результате работы с текстом; высказывать свою точку зрения на

обсуждаемые вопросы.

Метапредметный: принимать учебную задачу и решать ее под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль (Р.); высказывать предположения;

анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

моделировать; подводить под понятие (П.); участвовать в коллективном

обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, отвечать на

вопросы, дополнять друг друга.

Формы работы

Фронтальная

Групповая

Тип урока: Урок получения знаний и умений (урок - исследование).

Этап урока

Вид деятельности

Деятельность учащихся

1. Организация

условий

работы ( 1 мин)

Самоопределение в деятельности

Дети проверяют готовность к уроку, все

ли готово и лежит на столах.

2 Актуализация

знаний (3 мин)

Тест на повторение пройденного

материала

Дети отвечают на вопросы теста,

проверяя правильность своих ответов.

Затем проверка в парах

3 Определение

темы урока.

Постановка цели

на урок (4 мин)

Звучит фонограмма «Русские народные

инструменты»

Вопрос: «Какие народные инструменты

прозвучали»

Что вы знаете о русской народной

сказке. Ставим цель и задачи на урок

(учитель подводит к цели урока,

корректирует ответы учащихся).

Учащиеся слушают фонограмму.

Отвечают на вопрос учителя,

выслушивают ответы одноклассников.

Идет сбор информации о сказках. Делают

вывод о своих знаниях.

Ставят цель и задачи

4 Введение в тему

урока (8 мин)

Эпиграфом нашего урока будут слова

известного писателя

Сказка – великая

духовная культура народа, которую мы

собираем по крохам, и через сказку

раскрывается перед нами тысячелетняя

история народа. (Алексей Николаевич

Толстой)

Как вы понимаете эти слова?

Сегодня и мы откроем волшебный мир

сказки.

Какие сказки мы называем русскими

народными

Перед вами книги. В каждой из них

сказки. Нужно составить выставку

только из тех книг, в которых есть

русские народные сказки.

Какие книги оказались на выставке ?

Итог этапа урока. Что учились делать?

Слушают высказывание, отвечают на

вопросы.

Называют источники информации.

Работают в группе с литературой, делают

подборку книг, составляют выставку,

дают обоснование выбору

Подводят итог этапа урока (учились

подбирать нужную литературу)

5 Получение

новых знаний

через

самостоятельную

деятельность (15

мин)

Работа с текстом

Заполнение паспорта главного героя .

Высказыват своё мнении о том, что

узнали о главном герое.

Сравним художественный текст и

полученую таблицу.

Чем отличаются эти тексты. Для чего

может пригодиться таблица? Что

удобнее для дальнейшей работы?

Что мы сейчас учились делать? Для

чего учились? Где нам полученные

знания пригодятся?

Читают внимательно текст.

Заполнят паспорт.

Отвечают на вопросы по тексту.

Сравнивают подробный текст с таблицей.

Подводят этап урока.

6 Рефлексия (6

мин.)

Суммирование и систематизации новой

информации, её оценка, ответы на

поставленные ранее вопросы, рождение

нового знания, оценка процесса.

Сравниваем знания в начале урока и

после очередного этапа. Делаем вывод.

Сравнивают свои знания на разных

этапах урока. Делают вывод.

7 Физпауза(2 мин)

Песня «Деревня» в исполнении Н.

Бабкиной

Выполняют движения под музыку

8 Работа с

деформированны

м текстом(5 мин)

Детям выдается фрагмент сказки с

ошибками (ошибки в замене слов).

Итог: что учились делать?

Исправляют ошибки в тексте

Подводят итог

Подведение

итогов

урока (2мин.)

- Какая была тема урока?

- Какую цель поставили в начале урока?

- Удалось ли ее достичь?

-Какая информация для вас была

новой?

- Пригодятся ли вам эти знания в

жизни? Почему?

Видеоряд «Вот и сказки конец…»

(отрывок из сказки «Морозко»)

Дети отвечают на вопросы учителя.

Подводят итог урока

Паспорт героя

Имя

Возраст (предположительно)

Страна проживания

Родственники

Проблема в семье

Друг

Жених

Характер



В раздел образования