Автор: Черепанова Анастасяи Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ № 92
Населённый пункт: Забайкальский край, город Могоча
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Выявление, формулирование, комментирование проблемы в тексте"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. педагога:
Черепанова А.С.
Предмет:
русский язык
Класс:
11
Тип урока:
урок развития речи.
Краткое описание:
данный урок построен при помощи методики ФГОС и представлен в виде технологической карты
Используемая
технология: групповая,
парная,
технология
критического
мышления
(синквейн,
интеллектуальная
разминка), здоровьесберегающая.
Тема урока:
«Выявление, формулирование, комментирование проблемы в тексте»
Цель урока:
- формирование навыков написания сочинения-рассуждения
Задачи урока:
обратить внимание на речевое оформление сочинения
отработать методику работы с текстом и алгоритм написания сочинения-рассуждения
Оборудование:
исходный текст (Д.С. Лихачев)
Тема урока
«Выявление, формулирование, комментирование проблемы в тексте »
Цель
Формирование навыков написания сочинения-рассуждения
Задачи
Повторение структуры сочинения-рассуждения.
Создание условий для развития умения анализировать текст, концентрация внимания на речевом оформлении
сочинения, установка на принцип пошагового анализа текста, отработка методики работы с текстом, создание
высказываний на основе текста.
Помощь обучающимся в осознании социальной и нравственной значимости учебного материала, развитие
аналитического мышления.
Развитие монологической и диалогической речи.
Формируемые УУД
Личностные:
учебно-познавательная
мотивация,
адекватное
понимание
причин
успехов
или
неуспехов
учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
осуществление
самоконтроля
по
результату
и
способу
действия,
планирование
учебного
сотрудничества,
определение
цели
деятельности
на
уроке
с
помощью
учителя,
принятие решения в проблемной ситуации, анализ собственной работы.
Познавательные: анализ, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение, структурирование
знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение
речевых
высказываний,
использование
общих
приёмов
решения
задач,
рефлексия
способов
и
условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации,
учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия
Этапы сочинения-рассуждения, алгоритм написания сочинения-рассуждения по прочитанному тексту.
Ресурсы
Интерактивная доска, текст для организации работы по написанию сочинения; рабочий лист (черновик).
Организация пространства
Индивидуальная работа, фронтальная работа, парная работа, самостоятельная работа.
Этапы урока, цель этапа,
время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для
обучающихся,
выполнение
которых приведет
к достижению
планируемых
результатов
УУД
I.
Организационный.
II.
Мотивационный
Цель: создание условий
для осознанного
вхождения учащихся в
пространство
деятельности на уроке
Мотивирующий приём:
вступительное слово
учителя
(10 мин.)
презентация
Проверяет готовность к
уроку, приветствует
учащихся.Обращается к
обучающимся:
-Притча «Первая стрела»
Социологический опрос
«Культура речи»
1)
Орфоэпия(работа в
парах)
2)
речевые ошибки
3)
ученик в роли
учителя (карточка-
тетрадь)
Подготовка к работе на
уроке.
Слушают , комментируют
Слушают
Запись в тетради
Расставляют ударения в
словах (обмениваются
тетрадями)
Исправляют
Редактирование
Самопроверка
готовности к уроку
Оценивание
Личностные:
формирование внутренней
позиции школьника на уровень
положительного отношения к
обучению;
положительное отношение к
школе и учебной деятельности
II. Определение цели и
задач урока, этапов и
форм работы.
Организует
работу
по
подготовке
к
написанию
сочинения-рассуждения.
-Определите
для
себя,
Включение учащихся в
деятельность на
личностно значимом
Формулируется тема
урока «Выявление,
формулирование,
комментирование
Регулятивные: умение
понимать ход работы,
определять цели, ставить
Формулирование
обучаемыми темы урока
(2 мин.)
какие задачи надо решить
на уроке?
-Итак,
ребята,
сегодня
у р о к
п о д г о т о в к и
к
написанию
сочинения-
рассуждения
на
основе
исходного текста. Именно
в
т а к о м
ж а н р е
формулируется задание 25
на
экзамене
по
русскому
языку
в
ф орме
Е Г Э .
К о м п о з и ц и я
у р о к а
предполагает фронтальное
повторение
первоначальных моментов
р а б о т ы
с
и с х о д н ы м
текстом,
непосредственный
анализ
текста
и
практическую
часть ,
которая
буд е т
п р о в о д и т ь с я .
М ы
п о п р о б у е м
п р о й т и
о с н о в н ы м и
э т а п а м и ,
готовящими к написанию
сочинения-рассуждения
( з а д а н и е
2 5 ) .
И т а к ,
п о в т о р и м
н е ко т о р ы е
теоретические
понятия,
уровне.
проблемы в тексте
публицистического
стиля»
ЗАДАЧИ:
задачи, развивать мотивы и
интересы.
Познавательные: стремление
научиться выполнять работу
данного вида .
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Личностные:
п о н и м а н и е
значимости приобретаемых на
уроке
знаний
и
у м е н и й ,
самоопределение
которые нам необходимы в
процессе работы.
2. Актуализация знаний.
Цель:
п о д г о т о в к а
м ы ш л е н и я
к
н о в о м у
способу
деятельно сти,
повторение
изученного
материала,
необходимого
для
открытия
«нового
знания».
(2 мин.)
-Вспомните, какова
структура сочинения-
рассуждения? (проблема,
комментарий…)
Повторение основных
понятий, необходимых для
выполнения задания по
написанию сочинения-
рассуждения:
Индивидуальное задание.
Ученики подбирали дома
определения к слову
«интеллигент»,
«интеллигенция»,
«интеллигентный человек»
Познавательные: стремление
научиться выполнять работу
данного вида , понимать
заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме;
обобщатьЛичностные:
формирование внутренней
позиции школьника на уровень
положительного отношения к
обучению-
Коммуникативные:
формулирование собственного
мнения
3.Фиксация
индивидуальных
затруднений в пробном
действии.
Предварительная работа
над текстом.
Цель:
о р г а н и з а ц и я
мотивации
учащихся
к
выполнению
пробного
учебного действия.
(5 мин.)
Стилистический анализ.
Ученики
разделены
на
6
групп.
1гр. - Помогает верно
сформулировать
обозначенные проблемы.
Учащиеся
читают
текст,
а н а л и з и р у ю т
е г о ,
отвечают на вопросы:
-Что волнует автора? Какова
основная проблема текста?
Информация о выполнении
задания.
Определяют
проблемы,
поднимаемые
автором.
Корректируют
ответы друг друга.
Регулятивные: умение
принимать самостоятельно
решение и действовать в
соответствии с поставленной
задачей, выбор и
осуществление эффективных
путей и средств достижения
цели.
Коммуникативные: выработка
умения слушать, быть готовым
корректировать свою точку
зрения.
Познавательные: умение
выделять положения,
формулировать их и выделять
главное.
4 .
Ф о р м у л и р о в а н и е
проблемы.
Цель:
о б у ч е н и е
определению проблемы. (3
мин.)
Формулируют
одну
из
исходных проблем текста.
Записывают в тетрадь:
Формулируют
собственный
вариант
проблемы
исходного
текста.
Аргументируют
выбор.
Регулятивные:
обработка
и
использование
необходимой
информации;Познавательные:
п о с т а н о в к а
и
р е ш е н и е
п р о б л е м ы ,
а н а л и з ,
структурирование информации,
самостоятельное
создание
способов
решения
проблемы;
обобщение,
анализ
с
целью
в ы д е л е н и я
п р и з н а к о в ,
применение алгоритма.
Коммуникативные: умение
выражать мысли
5.
Выявление
причин
затруднения.
Комментирование
проблемы.
Цель:
постановка
целей
учебной
деятельности
и
выбор
способа
и
средств
их реализации.
(3 мин.)
О р г а н и з у е т
р а б о т у
у ч а щ и х с я
п о
комментированию
проблемы, поднимаемой в
тексте.
Обращает
внимание
на
возможность
текстуального
комментирования
( о т
текста к действительности
-
следование
за
автором,
С о с т а в л я ю т
п л а н
д о с т и ж е н и я
ц е л и ,
составляют
алгоритм;
работ ают
с
т е кс т о м .
Комментируют
проблему
текста.
Анализируют,
обобщают,
комментируют
поднятую
автором
проблему.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество
в
поиске
и
выборе
информации, умение
полно
и
ясно
выражать
свои
м ы с л и ,
в л а д е н и е
м о н о л о г и ч е с к о й
и
диалогической
формами
речи,
к о н т р о л ь . Познавательные:
решение
проблемы,
анализ,
установление связи мысли
а в т о р а
с
ж и з н ь ю )
и
концептуального
комментирования
( о т
действительности к тексту
–
у к а з а н и е
н а
актуальность проблемы)
обобщение.
6.
Определение
позиции
автора.
Выражение собственного
мнения.
Цель:
о б у ч е н и е
определению
авторской
позиции.(3 мин.)
2гр.
-
Организует
работу
учеников
над
текстом
по
определению
позиции
а в т о р а .
П о б у ж д а е т
учащихся
к
собственным
суждениям;
поясняет,
что
можно соглашаться или не
соглашаться
с
позицией
автора:
.
Определяют
позицию
автора. Дают определения
частям сочинения (тезис,
аргументы, вывод).
О п р е д е л я ю т
в
сочинении
т е з и с ,
аргументы, вывод.
Регулятивные:
р а б о т а т ь
и
выражать
собственную
точку
з
р
е
н
и
я
, осознание
возникновения
трудностей
и
путей их преодоления.
Познавательные:постановка и
решение
проблемы,
анализ,
структурирование информации
Коммуникативные:
у м е н и е
полно
и
ясно
выражать
свои
м ы с л и ,
в л а д е н и е
м о н о л о г и ч е с к о й
и
диалогической формами речи.
7.Аргументация
проблемы.
Цель:
постановка
целей
учебной
деятельности
и
выбор способа реализации.
(5 мин.)
Организует
работу
по
нахождению аргументов.
3
гр.
-
Предупреждает
о
недостаточности
указания
произведения и автора для
а р г у м е н т а ц и и
и з
ч и т ат е л ь с ко го
о п ы т а
( о т в е т
д о л ж е н
б ы т ь
развернутым).
Называют
и сопоставляют
аргументы.
Вспоминают
случаи
из
жизни и художественной
литературы,
записывают
их в качестве аргументов.
А.П. Чехов «Ионыч»,
Заболоцкий
« С м е р т ь
врача»
Выражают
собственные мысли,
доказывают
с в о е
мнение.
Н а ход я т
аргументы:
один
из
собственного
жизненного
опыта,
д р у г о й
–
и з
художественной
литературы.
Познавательные: построение
цепи логических рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез, обоснование.
Регулятивные: осуществление
обработки
и
использования
необходимой
информации;
осознание
во з н и к н о ве н и я
т р уд н о с т е й
и
п у т е й
и х
преодоления.
Обращает
внимание
на
разделение
аргументов
в
два абзаца.
Паустовский
«Телеграмма»
Коммуникативные:
у м е н и е
полно
и
ясно
выражать
свои
мысли,
8.Первичное закрепление
с
проговариванием
во
внешней
речи.
Работа
над заключением.
Цель: усвоение учащимися
определения тезиса.
(4 мин.)
4
г р .
-
О р г а н и з у е т
усвоение
детьми
нового
с п о с о б а
д е й с т в и й ,
подводит итоги анализа.
Акцентирует внимание на
то, что заключение может
быть в разных формах.
Р а б о т а ю т
в
п а р а х .
Анализируют,
сопоставляют
обнаруженные
аргументы.
Используют
алгоритм
написания.
Первично обобщают
материал.
Пишут
з а к л ю ч е н и е
с
использованием
разных форм:
-вывод-обобщение;
-ответ на вопрос;
-призыв к действию;
- к о н ц о в к а
с
использованием
цитаты.
Познавательные: действие по
аналогии,
выбор
наиболее
э ф ф е к т и в н ы х
с п о с о б о в
решения
Регулятивные:
к о н т р о л ь ,
оценка, коррекция.
9. Включение в систему
знаний
и
повторение.
Контроль
и
коррекция
ответов
Прослушивание
частей
сочинения учащихся.
Работа над сочинением.
Цель: з а к р е п л е н и е
и
коррекция
полученных
знаний.
(4мин.)
Синквейн (2 мин).
5 гр. - Выявляет границы
п р и м е н е н и я
н о в о г о
знания.
Корректирует и
комментирует все
выступления
обучающихся.
6гр. – эксперты
(обобщают, делают
выводы)
Дается задание для
составления синквейна
Корректируют работы.
Составляют
синквейн
ЕГЭ
Исправляют
н е д о с т а т к и
в
работах.
Каждый
дополняет
друг друга
Коммуникативные:
умение быть готовым
корректировать свою точку
зрения
1 0 .
Р е ф л е к с и я
деятельности
Цель:
осознание
своей
учебной
деятельно сти,
самооценка
результатов
своей деятельности.
(1 мин.)
Организует
рефлексию,
самооценку
результатов
учащихся.
Слово учителя.
-Скажите, помогла ли вам
работа, которую мы
проделали в течение урока в
подготовке к сочинению?
Как вы оцениваете свою
работу на уроке? Что
понравилось в уроке? Над
чем предстоит работать?
Осуществляют оценку
урока и самооценку,
соотносят цель и
результаты.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные:
у м е н и е
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Регулятивные:
а д е к в а т н о е
понимание причин успеха или
н е у с п е х а
в
у ч е б н о й
деятельности.
VIII.
Домашнее задание.
(1 мин.)
Предлагает написать
чистовой вариант
сочинения-рассуждения по
тексту Д.С. Лихачева в
соответствии с
требованиями,
предъявляемыми к
экзаменационной работе
Коммуникативные создание
сочинения-рассуждения по
данному тексту