Автор: Бобовникова Елена Валерьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №35 им.К.Воробьева" Населённый пункт: город Курск Наименование материала: технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе Тема: "Что за листья?" Раздел: начальное образование
Учитель : Бобовникова Е.В.
УМК : «Школа России»
Цели и задачи:
познакомить с деревьями, растущими возле школы; наблюдать за осенними изменениями окраски
листьев на деревьях; учить распознавать листья наиболее распространенных пород деревьев; воспитывать бережное
отношение к природе
Планируемые результаты:
обучающиеся научатся определять наиболее распространенные породы
деревьев по
листьям; сравнивать и группировать листья по различным признакам.
Оборудование:
кроссворд, фотографии цветов, аппликации из листьев ( сделанные обучающимися на уроке
технологии); карточки с названиями осенних месяцев, фото-пейзаж осеннего леса
;
у обучающихся – пакетики с листьями
разных пород деревьев, цветные карандаши, бумажные разноцветные кленовые листья.
DVD : фрагмент мультфильма «Времена года. Октябрь».
Звуковое сопровождение : шум леса, классическая музыка в современной обработке.
Ход урока:
Структура занятия
Деятельность учителя
Характеристика
деятельности обучающихся
УУД
1.Организационный
момент
2.Актуализация
знаний.
-Всем доброе утро! Урок окружающего
мира. Улыбнитесь друг другу и гостям.
Желаю вам хорошей работы и успешных
ответов. Начинаем!
- Вспомним прошлый урок. На какие 2
группы можно разделить известные вам
растения?
- Муравьишка Вопросик и мудрая
Черепаха принесли нам кроссворд и
предлагают разгадать его. Попробуем?
1.Это растение похоже на зеленого
ёжика (кактус).
2.А этот цветок называют звездой
(астра).
3.Это растение цветет повсюду: на
клумбе, в парках, на дачных участках и
при этом является лекарственным
(календула).
4.В народе его называют «щучий хвост»
(сансевьера).
5.Название этого величавого цветка в
переводе с латинского языка означает
«меч» (гладиолус).
6.Это растение цветет в декабре, за что и
получило в народе такое название
Обучающиеся вспоминают
тему прошлого урока.
-Те, которые растут на клум-
бе и те, которые растут на
подоконнике.
Познавательные УУД:
владение операциями
классификации,синтеза,
обобщения материала.
Обучающиеся могут
структуировать
информацию в нужной
форме.
3.Самоопределение
к деятельности.
«декабрист» (зигокактус)
7.Какое растение способно радовать нас
цветами круглый год? (фиалка)
- Назовите растения, которые растут на
подоконнике…
- Назовите растения, которые украшают
наши сады, парки и улицы….
- Молодцы! Кроссворд разгадали. А кто
может прочитать слово по вертикали в
выделенном столбце? (красота)
- Как вы думаете, почему именно это
слово подобрали муравьишка Вопросик
и мудрая Черепаха?
Учитель включает детей в открытие но-
вых знаний.
- Посмотрите, наш друг муравьишка
еще что-то принес на урок. Что же это?
Загадки! Попробуем отгадать?
1.Желто-красная одежка.
Каждый кустик как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это… (клен)
2.Деревца в лесу стоят.
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой ..(осинки)
Вывод. Обобщение:
Цветы – это всегда красиво,
ярко, торжественно. Мы
ухаживаем за ними, бережем
красоту, которую они нам
дарят.
Логические УУД:
построение логической
цепи рассуждения,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Регулятивные УУД:
целеполагание,прогнози-
рование,коррекция.
Личностные УУД:
обучающийся способен к
волевому усилию, умеет
адекватно реаги-ровать
на трудности и не боится
сделать ошибку.
ФИЗПАУЗА
3.Он в лесу, как витязь встанет.
Желудями в срок одарит.
И лесник, и лесоруб
С ним знакомы. Это … (дуб)
4.Белый низ, зеленый верх.
В летней роще краше всех.
На стволах полоски.
Хороши … (березки)!
5.Падают с ветки золотые монетки
(листья).
-Почему листья названы золотыми
монетками?
- Изменился ли внешний вид листьев по
сравнению с летом?
- Да, действительно, волшебница-осень
раскрасила все вокруг. Посмотрите на
фото осеннего леса! Мне даже
захотелось озвучить их стихами.
Помогайте!
(И.Бунин «Лес, точно терем
расписной.»)
- Кто был внимателен и может
перечислить слова-отгадки?
- Как вы думаете, о чем будем говорить
на уроке?
- Осенью листья очень
красивые. Они ярко-желтые.
Листья переливаются на
солнце.
Обучающиеся хором, стоя,
проговаривают четверости-
шие.
Обучающиеся
самостоятельно выводят
тему урока ( будем говорить
о листьях).
Обучающиеся по учебнику
знакомятся с темой урока и
учебной задачей.
Познавательные УУД:
знаково-символические.
Коммуникативные УУД:
ребёнок умеет слышать и
слушать, умеет всту-пать
в диалог.
4.Работа по теме
урока
- Откройте учебник на стр.28. Прочтем
тему урока… Прочтите учебную
задачу…
Учитель создает проблемную ситуацию
и мотивирует детей на открытие новых
знаний.
- Муравьишка Вопросик принес на урок
очень много листьев. Как вы думаете, по
каким признакам их можно разделить на
группы?
- Верно. Давайте обратимся к рисункам
учебника.
- Листья каких деревьев вы видите?
- Как отличить лист березы от листа
осины?
- Сколько на рисунке листьев клена?
- Чем отличаются листья?
- Сколько на рисунке листьев березы?
- Что можете сказать об их окраске?
- Сколько листьев осины на рисунке?
- Чем они отличаются?
- Какие из листьев, изображенных на
рисунке, вы видели на прогулке?
Отметьте их крестиком.
- По форме, цвету, размеру.
Обучающиеся работают с
иллюстрациями учебника,
анализируют форму, размер,
цвет листьев деревьев.
- Клена, березы, осины..
- У березы верхняя часть
листа образует уголок, а у
осины верхняя часть листка
закруглена.
- 2 кленовых листа
отличаются цветом и
размером.
- 5 листьев березы разной
окраски: зелёные, жёлтые,
кра-сно-жёлтые.
- 3 осиновых листа темнее
других, они тёмно-
коричневые, бардовые.
Логические УУД: анализ
с целью выделения при-
знаков (существенных и
несущественных),
подведение под понятие,
выведение следствий.
5.Практическая
работа.
ФИЗПАУЗА
- Я обратила внимание на одну интерес-
ную вещь: листков клёна – 2, берёзы – 5,
осины – 3. Догадайтесь, что я хочу
сказать
Учитель обучает приемам работы в
группах.
- Во время прогулки вы собирали разные
листья. Я раздам пакетики с листьями
деревьев, которые растут возле школы.
Как вы думаете, можно по листу узнать
дерево? Как?
- О чем говорит этот значок?
- Пользуясь рисунками учебника,
разложите листья по группам, работая в
парах. Постарайтесь определить, с
какого дерева каждый лист.
- На сколько групп разложили листья?
- Можете по этим листьям назвать
деревья?
- Муравьишка Вопросик решил поиграть
с вами. Посмотрите, сколько вокруг
листьев! Листья разные, но один из них
дубовый. Найдите его! Посмотрите по
сторонам!
- Некоторые ребята из нашего класса,
пользуясь атласом-определителем,
- Между числами 2, 3, 5
существует такая связь:
5 = 2 + 3.
-Да. На каждом дереве
определенная форма листьев
и окраска.
Обучающиеся работают в
парах , группируют и
сравнивают листья разных
деревьев.
- На 4 группы: клён, берёза,
осина, дуб.
Обучающиеся отыскивают
глазами дубовый лист в
классе.
Познавательные УУД:
знаково-символические,
моделирование.
Коммуникативные УУД:
планирование,
управление поведением
партнёра в точности
выражений своих
мыслей, развитие уме-
ния сотрудничества с
другими людьми.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации, умение вы-
ражать свои мысли,
строить высказывание в
6.Работа с
дополнительными
источниками
информации.
7.Самостоятельная
работа (под звуки
шума леса).
DVD
подготовили интересные рассказы о
деревьях.
- С какого дерева этот лист? О …
расскажет … .
- Откройте рабочие тетради на стр.18.
Прочтем задание. Возьмите цветные
карандаши и раскрасьте листья так, как
этого требует задание…
- Проверим!
Использование учителем ИКТ.
- Напомните, какой сейчас идет месяц?
Какой месяц был перед октябрём?
Будет после?
- Сейчас вы просмотрите фрагмент
мультфильма. Будьте внимательны!
Постарайтесь запомнить народные
приметы, поговорки об октябре, о
которых будет рассказывать тётушка
Сова.
- Что интересного про октябрь узнали от
тётушки Совы? Объясните.
- Мудрая Черепаха весь урок наблюдала
Подготовленные
обучающиеся рассказывают
о клёне, дубе, берёзе, осине
(рассказы сопровождаются
показом иллюстраций ).
Выполнение самостоятель-
ной работы (под звуки
шума леса).
- Листья слева должны быть
только зелеными (как летом),
а справа желтые, бардовые,
коричневые.
Обучающиеся смотрят фра-
гмент мультфильма.
- Поговорка: октябрь то
смеётся, то плачет.
- Примета: если с берёзы в
октябре ещё не опали
полностью листья, то снег
выпадет поздно
соответствии с задачами
коммуникации.
Регулятивные УУД:
способность к волевому
усилию, планирование и
коррекция своих дей-
ствий, оценка результа-
та
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации, развитие
умения строить устные
высказывания.
8.Итоги урока
за нашей работой и теперь хочет
проверить, кто был самым
внимательным. Она ждет ответ на
вопросы:
1.Чем различаются листья разных
деревьев?
2.Как по листьям можно определить
дерево?
3.Какие деревья растут возле нашей
школы?
- Прочтем выводы мудрой Черепахи по
учебнику (с.29).
Учитель предлагает ребенку сделать
свой нравственный выбор.
- Как вы думаете, а можно ли с деревьев
рвать листики?
- Вспомните, какие поделки мы делали
на уроке технологии. А если листья с
деревьев рвать нельзя, то как же тогда
такую красоту можно смастерить?
Обучающиеся отвечают.
Чтение вывода хорошо
читающими детьми.
Воспитание бережного отно-
шения к природе.
- Нет! Деревья – наши
друзья. Они помогают нам
дышать.
- Нужно пользоваться только
опавшими листьями.
Коммуникативные УУД:
ребенок может осущест-
влять продуктивное
взаимодействие с детьми
и взрослыми.
Личностные УУД:
смыслообразования и
нравственно-этического
оценивания (какое
значение для меня имеет
учение и что я сегодня
усвоил для себя на
уроке).