Напоминание

Литературный ринг "Сказочный денек" с использованием ИКТ


Автор: Наговицына Маргарита Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУ "Кирово-Чепецкая санаторная школа- интернат"
Населённый пункт: город Кирово-Чепецк, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературный ринг "Сказочный денек" с использованием ИКТ
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие «Сказочный денёк»

Литературный ринг.

Цели:

Обобщение знаний по сказкам.

Развитие речи, памяти, логического мышления.

Привитие интереса к чтению книг.

Сплочение коллектива.

Ход мероприятия:

Звучит музыка.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Любите ли вы слушать сказки?

Ребята. Да. Любим. Очень любим (предполагаемые ответы детей).

Учитель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Ребята. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная,

интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Учитель

1.

Сказка по лесу идёт –

Сказку за руку ведёт,

Из реки выходит сказка,

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

2.

Сказка - умница и прелесть

С нами рядышком идёт

Чтобы,

Чтобы,

Чтобы снова

Добрый злого победил!

Чтобы добрый,

Чтобы злого стать хорошим убедил!

3.

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка – умница и прелесть!

Ей повсюду путь открыт.

Учитель. Сегодня мы проведём литературный ринг «Сказочный денёк». Литературный

ринг пройдёт в виде соревнований трёх команд. Давайте назовём команды. За каждый

правильный ответ и выполненное задание команда будет получать 1 балл.

Представляем вам жюри.

Учитель. Приглашаю вас в путешествие по сказкам.

1 Демонстрируется слайд

Отправляемся друзья,

В чудо сказку – вы и я.

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

Учитель. «Жил в некотором царстве, в тридесятом государстве Иван - царевич, и была у

него жена Василиса Прекрасная. Она была очень красивая, мудрая, а также хорошая

рукодельница. Однажды налетел сильный ветер, поднялась пыль, налетел Змей Горыныч и

унес Василису в царство Кощея Бессмертного. Погоревал Иван-царевич, да делать нечего:

нужно отправляться в путь-дорогу». Трудно ему будет в дороге, разные препятствия его

ждут, но должен он освободить Василису из рук Кощея.

- Поможем Ивану-царевичу справиться с Кощеем Бессмертным?

Учитель. А чтобы проверить вашу готовность, давайте проведем небольшую разминку.

Я произношу задание, а вы все вместе дружно отвечаете. Только обязательно дослушиваем

задание до конца.

«Мозговой штурм»:

В шляпе синенькой мальчишка

Из известной детской книжки.

Он глупышка и зазнайка,

А зовут его…(Незнайка)

Он весёлый и не злой,

Этот милый чудачок.

С ним мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка - праздник

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок…(Вини-Пух)

Девочка добрая в сказке жила,

К бабушке по лесу в гости пошла.

Мама красивую шапочку сшила

И пирожков дать с собой не забыла.

Что же за девочка – лапочка.

Как зовут её? (Красная Шапочка)

Человек не молодой

С преогромной бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину.

Вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.

Знает кто- ни будь из вас,

Кто же это? (Карабас)

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка меньше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла.

Кто же эта девочка? (Дюймовочка)

Учитель. Я хочу предложить вам ещё одно задание.

2 Демонстрируется слайд.

Учитель. У меня есть слово, буквы которого поменялись местами. Расставьте буквы в

правильном порядке.

Получилось слово «Дружба».

Учитель. Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть внимательными

и дисциплинированными. Помогайте друг другу. Помните пословицу: «Друга в беде не

бросай, любое задание дружно выполняй».

Учитель. «Долго ли, коротко ли шёл Иван – царевич и вышел на развилку двух дорог.

Какую же нужно выбрать дорогу, чтобы и Василису выручить, и живым остаться?»

Учитель. Не печалься, Иван-царевич, определить правильную дорогу нам поможет

сказочный зайчик и ребята.

3 Демонстрируется слайд.

Зайка сочувствует нам, но поможет только в случае взаимовыручки, нужно отгадать

загадки для зайки.

4 Демонстрируется слайд.

1 конкурс «Загадки зайчика»

Каждой команде предлагается по 3 загадки. Дети дают ответы на загадки, которые

загадывает Зайка.

Учитель. Мы находимся в сказочном лесу, в котором нас ждут удивительные встречи.

Демонстрируется слайд.

Учитель. И вот нам встретилась лисичка.

Демонстрируется слайд.

2 конкурс «Загадки лисички»

Учитель. Хитрая лисичка, она в лесу живет, все знает. Спросим у нее, куда нам путь

дальше держать, но должны мы её загадки отгадать.

- «О какой сказке идёт речь?»

1 команда:

- Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федорино горе)

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

2 команда

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть- самобранка)

Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым его и богатым. (Конёк-Горбунок)

3 команда

Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мышку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. (Бычок- смоляной бочок)

И на мачеху стирала

И горох перебирала

По ночам при свечке,

А спала у печки. (Золушка)

Учитель Лиса знает самый короткий путь к избушке Бабы Яги, она нам

поможет найти Кощеево царство. Избушка Бабы Яги находится не далеко. А чтобы

быстрее пройти к ней, вот вам «лисья» подсказка.

Демонстрация слайда

3 конкурс «Лабиринт»

«Лабиринт». Командная работа на листах.

Учитель. Зрители наши не должны скучать. Будем дружно отвечать.

- Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

- Усатый персонаж сказки К.И.Чуковского? (Тараканище)

- Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли» (Каа)

- Фрукты, которыми объелся Чебурашка? (Апельсины)

- Как звали девочку из сказки «Снежная королева»? (Герда)

- Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

- Жених Мухи-цокотухи? (Комар)

- Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)

- Лучший друг Карлсона? (Малыш)

- Хозяйка Артемона? (Мальвина)

- Как звали собаку доктора Айболита? (Авва)

- Любимый музыкальный инструмент Незнайки? (Труба)

- Как звали капитана, побывавшего в Лилипутии? (Гулливер)

Демонстрируется слайд.

Учитель. Сейчас мы должны отправиться к избушке Бабы Яги. У нас остается самый

трудный участок дорог

Демонстрируется слайд.

Учитель. Внимание! Мы подходим к избушке Бабы Яги. Соблюдайте осторожность, ведь

мы не знаем, добрая Яга или злая.

Демонстрируется слайд.

Учитель. Оказывается, Баба Яга добрая, и она нам очень рада.

Учитель Баба – Яга приглашает к себе в гости и готова нам помочь. Но у Бабы Яги есть

слабое место: она очень любит решать различные задачки и требует, чтобы их решали и

другие. Только в таком случае она поможет.

4 конкурс «Конкурс капитанов»

«Дополни имя». Конкурс для капитанов.

1 задание

Учитель. У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть

имени, а уж вы догадайтесь о каком сказочном герое идет речь.

1 капитан: Кощей –…(Бессмертный), Сестрица - …(Алёнушка), Змей - …(Горыныч)

2 капитан: Елена - …(Прекрасная), Братец - …(Иванушка), Крошечка - …(Ховрошечка),

3 капитан: Иван - …(Царевич), Марья-…(Искусница), Мальчик - … (с пальчик),

2 задание

«Отгадай сказку».

1 команда:

В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь с царицею; у него было

три сына – все молодые, холостые, удалые такие, что ни в сказке сказать, ни пером

описать…»

(Русская народная сказка «Царевна-Лягушка») подсказки: Царь, три сына, стрела, болото.

2 команда:

Жил-был старик, у него было три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и

щеголеваты, а младший Иван-дурак, был так себе – любил в лес по грибы ходить, а дома

всё больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…

(«Сивка-бурка) подсказка: Конёк-Горбунок.

3 команда:

Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад

великолепный; росла в этом саду яблоня с золотыми яблоками…

(Русская народная сказка «Иван-царевич и серый волк») подсказка:

Учитель.

5 конкурс «Кто за кем и что за чем»

А сейчас

Будем сказки вспоминать.

Будем в сказки мы играть.

1 команда

Сказку «Репка» вспоминайте,

И героям помогайте.

Репку надо им достать,

Кто за кем, где должен встать?

(дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

2 команда

Это сказка «Теремок»

Он не низок, не высок.

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

(мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь)

3 команда

Где найти нам смерть Кощея

Мы узнать хотим скорее

Нам порядок подскажите

Что за чем искать решите.

(дуб, сундук, заяц, волк, утка, яйцо)

Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок

«Теремок», «Репка», «Кощей- Бессмертный»

Учитель быстро справиться сумели,

И на стулья тихо сели.

Учитель: Давайте скажем спасибо Бабе-Яге и пойдем дальше.

Демонстрируется слайд.

Учитель:

А вот и замок Кощея - Бессмертного

Что наделал злой Кощей

Все картинки перепутал

Сказки все он наши спутал

Пазлы вы должны собрать

Сказку русскую назвать!

6 конкурс «Вернисаж» - это торжественное открытие выставки.

Учитель. Случилось несчастье, испортились 3 картины. Помогите их отреставрировать.

Конкурс для зрителей «Волшебный сундучок»

Учитель. В волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду называть

предмет, а вы будете отгадывать из какой сказки этот предмет.

ТЕРМОМЕТР МЕДИЦИНСКИЙ – «Айболит»

МОТЕТКА – «Муха-Цокотуха»

ЗЕРКАЛО – «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

ЯЙЦО – «Курочка ряба»

ГОРОШИНА – «Принцесса на горошине»

БАНОЧКА С МЁДОМ – «Виннин-Пух»

Учитель. Ребята, улетел Кощей Бессмертный по делам своим, а Василису в башню

заточил, а дверь в башню на сто замков закрыл. Но есть один секрет: все замки откроются,

если задачу Кощея отгадаете. А эта задача - кроссворд.

Демонстрируется слайд.

7 конкурс. Кроссворд «Кто говорит эти слова?»

1 команда

«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» - Алёнушка.

«Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - Маша.

2 команда

«Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - Медвежонок.

«Спасите, нас съел серый волк» - Козлята.

3 команда

«Ловись, ловись, рыбка, большая и маленькая» - Волк.

«Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная» - Морозко.

Учитель: «Открылись двери башни, вышла из них Василиса. Посадил ее Царевич на коня

и поскакал домой».

Демонстрируется слайд.

Учитель. За руки умелые,

За ум и смекалку,

Сказать я спасибо хочу!

Тем, кто трудился,

Тем, кто старался.

Учитель. Пришло время подводить итоги и пока работает наше жюри мы покажем вам

новую, современную необычную сказку.

Подведение итогов. Награждение.

№ конкурсы

2 класс

3 класс

4 класс

1

«Загадки зайчика»

(по 3 загадки)

2

«Загадки лисички»

(по 2 загадка)

3

Лабиринт

4

Конкурс капитанов

(по 3 слова + по 1сказке)

5

«Кто за кем и что за чем»

6

Вернисаж

7

Кроссворд

(по 2 слова)

место



В раздел образования