Автор: Светлова Марина Евгеньевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ школа № 342 Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: технологическая карта Тема: Как путешествует письмо Раздел: начальное образование
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Окружающий мир
Программа «Школа России»
Класс
1
Тема урока
«Как путешествует письмо? »
Дидактическая цель
Познакомить с работой почты, видами почтовых
отправлений.
Планируемые образовательные результаты
Личностные умения
Метапредметные
умения
Предметные умения
Л1 - Готовность учиться использовать
полученные знания в практической
деятельности
Л2 - Умение определять и
высказывать самые простые, общие
для всех учащихся правила поведения
на уроке
Регулятивные
МР1 - Совместно с
учителем обнаруживать и
формулировать учебную
проблему.
МР2 -Умение оценивать
учебные действия,
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Познавательные
МП1 – Умение
анализировать,
МП2 - Ориентироваться в
учебниках и анализировать
текст
Коммуникативные:
МК1 - Умение
формулировать свои мысли
в устной форме
МК2 - Формулировать
собственное мнение и
позицию, выслушивать
мнение других.
МК3 -Умение работать
коллективно
П1.
раскрыть роль почтовой
связи в жизни людей;
П2. познакомить учащихся с
работой почты, видами
почтовых отправлений;
Решаемые учебные
проблемы
(учебная задача)
Как путешествует письмо?
Образовательные технологии,
используемые на уроке
(в т.ч. рефлексивные технологии)
Здровьесберегающая технология, рефлексивная
технология, ИКТ технология.
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Письмо,почта,отправитель,адресант,марка,штамп,индекс.
Вид используемых на уроке средств
ИКТ
презентация
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА
Организационное начало урока
Учитель проводит инструктаж, настраивает детей на работу.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Актуализация знаний
Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами
отправимся в гости, а вот к кому, вы отгадаете сами, если
соберете пазл (в конверте №1 разрезанная картинка деревни
Простоквашино).
Итак, куда мы отправляемся?
Слайд № 1 "Деревня Простоквашино"
-Кто живет в этой деревне, давайте перечислим. Молодцы!
-В деревне Простоквашино все готовятся ко дню рождения
кота Матроскина. Кот решил пригласить своих друзей.
- Кто же должен прийти - отгадаем?
* Учитель включает детские песни героев
- Но Матроскин не знает, как это сделать, так как все они
живут очень далеко.
- Что посоветуем Матроскину?
- "Как же мой листок попадет к друзьям? Разве листок может
путешествовать?"- подумал Матроскин.
-Что же поможет коту мы узнаем, разгадав кроссворд (на
доске).
1.
Что нужно для жизни животным, но не нужно
растениям?
2.
Птичка в желтом жилете?
3.
Белый, непрозрачный, рыхлый.
4.
Зимой и летом одним цветом.
5.
Высушенный виноград.
Настраиваются на работу, организуют
свое рабочее место
Собирают пазл.
В деревню Простоквашино
Перечисляют жителей деревни
Простоквашино
дети отгадывают. (1-крокодил Гена и
Чебурашка), (2 - Винни - Пух), (3 - Кот
Леопольд)
Разослать приглашения, позвонить по
телефону, послать сообщение по
Интернету
Разгадывают кроссворд.
6.
Без этого семена никогда не прорастут.
Какое слово получилось - письмо.
Маленькое очень,
Быстрое как птица,
Если хочешь -
За море умчится.
Основной этап урока
Что такое письмо?
-Кто занимается рассылкой писем?
Слайд № 2 "Как путешествует письмо"
-Чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен
конверт и марка.
Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки
бумаг. Изготавливается из разных материалов.
-Найдите конверт №2. (У детей чистый конверт)
-Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому".
"Отправитель" - Это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого
оно приходит). В нашем случае Матроскин будет
отправителем.
"Адресат" - Это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно
адресовано)
-На конверте указывается адрес: имя, фамилия, название
организации, улица, дом, квартира, почтовый индекс.
Почтовый индекс. Слово означает "указатель".
Слайд № 3 (Индекс. Образцы написания цифр индекса)
"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые
облегчают сортировку писем.
-В России принята шестизначная система цифр в индексе:
первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового
отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на
образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина.
Особое устройство с бегающим лучом считывает все
вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому
цифры должны быть определенного образца.
-На письме должна быть марка.
Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его
путешествие.
На боковой доске слово появляется слово "марка".
-Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие
люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ
коллекции марок)
Практическая работа. А теперь попробуем заполнить
конверты для кота Матроскина. (Работа с чистыми
конвертами. Учитель работает у доски.)
-Письма готовы. Отправляем их в путешествие.
Дети дают определение письму.
Письмо - это написанный текст,
посылаемый для сообщения кому-
нибудь.
Почта
Рассматривают конверт.
Слушают объяснение учителя.
Заполняют конверты для кота
Матроскина.
Дети опускают письма в
Чтение рассказа "Почта" (читает ученик).
"На стене на видном месте висит синий ящик. В щёлку
ящика люди опускают письма. Каждый день письма
вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком -
письма так и посыпятся в мешок. Как письмо попадёт к
адресату? Все письма на почте разбирают по адресам. На
каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом
отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах".
На боковой доске слово появляется слово "штамп".
-Самый большой почтамт Москвы находится при Казанском
вокзале на Комсомольской площади. За одни сутки там
сортируют 3 миллиона писем.
-Мы опустили наши письма в наш почтовый ящик, а
почтальон Печкин доставит их в почтовое отделение.
Дальше на разных видах транспорта письма пойдут к нашим
друзьям. С момента отправки письма до момента получения
пройдет много времени.
-Проследим ещё раз путь письма.
Слайд № 4-5 (Путь письма)
-Матроскин хочет отправить друзьям подарки: Винни Пуху-
шарф, Пятачку- воздушные шарики, Леопольду -
фотографии, а крокодилу Гене - журналы, но как он не знает.
-Может вы знаете, что такое посылка?
Посылка - упакованная вещь, пересланная по почте.
Бандероль- небольшое почтовое отправление в бумажной
обертке.
Закрепление
Повторим - Какой же путь проделает письмо? Возьмите
конверт № 2 и положите картинки в нужном порядке.
Сообщение интересных фактов. Рассказ о почтовых голубях.
Слайд № 6-7 (Почтовые голуби)
Вы знаете, много сотен лет назад почту людям доставляли
голуби. Хороший почтарь может пролететь 3000 км и
развивать скорость до 140 км/ ч, быстрее автобуса в 2 раза.
Поразительное умение голубей быстро и точно находить
дорогу из любой точки к родному гнезду давно было
замечено людьми. Тренированная птица вернется домой,
даже если её увезти на значительное расстояние. Когда
Париж, столица Франции, была в осаде, голубей высылали
за пределы города на воздушных шарах. В этом городе была
открыта "Голубиная почта". Посмотрите, как крепились
письма. За заслуги перед городом почтовому голубю был
установлен памятник. В Англии тоже есть памятник голубке,
которая спасла подводную лодку. Было это так. Лодка не
смогла оторваться от дна, тогда экипаж выпустил на
поверхность пару голубей в маленькой капсуле. Голубь
погиб. А голубка добралась до базы, экипаж был спасен. Во
время ВОВ -ны голуби доставляли за одни сутки около 85
донесений. Сегодня почтовые голуби тоже используются: в
Англии голуби доставляют донорскую кровь в пробирках,
минуя все пробки. В Бельгии голуби доставляют
сверхсекретную информацию на чипах. Во время
импровизированный почтовый ящик
Предполагают, что посылка-это
упакованная вещь.
Распределяют картинки в нужном
порядке, работают в прах.
проведения больших мероприятий голубю поручают отнести
фотоплёнки.
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы с вами узнали о том, как путешествует
письмо, помогли коту Матроскину отправить приглашения.
-Что вам понравилось, что запомнили?
Подводят итоги урока, вспоминают, что
им понравилось, что запомнилось за
урок.