Напоминание

Урок православной культуры "Солнце земли русской. Александр Невский"


Автор: Быкова Елена Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1"
Населённый пункт: город Валуйки Белгородской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок православной культуры "Солнце земли русской. Александр Невский"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок

православной культуры

( 4 класс)

по теме:

« Солнце земли Русской.

Александр Невский».

Урок разработан учителем православной культуры

МОУ «СОШ№1» города Валуйки Белгородской области

Быковой Еленой Васильевной

Тема урока: Ступенька « Вера в Бога»

Солнце земли Русской.

Цель урока: Познакомить с житием святого Александра Невского и

с некоторыми событиями из истории нашей Родины; воспитывать

чувство любви к Родине; развивать речь. Мышление, память.

Этапы урока:

1. Организационный этап.

- Проверка готовности класса к уроку.

- Сегодня я проверю, как вы усвоили тему прошлого урока,

и расскажу, кого называли Солнцем земли Русской.

2. Этап проверки домашнего задания.

- Какое доброе качество сберегло Илье Муромцу жизнь?

- Расскажите, какими добродетелями он ещё обладал?

- Расскажите о последних годах жизни святого богатыря.

3. Этап актуализации субьективного опыта учащихся.

- Ребята, вы знаете, кто такой князь?

- Раньше на Руси так называли человека, который управлял своими

землями, княжеством. Как вы думаете, хорошо ли быть князем?

( Хорошо, у него много денег, он хорошо одевается, ест вкусную

еду).

- Князем быть трудно, надо постоянно заботиться о своих людях,

защищать их от врагов.

- Сегодня я вам расскажу про святого князя Александра Невского, а

вы послушаете и потом ответите, легко ли ему жилось. Раньше у

людей

не

было

фамилий,

а

были

прозвища.

Вы

сейчас

будете

внимательно

слушать

рассказ,

а

потом

скажете,

почему

князю

Александру дали название Невский.

4.Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

- Святой благоверный князь Александр Невский был сыном князя

Ярослава Всеволодовича. Когда Александру было около 20 лет,

его отец уехал по делам, а в Новгороде (где он правил тогда)

оставил

Александра.

В

это

время

правитель

Швеции

Биргер

пришёл с большим войском, чтобы завоевать Новгород. Он послал

сказать Александру: «Бейся со мной, если смеешь; я уже стою на

твоей земле». У Александра была маленькая дружина, но послать за

подмогой уже не было времени

- Кто знает, что значит «дружина»?.( это войско князя).

- Князь Александр собрал свою дружину и пошёл помолиться в

церковь. Ободрённый духом, он вышел из храма и сказал своей

дружине и всему народу: « Не в силе Бог, а в правде»

После

этого

русские

войска

подошли

к

реке

Неве.

Там

князя

встретил дозорный.

- Как вы думаете, кого называют « дозорным»? ( это человек,

который наблюдает за врагом из укрытия).

- Этого дозорного звали Пелгусий. И рассказал он князю, что на

рассвете увидел он лодку, а в ней святых князей Бориса и Глеба,

которые

умерли

задолго

до

этого.

Борис

и

Глеб

говорили,

что

плывут помочь Александру.

- 5 июля русские ударили. Русская дружина теснила врага, который

не мог прийти в себя от неожиданности. Победа была решительной.

После этой победы Александра стали называть Невским.

- Сначала Новгородцы очень уважали своего князя, но со временем

они перестали его слушаться, и Александр Невский уехал от них, а

в это время к Новгороду приближалось войско немецких рыцарей.

Новгородцы

испугались,

что

рыцари

завоюют

их

город,

и

попросили

князя

Александра

защитить

их.

Александр

Невский

простил новгородцев, потому что был очень милостив, и пошёл со

своей дружиной на немцев. Решающая битва была на льду Чудского

озера. Она так и называется Ледовое побоище.

-

5

апреля

1242

года,

на

восходе,

русские

воины

увидели

движущееся на них острым клином немецкое воинство.

-Рыцари

врезались

в

русскую

рать,

и

тут

же

русские

плотно

окружили немецкий клин. Стали поражать немцев со всех сторон,

боевой порядок немцев нарушился. Лёд стал красным от пролитой

крови. Потери врагов были громадные. Наши же – незначительные

- О том, что было дальше в истории Александра Невского и в

истории

нашего

государства

вы

узнаете,

когда

самостоятельно

прочтёте рассказ учебника « Зашло солнце земли русской».

5. Этап закрепления знаний.

- За что же святого князя Александра прозвали Невским?

-В начале урока я спросила, легко ли быть князем? Лёгкая ли

жизнь была у святого князя Александра Невского?

- Можно ли назвать князя Александра Невского святым? Кто такие

святые?

- Какими христианскими качествами обладал князь Александр?

- В каких поступках они проявились?

- Почему князь Александр принял решение на время смириться с

властью жестокого завоевателя Руси хана Батыя?

- Представь себя на месте полководца князя Александра Невского и

скажи, как поступить легче:

- смирить свою славу

- смирить свою боль

- рисковать своей жизнью

- рисковать жизнями многих людей

Выполняем задания учебника № 1, №2, №4.

-

Аполлон

Майков

написал

стихотворение

о

святом

князе

Александре. Послушайте его и скажите, о каких событиях из жизни

князя в нём говорится.

- Тихо лампада пред образом Спаса горит;

Тихо игумен пред ним на молитве стоит;

Тихо бояре стоят по углам;

- Тих и недвижим лежит, головой к образам,

Князь Александр, чёрной схимой покрыт…

Слышится в келье порой лишь болящего бред.

Тихо лампада пред образом Спаса горит…

Князь неподвижно во тьму, в беспредельность глядит…

Тьма, что завеса, раздвинулась вдруг перед ним…

Видит он: облитый, словно лучом золотым,

Берег Нивы, где разил он врага…

Вдруг возникает там город… Народом кишат берега…

Флагами веют цветными кругом корабли…

Гром раздаётся; корабль показался вдали…

Правит им кормчий с открытым высоким челом…

Кормчего все называют царём…

Гроб с корабля поднимают, ко храму несут,

Звон раздаётся, священные гимны поют…

Крышку открыли…Царь что-то толпе говорит…

Вот перед гробом земные поклоны творит…

Следом - все люди идут приложиться к мощам…

В гробе ж, - князь видит, - он сам…

Тихо лампада пред образом Спаса горит…

Князь неподвижен лежит…

Словно как свет над его просиял головой-

Чудной лицо озарилось красой,

Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой

Сердце ощупал его и чело-

И, зарыдав, возгласил: « Наше Солнце зашло!»

6. Этап подведения итогов.

- О каком святом мы сегодня узнали на уроке?

- Что из его жизни вам больше всего запомнилось, произвело самое

большое впечатление?

7. Этап информации домашнего задания.

-Нарисовать Ледовое побоище.

- Подготовить сообщение о святом Александре Невском

Вы можете выполнить любое из этих заданий по выбору.



В раздел образования