Напоминание

"Умножение"


Автор: Шабалина Елена Владимировна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия №1592"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Умножение"
Раздел: среднее образование





Назад




УМНОЖЕНИЕ (6 класс)

Цели урока:

Обучающие:

совершенствование навыков умножения чисел с разными знаками;

совершенствование навыков умножения двух отрицательных чисел;

совершенствование навыков сложения чисел с разными знаками;

совершенствование навыков сложения двух отрицательных чисел.

Развивающие:

развитие мыслительных операций: сравнение, обобщение, анализ,

аналогия;

развитие навыков самостоятельной работы;

расширение кругозора учащихся.

Воспитательные:

воспитание культуры оформления записей;

воспитание ответственности, внимания;

воспитание интереса к предмету.

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.

Организационный момент (1 мин)

2.

Проверка домашнего задания (4 мин)

3.

Актуализация опорных знаний учащихся (10 мин)

4.

Самостоятельная работа (10 мин)

5.

Тренировочные упражнения (10 мин)

6.

Повторение (7 мин)

7.

Итог урока (3 мин)

1.

Организационный момент

2.

Проверка домашнего задания.

№1143

а) -24*36=-864

б) -48*(-15)=720

в) 33*(-11)=-363

г) 1,6*(-2,5)=-4

д) -4,3*5,1=-21,93

е) -2,7*(-6,4)=17,28

ж) -1*(-3,84)=3,84

з) -7,2*0=0

и) -1*(-1)=1

к) (-3)

2

=9

л) (-2,5)

2

=6,25

м) (-0,2)

3

=-0,008

№1145

а) 38*(-3)-(-24)*(-4)+(-16)*(-30)=270

б) (-2,8+6,1-3,4+6,2)*(-34)=-207,4

№1148

Пусть первое число будет х, тогда второе число будет 1/3 х. Зная, что

среднее арифметическое двух чисел равно 12,32, составим и решим

уравнение:

(х+1/3х):2=12,32

х=18,48

18,48-первое число

18,48:3=6,16-второе число

Ответ: 6,16 и 18,48.

3.

Актуализация опорных знаний учащихся.

1.

Повторить правила сложения двух чисел с разными знаками.

2.

Повторить правила сложения двух отрицательных чисел.

3.

Повторить составные компоненты сложения, вычитания, умножения и

деления.

4.

Повторить правила умножения двух отрицательных чисел.

5.

Повторить правила умножения двух чисел с разными знаками.

6.

Устный счет.

а) -4-(-9)=5

б) 2-9=-7

в) -6+(-4)=-10

г) -13-3=-16

д) 11-16=-5

е) -4-6=-10

ж) 4-10=-6

з) 20-(-3)=23

и) -4-6-(-5)=-5

к) Решить уравнения: 1. -7-х=-13

(х=6)

2.

х-5=-13

(х=-8)

л) -3 (-2) (-1)=-6

м) -2 (-1)=2

4. Самостоятельная работа.

1 вариант

1) -7-(-10)

2) 3-12

3) -7+(-5)

4) -15-7

5) 9-12

6) -7-6

7) -9+12

8) 13-(-3)

9) -7-2-(-8)

10)

-12-х=-21

11)

х-15=-3

12)

-1(-7)

13)

-4(-3)(-5)

2 вариант

1.

7-12

2.

-18-5

3.

-3-(-14)

4.

-9+(-9)

5.

7-16

6.

-5-11

7.

11-(-2)

8.

-11+15

9.

-3-(-5)-1

10. х-11=-7

11. -13-х=-23

12. -3(-1)(-2)

13. -5(-3)

Ответы:

1 вариант

1.

3

2.

-9

3.

-12

4.

-22

5.

-3

6.

-13

7.

3

8.

16

9.

-1

10. Х=9

11. Х=12

12.7

13.-60

2 вариант

1.

-5

2.

-23

3.

11

4.

-18

5.

-9

6.

-16

7.

13

8.

4

9.

1

10. Х=4

11. Х=10

12. -6

13. 15

5.Тренировочные упражнения.

№1129 (г, д, е)

г) (2,8-3,9)(-4,3-2,6)=7,59

д) -4,5*0,1+(-3,7)(-2,1)-(-5,4)(-0,2)=6,24

е) (2,3* (-1,8)-1,4(-0,8))(-1,5)=4,53

№1131 (а)

а)Если х=-6, то х

2

=36

Если х= -1/7, то х

2

= 1/49

Если х=0,3, то х

2

=0,09

Если х=-0,7, то х

2

=0,49

Если х= -1

2

/

3

, то х

2

=2

7

/

9

Если х=2

1

/

4

, то х

2

=5

1

/

16

6. Повторение.

№1141(а)

Пусть высота ели будет х м, тогда высота сосны будет 1,5х м. Зная, что сосна

выше ели на 1,2 м, составим уравнение

1,5х-х=1,2

Решение.

1) 1,5х-х=1,2

0,5х=1,2

х=1,2:0,5

х=12:5

х=2,4

2,4 м- высота ели

2) 1,5х=1,5*2,4=3,6(м)-высота сосны

Ответ: 3,6 м и 2,4 м.

7.

Итог урока.

1.

Повторить правила сложения двух чисел с разными знаками.

2.

Повторить правила сложения двух отрицательных чисел.

3.

Повторить правила умножения двух отрицательных чисел.

4.

Повторить правила умножения двух чисел с разными знаками.

5.

Оценки за урок.

Домашнее задание.

1.Повторить правила сложение и умножения двух отрицательных чисел и

Чисел с разными знаками.

2.№1144, № 1145(в, г), № 1146



В раздел образования