Напоминание

Формирующее оценивание на уроке английского языка


Автор: Шелепова Юлия Алексеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1"
Населённый пункт: город Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирующее оценивание на уроке английского языка
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка плана урока в 8 классе по теме «Страдательный залог».

Учитель: Шелепова Юлия Алексеевна

Возраст: 14 лет

Цели урока:

отработка грамматических структур в пассивном залоге,

обобщение изученного материала,

активизация лексических единиц раздела в устной и письменной речи,

применение методики формирующего оценивания и выявление уровня понимания

учащимися грамматического материала; разбор моментов, вызвавших затруднения;

подготовка учащихся к проверочной работе по теме «Страдательный залог»

Задачи:

Обучающая: научить распознавать временные формы глагола в пассивном залоге, научить

п р е о б р а з о в ы в а т ь

с т р у к т у р ы

а к т и в н о г о

з а л о г а

в

п а с с и в н ы й .

Развивающая: развивать навыки употребления пассивного залога в устной и письменной

речи учащихся, развивать умения работать с таблицами, формулами и схемами;

Воспитательная: развивать

интерес

к

изучению

грамматики

в

английском

языке;

вовлекать учащихся в активную практическую деятельность.

Ресурсы:

Учебник Английский язык. 8 класс. - Титул, 2013;

мультимедийная презентация к уроку;

листы самооценивания;

карточки со словами

Тип урока: урок закрепления знаний

План урока

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

3.

Применение

техники

формирующего

оценивания

с

использованием

методики

«Самооценивания».

4. Обобщение изученного материала.

5. Физкультминутка.

6. Корректировка листов самооценивания.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

8. Объяснение домашнего задания.

Ход урока

1. Организационный

момент

Teacher: Hello, students. Please, have a seat.

- Who is absent today? What is the date today? What is the day of the week?

Речевая зарядка:

Teacher: Let`s warm up a little. I tell you the first form of the verb, and you tell me the second

and the third forms, ok? (Бросаю мяч каждому ученику, называю начальную форму глагола,

ученики бросают мне мяч и говорят вторую и третью формы).

Tell – told – told

Speak – spoke – spoken

Give – gave – given

Read – read – read

Send – sent – sent

Deliver – delivered – delivered

Plant – planted – planted

Open – opened – opened и т.д.

2. Постановка

цели урока.

Раздаю каждому учащемуся лист-самооценивание по теме «Страдательный залог».

1.

Я знаю, что такое Страдательный

Залог

Да

Нет

Не очень

2.

Я могу преобразовать предложение

из Действительного Залога в

Страдательный.

Да

Нет

Не очень

3.

Глагол времени Past Simple Passive

строится

Had + V3

Did + V3

Was/were + V3

4.

Предложение “The letter will be sent”

переводится:

Письмо

было

отправлено

Письмо

будет

отправлено

Письмо

отправляется

5.

Предложение “The experts have

examined the details” построено

В

актив ном

залоге

В

пассивном

залоге

5-4 правильных ответов – Я готов(а) к проверочной работе

3-2 правильных ответов – Я не готов(а) к проверочной работе

Teacher: You have these sheets of paper. Why have you got them? What is the aim of our lesson

today?

Ученики догадываются, что листы самооценивания нужны им для проверки своих знаний

и, следовательно, на следующем уроке их ждет проверочная работа. Так что, сразу

определяют цель урока: заполнить пробелы в знаниях и подготовиться к проверочной

работе по теме «Страдательный залог».

Teacher: You are right! Today we revise and consolidate grammar material “The Passive Voice”

to get ready for a test next lesson.

3 . Применение

техники

формирующего

оценивания

с

использованием

методики

«Самооценивания».

Teacher: Tick the right answer in your sheets of paper. Use a pencil.

Ученики работают самостоятельно. Отмечают карандашом правильные по их мнению

ответы.

4. Обобщение изученного материала.

Teacher: Now, let`s revise grammar material. You have to go to the blackboard and make the

correct participle in Passive Voice for every tense. One student – one tense.

Use the necessary

cards.

На доске написаны названия грамматических времен в страдательном залоге. У доски

карточки с различными вспомогательными глаголами. Ученик подходит к доске и с

помощью необходимых карточек и магнитов составляет правильное глагольное сказуемое

в страдательном залоге.

Teacher: Good job! Now you have to work in pairs. You have got cards with words. Your task is

to make sentences in Passive Voice with these words.

На

партах

учеников

карточки

со

словами.

Задание

составить

предложения

в

страдательном залоге. Работают в парах.

Teacher: Now transform these sentences into Active Voice.

Устно

переделывают

составленные

предложения

в

активный

залог.

Корректируют

ошибки друг друга.

5. Физкультминутка.

Teacher: You worked hard today. Now, let`s do some exercise for your eyes.

Выполняем гимнастику для глаз.

6. Корректировка листов самооценивания.

Teacher: Now, you can correct your sheets of paper that you got at the beginning of the lesson.

Use a pen to see what material you should pay more attention to while preparing to the test at

home. You can consult with me or any of your classmates if you still have questions.

Ученики корректируют свои листы самооценивания. Используют ручку, чтобы уделить

внимание

именно

этому

материалу

при

подготовке

дома.

Ученики

могут

проконсультироваться с учителем или с одноклассниками по интересующим их вопросам.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Учащиеся делятся впечатлениями об уроке.

Today:

I tried to …

I manage …

it was interesting to know about…

I understood that…

it was difficult for me to….

now I can…

8. Объяснение

домашнего

задания.

Teacher: You`ve done a great job today! Your home task is to prepare for a test on “Passive

Voice”.

The lesson is over. See you on Wednesday. Good bye.



В раздел образования