Автор: Абыева Ольга Владимировна
Должность: преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МАУДО "Эжвинская музыкальная школа"
Населённый пункт: г.Сыктывкар
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО ПОСРЕДСТВОМ АНАЛИЗА НОТНОГО ТЕКСТА В ДОНОТНЫЙ ПЕРИОД"
Раздел: дополнительное образование
МАУДО «Эжвинская детская музыкальная школа»
г. Сыктывкар
Конспект занятия
с обучающимся подготовительной группы
«ОБУЧЕНИЕ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО
ПОСРЕДСТВОМ АНАЛИЗА НОТНОГО ТЕКСТА
В ДОНОТНЫЙ ПЕРИОД»
Работа преподавателя
фортепианного объединения
Абыевой Ольги Владимировны
Содержание
1.
Введение……………………………………………………………….3
2.
Ход урока.
2.1.
Повторение пройденного материала……………………4
2.2.
Объяснение новой темы урока……………………………5
3.
Заключение……………………………………………………………7
4.
Приложение……………………………………………………………..
1.
ВВЕДЕНИЕ
Тема
урока
-
«обучение
игре
на
фортепиано
посредством
анализа
нотного
текста
в
донотный
период».
Данная
тема
интересна
тем,
что
позволяет обучающемуся подготовительной группы играть на инструменте,
не владея нотной грамотой.
Цель урока: обучение игре на фортепиано в донотный период.
Задачи урока: 1. Освоение анализа нотного текста.
2. Развитие тактильных ощущений.
3. Формирование устойчивых связей между визуально
воспринимаемой информацией (нотным тексом)
и движениями пальцев и
рук (игра на клавиатуре).
Урок
был
проведен
с
обучающейся
подготовительной
группы
Кулешовой Анной (8 лет). Продолжительность урока 20 минут.
2. ХОД УРОКА.
2.1. Повторение пройденного материала.
Педагог: Здравствуй! Начинаем наш урок. Давай мы с тобой вспомним
клавиатуру. Пожалуйста, покажи клавишу «ми» («ля», «ре» и т.д.).
Ученица показывает названную клавишу.
Педагог: Молодец! А знаешь ли ты, почему звуки, если мы двигаемся
по клавиатуре вправо, повышаются, а влево – понижаются?
Сначала
нам
необходимо
вспомнить,
что
продолжением
клавиши
является молоточек, который ударяет по струне, когда мы нажимаем клавишу,
т.е. извлекаем звук. Так вот, чем правее - тем струнки тоньше, а значит и звук
«тоньше» или, правильно говорить, выше. А чем левее тем струны толще, и
звук становится «толстым», низким.
Скажи,
пожалуйста,
на
чьи
голоса
похожи
звуки
в
левой
части
клавиатуры?
Ученица: На голос медведя, слона.
Педагог: А в правой?
Ученица: На голос птички, зайчика, мышки.
Педагог: Молодец!
2.2. Объяснение новой темы урока.
Педагог: Сегодня на уроке мы будем играть на пианино. Ты можешь
удивиться и спросить меня: «Как же мы будем играть, не зная нот?»
Действительно, мы с тобой лишь выучили «имена» клавиш, а каждое
«имя», как и у людей, можно написать. Только писать их мы будем не
обычными
буквами,
а
«буквами»
музыкальными.
Такие
музыкальные
«буквы» называются нотами.
И все-таки, как же играть, не зная нот?
Для этого надо выучить несколько правил.
Итак, правило № 1: если нотки пишутся снизу вверх, то играть мы
будем, двигаясь вправо (показать рукой направление движения). По записи
нот
видно,
что
они
«тянутся»
вверх,
значит
и
звуки
будут
повышаться
(приложение 1, пример А). А теперь ответь мне: в какую сторону мы должны
двигаться,
если
нотки
расположены
сверху
вниз?
Покажи
на
клавиатуре
(приложение 1, пример Б).
Ученица, показывая рукой направление движения: Влево, т.к. нотки
двигаются вниз, значит и звуки будут понижаться.
Педагог: Правильно!
Теперь правило № 2: если все нотки написаны только на линеечках, то
играть надо через клавишу (приложение 2, пример А). Теперь подумай и
ответь, как надо играть, если все нотки написаны только в «окошечках», т.е.
между линеечек? (приложение 2, пример Б)
Ученица: Тоже через клавишу!
Педагог: Умница! Давай сыграем!
Ученица играет все примеры приложения 2.
Педагог: Пришла очередь правила № 3: если ты видишь, что нотки
расположены и на линеечках, и между ними, то играть мы будем все клавиши
подряд (приложение 3, примеры А, Б). Сыграй, пожалуйста.
Ученица играет примеры приложения 3.
Педагог: А теперь поиграем с тобой в игру «Капканчики». Я буду
охотником, а ты – лисичкой. Я хочу тебя поймать, поэтому поставлю много
«капканов». Твоя задача не попасть в эти капканчики, а значит внимательно
проверять каждый свой шаг. Для того чтобы тебе было легче, капканы я
обозначу крестиком (приложение 4).
Ученица играет примеры приложения 4.
Педагог:
А
теперь
усложним
задачу:
надо
будет
играть
сразу
два
голоса, т.е. двумя руками одновременно (приложение 5).
Ученица играет пример приложения 5.
Педагог: Вот мы и познакомились с тобой с интервалами! Запомни: два
одновременно звучащих звука называются интервалом.
Молодец,
ты
справилась
со
всеми
заданиями!
Дома
тебе
будет
необходимо повторить правила, которые мы выучили сегодня на уроке и
поиграть на инструменте нотные примеры, которые я тебе дам (приложения 1
– 5).
До свидания!
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В
ходе
урока
при
помощи
несложных
примеров-упражнений
(приложения 1 – 5) обучающийся освоил игру на инструменте по нотной
записи в донотный период:
1.
Получил
представление
об
анализе
движения
мелодии
(голоса)
–
направлении ее движения, структуре (строении) мелодической линии.
2.
Освоил принцип игры «вслепую», т.е. не глядя на клавиатуру, когда
внимание приковано к нотному тексту.
3.
Научился соотносить визуальный образ (нотную запись) с движениями
пальцев и рук.
Полученные
на
уроке
навыки
будут
очень
полезны
в
дальнейшем
обучении
при
разборе
нового
произведения,
чтении
с
листа,
заучивании
наизусть, подборе мелодии по слуху, а также при освоении теоретических
дисциплин.