Напоминание

"Грамматический бой"


Автор: Бурцева Ольга Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 12"
Населённый пункт: город Ангарск Иркутская область
Наименование материала: конспект внеклассного занятия по русскому языку
Тема: "Грамматический бой"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное

мероприятие

для

учащихся

2

класса

"Грамматический бой"

Учитель начальных классов: Бурцева О.В.

Учитель начальных классов :Захарова Э.А.

Цели проведения мероприятия:

привитие любви к великому русскому языку,

формирование интереса к нему как к учебному предмету,

повышение общей языковой культуры; развитие интереса к изучению русского языка.

Задачи:

1. Прививать интерес к русскому языку, развитию речи учащихся образными

общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками.

2. Развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку.

3.Воспитывать у учащихся бережное отношение к родному слову; совершенствовать

навыки коллективной работы.

Предполагаемые результаты: закрепить знания и умения, полученные на уроках;

повысить общую языковую культуру, привлечь учащихся к активности в проведении

предметных недель.

Оборудование: аудиозапись или клип «Песня о русском языке», карточки с

заданиями,презентация.

Ход мероприятия

Учитель. Ребята, сегодня мы собрались на «Грамматический бой». Освоить русский

язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не побоитесь трудностей на пути к знаниям.

Наша Неделя русского языка поможет вам в достижении того чудесного и

таинственного, что прячется за словосочетанием «русский язык». Русский язык –

необыкновенный язык и мы в этом убедимся.

Сегодня будут задания, которые потребуют от вас хороших знаний. Нам предстоит

выяснить и выбрать лучших знатоков русского языка. В своей команде вы назовёте их

сами.

(Дети заранее разделены на 2 команды.)

Учитель представляет членов жюри.

Учитель. Конкурс 1. Разминка. Блиц турнир

1 команде:

- Аи б сидели на трубе, а-упала, б- пропала. Кто остался на трубе?

- «К»- согласный звук, «О»-……?

- Назови всегда твёрдые согласные.

- Сколько звуков в слове «ель»?

-

Сколько букв в русском алфавите? (33)

-

Назовите слово из трёх слогов?

2 команде:

-Кто со всеми говорит , а его не видно?

- Эта буква похожа на антену.

- Назови всегда мягкие согласные.

- Сколько звуков в слове «юла»?

-

Какой знак препинания чаще всего ставится в конце предложения? (Точка)

-

Назовите слово из двух слогов?

2 конкурс Бой капитанов

Найдите ошибки в тексте.

Сейчас вы получите листы с текстами. Но будьте внимательны! Там много ошибок.

Исправьте их. Побеждает та команда, которая не только быстрее, но и точнее,

внимательнее увидит все ошибки и их исправит. Готовы?

Луна освещяла лисную чящю. в трове трищяли кузнечики. Для зелёного барщя нужен

щявель. В чяще щебечют птицы. (13 ошибок)

Команда разгадывает загадки про спорт.

3 конкурс Наборщик

Ведущий:

Сейчас вы получаете слово ТРАНСПОРТ. Составьте из букв этого слова как можно

больше других слов коротких. Только слова должны существовать по-настоящему, а

не быть выдуманными. Пока вы работаете, мы будем играть с болельщиками,

которые принесут вам дополнительные баллы.

(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).

(Выходят к доске и зачитывают слова)

4 конкурс Закончи пословицу

(За каждую правильно названную пословицу – 1 балл.

1 команда.

Что посеешь, … (то и пожнешь ).

Волков бояться, … (в лес не ходить ).

За двумя зайцами погонишься, … (ни одного не поймаешь ).

Без труда… (не вытащишь и рыбку из пруда).

2 команда.

С кем поведешься, … (от того и наберешься).

Учение – свет, … (а не ученье тьма).

Кончил дело, …(гуляй смело ).

Любишь кататься, … (люби и саночки возить ).

За дополнительные баллы можно предложить детям вспомнить еще

пословицы )

5 конкурс Живые буквы

Игра «Живые буквы»

1. Расставить буквы в алфавитном порядке.

2. составить слово

Б Д Р У Ж А

6. Эстафета Словарные слова

( На карточках –словарные слова по количеству игроков команды, дети по

очереди вставляют букву в слово и передают следующему игроку, кто вперёд

и правильно)

7.конкурс Фразеологизмы

Глеб у доски повесил нос.

Краснеет до корней волос

Он в этот час, как говориться

Готов сквозь землю провалиться.

О чём же думал он вчера?

Когда баклуши бил с утра?

Какая тема нашего урока сегодня?

Тема урока:

«Фразис» – выражение,«логос» – слово, понятие.Фразеологизм – устойчивое сочетание

слов.

Что такое фразеологизм?(устойчивое сочетание слов.)

«Вешать нос» - быть в плохом настроении ,впадать в уныние, расстраиваться, отчаиваться.

Что означают эти фразеологизмы?

8. Расколдуй слова ( ребусы). Дети зачитывают слова у доски.

Подведение итогов.

Пока жюри подводят итоги,

Весёлая переменка . Сценки от команд.

Спортивные загадки

Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам... (гимнастика)

Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой -

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы... (футбол)

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота - через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в... (волейболе)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это... (баскетбол)

Я смотрю - у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие... (гири)

Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем -

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит...(лыжи)

Мы не только летом рады

Встретиться с олимпиадой.

Можем видеть лишь зимой

Слалом, биатлон, бобслей,

На площадке ледяной -

Увлекательный... (хоккей)



В раздел образования