Напоминание

"Портрет успешного человека"


Автор: Конакова Олеся Рашидовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Сивинская СОШ"
Населённый пункт: село Сива, Пермский край
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Портрет успешного человека"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок английского языка, УМК Биболетова М.З. 8 класс

Конаковой О.Р. 1 категория, стаж 10 лет

Тема урока: Портрет успешного человека

Вид урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: способствовать формированию коммуникативных навыков через

активизацию лексики и систематизацию изученного материала по теме «Как стать

успешным».

Задачи урока:

совершенствовать лексические навыки и умение говорения на основе прочитанного,

услышанного.

- формировать стремление быть успешным в жизни, воспитание в себе положительных

качеств личности, формирование уважительного отношения к людям, добившихся успехов

своим трудом;

- развивать способность к формулированию выводов из прочитанного, услышанного;

развитие мыслительных навыков учащихся, умений визуализировать свои мысли, умений

работать в группе по правилам.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в

различных жизненных ситуациях и мотивации к дальнейшему овладению иностранным

языком;

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и

самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со

сверстниками.

Метапредметные:

- умение адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей

коммуникации;

- умение выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации.

Предметные

- Умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с

коммуникативной задачей

- Умение воспринимать информацию на слух с опорой на иллюстрации

- Умение составлять небольшое высказывание на английском языке

Оборудование: компьютер, проектор бумага, фломастеры, карандаши, учебники,

раздаточный материал.

Этап

урока,прием

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма

работы

/время

1.Организаци

онный

момент,

целеполагани

е

Цель:

развитие

мотивации

учения

-Good morning, children.

- I’m glad to see you. Sit

down, please.

Речевая

разминка

How are you?

What season is it now?

What is the weather like

today?

Look at the screen and guess

the topic for our lesson.

We will peak about ways of

being successful,

characteristics of successful

people and as a result create a

portrait of a successful

person. My tasks will help

you in it.

-Good morning,

dear teacher

We are glad to see you.

-Today it’s spring.

We are fine.

-Today it’s warm, sunny

and rainy.

- Successful people

Фронтальная

3 мин

2.

Активизация

изученной

лексики

Цель:

формирован

ие

ассоциативн

ого,

критическог

о мышления

What associations with the

word success do you have?

Put the words in order of their

importance for success for

you. The first is the most

important.

Good health

Luck

Education

Parents

Strong character

Money

Social position

Success depends on person’s

character. Fill in the table and

prepare to answer my

questions.

Think about and say what

traits of your character you

should develop to become a

successful person. What traits

of your character would you

like to get rid of?

Luck, money, carreer…

Записывают в тетрадь

Выражают свое мнение

Success is……………

getting what you

want

having love,

peace, happiness

being

independent,

being above other

people

Заполняют таблицу

Отвечают

Example: I should be

more independent.

I think I should

not be so shy.

Фронтальная/

индивидуальн

ая

10 мин

3. Тренировка

умения

аудирования

«what leads to

success»

Цель:

аудирование

с детальным

пониманием

What leads to success? Well,

now we are going to watch a

short video.

Do you like this video? Why?

What are the main things to

be done to be successful?

By the way, the names of

what successful people are

mentioned in the video? What

Отвечают на вопросы

Passion

Work

Idea

Focus

Good

Push

Serve

persist

Индивидуаль

ная/

фронтальная

7 мин

«5» - 12 - 14 points

«4» - 9 - 11 points

«3» - 7 - 8 points

Listen to a short story about ways of being successful and

understood it

Read stories about successful people and understood it

Successfully done grammar task

Learned new words

Was active

Told my associations with the word success

Used expressions to tell about my opinion

Talked about characteristic traits of a successful person

Decided if I had a wish to become successful

Took part in making a portrait of a successful person

Appreciated myself and classmates

Could say what traits of my character I should develop

Worked in a group

Answered questions

Name _________________________________________________________

«5» - 12 - 14 points

«4» - 9 - 11 points

«3» - 7 - 8 points

Listen to a short story about ways of being successful and

understood it

Read stories about successful people and understood it

Successfully done grammar task

Learned new words

Was active

Told my associations with the word success

Used expressions to tell about my opinion

Talked about characteristic traits of a successful person

Decided if I had a wish to become successful

Took part in making a portrait of a successful person

Appreciated myself and classmates

Could say what traits of my character I should develop

Worked in a group

Answered questions

Name _________________________________________________________

Established, garage, documentaries, career, characters,

Hollywood, profit, cartoons.

He began his (1) … … in 1919. He was first involved in

advertising and later (2) … … his own company. In 1923 he

came to (3) … … and established his first studio in a (4) … ... .

His talent was not only in creating funny (5) … … but in

running his empire and making (6) … … out of everything. His

studio produced (7) … …, films and (8) … … . He even created

an amusement park.

Computing, industry, interest, programming, company, dollars,

Harvard, success.

At school he discovered his (1) … … in software and began (2)

… …computers at the age of 13. He even left (3) … … to

devote his energies to the (4) … … he had begun with his

childhood friend. His foresight and his vision for personal (5) …

…have been central to the (6) … …of his company and software

(7) … … . Now his company has revenues of billions of US (8)

… … and employs more than 70,000 people in 103 countries

and regions.

2 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок

закрепления).

1) Организационный этап.

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний

учащихся. Актуализация знаний.

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Первичное закрепление

в знакомой ситуации (типовые)

в изменённой ситуации (конструктивные)

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные

задания)

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)



В раздел образования