Автор: Галимзянова Эльвира Саматовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Лицей г.Малмыжа" Кировской области
Населённый пункт: город Малмыж, Кировская область
Наименование материала: Технологическая карта урока математики в 3 классе УМК "Школа России"
Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10,100 раз
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Класс: 3
Предмет: математика
Тема урока: Увеличение и уменьшение числа в 10,100 раз
Дидактическая цель урока: осознание и осмысление темы «Увеличение и уменьшение числа в 10,100 раз,»
Образовательная цель: знакомство с увеличением (уменьшением) чисел в 10 и 100 раз, закрепление умения читать и записывать
трехзначные числа, повторение ранее изученного материала
Развивающая цель: развитие умения работать самостоятельно и в паре
Воспитательная цель: воспитание умения ставить цель и добиваться ее достижения
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные (знания, умения, представления): учащиеся научатся применять приемы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10, в 100
раз; использовать знания в измененных ситуациях.
Метапредметные результаты:
Познавательные: умение самостоятельно определять тему и цель урока, умение анализировать, обобщать.
Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль в форме сличения ответов с эталоном
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, умение работать
в паре
Личностные: понимание причин успеха и неуспеха своей деятельности
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Средства обучения:
Моро М.И. Математика 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений –М: Просвещение,2013г; Волкова С.И. Математика.
Проверочные работы 3 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений – М: Просвещение,2013; раздаточный материал,
компьютер и проектор, презентация.
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Познавате
льные
Личнос
тные
Коммуникат
ивные
Регулятивны
е
1.Организационн
ый момент
Приветствует учащихся,
предлагает прочитать стих
хором, записать число в
тетрадях
Дети хором читают стих. Записывают
в тетрадях число, классная работа
Слушать и
понимать
речь других
2.Актуализация
Проводит математический
диктант, с помощью которого
ученики повторяют материал,
который понадобится на уроке.
Ученики работают фронтально:
читают задания, решают, объясняют,
почему они выбрали то или иное
действие, сигнализируют поднятием
руки, если согласны с ответом
Обобщать,
систематиз
ировать
знания
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
3.Целеполагание,
мотивация
Предлагает разделить примеры
на 2 группы.
Работают в парах: делят примеры на
2 группы. Сверяются с образцом на
доске. Формулируют тему и цель
урока, исходя из полученных групп
примеров
Самостояте
льно
формулиро
вать тему и
цель урока
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
4.Первичное
усвоение
1)Предлагает попробовать
самостоятельно в парах решить
1)Решают в парах примеры 1
столбика
Уметь
анализиро
Уметь с
достаточной
Проговарива
ть
материала
примеры 1 столбика
2)Выясняет, кто смог решить
примеры, а у кого возникло
затруднение
3)Спрашивает тех детей,
которые догадались, как
решать такие примеры. Просит
назвать ответы и объяснить, как
рассуждали.
4)Предлагает вывести правило
для увеличения чисел в 10 раз;
в 100 раз
5)Аналогично проводит работу
с примерами 2 столбика.
6)Предлагает сформулировать
общий вывод. Прикрепляет на
доску слова: приписать нули;
отбросить нули
2)Сигнализируют поднятием руки те,
кто смог решить примеры и те, у
которых возникли затруднения.
Называют те примеры, которые не
смогли решить.
3) Объясняют, как рассуждали
4)Формулируют правило под
руководством учителя, повторяют
правило хором и в парах.
6) Формулируют общий вывод
вать,
обобщать
Уметь
действоват
ь по
аналогии
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
последовател
ьность
действий
5.Осознание и
осмысление
учебной
информации
Предлагает выполнить
задание№1 на с.47 учебника
Выходят к доске по одному,
составляют примеры и решают их с
объяснением.
Уметь
извлекать
информац
ию из
текста
учебника
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
6.Первичное
закрепление
учебного
материала
1)Предлагает выполнить
самостоятельную работу по
теме урока в тетради для
проверочных работ на с.62-
63,сделать проверку и оценку
работы.
1)Выполняют работу самостоятельно,
делают самопроверку и оценивают
свою работу.
Устана
вливат
ь связи
между
целью
деятел
ьности
Самоконтрол
ь в форме
сличения
способа
действия и
его
результата с
2) Предлагает выполнить
задание №1 Найди ошибки в
примерах (карточка) в парах,
выслушивает ответы детей.
3)Предлагает решить задачу
4)Предлагает решить уравнения
2)Выполняют работу в парах и
объясняют, как рассуждали.
3)
- 1 ученик работает у доски,
остальные в тетрадях, затем
сверяются и устраняют свои
недочеты;
- определяют ход решения задачи;
- 1ученик решает задачу у доски,
остальные самостоятельно в
тетрадях;
- сверяют решение задачи
- оценивают решение задачи
4)решают у доски и в тетрадях
и ее
результ
атом
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений
от эталона
7.Информация о
домашнем
задании
Нацеливает на осознанное
выполнение домашнего
задания, организует
обсуждение
Записывают, обсуждают как
выполнить
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
8.Подведение
итогов.
Рефлексия.
Задает вопросы:
Что нового узнали?
Можно ли сказать, что урок
получился успешным?
Докажите.
Отвечают на вопросы учителя,
оценивают свою работу, используя
лесенку успеха
Обобщают,
анализиру
ют
Адеква
тно
поним
ать
причин
Оценивать
себя
Предлагает оценить себя,
используя лесенку успеха.
ы
успеха
или
неуспе
ха в
учебно
й
деятел
ьности