Напоминание

Вежливые слова


Автор: Мазурок Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ школы №94
Населённый пункт: города Санкт-Петербурга
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в 1 классе УМК "Школа России"
Тема: Вежливые слова
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

Разработана учителем начальных классов Мазурок Татьяной Михайловной

ГБОУ СОШ №94 Выборгского района Санкт-Петербурга

Тема: Вежливые слова

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

Организовывать работу по осуществлению совместной деятельности.

Способствовать овладению умением использовать в речи вежливые слова.

Развивать нравственное начало, стремление совершать позитивные поступки.

Планируемые результаты

Предметные:

Употреблять в речи вежливые слова.

Составлять предложения со словами

вежливости.

Разыгрывать ситуации, требующие

включения вежливых слов.

Работать со словарями, с материалом

«Странички для любознательных»

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу

урока, осуществлять решение учебной

задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под

руководством учителя.

Осуществлять поиск необходимой

информации.

Сотрудничать с одноклассниками при

выполнении учебной задачи.

Вступать в диалог, используя вежливые

слова.

Оценивать свою деятельность.

Личностные:

Проявлять интерес к новым знаниям.

Выполнять правила поведения ученика на

уроке.

Воспитывать в себечувство личной

ответственности за своё поведение на

основе текстов учебника.

Межпредметные связи: Чтение, Л.Яхнин «Тень»

Ресурсы урока: Учебник, с.25-26, рабочая тетрадь, с.14, электронное приложение к уроку.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Прозвенел звонок, начинается урок.

Работа над темой урока.

- С каких слов люди начинают свой день? Какими словами люди

день заканчивают?

-Какие слова побуждают людей выполнять вашу просьбу?

Дети внимательно слушают учителя.

-Люди начинают свой день со слов здравствуйте, доброе утро.

-День заканчивайте со словами до свидания, спокойной ночи.

-Это вежливые слова. Их надо всегда использовать, когда

-Как называются эти слова? В каких ситуациях можно ими

воспользоваться?

общаешься с другими людьми.

Зарядка для глаз.

«Бабочка»

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся,

(Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,

(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,

(Руки согнуты в стороны (выдох).

Взвился вверх и полетел.

Актуализация необходимых знаний

Работа над темой урока.

-Прочитайте вопрос на с.25. Ответ на него нам необходимо найти

в течение урока.

-Какие слова мы называем вежливыми? Для чего используем эти

слова?

-Вежливые слова: здравствуй, доброе утро, спасибо, пожалуйста..

Составление предложений.

-Утром я всегда здороваюсь. Во время еды надо говорить приятного

аппетита.

Физминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

Организация познавательной деятельности

Работа над заданиями к упражнению 13 учебника.

-Когда мы употребляем слова-приветствия в речи?

Беседа по вопросам упражнения.

Дети читают задание Определяют последовательность

действий.Отвечают на вопросы к тексту, исправляя и дополняя

друг друга. Уточняют разницу употребления слов – приветствий

зависимости от участников встречи, сиуации..Уточняют, когда

-Давайте разыграем ситуации приветствия, прощания с

включением вежливых слов.

Работа над заданиями к упражнению 14 учебника.

-Когда в речи употребляются слова благодарности?

Работа на «Страничке для любознательных».

-Как вы думаете, когда появились первые вежливые слова?

-Как они образованы? Давайте найдём ответы на эти вопросы на

с.29 учебника.

Работа в парах.

-Давайте выполним упражнение 5 в рабочей тетради для

тренировки записи вежливых слов.

-Давайте выполним в парах задания упражнения 6 в рабочей

тетради.

-Найдите вежливые слова в стихотворении.

Самостоятельная работа – выполнение упражнения 15.

-Назовите новый источникинформации.

-Теперь давайте поменяемся тетрадями и проверим соседа.

слова можно говорить и ребёнку, и взрослому.

-Слова пока и привет говорят только сверстникам.

Задают возникшие вопросы.

Вспоминают правила приветствия, сопутствующие жесты и

действия.

Дети разыгрывают сценки.

«Обращение к товарищу с просьбой дать что-то»

«Обращение к родителям с просьбой отпустить на прогулку»

«Обращение к незнакомому человеку с просьбой указать дорогу»

-Вежливые слова необходимы всем людям.

Самостоятельное чтение. Ответы на поставленные вопросы.

Ученики читают задание. Отвечают на вопросы друг друга. Обводят

по контуру вежливые слова.

Чтение задания. Определение последовательности выполнения.

Выполнение в парах. Обсуждение результата выполнения.

Самопроверка. Исправление ошибок.

Выбор формы работы – индивидуально или в парах. Нахождение

толкового словаря. Определения правила нахождения необходимых

слов. Выяснение лексического значения. Составление предложений.

Взаимопроверка и взаимооценка по критериям: выполнил без

ошибок, допустил одну-две ошибки, допустил три ошибки и более

ошибок, ещё нужно потренироваться.

Подведение итогов

Беседа по вопросам.

-Какой вопрос поставили в начале урока?

Оценивают свою деятельность на уроке. Анализируют результаты

проведения урока. Соотносят с собственной позицией. Делают

-Как ответили на него?

-Изменилось ли ваше отношение к использованию вежливых слов

в речи?

-Какие выводы сделали?

-какие слова теперь будут чаще встречаться в речи?

Те, ребята, которые считают, что они хорошо поработали,

погладьте себя по голове. Если хорошо работал сосед, погладьте и

его.

-А я всех благодарю за работу на уроке. Молодцы!

выводы.

Дополнительный материал: Правила обращения к сверстникам, взрослым.

Диагностика достижения планируемых результатов: Выполнить задания 4,5 (учебник с.30) – «Проверь себя»

Дополнительные творческие задания: Составить для себя словарь вежливых слов. Подумать, какие новые слова туда можно вписать.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения



В раздел образования