Напоминание

Особенности уроков изобразительного искусства в 5-х классах


Автор: Белоусова Евгения Ивановна
Должность: учитель изо
Учебное заведение: МАОУ "Лицей"
Населённый пункт: город Балашиха, Московская область
Наименование материала: Статья из опыта работы учителя ИЗО.
Тема: Особенности уроков изобразительного искусства в 5-х классах
Раздел: среднее образование





Назад




Из опыта работы учителя ИЗО. Особенности уроков изобразительного

искусства в 5-х классах

Автор: Белоусова Евгения Ивановна, учитель изобразительного искусства МАОУ «Лицей» города

Балашиха Московской области.

Описание работы: Предлагаю статью, раскрывающую пути формирования интереса к урокам ИЗО

у пятиклассников через развитие художественно-творческих способностей. Данный материал

будет полезен учителям изобразительного искусства, работающим с учащимися 5-6 классов.

Цель: создание условий для формирования интереса к урокам ИЗО у пятиклассников.

Задачи:

- показать пути формирования интереса у пятиклассников к урокам ИЗО;

- развивать художественно-творческие способности школьников;

Детское творчество – это самое интересное и незабываемое, так как дети в этом возрасте мыслят

образами и чувствами. Именно через такое чувственное восприятие действительности и

накапливается опыт творческой деятельности. Оценивая обучающегося, необходимо развивать у

него уверенность в своих силах; любая неосторожная отрицательная оценка способна погасить

интерес к художественной деятельности. Творчество – высшая форма активности,

самостоятельности, способность создавать нечто новое и оригинальное.

Одной из основных задач художественно-творческого развития школьников является

формирование творческой личности, индивидуальности способностей через средства

изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства.

Восприятие произведений изобразительного искусства позволяет не только расширить, но и

углубить эмоционально-ценностный опыт ребенка и создать основу для творческой деятельности.

Все виды воображения – произвольное, непроизвольное, воссоздающее и творческое – имеют

важное значение. Но самым важным для творческой деятельности обучающихся является

творческое воображение, которое помогает самостоятельно создавать новые оригинальные

образы.

В зависимости от индивидуальности обучающегося общие возрастные особенности у каждого

школьника проявляются по-разному. Для верного руководства детским творчеством необходимо

знать особенности изобразительной деятельности ребят. Если у школьника повышен интерес к

изобразительной деятельности, то это является одним из признаков, развивающихся у них

способностей к художественному творчеству. Развивать интерес детей к изобразительной

деятельности нужно с учетом индивидуальных особенностей ребенка – это развитие

художественно-творческих способностей, обучающихся через целенаправленное и

организованное обучение.

В современной школе учитель зачастую сталкивается с полным равнодушием школьников к

результатам собственной деятельности. Традиционно основная часть времени урока

изобразительного искусства отводится на самостоятельную работу учащимися. Как показывает

мне практика, недостаточно подготовленные ребята при самостоятельном рисовании, например, с

натуры не проявляют познавательной активности. Временами возникает парадоксальная

ситуация: пятиклассникам предлагается самостоятельно создать по своему воображению сложные

композиции, а они еще не владеют элементарными изобразительными навыками. Поэтому из-за

недостатка изобразительных навыков пропадает интерес к изобразительной деятельности.

На уроках изобразительного искусства необходимо учить ребят видеть прекрасное в современной

окружающей нас действительности, найти оптимальную нагрузку для каждого обучающегося,

чтобы не заставлять детей трудиться на уроке, а уметь увлечь их трудом, строить ход занятия так,

чтобы дети могли оригинально мыслить, были раскованными в своем творчестве и не боялись

творить. Ситуация успеха, созданная на уроке ИЗО – это самый эффективный стимул

познавательной деятельности.

Необходимо, чтобы от урока к уроку происходила постоянная смена художественных материалов,

овладение их выразительными возможностями: гуашь и акварель, акварель и восковые мелки,

акварельные карандаши, пастель (работа сухой пастелью, размывание пастели водой,

процарапывание пастели), цветные карандаши и акварель, акварель и цветные ручки и многое

другое. Так же можно и нужно использовать музыкальные композиции произведений классиков

(Моцарта, Чайковского, Глинки, Грига и др.) Музыка заставляет настраиваться детей на рабочий

лад, задаёт настроение и мотивирует к действию. В след за музыкой необходимо применять

различные техники рисования: монотипия, кляксография, граттаж, смешанная техника, работа

ластиком, использование тона бумаги, использование рельефа бумаги, работа с трафаретами и

силуэтами, штампы, набызг однослойный и многослойный, рисование ватными палочками.

Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками стимулирует их интерес к урокам

изобразительного искусства, развивает их творческую деятельность и является необходимым

условием формирования личности ребенка.

Например, тема урока «Пейзаж, передающий настроение, - рисование по представлению». Здесь

можно использовать различные виды изобразительной деятельности на уроке. Можно работать

на обычном альбомном листе акварелью. Возможно использование тона бумаги для рисунка – это

уже разнообразит деятельность ребят. Одним предлагается использовать белый лист, другим –

тонированную бумагу.

Здесь же можно использовать прием работы акварелью по мокрому или по сухому. Всего два

таких приема рисования, а рисунки получатся очень разнообразные. Листва … используем

различные приемы рисования: тычок жесткой сухой кистью, штампы поролоном, кусочком

бумаги, стальной губкой для мытья посуды. Листва на каждом рисунке получится «своя»: где-то

листочки мелкие и насыщенные, где-то – блеклые и густые, где-то – можно увидеть форму каждого

отдельного листочка. Показывая ребятам тот или иной прием рисования, который можно

использовать на данном уроке, получается, что они сами не задумываясь, начинают

фантазировать, пробовать, что-то новенькое, некоторые стараются использовать все

многообразие приемов в своем рисунке. Не у всех есть дар рисования, но благодаря

разнообразию видов деятельности, каждый рисунок получается особенным, показывая и

раскрывая нам индивидуальность автора работы.

Я использую на уроках не только наглядные пособия, свои работы, таблицы репродукции, но и

работы ребят, чтобы школьники смогли увидеть насколько различны детские работы, независимо

от того, какие у ребенка возможно рисования, каждая работа интересна по-своему.

Благодаря творческой деятельности укрепляется положительная самооценка, повышается уровень

притязаний, порождается уверенность в себе и чувство удовлетворенности в достигнутых успехах.

Хорошо рисующие дети больше замечают интересного в окружающем их мире, внимательнее

слушают, их рассуждения более логичны. На каждом занятии необходимо создавать атмосферу

увлеченности, интересного преподнесения нового материала. Чем выше способность к творческой

самореализации у самого учителя, тем будет выше уровень творческого потенциала у его

учеников. Необходимо вселить уверенность в каждого ученика в том, что он способен

фантазировать. Если у пятиклассников интерес к урокам ИЗО будет лишь возрастать, то можно с

уверенностью сказать, что результат их деятельности на занятиях будет выше собственных

ожиданий.



В раздел образования