Автор: Хуснетдинова Венера Анасовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ "Казанская школа - интернат имени Е.Г.Ласточкиной для детей с ОВЗ"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: Конспект урока по математике в 5 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Раздел: среднее образование
ГБОУ «Казанская школа-интернат им. Е.Г. Ласточкиной
для детей с ограниченными возможностями здоровья».
Открытый урок по математике в 5 классе
«Сложение и вычитание смешанных чисел »
Учитель математики
высшей квалификационной категории
Венера Анасовна Хуснетдинова
2016/2017 уч. год
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цели: закрепление вычислительных навыков
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме, закрепить правило
перевода из неправильной дроби в смешанное число, умение выделять целую и дробную
часть из смешанной дроби.
Развивающая: развивать познавательную активность, логическое мышление,
творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать
умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать
коммуникативные навыки; развивать умение работы с книгой.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, воспитывать культуру умственного
труда; воспитывать упорство в достижении цели, воспитание аккуратности,
наблюдательности, трудолюбия, толерантности;
Коррекционная: формировать грамотную математическую речь, следить за правильным
произношением, вести контроль за дежурным звуком, развивать слуховое восприятие.
Типология урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Технология: личностно-ориентированные (обеспечение комфортных, бесконфликтных
и безопасных условий ее развития, реализации ее природного потенциала).
Оборудование: проектор, экран, программа PoverPoint, компьютер, карточки, таблицы
План урока:
1. Оргмомент. Оргфразы.
2. Фонетическая разминка
3. Проверка домашнего задания
4. Устный опрос (презентация)
5. Закрепление пройденного материала
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа (в течении урока)
8. Задание на дом
9. Итог урока. Оценка деятельности учащихся
ХОД УРОКА: Организационный момент.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Оргфразы:
-Какое сегодня число? -Какой день недели?
-Какой сейчас год?
-Какой сейчас урок?
-Какой сейчас урок по счету?
Фонетическая разминка. Дежурный звук: « Б »
БА БО БУ БИ БЕ
АБ ОБ УБ
ОБА АБА АБЕ УБИ
Назовите математические слова, где встречается звук « Б ».
Проверка домашнего задания. – Что было задано на дом?
Учащиеся (учитель) проверяют выполненные задания.
Устный опрос: Фронтальный опрос учащихся (отвечают устно)
Какая часть фигуры закрашена?
Закончите предложения и приведите примеры
Если числитель дроби меньше знаменателя,
то дробь ………… .
Дробь называется неправильной,
если ……… .
Представить в виде неправильной дроби
5
1
2
4
2
5
7
3
10
Сравнить числа: 20 и 30
42 и 24 (для ученицы, обучающейся по
программе VIII вида)
Считаем быстро!
Закрепление материала
Задача № 1119 страница 175
Физминутка: Танцуют все! ( на слайде)
Выполните действия:
Найти неизвестное число
Х – 20 =30
Х – 40 =50
40 + х = 60
90 – х = 70
Ключевое слово урока: ДРОБИ
Домашнее задание №1198 (3 столбик) страница 89
Рефлексия урока.
Итог урока: Оценка деятельности учащихся