Напоминание

"Квадрат. Построение квадрата", 2 класс


Автор: Тарасова Людмила Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Тыргетуйская СОШ
Населённый пункт: село Тыргетуй, Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Квадрат. Построение квадрата", 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Математика, 2 класс Тема: «Квадрат. Построение квадрата» УМК: «Школа России» Тип урока: изучение нового материала Цели урока: создать условия для формирования представления о геометрических фигурах: прямоугольнике и квадрате; показать их отличие и сходство; ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение периметра квадрата; развивать пространственные навыки, мышление, умение рассуждать, выдвигать гипотезы; анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; воспитывать коммуникативные умения, интерес к познанию нового. Планируемые результаты: обучающиеся узнают, какой прямоугольник называют квадратом; научатся построению квадрата, находить его периметр; применять знания в нестандартных условиях. Ход урока (сценария) 1.Орг. момент. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь всё понять – И считать, и рассуждать. Составление, чтение и объяснение пословицы: Ум математику учить точить. Математику учить – ум точить. (Слайд) - Запишите число, классная работа. 2.Устный счет. Актуализация знаний. (Слайд) ребусы: 60 84 +2* - *6 -------- ---------- *5 4*
(Слайд) Рисунок - волшебный дворец. - Из каких геометрических фигур дворец состоит? - Сколько всего треугольников? - Сколько четырехугольников? - Сколько кругов? - Что вы можете сказать о четырехугольниках? (Прямоугольники.) - Все ли четырехугольники являются прямоугольниками? 3. Самоопределение к деятельности Игра «Доскажи словечко» Дети, отгадав слово, называют 1-ю букву в слове- отгадке. Таким образом, вы узнаете тему урока. Учитель записывает букву и т.д. Сказки просят: А сейчас вы, друзья, Узнайте нас! Не лежалось на окошке – Покатилось по дорожке… (колобок) к Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (волк) в Всех на свете он добрей. Лечит он больных зверей, Он известен, знаменит, Это доктор …. (Айболит.) а Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий. В тучах прячется, во мгле, Только ноги на земле. (дождь) д
Крашеное коромысло Над рекой повисло. (радуга) р К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. (арбузы) а Овсом не кормят, кнутом не гонят, А как пашет – Семь плугов тащит. (трактор) т Тема нашего урока? Что хотели бы узнать по данной теме? Откройте страницу 34 в учебнике, прочитайте тему, учебные задачи. 4. Введение новой темы. Открытие границы «знаю – не знаю». (слайд) - Ребята, наш волшебный дворец остался без крыш. Посмотрите внимательно на оставшиеся фигуры. На какие 2 группы можно их разделить? В чем их сходство? ( 4 прямых угла, 4 стороны). Ну а раз квадрат является прямоугольником, и они так похожи, я могу утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом? (Рассуждения ребят в паре, выдвижение гипотез). Работа по учебнику. Какие учебные задачи мы поставили на уроке? №1 (устно), №2 (открытие нового) письменно. Что вы можете сказать о прямоугольнике, у которого все стороны равны? Формулирование вывода. Чтение о свойствах квадрата учебнике учащимися. - Ребята, а можно начертить квадрат, зная длину только одной стороны? Почему? 5.Закрепление по учебнику: №3, с.34 (письм.) Применение знаний в новых условиях - Ребята, у вас на парте модель робота. Но чего не хватает у робота? (Головы.) Что для этого нам нужно? (Вырезать из бумаги модель головы квадратной
формы и приклеить её.) Что для этого вам нужно знать? (Длину стороны квадрата.) Решив уравнения, вы узнаете длину стороны квадрата.) Работа по вариантам: 1, 2. На доске уравнения: 75-х=70 4+х=7 (устно). Самостоятельная работа над моделированием робота. Проверка по эталону. Самооценка. - Квадрат – это прямоугольник, ………… . Физкультминутка 6. Повторение пройденного Составление задач по выражениям и решение их по учебнику, №6. Работа в парах. Проверка, самооценка. Решение примеров №4 (письм.) у доски, в тетрадях. 7. Рефлексия. - Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? За что бы вы себя похвалили? Какое настроение у вас? Самооценка своей деятельности. 8.Итог. 9.Д/з.: с.34, № 5, инструктаж. Слайд. Учитель: Тарасова Л.Б.


В раздел образования