Напоминание

"Роль государства в экономике"


Автор: Цветкова Галина Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ СОШ п. Пионерский
Населённый пункт: Советского р-она ХМАО-Югры
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Роль государства в экономике"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок на тему:

«Роль государства в экономике»

(урок 1)

Цель:

ознакомить

с

функциями

государства

в

экономических

системах,

механизмами

государственного

регулирования

экономики;

развивать

умения

вести

дискуссию

и

отстаивать

собственное мнение.

Задачи:

1.

Образовательная – сформировать представление о государстве как субъекте экономических

отношений.

2.

Развивающая – формировать такие умения как: выстраивать причинно-следственные связи,

работать с экономическими понятиями, источниками информации, аргументировать свою

точку зрения, анализировать, систематизировать материал.

3.

Воспитательная: формирование

таких

качеств

как:

ответственность,

неравнодушие

к

собственному народу, сопереживание, предприимчивость.

Межпредметные связи: история, экономическая география.

Осноные понятия темы: «экономическая система», «традиционная ЭС», «командная ЭС»,

«рыночная ЭС», «смешанная ЭС».

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА

это совокупность

взаимозависимых экономических

элементов,

образующих

определенную

целостность, экономическую структуру

общества,

единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и

потребления экономических благ.

ТРАДИЦИОННАЯ ЭС – это такая экономическая система, в которой традиции и обычаи

определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней.

КОМАНДНАЯ

ЭС

это форма экономической организации, при которой материальные

ресурсы

находятся

в

государственной

собственности

и

распределяются

правительством.

Правительство

обязывает

отдельных

лиц

и

предприятия

действовать

в

соответствии

с

планом.

Р Ы Н О Ч Н А Я

Э С

э т о экономика,

основанная

на

принципах

свободного

предпринимательства,

многообразия

форм

собственности

на

средства

производства,

рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами,

ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов.

СМЕШАННАЯ

ЭС

это рыночная система,

основанная

на

частной

собственности

и

свободном

предпринимательстве,

регулируемая

государством.

Данный

вид

экономики

включает

как

частную

и

корпоративную,

так

и

общественную

либо

государственную

собственность на средства производства.

Тип урока:

Комбинированный.

Форма урока:

Групповая, фронтальная.

Необходимое оборудование:

презентация (по теме урока),

раздаточный материал к уроку,

компьютер,

экран, проектор.

Ожидаемый результат:

У учащихся

сформируются

знания

и

представления

о

преимуществах

и

недостатках

экономических

систем,

узнают

о

наиболее

удобной

экономической

системе

в

современном

обществе, придут к пониманию роли государства в экономике. Закрепятся навыки работы с текстом

и видео-рядом. Научатся работать с различными источниками знаний, мыслить, анализировать,

сравнивать,

обобщать

информацию,

выстраивать

логические

цепочки,

выявлять

причинно-

следственные связи.

Опережающее

задание: дано

подготовить

вводное

сообщение

на

тему

«Многообразие

экономических систем»

Педагогические приемы и методы, используемые на уроке:

1.

Постановка цели урока.

2.

Постановка проблемного вопроса.

3.

Упражнения для практического применения учениками, полученных ранее знаний.

4.

Работа в малых группах.

5.

Общая рефлексия (подведение итогов).

6.

Объяснительно – иллюстративный.

7.

Опережающее задание.

Технологии, применяемые на уроке:

элементы технологии проблемного обучения,

развития критического мышления,

формирования ключевых компетенций.

Проблемный вопрос:

«Какая из экономических систем является наиболее удобной в современном обществе? Какую роль

государство играет в той или иной ЭС?»

План урока:

1.

Многообразие ЭС

2.

Преимущества и недостатки ЭС

3.

Роль государства в экономических системах

4.

Вывод

Этапы урока:

1.

Организационный момент

2.

Актуализация знаний

3.

Этапы усвоения знаний

Погружение в тему

Целеполагание

Проблемный вопрос

Работа в группах

Обобщение

4.

Рефлексия

5.

Оценка учащихся и домашнее задание

Д/З: читать §23 (стр. 193-197), читать и составить подробный план прочитанного отрывка.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент.

Приветствие.

(слайд 1)

2 этап. Актуализация знаний.

Мы с Вами уже говорили на предыдущих уроках

о существовании разнообразных типов

экономических систем. Об этих системах нам

сейчас напомнит Алина Ащаулова.

(слайды 2-5)

Мне в свою очередь тоже хотелось бы проверить

Вас как Вы определяете где какой тип

экономической системы?

(На экране сменяя друг друга появляются

слайды, с разными типами экономических

систем)

(слайды 6-8)

Молодцы!

(слайд 9)

У Вас на столах лежат тексты, с помощью

которых вы должны определить о какой

экономической системе в тексте идет речь?

Подчеркните слова или предложения, которые

Вам помогут определить тип экономической

системы.

Были ли у Вас сложности при определении этих

эконмических систем?

Сформировалось ли у Вас общее мнение об этих

ЭС? Как Вы думаете, какая из них самая

эффективная?

Что мы с вами сегодня должны узнать?

Дети занимают свои места в класса. Они заранее

разделены на группы.

Одна из учениц выступает с опережающим

заданием. Зачитывает своё сообщение по теме

«Многообразие экономических систем».

Предполагаемый ответ учащихся:

1.

Традиционная ЭС

2.

Командная (плановая) ЭС

3.

Рыночная ЭС

4.

Смешанная ЭС

Предполагаемый ответ учащихся:

(учитывая, что у каждой группы учащихся свои

тексты, то и ответы они должны дать разные)

1.

Традиционная ЭС

2.

Командная (плановая) ЭС

3.

Рыночная ЭС

Предполагаемый ответ учащихся:

Никаких серьёзных затруднений не возникло,

так как достаточное количество ключевых

моментов оказалось в текстах.

Предполагаемый ответ учащихся:

Общее представление об этих экономических

системах сформировалось, на первый взгляд

каждой группе может представиться, что именно

их ЭС является самой эффективной.

Предполагаемый ответ учащихся: «Мы

сегодня должны дать более подробную

информацию каждой экономической системы»;

«Отметить преимущества и недостатки каждой

экономической системы»; «Определить какая из

экономических систем является наиболее

удобной в современном обществе». Какое место

в каждой экономической системе занимает

государство.

(слайд 10)

Здорово! Таким образом, я предлагаю Вам,

сформулировать проблемный вопрос урока!

3 этап. Усвоение знаний.

(слайд 11)

Каждой из групп, предлагается разная

историческая ситуация, которую Вам

необходимо решить! В процессе решения Ваших

задач необходимо заполнить таблицу, где вам

предложен перечень преимуществ и

недостатков. В своих таблицах Вы должны

отметить присутствует ли та или иная позиция

из списка в вашей экономической системе, в

условиях разрешения сложившейся ситуации.

Знаком «+» отмечайте преимущества вашей ЭС,

знаком «-» отмечайте недостатки ЭС, а если

данная позиция совсем не подходит к описанию

вашей ЭС, не ставьте никаких знаков.

(слайд 12)

1 группа. Традиционная ЭС (задача).

Страна Н. находится на грани экологического

кризиса. Оленеводческим угодьям, угрожают

частые лесные пожары. Небольшие посевные

площади страдают от засухи. Государственная

власть ведет непрерывные войны, не оказывая

поддержки тем, кто несет убытки. Какие еще

позиции будут отражать данную экономическую

систему.

(слайд 13)

2 группа. Командная ЭС (задача).

Молодая страна М., длительное время

находящаяся под колониальным гнётом, в

результате длительной борьбы приобрела

независимость. После серьезных споров было

определено направление экономического

развития путем установления командной

(плановой) экономики. Ваша задача, выступая на

пресс-конференции привести убедительные

аргументы того, что ваше решение в данной

ситуации является единственно верным.

Предполагаемый ответ учащихся:

Какая из экономических систем является

наиболее удобной в современном обществе?

Какую роль государство играет в той или иной

ЭС?

Предполагаемый ответ учащихся:

Характеристика

Каче-

ства

2

Использование ручного труда и традиционных

способов производства

+

5

Низкий уровень удовлетворения потребностей

человека

-

9

Низкая мобильность населения и отсутствие

предпринимательской инициативы

-

12

Дефицит предметов потребления

-

14

Полная занятость населения (отсутствие

безработицы)

+

17

Нет стимулов к работе, что ведет к застою в

экономике

-

19

Обеспечение стабильности, уверенность в за-

втрашнем дне

+

22

Натуральный тип хозяйствования

-

Предполагаемый ответ учащихся:

Характеристика

Каче-

ства

1

Возможность государства сосредоточить усилия и

ресурсы на отдельных направлениях экономической

деятельности

+

3

Социальные гарантии и поддержка населения

+

5

Низкий уровень удовлетворения потребностей

человека

-

6

Планирование хозяйственной деятельности

+

7

Отсутствие свободы производства и потребления

-

9

Низкая мобильность населения и отсутствие

предпринимательской инициативы

-

11

Гарантированный прожиточный минимум

+

12

Дефицит предметов потребления

-

14

Полная занятость населения (отсутствие

безработицы)

+

(слайд 14)

3 группа. Рыночная ЭС (задача).

Группа предпринимателей в условиях рыночной

экономики решили открыть сеть магазинов. С

какими рисками (проблемами) Вы можете

столкнуться и, что позволит вам добиться успеха

в данном виде деятельности?

Молодцы!

(слайд 15)

Вы хорошо справились!

Скажите, пожалуйста, где, в каких ЭС

подразумевается деятельность государства?

В какой экономической системе государство

играет наибольшую роль?

Значит она является самой удобной?

(слайд 16)

Тогда может быть традиционная экономическая

система более удобная, ведь в ней отсутствует

безработица и присутствует уверенность в

завтрашнем дне?

17

Нет стимулов к работе, что ведет к застою в

экономике

-

18

Бюджетное финансирование общественных благ

(поддержка здравоохранения, образования, культуры

и науки)

+

19

Обеспечение стабильности, уверенность в за-

втрашнем дне

+

20

Невозможность быстрого развития и внедрения

достижений научно-технического прогресса

-

Предполагаемый ответ учащихся:

Характеристика

Каче-

ства

4

Приспособление к изменяющимся условиям рынка

+

8

Конкуренция, способствующая повышению

качества товаров и услуг

+

10

Неравное распределение дохода; рынок

ориентирован на удовлетворение потребностей тех,

кто платит деньги

-

13

Свобода в выборе направления для

предпринимательской деятельности

+

15

Способствует эффективному распределению ресур-

сов, так как направляет ресурсы в производство тех

товаров и услуг, в которых общество больше всего

нуждается («невидимая рука рынка»)

+

16

Нестабильность развития, что приводит к инфляции

и безработице, социальным противоречиям

-

21

Свобода выбора и деятельности предпринимателей

+

Предполагаемый ответ учащихся:

Командная и рыночная ЭС.

Предполагаемый ответ учащихся:

Командная ЭС

Предполагаемый ответ учащихся:

Нет, она не самая удобная система, так как имеет

ряд недочетов, например: низкий уровень

удовлетворения потребностей человека,

отсутствие конкуренции, ведущей к

стимулированию работы, неравное

распределение дохода и т.д. Государство само

решает кто достоин, и кому дать.

Предполагаемый ответ учащихся:

Нет, она тоже не самая эффективная, так как в

ней присутствует низкая мобильность населения

и отсутствует предпринимательская инициатива,

граждане испытывают дефицит товара.

Государство вообще не вмешивается в

экономические процессы.

Предполагаемый ответ учащихся:

И эта система не идеальна, она обладает

неравным распределением дохода,

нестабильностью развития, наличием инфляции,

ростом безработицы. Государство оставляет за

Тогда, вероятно, рыночная является самой

оптимальной системой?

(слайд 17)

Интересно, тогда какую же экономическую

систему предпочтительнее иметь в государстве?

(слайд 18)

Давайте вернемся к роли государства в

экономике. Нужно ли государству вмешиваться в

процесс экономического развития или ему

достаточно создать условия для более успешного

существования экономики?

(слайд 19)

Я предлагаю Вам поразмышлять над

высказыванием американского экономиста

Джорджа Фейлана: «Умное государство не

мешает своим гражданам зарабатывать

деньги, только наблюдает за этим, получая

прибыль в виде налогов!»

О какой ЭС говорит автор:

Что этими словами хотел сказать автор?

(слайд 20)

На основе высказывания и полученных знаний

объясните, какие обязанности возлагает на себя

государство?

собой лишь малую роль контроля, выраженную

в поддержании военно-оборонного комплекса и

сборе налогов.

Предполагаемый ответ учащихся:

Смешанную ЭС, в которой будут присутствовать

элементы сразу всех экономических систем.

Здесь мы сможем увидеть и экономическую

деятельность государства и частных

предпринимателей.

Предполагаемый ответ учащихся:

Конечно, вмешиваться всегда и не везде

государство не должно, оно должно работать на

создание благоприятных условий существования

экономики.

Предполагаемый ответ учащихся:

Смешанной ЭС

Предполагаемый ответ учащихся:

Он подтвердил наши слова, что государство не

должно вмешиваться в экономику страны, оно

должно работать, создавая благоприятные

условия существования экономики.

Предполагаемый ответ учащихся:

1.Сосредоточение усилий и ресурсов на

отдельных направлениях экономической

деятельности;

2.Социальные гарантии населению;

3.Бюджетное финансирование здравоохранения,

образования, науки и культуры, военно-

оборонного комплекса;

4.Поддержка частного предпринимательства;

5.Сбор налогов.

Предполагаемый ответ учащихся:

1.

4

2.

Сходства – 1,3

Различия – 2,4

3.

3

(слайды 21-26)

И в качестве закрепления предлагаю Вам решить

небольшой тест, который лежит у Вас на столах.

1.

Что из перечисленного характеризует ры-

ночную экономику?

1) государственное регулирование ценообразования

2) диктат хозяйственного опыта предков

3) плановая организация производства

4) многообразие

форм собственности

2.

В приведенном списке указаны черты сход-

ства и отличия роли государства в усло-

виях рынка и в условиях командной эконо-

мики. Выберите и запишите в первую ко-

лонку таблицы порядковые номера черт

сходства, а во вторую колонку — порядко-

вые номера черт отличия:

1) осуществляет сбор налогов;

2) устанавливает цены на основные виды сырья;

3) осуществляет перераспределение средств через

государственный бюджет;

4) создает правовую базу для развития конкуренции.

Черты сходства

Черты различия

3.

Верны ли следующие суждения о рыноч-

ной экономике?

А. Рыночной экономике свойственна конкурен-

ция производителей.

Б. Рыночная экономика периодически подверже-

на кризисам.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

4 этап. Рефлексия

Вы

все

молодцы!

Что

сегодня

для

Вас

было

особенно трудным, а что интересным? Что еще

Вы

хотели

бы

узнать

о

роли

государства

в

экономике?

Хорошо! Об этом обо всем мы с вами поговорим

на

следующем

уроке

посвященном

«Роли

государства в экономике»!

А на сегодня все! Вы все молодцы!

(выставление оценок)

Предполагаемый ответ учащихся:

Урок оказался очень интересным и объёмным по

содержанию, но нет приделу познания, поэтому

мы бы хотели узнать следующее:

Как осуществляется сбор налогов, какие налоги

бывают, как происходит распределение

бюджетных средств в государстве?

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

(слайд 27)

Домашнее задание:

читать §23 (стр. 193-197), читать и составить

подробный план прочитанного отрывка.

Приложение № 1.

Сообщение на тему «Многообразие экономических систем».

(слайд 2) В основе экономики лежит три основных вопроса. Что нужно произво-

дить и в каком количестве? Как будут производиться товары, то есть с помощью

каких ресурсов, какой технологии? Для кого предназначаются производимые товары,

то есть кто должен владеть этими товарами и извлекать из них пользу?

(слайд 3) Ответы на эти вопросы не составляли бы большого труда, если бы воз-

можности человечества были безграничны. Но, к сожалению, это не так. На Земле

имеются определённые ресурсы: вода, леса, поля, полезные ископаемые. Количество

этих ресурсов ограничено. (слайд 4) Вместе с тем, каждый человек обладает опре-

делёнными потребностями, процесс удовлетворения которых бесконечен: на смену

одних потребностей приходят другие.

В каждой стране свои экономические условия. Они определяют тип экономиче-

ской системы. Экономическая система – это совокупность устойчивых, взаимосвязан-

ных между собой хозяйственных отношений и организационно-правовых форм хозяй-

ственной деятельности, обеспечивающих распределение ограниченных ресурсов для

удовлетворения потребностей людей. (слайд 5)

Традиционная экономика — такая экономическая система, в которой традиции

и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является

самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем

владении, а основные экономические вопросы решаются на основе традиционных

родоплеменных связей между людьми.

В командной (или плановой) экономике государство решает, что и в каком объёме

производить. Государство также играет важную роль в перераспределении товаров и

услуг, определяя, кто, что и сколько получит. В такой экономике у человека совсем

нет выбора.

В экономике свободного рынка множество самостоятельно действующих покупа-

телей и продавцов, для координации экономической деятельности и управления ею

используются системы рынков и цен. Каждый хозяйствующий субъект стремится мак-

симизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Роль госу-

дарства в экономике ограничена эмиссией денег, защитой частной собственности.

Приложение № 2.

Эта

экономическая

система

достаточно

специфична,

ведь

практика

использования

ресурсов

здесь

определяется

историческими

традициями

и

обычаями. На данный момент встретить такую форму экономической системы в

чистом

виде

в

каком-либо

государстве

не

получится.

Однако

для

ряда

развивающихся

стран

она

продолжает

оставаться

актуальной.

Яркими

чертами

можно

назвать

общинный

строй,

где

существует

вождь,

который

распределяет

ресурсы исключительно внутри общины или племени, либо мелкое производство,

например, ферма.

Первая черта такой экономики – это примитивные технологии – является её же

основной

проблемой.

Эта

экономическая

система

отрицает

всякие

рыночные

принципы.

Торговля

ведется

только

тогда,

когда

образуется

излишек

продуктов

(например, пищи), что случается весьма редко, чаще можно встретить бартер.

В

такой

экономике

приоритетным

является

мелкотоварное

производство

и

натурально-общинные формы хозяйствования.

Натурально-общинные

формы

хозяйствования

базируются

на

общинном

коллективном труде и натуральном распределении произведенных продуктов. Труд не

отличается высокой производительностью и заинтересованностью, т.к. обычно в этих

общинах имеет место уравнительная система распределения производимых благ. Из-

за

отсталости

техники

и

технологии

примитивными

и

малопроизводительными

являются труда орудия. Это же относится и мелкотоварному производству.

Определите, о какой

экономической системе идет речь в

данном тексте.

Приложение № 3.

В 50—70-е гг. XX в. государственное вмешательство в экономику в странах Евро-

пы и США носило всеобъемлющий характер. Надо было восстанавливать разрушен-

ное войной хозяйство, наращивать экономический потенциал, усиливать конкуренто-

способность своих стран.

В этот период возник значительный государственный сектор — на основе нацио-

нализации ряда отраслей хозяйства или создания государственных предприятий в ве-

дущих отраслях экономики. Увеличивалась доля государственных расходов и нало-

гов.

В основе этого роста лежало увеличение социальных расходов (создание совре-

менной системы социального страхования и помощи нуждающимся). Были приняты

важные законодательные нормы, касающиеся минимальной зарплаты, условий найма

и увольнения работников, техники безопасности на предприятиях. Это стало основа-

нием для того, чтобы называть государство с такой системой социальной поддержки

«государством благосостояния».

Важнейшую роль стала играть макроэкономическая политика — политика обще-

экономического регулирования, призванная стабилизировать экономику, избавить ее

от кризисов и инфляции, поддержать высокие темпы роста и занятости. В соответ-

ствии с идеями Дж. Кейнса и его последователей для ее осуществления использовал-

ся государственный бюджет, а также денежно-кредитный механизм. С их помощью

правительства стремились управлять спросом — расширять его в условиях экономи-

ческого спада и ограничивать в условиях подъема и угрозы развития инфляции.

Определите, о какой

экономической системе идет речь в

данном тексте.

Приложение № 4.

Честная борьба оказывает давление на производителей, побуждая их эффективно

вести дела и учитывать запросы потребителей. Она устраняет тех участников, кото-

рые доказали собственную неэффективность: фирмы, неспособные предоставлять по-

требителям качественные товары по конкурентным ценам, терпят убытки и постепен-

но вытесняются из бизнеса. Удачливым конкурентам приходится вести дела лучше,

чем это делают фирмы-соперники. Добиваться этого можно различными способами:

высоким качеством выпускаемой продукции, привлекательностью её внешнего вида,

отличным сервисом, удобством расположения офиса, рекламой и ценами, — но при

этом необходимо предлагать потребителям услуги, по ценности уж никак не мень-

шие, чем у ваших конкурентов.

Что удерживает «Макдоналдс», «Дженерал Моторс» или любую другую компа-

нию от повышения цен, продажи некачественных товаров или оказания некачествен-

ных услуг? Конкуренция. Если «Макдоналдс» не будет в состоянии продавать сэндви-

чи за скромную цену и с улыбкой, люди уйдут к его конкурентам, например в «Бургер

Кинг».

Конкуренция является для фирм сильным стимулом создавать продукты улучшен-

ного качества и внедрять более дешёвые способы производства. Предприниматели

свободны в выборе новых продуктов или перспективных технологий — им нужна

лишь поддержка инвесторов. При такой экономической системе не требуется одобре-

ния со стороны центральных плановых органов или большинства в парламенте. Тем

не менее, конкуренция заставляет предпринимателей и поддерживающих их инвесто-

ров быть расчётливыми; их идеи должны выдержать «проверку реальностью». Если

потребители оценят новаторскую идею так высоко, что это покроет издержки произ-

водства товара или услуги, то процветание и успех нового бизнеса обеспечены; если

же нет, неминуем крах. Потребители являются окончательными судьями успешности

нововведений и удачливости бизнеса.

Определите, о какой

экономической системе идет речь в

данном тексте.

Приложение № 5.

Преимущества и недостатки

экономических систем

Традиционная

ЭС

Командная

(плановая)

ЭС

Рыночная

ЭС

1.

Возможность государства сосредоточить усилия и

ресурсы на отдельных направлениях экономической

деятельности

+

2.

Использование ручного труда и традиционных

способов производства

+

3.

Социальные гарантии и поддержка населения

+

4.

Приспособление к изменяющимся условиям рынка

+

5.

Низкий уровень удовлетворения потребностей

человека

-

-

6.

Планирование хозяйственной деятельности

+

7.

Отсутствие свободы производства и потребления

-

8.

Конкуренция, способствующая повышению качества

товаров и услуг

+

9.

Низкая мобильность населения и отсутствие

предпринимательской инициативы

-

-

10.

Неравное распределение дохода; рынок

ориентирован на удовлетворение потребностей тех,

кто платит деньги

-

11.

Гарантированный прожиточный минимум

+

12.

Дефицит предметов потребления

-

-

13.

Свобода в выборе направления для

предпринимательской деятельности

+

14.

Полная занятость населения (отсутствие

безработицы)

+

+

15.

Способствует эффективному распределению ресур-

сов, так как направляет ресурсы в производство тех

товаров и услуг, в которых общество больше всего

нуждается («невидимая рука рынка»)

+

16.

Нестабильность развития, что приводит к инфляции

и безработице, социальным противоречиям

-

17.

Нет стимулов к работе, что ведет к застою в

экономике (отсутствие конкуренции)

-

-

18.

Бюджетное финансирование общественных благ

(поддержка здравоохранения, образования, культуры

и науки)

+

19.

Обеспечение стабильности, уверенность в за-

втрашнем дне

+

+

20.

Невозможность быстрого развития и внедрения

достижений научно-технического прогресса

-

21.

Свобода выбора и деятельности предпринимателей

+

22.

Натуральный тип хозяйствования

-

Приложение № 6.

Преимущества и недостатки

экономических систем

Традиционная

ЭС

Командная

(плановая)

ЭС

Рыночная

ЭС

1.

Возможность государства сосредоточить усилия и

ресурсы на отдельных направлениях экономической

деятельности

2.

Использование ручного труда и традиционных

способов производства

3.

Социальные гарантии и поддержка населения

4.

Приспособление к изменяющимся условиям рынка

5.

Низкий уровень удовлетворения потребностей

человека

6.

Планирование хозяйственной деятельности

7.

Отсутствие свободы производства и потребления

8.

Конкуренция, способствующая повышению качества

товаров и услуг

9.

Низкая мобильность населения и отсутствие

предпринимательской инициативы

10.

Неравное распределение дохода; рынок

ориентирован на удовлетворение потребностей тех,

кто платит деньги

11.

Гарантированный прожиточный минимум

12.

Дефицит предметов потребления

13.

Свобода в выборе направления для

предпринимательской деятельности

14.

Полная занятость населения (отсутствие

безработицы)

15.

Способствует эффективному распределению ресур-

сов, так как направляет ресурсы в производство тех

товаров и услуг, в которых общество больше всего

нуждается («невидимая рука рынка»)

16.

Нестабильность развития, что приводит к инфляции

и безработице, социальным противоречиям

17.

Нет стимулов к работе, что ведет к застою в

экономике (отсутствие конкуренции)

18.

Бюджетное финансирование общественных благ

(поддержка здравоохранения, образования, культуры

и науки)

19.

Обеспечение стабильности, уверенность в за-

втрашнем дне

20.

Невозможность быстрого развития и внедрения

достижений научно-технического прогресса

21.

Свобода выбора и деятельности предпринимателей

22.

Натуральный тип хозяйствования

Приложение № 7.

1.

Что из перечисленного характеризует рыночную экономику?

1) государственное регулирование ценообразования

2) диктат хозяйственного опыта предков

3) плановая организация производства

4) многообразие форм собственности

2.

В приведенном списке указаны черты сходства и отличия роли государства в условиях

рынка и в условиях командной экономики. Выберите и запишите в первую колонку табли-

цы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт от-

личия:

1) осуществляет сбор налогов;

2) устанавливает цены на основные виды сырья;

3) осуществляет перераспределение средств через государственный бюджет;

4) создает правовую базу для развития конкуренции.

Черты сходства

Черты различия

3.

Верны ли следующие суждения о рыночной экономике?

А. Рыночной экономике свойственна конкуренция производителей.

Б. Рыночная экономика периодически подвержена кризисам.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

__________________________________________________________________________________________

1.

Что из перечисленного характеризует рыночную экономику?

1) государственное регулирование ценообразования

2) диктат хозяйственного опыта предков

3) плановая организация производства

4) многообразие форм собственности

2.

В приведенном списке указаны черты сходства и отличия роли государства в условиях

рынка и в условиях командной экономики. Выберите и запишите в первую колонку табли-

цы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку — порядковые номера черт от-

личия:

1) осуществляет сбор налогов;

2) устанавливает цены на основные виды сырья;

3) осуществляет перераспределение средств через государственный бюджет;

4) создает правовую базу для развития конкуренции.

Черты сходства

Черты различия

3.

Верны ли следующие суждения о рыночной экономике?

А. Рыночной экономике свойственна конкуренция производителей.

Б. Рыночная экономика периодически подвержена кризисам.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

Усиление роли правительства представляет собой серьезную причину ухудшения функционирования

нашей экономики. Неправильное осуществление правительством денежной и бюджетной политики способ-

ствовало нестабильности совокупного продукта и инфляции. Правительственное регулирование служит

главной причиной снижения темпов роста производительности труда и упадка научно-исследовательских

работ. Расширение правительственных программ перераспределения доходов усугубило нестабильность се-

мейной жизни, а быть может, и обусловило падение рождаемости. Низкий уровень накопления и медленный

рост основного капитала являются следствием системы налогообложения, политики правительства и расши-

рения программ социального страхования.

А. Фелдстайн

Каждый осознает, что рынок нуждается в правилах, чтобы избежать таких опасностей, как монополии и

олигополии. Но для монополии богатства настолько же пагубны. Государство не должно отказываться от

своей роли перераспределения; оно также не может отдать рынку свою роль в развитии... Главный вызов

состоит в установлении равноправия, и для этого государство, которое глобализация считает пройденным

этапом, является жизненно необходимым. Только оно может установить прогрессивное налогообложение,

адекватное регулирование приватизированных общественных услуг, поддержку малых и средних компаний,

большую эффективность общественных расходов и значительное улучшение образования и здравоохране-

ния.

Р. Альфонсин



В раздел образования