Напоминание

"В гостях у кочевника-скотовода"


Автор: Батудаева Ульяна Владимировна
Должность: педагог
Учебное заведение: ГБУ ДО "Центр дополнительного образования детей"
Населённый пункт: п. Усть-Ордынский, Иркутская область.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гостях у кочевника-скотовода"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»

План-конспект открытого занятия

педагога дополнительного образования

Батудаевой Ульяны Владимировны

«В гостях у кочевника -скотовода»

п. Усть-Ордынский, 2017

Тема занятия: «В гостях у кочевника -скотовода»

Цель занятия : Приобщение детей к традициям, культуре, образу жизни кочевника-

скотовода.

Задачи:

Обучающие:

-обогащение словарного запаса у детей;

-расширение знаний о 5 видах домашнего скота;

-изучение бурятского языка.

Воспитательные:

-формирование трудолюбия;

-воспитание любви и уважения к бурятским традициям;

-формирование у детей этнокультурной компетенции.

Развивающие:

-развитие творческих способностей;

-развитие эстетического вкуса обучающихся;

-развитие ловкости движений, мелкой моторики;

-развитие памяти, воображения, фантазии.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Межпредметные связи: история, музыка, литература.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальный центр, юрта, шагай

(лодыжки), «коновязи» и «лошадки» для игры.

Занятие рассчитано на детей 5-6 лет.

План занятия:

1.

Организационная часть.

2.

Знакомство с новым материалом.

3.

Практическая работа.

4.

Закрепление пройденного материала.

5.

Подведение итогов.

Время: 30 мин.

Ход занятия:

Организационная часть.

Вводная часть:

Педагог: -Сайн байна, ухибууд!

Дети: -Сайн байна, багша!

Педагог: -Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Улыбнитесь гостям,

улыбнитесь друг другу и мы начинаем наше занятие в форме игры-путешествия.

Сегодня мы продолжаем тему «Домашние животные». На прошлом занятии мы изучали

домашних животных, которых разводят в наше время. Это коровы, лошади, овцы, козы,

свиньи, кролики. А сегодня мы перенесемся в давние времена, когда наши предки вели

кочевой образ жизни, разводили 5 видов домашнего скота – табан хушуун мал.

Педагог: -Представьте себе, что мы наездники. На лошадях через степь добрались на

дальнюю стоянку, где в войлочной юрте со своей семьей живет скотовод по имени Буура.

Звучит бурятская музыка.

Хозяйка юрты: -Сайн байна, ухибууд! Орогты, hуугты! Проходите, садитесь. По

бурятскому обычаю гостей угощаю белой пищей. Откуда и куда путь держите?

Гости отвечают: -Мы из детского сада «Родничок» и хотим познакомиться с хозяйством

кочевника-скотовода и проверить свои знания.

Хозяйка: -Меня зовут Туяна, я дочь скотовода. Отец ухаживает за скотом. Я вас ознакомлю

с хозяйством.

Кочевники – это люди, которые ведут кочевой образ жизни, т.е.

перемещаются с одного места на другое в поисках хороших пастбищ для скота. Поэтому

кочевники живут в юртах. Юрта – легкая, легко собирается и разбирается, быстро

обогревается, выдерживает сильные ветра и морозы. Юрта – самое лучшее жилище,

придуманное человеком – кочевником.

Скотовод встает рано утром, целый день трудится, ухаживает за скотом, пасет их на

пастбище. Есть такая поговорка: Худэлhэн хун ама тоhодохо. Кто трудится, у того рот в

масле. Кто работает, тот всегда сыт. Поэтому скотоводы очень трудолюбивые люди.

Хозяйка: -В хозяйстве 5 видов домашнего скота – 5 драгоценностей, табан хушуун мал.

1.

Моорэнэ: «Моо-моо». Хэн бэ?

Посреди двора стоит копна,

Спереди вилы, а сзади метла

(Унеэн – корова)

Какую пользу приносит корова?

Дети: -Дает молоко. Молоко - hун

Ребята, чем питаются коровы? (травой – ногоо эдинэ)

Из молока готовят много полезных, вкусных, питательных продуктов.

Какие? (сметана-зоохэй, курунга -хурэнгэ , творог - ээзгэй, молочная пенка - урмэ.)

А как называют детеныша коровы? (теленок – тугал)

Где живут коровы? (в хлеву)

2.

hахалтай, убгэн бэшэ,

Эбэртэй, унеэн бэшэ

Хэн бэ?

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык.

Не конь, а брыкается,

Доят, но не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза – ямаан)

Какую пользу козы приносят людям?

Очень полезно и вкусно козье молоко. Из него готовят сыр, брынзу, творог и

сметану. Из козьей шерсти вяжут теплые платки, свитеры, шапочки, шарфы и

варежки.

Как называют детеныша козы (козленок - ямаахан)

Где живет коза? (в стайке – хотон соо)

3.

Туруугаараа топ-топ гээд,

hалхитай урилдан харайгаад, инсагаалнаб. Хэн бэ?

Грива дугою, а хвост метлою (лошадь - морин)

Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?

Дети: Помогает людям в хозяйстве.

Хозяйка:

«Не наделив человека крыльями – небо подарило ему лошадь» - так гласит бурятская

народная мудрость. Конь для бурята – это друг, богатство, радость и гордость. Никогда не

били, не ругали лошадей. Они очень преданные животные, верные друзья.

Помогает

людям в хозяйстве.

Как называют детеныша? (жеребенок – унаган)

Где живут лошади? (в конюшне).

Ребята, у нас проходит национальный праздник «Эрын гурбан наадан» - «Три игры

мужей». Состязаются в конных скачках, в стрельбе из лука и в борьбе. Сейчас я

приглашаю вас проверить свою ловкость, меткость и силы в играх.

Физминутка.

Есть у меня два быстрых коня

Кто их не боится?

Кто хочет прокатиться?

ИГРА «СКАЧКИ».

Скачки мы поиграли

Узнали, какие вы ловкие,

Бесстрашные всадники.

Сейчас мы проверим вашу меткость. Какая команда выбьет больше лодыжек, та

побеждает.

4.

Будто облако резвилось

И на травку опустилось.

Спинка вся в густых колечках,

Бродит по траве ...

(Хонин – овца)

Какую пользу овцы приносят людям?

Из овечьей шерсти делают шерстяные ткани, валяную обувь, войлок. Из шкур делают

шубы, дублёнки.

Как называют детеныша овцы? (ягненок- хурьган)

Где живут овцы? (в кошаре)

5.

Нюрган дээрээ хоер оохэнтэй

На спине его горбы –

Там запас еды, воды…

Узнали? Как его зовут?

Двугорбый великан (верблюд – тэмээн)

Верблюды использовались при перевозке тяжелых грузов на дальние расстояния. Из

верблюжьей шерсти делают одежду.

Как называют детеныша верблюда? (верблюжонок – ботогон)

Где живут верблюды? (в пустыне)

Хозяйка: -Молодцы! Все загадки отгадали. А сколько их? Давайте посчитаем на бурятском

языке.

Дети:- Нэгэн, хоер, гурба, дурбэ, таба.

Хозяйка: -Ребята, давайте повторим все 5 видов скота - табан хушуун мал. Хонин -овца,

ямаан -коза, ухэр -корова, морин-лошадь, тэмээн -верблюд.

Самой популярной игрой у бурят был шагай - наадан - символ жизни и плодородия.

Считалось, чем больше играют в лодыжки, тем больше скот размножался.

Что удивительно, на одной лодыжке в разных расположениях можно найти 5 видов

домашнего скота. Сейчас каждому раздам по лодыжке и вы будете показывать названное

животное. Лошадь – морин, овца – хонин, коза – ямаан, корова – ухэр, верблюд – тэмээн.

Ну, ребята, пора вам домой. Баяртай.

Звучит музыка. Дети возвращаются домой на воображаемых лошадях.

Педагог: -Зай, ухибууд! Хэр айлшалаад ерээбта? Как съездили?

Дети: -hайн. Хорошо.

Педагог:

Рефлексия. Сегодня мы побывали в гостях у кочевника -скотовода. Узнали, кто такой

скотовод – кочевник и почему ведет кочевой образ жизни. Узнали, что от хозяйства

получают экологически чистые мясные и молочные продукты. Из шерсти вязали носки,

варежки, одежду, из выделанной шкуры шили обувь, верхнюю одежду, шапки, сумки и

т.д.

Закрепление пройденного материала.

Сейчас я хочу провести викторину:

Викторина

1.

По бурятскому обычаю чем угощают гостей? (белой пищей)

2.

Какое животное не держат в наше время? (верблюда)

3.

Где живут коровы? (в хлеву)

4.

Какую пользу козы приносят людям? (дают молоко и шерсть)

5.

Кто такой скотовод – кочевник? ( Люди, которые занимаются разведением скота и

перемещаются с одного места на другое в поисках пастбищ для скота).

6.

Коза по-бурятски (ямаан)

7.

Верблюд по-бурятски (тэмээн)

8.

Овца по- бурятски (хонин)

9.

Лошадь по-бурятски (морин)

10.

Корова по-бурятски (ухэр)

12.

Какие бывают юрты? (войлочные и деревянные)

Подведение итогов.

Педагог: Пусть каждый возьмет по лодыжке. Если занятие понравилось, то лодыжку

ставьте на войлок, если не понравилось, ставьте снаружи.

На этом занятие завершилось. Баяртай.



В раздел образования