Напоминание

"Планирование благотворительного концерта"


Автор: Пазюм Елена Ивановна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 77"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Планирование благотворительного концерта"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Планирование благотворительного концерта

Класс: 5

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: УМК “English – 5”, В.П. Кузовлев, CD, грамматическая таблица

Цели

Цель учителя: формирование умения использовать новое значение Present Perfect в устной

речи

Цель учащихся: научиться вести диалог по теме; узнать, чем занимаются дети в

англоязычных странах в свободное время

Планируемые результаты:

Личностные:

Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной

познавательной деятельности.

Метапредметные:

- регулятивные УУД;

Самостоятельно выделять и формулировать учебную цель.

Развивать

способность к различению фонематического слуха. Планировать учебное сотрудничество.

Контролировать и корректировать результаты деятельности.

- познавательные УУД: Строить ассоциативный ряд.

Осознавать функциональные и

формальные признаки Present Perfect.

Выявлять языковые закономерности и

формулировать правило. Пользоваться логическими действиями: сравнение, анализ,

устанавливать аналогии.

- коммуникативные УУД: Слушать друг друга и вступать в диалог. Строить понятные для

собеседника речевые высказывания. Осуществлять совместную деятельность.

Предметные:

Познакомить с новым значением Present Perfect с предлогами since, for.

Развитие умения вести диалогическую речь, аудировать с целью основного понимания и

извлечения конкретной информации

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты.

Предметные,

метапредметные УУД

1. Организационный

момент (1мин.)

Создает

благоприятные

морально-

психологическиеу

словия.

Good morning! How are

you?

I hope you are ready for a

work.

Отвечают на вопросы,

настраиваясь воспринимать

английскую речь и говорить

по-английски.

2. Целеполагание

(2мин.)

Подводит к

осознанию темы.

Уточняет тему и

цель урока

Read the title of the

lesson. Do you know what

“a charity concert”

means?

You are right.

And do your classmates

and you organize a

concert for the people of

your community?

Tell me please what we

are going to talk about?

… Our lesson is about

British children who

organize a charity concert.

Используя свой жизненный

опыт, отвечают на вопросы.

Делают предположения, что

речь пойдет о планировании

благотворительного

концерта.

(Р) Самостоятельно

выделять и

формулировать учебную

цель.

(Л) Формирование

положительной

мотивации к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности.

3. Фонетическая

зарядка (3 мин.)

Произносит

слова, обращает

внимание на

произношение

звуков.

Listen and repeat after

me.

Read, please!

Слушают, повторяют слова

за учителем, читают

самостоятельно, переводят.

(Р) Развивать

способность к

различению

фонематического слуха

.

4. Постановка

проблемы.

(5 мин.)

Проверяет

готовность к

восприятию

английской речи.

Способствует

формированию

интереса к теме

урока.

How can we help small

children, elderly people,

neighbourhood?

Fill in the Word Web.

Заполняют Word Web,

записывают ассоциативные

слова и выражения о том,

как можно помочь детям,

старикам, соседям.

По очереди называют свои

варианты.

(К) Слушать друг друга

и вступать в диалог.

(П) Строить

ассоциативный ряд.

5. Открытие новых

знаний

(10 мин.)

Мотивирует

учащихся к

выполнению

задания.

Вовлекает группу

в обсуждение.

Показывает

функционировани

е данного

грамматического

явления.

Children decided to

organize a concert for the

community.

Listen to their

conversation and answer

the question: What are

their suggestions?

Какую форму глагола

используют дети, когда

говорят о том, как долго

продолжается действие?

Слушают текст со

зрительной опорой.

Отвечают на вопрос,

вычитывая предложения с

данным грамматическим

явлением. Анализируют

особенности

грамматического явления.

Самостоятельно делают

вывод о формальной

стороне данного явления.

Свой вывод сравнивают с

правилом в учебнике.

(ПР) Развитие умения

аудировать с целью

основного понимания.

(ПР) Познакомить с

новым значением

Present Perfect с

предлогами since, for.

(П) Осознавать

функциональные и

формальные признаки

Present Perfect.

(П) Выявлять языковые

закономерности и

формулировать

Помогает

сформулировать

правило.

правило. Пользоваться

логическими

действиями: сравнение,

анализ

6. Физкультминутка

(1 мин.)

Children! Are you tired?

It’s time to have a rest.

Please, stand up and do

some exercises.

Исполняют песню с

движениями “Hockey-

pockey”.

7. Включение новых

знаний в систему

знаний (17 мин.)

Мотивирует

учащихся к

выполнению

задания.

Мониторит

понимание при

выполнении

упражнения.

Помогает при

выполнении

упражнения.

Организует

1. Children from the class

want to take part in the

concert.

What can they do well?

How long have they done

it? Match the sentences.

(Упр.2,стр.47)

2. Some other kids want

to take part in the concert.

What questions can they

ask? (Упр.3 (1), стр.47)

3. Listen to the answers

and say who can (can’t)

take part in the concert.

Why?

(Упр.3 (2-4), стр.47)

4. What skill or talent are

Осмысливают, соединяют

предложения, читают.

Составляют и задают

вопросы по образцу,

используя слова из таблицы.

Слушают текст и

записывают необходимую

информацию.

Осмысливают, пытаются

логически и грамматически

правильно построить

высказывания.

Слушают рассказ учителя,

затем выясняют, как долго

(П) Устанавливать

аналогии.

(ПР) Развитие умения

аудировать с целью

извлечения конкретной

информации.

(ПР, К) Развитие

умения вести

диалогическую речь.

Строить понятные для

собеседника речевые

высказывания.

(Р, К) Планировать

учебное

сотрудничество.

Осуществлять

совместную

практическую

работу в парах.

Оценивает

результаты

каждой пары.

you proud of?

Рассказ учителя о себе,

что он умеет делать

хорошо и как долго это

делает.

их одноклассники делают

некоторые вещи, используя

опорные фразы. Составляют

диалог.

После подготовки учащиеся

разыгрывают диалоги.

деятельность.

8. Рефлексия учебной

деятельности

(4 мин.)

Обсуждает

результаты

практической

деятельности,

выясняет степень

осознания

изучаемого

материала.

What have you learnt

today?

How do the British

children help the

community? Would you

like to take part in a

charity concert?

Отвечают на вопросы,

используя активную

лексику и грамматически

правильно строя

предложения.

(Р) Контролировать и

корректировать

результаты

деятельности.

9. Подведение итогов.

Выставление оценок

(2 мин.)

Объясняет

домашнее

задание.

Комментирует

деятельность

учащихся на

уроке. Оценивает

их работу.

Most of you have done

that well. The lesson is

coming to the end now.

You homework is: SB,

p.47, ex. 5, 6

Thank you for your work!

Записывают домашнее

задание.



В раздел образования