Автор: Гниденко Юлия Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУ ДО ТР ЦДТ "Аист"
Населённый пункт: с.Туруханск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: "Безопасное движение пешеходов по улицам"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования
Туруханский районный Центр детского творчества «Аист»
Методическая разработка занятия
«Безопасное
движение
пешеходов
по
улицам
и
дорогам»
Гниденко Юлия Анатольевна
педагог ДО 1 категории
ЦДТ «Аист».
с. Туруханск, Красноярский край
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Безопасное движение пешеходов по улицам и дорогам
Актуальность: частая причина ДТП
-
несоблюдение пешеходами правил дорожного
движения.
Цель:
Способствовать формированию понятия безопасного поведения на дорогах;
Развивать умение оценивать действия пешеходов как правильные, безопасные и
неправильные - опасные;
Активизировать познавательную активность учащихся.
Задачи:
√
Дать понятие о необходимости соблюдения правил безопасного движения для
пешеходов;
√ Содействовать воспитанию у детей ответственности за свою безопасность, навыков
общения, сотрудничества.
Тип занятия: занятие – игра
Выбор именно такого типа занятия обусловлен:
возрастными особенностями детей;
доступностью для восприятия;
использованием приобретенных навыков и умений.
Форма: групповая, фронтальная, парная, индивидуальная.
Педагогические технологии:
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии;
Оснащение: карточки с загадками, заданиями для каждого ребенка, трафареты дорожных
знаков, кружки красного, желтого зеленого цвета, стенд по дорожному движению.
Техническое обеспечение: персональные компьютеры, видеопроектор.
План занятия:
√ Организационный этап
√ Мотивационный этап
Чтение стихотворения с показом иллюстраций
√ Актуализация опорных знаний, изучение нового материала.
Решение кроссворда
Конкурс «Грамотный пешеход»
Задание «Посмотри и скажи»
Физминутка «Светофор»
Конкурс «Загадки о знаках»
√ Подведение итогов занятия
Ход занятия:
1.
Организационный этап (вступление)
Ребята, сегодняшнее занятие будет проведено нетрадиционно, и не в кабинете
Центра, как можно было ожидать, а кабинете информатики. С помощью компьютера
вы получите новую информацию по теме занятия «Безопасное движение пешеходов
по улицам и дорогам».
2
2. Мотивационный этап (введение в занятие)
А также с помощью компьютера и игры «Грамотный пешеход», конкурса «Загадки о
знаках», задания «Посмотри и скажи» вы разгадаете интересный кроссворд, узнаете
правила безопасности движения на дорогах, проверите свою пешеходную грамотность.
будете
учиться
оценивать
действия
пешеходов
как
правильные,
безопасные
и
неправильные – опасные.
Слайд №2(установка на работу)
В кроссворде 8 слов. Ключевое слово вы отгадаете, когда ответите на вопрос «Кто
лучше всех знает правила безопасности дорожного движения, выполняет сам правила
дорожного движения и учит этому других?».
1
2
3
4
5
6
7
б
е
З
о
п
а
с
н
о
с
т
ь
з
Н
а
к
и
д
о
р
о
г
А
Т
р
а
н
с
п
о
р
т
п
е
ш
е
х
О
д
К
о
л
л
е
к
т
и
в
п
а
с
с
а
ж
И
р
ы
Кроссворд мы будем отгадывать на протяжении всего занятия.
Педагог читает стихотворение.
3
Вот, послушайте, ребята,
Исторический рассказ.
Во всех городах, и в любые года,
По улицам шли пешеходы всегда.
И каждый, идущий куда-то,
Считался прохожим, ребята.
Спешили прохожие или брели,
С утра и до самого вечера,
А те, что навстречу по улице шли,
Считались прохожими встречными.
Но кроме прохожих в любые года,
Конечно, проезжие были всегда.
И в древности даже на улице каждой
Колеса скрипели,
подковы звенели.
И чтобы ходить, ничего не боясь,
Придумали люди проезжую часть,
И делать там нечего пешим –
У пеших своя пешеходная часть,
Где нету дороги проезжим.
Давайте представим такую картину:
Идут пешеходы в костюмах старинных.
И там, где идти им положено,
Вдоль стен тротуары проложены.
Копыта стучат по старинным камням,
Весь транспорт еще лошадиный.
И кучер старинный старинным коням
Приказ выкликает старинный:
То «НО!» говорит, то «ТПРУ!» говорит –
И транспорт идет,
или транспорт стоит.
Хоть слушался он без ошибки,
но двигался транспорт не шибко!
Но как-то за транспортом конным
вдогонку
По рельсам проехала первая конка.
И сто пассажиров с поклажей проехало
в том экипаже.
Потом пожалели трудяг лошадей
И кто-то придумал трамвай для людей,
А вскоре и автомобили
колеса свои закрутили!
Они зафырчали, по улицам мчась.
А вспомни - ка нашу проезжую часть:
Автобус!
Троллейбус!
Трамвай!
И такси!
Дорога проезжая спешит-колесит!
Конечно же, транспорту некогда.
А как же прохожему быть?
И незачем переходить?
А если спешу я
И хочется мне
Скорей очутиться на той стороне?
Мне срочно!
Мне спешно!
Мне важно!
Сойти с тротуара мне страшно!
Так как же, скажите,
Проспект перейти?
А может быть, очередь тут завести?
А может, кому-нибудь нам поручить
За ней справедливо и строго следить?
Кому же поручим мы этот дозор?
Вот тут-то на помощь пришел светофор!
И стал он следить за дорогой в три
глаза.
И стал отдавать он такие приказы:
Красный глаз – стоять приказ!
Желтый глаз мигнет народу –
Приготовьтесь к переходу!
А зеленый загорится – путь свободен.
Сам решай:
Можешь смело торопиться!
Можешь топать не спеша!
Просто! Ясно! Безопасно!
2.
Актуализация опорных знаний и изучение нового материала
(практическая деятельность)
Слайд №3.
Посмотрите внимательно на картинку и ответьте на вопрос:
√ Как ты думаешь, почему у мальчика и водителей такие удивленные лица?
√ Что здесь происходит?
√ Можно или нельзя таким образом переходить дорогу?
√ Как бы ты перешел эту дорогу?
Чтобы урегулировать дорожное движение, сделать его безопасным, для пешеходов,
пассажиров, водителей существуют правила, которые нужно знать и выполнять.
Какие вы знаете правила безопасного движения для пешеходов.
Предполагаемые ответы детей:
√ Посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо
√ Осмотреться, а потом идти
√ Идти по правой стороне тротуара
Как нужно переходить дорогу в нашем поселке?
(Фронтальная работа)
Вывод делает педагог
4
Да, ребята, дорога требует от вас выполнения правил безопасности пешеходов.
Многие правила для пешеходов вы назвали, а я вам назову еще одно: дорогу не
перебегать,
а
лучше
переходить
быстрым
шагом
по
прямой
линии,
а
не
наискосок,
чтобы
успеть
оценить
обстановку
на
дороге.
Чем
меньше
вы
находитесь на дороге, тем это безопаснее.
Слайд № 4
(В кроссворде открываются слова: пешеход, транспорт, пассажиры, дорога)
Посмотрите, сколько слов сразу открылось в кроссворде.
(Вопросы детям)
√ Какие слова являются, на ваш взгляд, главными в теме
нашего сегодняшнего урока? (пешеходы, пассажиры, транспорт, дорога,
безопасность)
√ Кого называют пешеходом? (Ответы детей)
√ А кого называют пассажиром? (Ответы детей)
√ А почему открылись слова «дорога» и «транспорт»? (ответы детей)
(Фронтальная беседа)
Да, ребята. Пешеходы, пассажиры, водители – это участники дорожного движения. А
объединяет транспорт,
дорогу, пешеходов, водителей, пассажиров
-
дорожное
движение. Сейчас мы с вами проведем конкурс, в котором вы будете пешеходами.
Конкурс «Грамотный пешеход»
Чтобы проверить вашу пешеходную грамотность, мы с вами проведем конкурс
«Грамотный пешеход». Каждому из вас я дам карточку со словами, в которых есть
пропущенные буквы. Вам нужно правильно их вставить. Работайте внимательно, но не
спешите.
Слайд № 5( самопроверка)
Св… т… фор п… ш… ход
авт… м... биль тр… туар
в… лос… пед … ст… новка
ул… ца в…дитель
Как же мы проверим, грамотные вы пешеходы? Пересядьте за компьютеры.
Индивидуальная работа детей
Правила работы за компьютером: сидите ровно, не наклоняйтесь близко к экрану.
Положите
правую
руку
на
мышку.
Указательный
палец
правой
руки
будет
управляющим. Нажимайте на левую половинку мыши, и на слайде появятся слова, а в
словах пропущенные буквы. (инструкция для тех детей, которые впервые работают за
компьютером). Сверьте свои ответы с ответами компьютера, исправьте ошибки.
Задание «Посмотри и ответь»
Следующее задание называется «Посмотри и ответь». Разбейтесь по парам.
Работа детей парами
Рассмотрите внимательно картинку в компьютере, прочитайте задание и ответьте на
вопросы.
Слайд № 6
Вопросы на слайде: Какие пешеходы правильно выполняют правила движения?
Что дети-пешеходы делают неправильно?
Договоритесь о том, какой ответ вы скажете. Каждой паре я дам свисток. Когда будете
готовы – свистнете в свисток. Отвечает первая пара, а вы слушаете и готовите свои
дополнения к ответам.
Дополнительные вопросы в ходе беседы
√ Какие нарушения правил вы заметили?
√ Какие пешеходы правильно выполняют правила движения?
√ Какие опасности подстерегают нарушителей правил дорожного движения?
√ Кто напомнит еще раз правила безопасности?
5
√ Кто следит за вашей безопасностью на дороге?
Вывод делают дети о необходимости знать правила безопасности и соблюдать их.
Да, следят за безопасностью на дороге светофор, регулировщик, дорожные
знаки. Они предупреждают, подсказывают, предостерегают, помогают всем участникам
дорожного
движения.
Но
и
ваша
безопасность
во
многом
зависит
от
вашей
внимательности, выполнения правил безопасности всегда.
Какое новое правило перехода дороги вы сегодня узнали?
Ответы детей
Перед
тем,
как
перейти
дорогу,
нужно
на
секунду
остановиться,
посмотреть
по
сторонам, и переходить дорогу по прямой линии. Это будет наиболее безопасно.
( В кроссворде открывается слово «безопасность»).
Слайд №8
Физминутка «Светофор»
Сейчас мы с вами немного поиграем. Будьте внимательны, вы же пешеходы.
Встаньте свободно. Игра называется «Светофор». Я показываю цвета светофора. На
красный цвет нужно замереть; на желтый – хлопать в ладоши; на зеленый – шагать на
месте.
Конкурс «Загадки о знаках»
Групповая работа детей
Следующий конкурс называется «Загадки о знаках». Разбейтесь на две команды
–«красные»
и
«зеленые».
Возьмите
свисток.
Каждой
команде
я
даю
конверт
с
загадками о дорожных знаках и трафареты дорожных знаков. Команде нужно быстро и
правильно найти отгадки к загадкам. Чья команда
справилась с заданием раньше,
узнаем по сигналу свистка. Кто от команды будет отвечать, решите сами.
В конвертах количество дорожных знаков соответствует количеству загадок.
Педагог поощряет, подбадривает, направляет ответы детей.
Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь, свалка кирпича?
«Въезд запрещен»
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины,
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет.
«Движение на велосипедах запрещено»
Тут заправится машина:
Выпьет три ведра бензина.
Помоги машине каждой,
Если та страдает жаждой!
«Автозаправочная станция»
Если вдруг в пути машина
Закапризничать решила,
Здесь машину нам исправят,
На колеса вмиг поставят.
«Техническое обслуживание»
Почему машины встали?
Почему проход закрыт?
Всю дорогу раскопали,
Даже тротуар закрыт.
Добавляет всем работы
6
Знак …. «Дорожные работы»
Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы сбавьте газ –
Здесь знак, водители, для вас.
И вы, увидев треугольник, тоже,
Ребята, будьте осторожны.
«Дети»
Вот большой зеленый сквер,
А напротив буква «Р»,
Не простая буква «Р»,
А в квадрате буква «Р»
Неужели возле сквера
«Р» нельзя произносить?
«Место стоянки»
Это как еще сказать,
Что я должен указать.
Вот он, белый человек,
Вот он, лестницы пробег!
Говорю я четко, громко:
Под землей для вас дорога!
«Подземный переход»
Объясните свои ответы! (Ответы детей) А теперь свои ответы сверьте с плакатом.
(Плакат вывешивается в конце конкурса на стену)
Слайд №9
Какое теперь слово должно открыться в кроссворде?
И в кроссворде открывается еще одно слово – «Знаки». Дорожную азбуку нужно знать
и выполнять, это поможет вашей дороге быть безопасной.
4. Подведение итогов занятия.
Слайд № 6 и № 7
Сравните первую и вторую картинки.
Какие правила нарушил мальчик на первой картинке?
Какие правила безопасности движения знают и выполняют дети на
второй картинке?
Как компьютер помог вам ответить на вопрос по теме занятия
«Безопасное движение пешеходов по улицам и дорогам»?
С помощью компьютера мы с вами увидели картинки дорожного движения,
разгадали кроссворд, выполнили задание «Грамотный пешеход». Но неоткрытыми в
кроссворде остались всего 2 слова. Одно слово – коллектив. Коллектив - это люди,
дети, объединенные общей учебой, общими интересами.
Вопросы детям
√ Класс можно назвать коллективом?
√ А мы с вами коллектив? (ответы детей)
А второе слово мы отгадаем, если вы вспомните, какой вопрос был задан в начале
занятия.
На вопрос, который был задан в самом начале занятия «Кто лучше всех знает
правила безопасности дорожного движения, выполняет сам правила и учит этому
других?», вы ответите что? (ответы детей) - «Знатоки», и в кроссворде открывается
последнее слово.
Слайд №10
Молодцы ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Я жду вас на
следующее занятие!
7