конспект мастер-класса по росписи глиняной игрушки
Автор: Савочкина Людмила Анатольевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУ ДО ДТ "Октябрьский" г.Липецка Населённый пункт: г.Липецк Наименование материала: "Петушок-золотая головушка" Тема: конспект мастер-класса по росписи глиняной игрушки Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Дом творчества «Октябрьский» города Липецка
Конспект мастер-класса
«Петушок-золотая головушка»
Для учащихся 12-18 лет
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Савочкина Людмила Анатольевна
Липецк 2017
Мастер класс рассчитан на учащихся среднего и старшего школьного
возраста.
Мастер-класс д л я
у ч а щ и х с я
в о з м о ж е н
п о с л е предварительного
формирования навыков росписи игрушки.
Назначение : символ года; оберег; подарок своими руками.
Цель мастер-класса:
обучение технике выполнения росписи керамической игрушки-
свистульки петушок по мотивам романовской игрушки.
Задачи
1.Обучающие:
-
учить создавать объекты материальной культуры;
-
прививать
навыки
работы
с
керамикой
при
создании
народной
игрушки;
-
прививать навыки росписи сувенира;
-
формировать знания и умения по созданию керамической игрушки.
2. Развивающие:
-
развивать мелкую моторику рук и глазомер;
-
развивать умения ручного труда.
-
способствовать
приобщению
участников
мастер-класса
к
элементам
славянской
культуры,
формированию
творческого
подхода
к
выполнению заданий.
3. Воспитательные:
-
пробуждать
интерес
и
уважительное
отношение
к
традициям
и
обычаям русского народа;
-
восстановить
и
сохранить
для
новых
поколений
такое явление, как
народная керамическая игрушка.
-
формировать потребность в творчестве, интересном и познавательном
досуге;
-
воспитывать
трудолюбие,
усидчивость,
терпение,
настойчивость,
аккуратность;
-
заинтересовать
родителей в возрождении и сохранении народных
традиций семейного рукоделия.
План проведения :
I. Организационный момент:
- проверка готовности участников мастер-класса к предстоящей работе.
II. Вводный инструктаж:
-объявление темы, цели и задач мастер-класса.
III. Теоретическая часть:
Слово педагога:
-
назначение игрушки-петушка;
-
варианты выполнения основы росписи;
-
особенности выполнения росписи.
IV. Практическая часть.
Подготовка к работе. Инструктаж по технике безопасности.
Объяснение техник росписи керамических игрушек.
Текущий инструктаж в виде целевых обходов:
-
контроль за качеством выполнения работы;
-
оказание помощи участникам мастер-класса.
Подведение
общих
итогов,
выставка
работ
участников
мастер-
класса.
Ход:
Педагог:
28 января 2017 года Красная Огненная Обезьянка радостно помашет
нам лапкой на прощание и передаст права на правление Красному Огненному
Петуху. Петух станет символом наступающего года и желанным подарком к
новогоднему празднику. Нам, с вами, ребята, очень повезло, в том плане, что,
мы можем своими руками, не очень при этот тратясь, изготовить
замечательный сувенир-подарок к любому торжеству. Вот и к Новому году
мы изготовили игрушку-свистульку петушка. За основу конструкции петушка
была взята концепция изготовления петушка романовского.
Давайте вспомним, ребята этапы изготовления романовского петушка.
Первый этап-лепешка.
Второй этап-трубочка.
Третий этап-вареник.
Четвертый этап-вытягиваем хвостик и шейку.
Пятый этап-формируем головку и гребень.
Шестой этап-сережки и крылышки приделываем.
Седьмой этап-декорируем с помощью стека.
И вот, наш петушок во всей красе предстал перед нами, еще теплый, мы
его только что достали из печи.
Я волшебный Петушок –
Новогодний гребешок.
Огненна головушка,
Красная бородушка.
Очень рано я встаю.
Деткам Новый год дарю!
Кука-реку ко-ко-ко,
Новый год недалеко!
Солнце красное, вставай!
Деткам ёлку наряжай!
Наш петушок –волшебный, новогодний, поэтому и расписать нам
нужно его по –новогоднему волшебно.
Одним из наиболее популярных приемов преображения изделия является
декоративная роспись . Роспись может, как доминировать в изделии, так и
очень деликатно лишь подчеркивать красоту изделия (это в основном
относится к изделиям сложной формы). В любом случае роспись добавляет
уникальность и позволяет придать керамическому изделию особую
эмоциональную окраску.
Ребята, а какие приемы росписи акриловыми красками мы с вами
можем использовать в работе?
1). Точечная роспись.
2). Роспись мазками.
3). Роспись разводами.
4). Роспись-примакивание.
5). Роспись по тонированному фону.
Педагог:
Ребята, а какие цвета вы будете использовать в росписи? Конечно же
цвета огня, ведь петушок наш-огненный в этом году. Можно использовать все
оттенки красного, желтого, золотого, оранжевого, сочетая при этом их между
собой.
Ну что ж, приступаем к работе. Аккуратно обращаемся с красками,
кисточками. Кисточки не оставляем в банке с водой, они портятся от этого.
Включаем воображение на полную мощность, и приступаем к работе.
А пока вы будите работать, я вам расскажу интересную информацию о
петухах.
С древних времен петух, как и солнце, отсчитывает время. Его крик у
всех народов являлся важной временной привязкой – «первые петухи»,
«вторые, третьи петухи», «до ... петухов». Во все времена петух был
своеобразным «будильником». Он своим криком сзывал людей на работу,
ведь человечество во все времена жило согласно «солнечным часам», а не
механическим, – вставали с восходом солнца, а ложились с его заходом.
Петух поднимал народы всех стран мира и цивилизаций на великие трудовые
подвиги.
Нашествие татаро-монголов на Русь также началось с криком петуха.
Полководец Чингис-хана Сабудай-богатур издал по войску приказ: «Утром,
после первого крика петуха, строиться на равнине среди холмов. Я двинусь
на урусов» (В.Г.Ян «Батый»). Сабудай в походах всегда возил с собой петуха,
за которым следил специальный смотритель, и сверял свои внутренние
биологические часы с его криком. Даже А.В.Суворов использовал петуха в
качестве будильника. По утверждению современников полководец часто брал
петуха с собой в поход. Первый петушиный крик поднимал армию, чтобы
спозаранку отправиться в поход.
Ночь – это время страстей, шабаша ведьм и действия нечистой силы. Именно
третий крик петуха является сигналом прекращения этого безобразия. Он
своим криком разгонял всю эту нечисть, и возвещал о начале дня, а вместе с
ним – победу добра над злом (Н.В.Гоголь «Вий», М.А.Булгаков «Мастер и
Маргарита»). В большинстве религиозных преданиях – от огнепоклонников
до современных религий – петух своим криком прогоняет мрак и нечистую
силу.
Петух кроме всего прочего считается вестником солнца. В большинстве
культур его связывают с высшими солнечными божествами. В Древнем
Египте этих птиц держали в посвященных Солнцу храмах, причисляя их к
божественным существам. У древних евреев петух был символом «третьей
стражи ночи» (от полуночи до рассвета).
Оказывается, петухи в разных странах «кричат» на том языке, на
котором говорят жители... По крайней мере, так нам кажется. К примеру, наш
петух кричит «ку-ка-ре-ку», во Франции - «ко-ко-ри-ко», японский – «кокэ-
кок-ко», английский – «кок-э-дудл-ду». Болгары, например, уверены, что их
петухи кричат «ку-ку-ри-чу», немцы – «ки-ке-ри-ки», итальянцы – «чи-ки-
ричи». Китайские петушки издают совершенно непохожие на петушиные
крики – «во-во».
Это привело к тому, что во многих странах появились любители петушиного
пения. Особенно «музыкальными» способностями петухов интересовались
птицеводы Греции, Германии, Албании, России. Соревнования проводят по
нескольким номинациям – голосистость, количество криков в час, и, конечно,
музыкальность. К примеру, в Германии победитель на одном из соревнований
за один час прокричал более 90 раз
.
Вы, ребята, как раз закончили работу, и мы с вами тоже проведем
небольшое соревнование в «петушиных песнях». Вы возьмете свои
свистульки и сыграете нам красивую мелодию, чья мелодия самая красивая,
тот и победил.
Учащиеся импровизируют на свистульках.
Второй конкурс: чей петушок громче крикнет.
Учащиеся по –очереди громко свистят. Выбирается победитель двух
конкурсов.
Педагог:
А теперь, ребята, мы посмотрим наших петушков расписных.
Учащиеся оценивают свои работы.
Вот и закончился наш мастер-класс. Вы, ребята на славу потрудились,
молодцы. Очень приятно будет получить в подарок такого замечательного
петушка.
Все участники награждаются леденцами на палочке в виде петушка.