Автор: Ульянова Екатерина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества"
Населённый пункт: Киселёвский городской округ, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Формирование навыков игровой деятельности у учащихся младшего школьного возраста
Раздел: дополнительное образование
Формирование навыков игровой деятельности
у учащихся младшего школьного возраста
Исполнитель:
Ульянова Е.Н.
2
Содержание
Введение
3
Игровая деятельность и ее характеристика
5
Игровая деятельность детей младшего школьного возраста
6
Формирование позитивного общения в младшем школьном
возрасте
9
Сценарий воспитательного мероприятия «Мы в город изумрудный
идём дорогой трудной»
13
Заключение
19
Литература
20
3
ВВЕДЕНИЕ
Цель итоговой работы: внедрить в образовательную практику МБУ ДО
ЦРТДЮ сценарий воспитательного мероприятия «Мы в город изумрудный
идём дорогой трудной» в марте 2017 года для формирования позитивного
общения в младшем школьном возрасте.
Задачи:
- изучить характеристики игровой деятельности;
-
проанализировать
способы
формирования
позитивного
общения
в
младшем
школьном
возрасте
посредством
организация
игровой
деятельности;
-
разработать
сценарий
воспитательного
мероприятия
«Мы
в
город
изумрудный идём дорогой трудной».
Потребность
в
общении
–
одна
из
самых
важных
человеческих
потребностей.
Сфера
общения
всегда
привлекала
внимание
разных
исследователей, так как полноценная жизнь каждого человека, а тем более
ребенка
невозможна
без
контактов
со
своими
сверстниками
и
другими
людьми.
Развитие
ребенка
начинается
с
общения.
Это
вид
социальной
активности,
благодаря
которому,
ребенок
получает
необходимую
для
его
индивидуального
развития
информацию.
Общение
-
один
из
важнейших
факторов общего развития ребенка.
В настоящее время отмечено снижение интереса к живому общению.
Ребята больше предпочитают общаться через интернет. Одним из средств,
способствующих общению детей друг с другом, выступают воспитательные
мероприятия. Они неразрывно связаны с развитием личности ребенка и с его
воспитанием.
Игровая деятельность – естественная потребность ребенка, в основе
которой лежит интуитивное подражание взрослым. Игра необходима для
подготовки подрастающего поколения к труду, она может стать одним из
4
активных
методов
обучения
и
воспитания.
Она
возникает
в
ответ
на
общественную потребность в подготовке подрастающего поколения к жизни.
Чтобы игры стали подлинным организатором жизни людей, их активной
деятельности, их интересов и потребностей, необходимо, чтобы в практике
воспитания было богатство и разнообразие игр.
В
данной
работе
рассмотрено
формирование
навыков
позитивного
общения и взаимовыручки посредством игровой деятельности на примере
воспитательное мероприятия «Мы в город изумрудный».
Данное
воспитательное
мероприятие
способствует расширению
представлений о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг,
об успешном протекании процессов познания друг друга, через позитивное
общение.
5
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКА
Детская жизнь может быть интересна и содержательна, если дети будут
иметь возможность играть в разные игры, постоянно пополнять свой игровой
багаж. Каждый отдельный вид игры имеет многочисленные варианты. Дети
очень
изобретательны.
Они
усложняют
и
упрощают
известные
игры,
придумывают новые правила и детали. Они не пассивны по отношению к
играм. Это для них всегда творческая изобретательская деятельность.
Игры детей характеризуются следующими особенностями:
1.Игра
представляет
собой
форму
активного
отражения
ребенком
окружающей его жизни людей.
2.Отличительной
особенностью
игры
является
и
сам
способ,
которым
ребенок пользуется в этой деятельности
3. Игра, как и всякая другая человеческая деятельность, имеет общественный
характер, поэтому она меняется с изменением исторических условий жизни
людей
4. Игра является формой творческого отражения ребенком действительности.
5.Игра есть оперирование знаниями, средство уточнения и обогащения, путь
упражнений,
а
значит,
и
развитие
познавательных
и
нравственных
способностей и сил ребенка.
6.В развернутой форме игра представляет собой коллективную деятельность
7.Разносторонне развивая детей, сама игра тоже изменяется и развивается.
Педагогически грамотно организованная игра мобилизует умственные
возможности
детей,
развивает
организаторские
способности,
прививает
навыки самодисциплины, доставляет радость от совместных действий.
6
ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Детская игра – исторически возникший вид деятельности, служащий
одним из важнейших средств физического, умственного и нравственного
воспитания
и
самовоспитания
детей.
Человек
играет
в
любом
возрасте,
однако делает он это по-разному и играет в разные игры.
Возникая на границе раннего детства и дошкольного возраста, игра
интенсивно
развивается
и
достигает
во
второй
половине
дошкольного
возраста
своего
высшего
уровня.
Игра
–
новообразование
и
ведущая
деятельность
дошкольного
возраста.
Именно
в
игре
происходит
существенная перестройка всех познавательных процессов ребенка, включая
его поведение.
В
игре
происходит
постижение
нового
опыта
социального
взаимодействия,
развитие
воображения,
расширение
круга
общения,
приобретаются новые знания и умения.
В процессе развития ребенка и приобретения им опыта появляются
новые, более сложные виды игры. При этом простая игровая активность не
исчезает, а лишь отступает на задний план, переходя в разряд освоенных
«игровых» действий. С развитием игр по правилам становится важным не
только процесс, но и результат. В игре впервые появляются учебные мотивы,
стимулирующие деятельность, процессуально не всегда приятную. Иными
словами,
в
недрах
игровой
мотивации
зарождается
учебная
мотивация,
стимулирующая деятельность не ради процесса, а ради результата в виде
конкретных знаний, умений и навыков.
Всякая игра содержит в себе скрытое правило, и развитие игры идет
от ситуации со скрытым правилом к игре с открытым правилом. Школа – это
большая игра со многими правилами.
Также,
игра
–
это
интегральная
составляющая
жизни
детей,
уникальное
средство,
способствующее
развитию
экспрессивного
языка,
7
эмоций,
коммуникативных
и
социальных
навыков,
практических
и
эмоциональных способностей ребенка. Кроме того, игра – это средство для
исследований
и
открытий
в
области
межличностных
отношений,
для
экспериментирования
с
ролью
взрослого
и
для
понимания
собственных
чувств.
Игра
–
это
наиболее
совершенная
форма
самовыражения
человеческого организма.
Игровая
деятельность
представляет
собой
сложную
многомерную
последовательность поведенческих актов, существенно видоизменяющихся
по мере роста и развития ребенка. Игру можно определить как деятельность,
мотивированную изнутри, приносящую удовольствие и радость просто от
занятия ею.
Во
время
игры
дети
укрепляют
чувство
уверенности
в
себе,
необходимое им для взаимодействия с окружающей средой. В игре у детей
появляется
первая
и
наиболее
важная,
с
точки
зрения
их
дальнейшего
развития, возможность проявить инициативу, думать, говорить и быть самим
собой. Игра – это деятельность, понятная детям, в которой они чувствуют
себя комфортно – это их средство общения, способ проверки, проникновения
во внешний мир и попытка его анализа. Поскольку игра создает безопасную
среду
со
многими
степенями
свободы,
она
стимулирует
творческое
мышление
детей,
включенных
в
процесс
экспериментирования
с
многочисленными вариантами решения самых различных задач. Потребность
в игре универсальна, и когда она не удовлетворена, это может серьезно
затормозить движение ребенка по радостному пути развития и самопознания.
Только
будучи
вовлеченными
в
процесс
игры,
дети
могут
выразить
и
полностью использовать потенциал своей личности. Таким образом, они
обогащают свою индивидуальность за счет творческого самовыражения в
игре.
Компонентами
игровой
деятельности,
способствующими
этим
открытиям,
является
следующее:
в
игре
дети
выражают
свои
эмоции
и
мысли; в игре они репетируют различные способы поведения; в игре они
8
упражняют свою волю; внутри игры они проходят через важнейшие стадии
возрастного развития; в игре они учатся.
П.П.
Болонский
указывает
виды
деятельности
детей,
которые
объединяются термином «игра». Это «1) мнимые игры, 2) строительные
игры,
3)
подражательные,
4)
драматизации,
5)
подвижные
и
6)
интеллектуальные. Мнимыми играми являются манипуляции импульсивного
происхождения у младенца. Объяснения этих импульсивных манипуляций
дает неврология. Этот вид деятельности вообще сложно назвать игрой. Что
касается строительных игр, то это строительное искусство ребенка. В свою
очередь подражательные игры и драматизации - драматическое искусство
ребенка. Подвижные игры так же не что иное, как драматизации, в которых
огромную роль играет бег. Даже интеллектуальные игры (шахматы, шашки,
карты) по своему происхождению - драматизации (сражение войск). Таким
образом,
то,
что
мы
называем
игрой,
есть,
в
сущности,
строительное
и
драматическое
искусство
ребенка.
При
такой
теории
понятно,
как
игра
переходит
в
искусство.
С
другой
стороны
легче
решается
вопрос
об
отношении между игрой и трудом: в строительных играх эта связь почти
переходит
в
совпадение;
более
сложной
является
связь
между
трудом
и
играми
драматизирующего
типа.
Таким
образом,
в
слишком
суммарной
проблеме игры скрываются две очень важные проблемы - труда и искусства.
9
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ОБЩЕНИЯ В МЛАДШЕМ
ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Игры
у
детей
младшего
школьного
возраста
бывают
очень
разнообразными. Различают игры подвижные, ролевые, настольные и т. д.
1. Подвижные игры. Некоторые из них приближаются к спортивным. Они
очень
полезны
для
здоровья.
Во
многих
проводится
борьба
за
личное
первенство
или
первенство
коллектива.
Кроме
физических
качеств,
они
развивают такие свойства личности, как смелость, выдержка, настойчивость.
2.
Ролевые
игры.
Они
отражают
явления
и
процессы,
которые
дети
наблюдают или о которых слышат от старших. В этих играх каждый ребенок
берет
себе
определенную
роль,
например
врача,
учителя,
пожарника,
и
изображает
соответствующую
деятельность.
Иногда
сюжет
игры
бывает
заранее намечен, события и действия развертываются в определенном плане.
Если в дошкольном возрасте игровые интересы мальчиков и девочек нередко
бывают очень близки, то у детей младшего школьного возраста наблюдается
уже дифференциация склонностей.
Мальчики
любят
роль
героев
(летчиков,
космонавтов,
отважных
пограничников,
капитанов,
разведчиков,
альпинистов),
совершающих
подвиги.
Девочки
предпочитают
изображать
в
игре
матерей,
учителей,
врачей. В первых классах они еще играют в куклы, нянчат их, учат, лечат.
Иногда
обходятся
без
игрушек,
тогда
кукол
нередко
заменяют
младшие
братишки и сестренки, играя с которыми девочки выполняют материнские
обязанности.
В младшем школьном возрасте у мальчиков появляется интерес к технике.
Они сами мастерят самолеты, автомашины, играют с ними. Девочки любят в
играх
заниматься
делами
бытового
характера:
шьют
одежду
для
кукол
(вручную или на игрушечных машинках), накрывают стол, моют посуду,
с
т
и
р
а
ю
т
.
10
Подобные
игры
в
дальнейшем
постепенно
переходят
в
трудовую
деятельность.
3.
Настольные
игры.
Некоторые
из
них
очень
полезны
для
расширения
познавательных интересов и для умственного развития. К числу таких игр
относятся лото с картинками, словесные игры со всякого рода загадками,
шарадами, ребусами, игры-головоломки и т. п.
В
это
же
время
многие
дети
начинают
играть
в
шашки,
в
шахматы.
Педагогам
не
следует
оставаться
в
стороне
от
игровой
деятельности
школьников.
Педагоги
наблюдают
за
играми
на
переменах,
а
иногда
принимают в них участие, организуя досуг детей.
Роль педагога заключается прежде всего в том, чтобы побудить детей к
полезным играм, не допускать вредных, следить, чтобы у ребят не было ссор,
и
т.
п.
Но
руководство
играми
следует
проводить
с
большим
тактом,
осторожно.
Нельзя
подавлять
самодеятельность
детей,
их
естественного
стремления к самостоятельности; надо поощрять разумную детскую выдумку
и другие формы творчества, для которых в играх немало возможностей.
Игра в жизни младшего школьника занимает большое место, но имеет
уже другое значение для психического развития ребенка. Поэтому у детей
этого возраста должны еще оставаться игры и игрушки из дошкольного
детства, а также время для свободного досуга и совместных игр.
Для
того
чтобы
игра
младшего
школьника
носила
развивающий
характер
и
соответствовала
психологическим
задачам
возраста,
т.е.
способствовала развитию рефлексивной способности, это должна быть:
- игра по правилам или с правилами;
- коллективная, партнерская игра, в которой партнерами могут быть как
сверстники, так и взрослые;
-
в
ней
должны
быть
созданы
условия
для
выстраивания
каждым
играющим своей стратегии;
- в игре должна ставиться цель — выиграть (т.е. это всегда либо
11
соревновательная игра, либо игра-достижение).
В играх младшего школьника может быть использован любой материал:
речевой, математический, реальные предметы или знания о них (викторина).
Игрой
может
стать
любой
вид
деятельности
(интеллектуальная,
изобразительная, речевая, двигательная и др.). Это могут быть настольные,
подвижные, режиссерские игры.
Использование игровых методик – это залог успешного формирования
ученического коллектива, один из способов формирования гуманистической
атмосферы в группе, так как во время игры никто не помнит об учебных
неудачах
ребенка,
его
плачевном
поведении
или
блестящих
отметках
и
отменном прилежании.
Одной из важных задач классного руководителя является сплочение
коллектива. Применение игровых методик может непосредственным образом
помочь реализовать эту задачу.
Начиная
играть
с
детьми,
первоочередное
внимание
классный
руководитель должен обратить на создание в группе учащихся наилучшей
психологической атмосферы. Для этого используются специальные игровые
упражнения
Игра или ее элемент может быть использован учителем на уроке (на
этапах:
проверки
домашнего
задания,
подготовки
к
восприятию
нового
материала,
в
закреплении
изученного,
в
самостоятельной
работе).
Обязательно в начальной школе проведение физкультминуток. И здесь также
могут быть использованы различные игры. Во время проведения игр очень
важно, чтобы ребята не сидели за партами, а образовали полукруг или круг.
Такая организация пространства располагает к общению. Также во время
игры очень важно сохранять этику взаимоотношений, не допускать обидных
и грубых выпадов детей друг против друга.
Особенно
благоприятным
считается
проведение
подвижных
игр
на
открытом воздухе, которые проводятся во время прогулок. В данном случае
12
могут
быть
использованы
спортивные
игры,
игры
с
мячом,
скакалками,
народные игры.
Во
внешкольных
и
внеклассных
мероприятиях
также
широко
используются
игры:
конкурсы,
викторины,
утренники,
праздники,
инсценировки, КВНы и т.д.
Таким образом, место использования игры не ограничивается никакими
условиями, и диктуется только творческим подходом педагога к решению
поставленной им цели.
13
Сценарий воспитательного мероприятия
«Мы в город изумрудный идем дорогой трудной»
Цель: формирование навыков позитивного общения и взаимовыручки
посредством игровой деятельности.
Задачи: учить взаимодействию друг с другом; развивать творческие
способности детей; воспитывать толерантность, умение работать в команде.
Оборудование:
проектор, экран, ноутбук, презентация «Мы в город
изумрудный», мультфильм «Волшебник изумрудного города», музыкальное
оборудование, звуковое сопровождение.
Материал:
ватманы,
фломастеры,
карточки
желтого
ц в е т а ,
символизирующие
«желтые
кирпичи»,
кроссворд,
маркеры,
карточки
с
загадками, 5 банок, палочки для игры, карточки с текстом,
Оформление: Иллюстрации из книг и сами книги с повестью А.Волкова
«Волшебник изумрудного города»
Ход мероприятия
Кто знает город Изумрудный,
Тем мне помочь не будет трудно.
Читал я: в нём волшебник был,
А звали как его – забыл!
(Гудвин.)
Ведущий: Здравствуйте,
ребята!
Сегодня
мы
с
вами
отправляемся
в
увлекательное
путешествие
в
Изумрудный
город.
Но
вначале
мы
познакомимся с главным волшебником – автором этой сказочной повести –
Александром Мелентьевичем Волковым. Внимание на экран!
14
Краткая биография А.М.Волкова
Александр Мелентьевич Волков родился в 1891 г. в сибирском городе
Усть-Каменогорске,
образование
первоначально
получил
в
Томском
учительском
институте,
а
позднее
окончил
Московский
университет.
Творчество
Волкова
многогранно:
сказки,
исторические
произведения,
научно-художественные
книги
на
военную
и
космическую
тематику,
переводы с французского произведений Ж. Верна («Дунайский лоцман» и
«Необыкновенные приключения экспедиции Барсака»). Наиболее известны
сказочные повести писателя из цикла «Волшебник Изумрудного города».
Сама
книга
«Волшебник
Изумрудного
города»
–
переработка
сказки
американского
писателя
Франка
Баума
«Мудрец
из
страны
Оз».
Книги-
продолжения
–
оригинальные
произведения,
связанные
с
первой
книгой
единством некоторых героев и местом действия.
Творческое
наследие
писателя
является
значительным
вкладом
в
становление и развитие отечественной детской литературы в XX в.
Первое Испытание «Знания»
Ветер сильный, ураган
превратил вокруг всё в хлам.
Домик он унёс с собой
к ведьме страшной, очень злой.
Двое в домике летели –
пёс ТОТОШКА вместе с ЭЛЛИ.
Ведущий: сейчас я проверю, как хорошо вы знаете эту сказку! Перед вами
кроссворд. Давайте разгадаем его вместе! За каждый правильный ответ вы
будете получать «желтый кирпич». Не потеряйте, ведь из них мы сложим
свою дорогу в Изумрудный город
15
По горизонтали:
2. Родина Элли. (Канзасс)
4. Вещь, которую носил всегда у пояса
Железный Дровосек. (Маслёнка)
6. Жители фиолетовой страны. (Мигуны)
По вертикали:
1. 3лая волшебница, которая унесла домик
Элли. (Гингема)
3. Какую вещь надевали и Застегивали на замочек жители Изумрудного
города? (Очки)
4. Животные спасшие жизнь Льва на маковом поле. (Мыши)
5. Транспортное средство, которое использовали мыши, чтобы вывезти
льва. (Телега)
Второе Испытание «Смелости».
Царь зверей труслив был очень,
всех боялся. Между прочим,
он мечтал стать зверем храбрым,
помогать несчастным, слабым.
А пока боится всех
тот большой ТРУСЛИВЫЙ ЛЕВ.
Ведущий: На столе перед вами
5 непрозрачных сосудов. В них самые
страшные гадости и мерзости.
Приглашаю к участию самых трусливых
львов!
Вам
нужно,
не
заглядывая
в
банки,
рукой
нащупать
и
достать
волшебную монету. Самые смелые из самых трусливых получат «желтые
кирпичи»
Третье Испытание «Смекалки».
Собран был он из металла,
сердца в нём не доставало.
Но любил вокруг всех-всех
16
тот ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК.
Ведущий: А сейчас вам необходимо будет продемонстрировать своё умение
просчитывать
ходы
наперёд.
На
игровом
поле
перед
игроком
находятся
двадцать деревянных палочек. Игроки по очереди, берут одну, две или три
палочки
(сколько
именно брать
— решать
игроку).
Взявший
последнюю
палочку проигрывает, поэтому цель игры заключается в том, чтобы оставить
эту палочку оппоненту.
Четвертое Испытание «Эрудиции».
Он умел пугать ворон,
в нём соломы был – вагон.
Пугало был неуклюж
и умом своим не дюж.
Тот соломенный верзила,
называл себя... СТРАШИЛА.
Ведущий: Внимание! Сейчас я буду вам загадывать загадки.
Не забывайте,
что за каждый правильный ответ вы будете получать «желтый кирпич».
На большой цветной ковер села эскадрилья,
То раскроет, то закроет расписные крылья.
Бабочка
Чтобы его не терять, Его нужно проявлять,
А чтобы им обладать, Его нужно воспитать. И никогда не терять.
Мужество
Что можно прекратить, А можно сохранить?
Когда этого нет, то ее все ищут, А когда она есть, то только ее и слышно.
Тишина
Спутница самых первых дней, Каждый день приходим мы к ней;
17
В очень давние времена Нелегко согревалась она.
Кровать
Есть у него хребет, И крылья с двух сторон;
Случается, он вздёрнут Иль заложен он.
Нос
Пятое Испытание «Восстановление текстов».
Злая колдунья Генгема заколдовала фрагменты истории. Сейчас мы
разделимся на две группы и расколдуем сказку. Для этого вам нужно
расставить отдельные строчки в правильном порядке, чтобы получился
текст со смыслом.
Для 1-й группы:
УЛИЦЫ ВОЗВЫШАЛИСЬ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ДОМА ИЗ ЗЕЛЁНОГО
МРАМОРА, СТЕНЫ КОТОРЫХ МЕЖДУ
НИМИ ТОЖЕ БЫЛИ ВДЕЛАНЫ ИЗУМРУДЫ.НА УЛИЦАХ ТОЛПИЛСЯ
НАРОД.
БЛЕСК ГОРОДА ОСЛЕПИЛ ПУТНИКОВ, ХОТЯ ГЛАЗА ИХ БЫЛИ
ЗАЩИЩЕНЫ ОЧКАМИ.
ПО БОКАМ БЫЛИ УКРАШЕНЫ ИЗУМРУДАМИ. МОСТОВАЯ БЫЛА ИЗ
ЗЕЛЁНЫХ МРАМОРНЫХ ПЛИТ, И
Для 2-й группы:
18
ЗАГЛУШЕННЫЕ ЗАРОСЛЯМИ МАКА. И СКОРО
ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ОКАЗАЛИСЬ СРЕДИ НЕОБОЗРИМОГО
ВДЫХАЯ СЛАДКОВАТЫЙ УСЫПЛЯЮЩИЙ АРОМАТ И ЛЮБУЯСЬ
ОГРОМНЫМИ КРАСНЫМИ ЦВЕТАМИ. ВЕКИ ЕЁ
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ШЛИ ПУТНИКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ СТАНОВИЛОСЬ В
ПОЛЕ МАКОВ. ВСЕ ДРУГИЕ ЦВЕТЫ ИСЧЕЗЛИ,
МАКОВОГО ПОЛЯ. ЗАПАХ УСЫПЛЯЕТ, НО ЭЛЛИ ЭТОГО НЕ ЗНАЛА
И ПРОДОЛЖАЛА ИДТИ, БЕСПЕЧНО
ОТЯЖЕЛЕЛИ, И ЕЙ УЖАСНО ЗАХОТЕЛОСЬ СПАТЬ. ОЛНАКО
ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК НЕ ПОЗВОЛИЛ ЕЙ ПРИЛЕЧЬ.
Испытание последнее «Дорога из желтого кирпича»
Ведущий: А теперь пришло время для финального испытания. Давайте
сосчитаем, сколько «желтых кирпичей» вы смогли заработать? Сейчас из
этих кирпичей мы построим дорогу к Изумрудному городу. Дорога должна
получиться добротной, чтобы мы все смогли по ней пройти.
Строится дорога
Молодцы! Вы заслужили самое настоящее захватывающее путешествие в
самый настоящий Изумрудный город!
Демонстрация мультфильма «Волшебник Изумрудного города»
19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сказать, что одним из средств, способствующих
общению детей друг с другом, выступают воспитательные мероприятия. Они
неразрывно связаны с развитием личности ребенка и с его воспитанием.
Этим и обусловлена актуальность данного мероприятия.
Данное
воспитательное
мероприятие
способствует
формированию
навыков
позитивного
общения
и
взаимовыручки
посредством
игровой
деятельности, а так же расширению представлений о том, что такое дружба и
каким должен быть настоящий друг.
20
Литература
1.
Блогуславский,
И.М.
Смирнов
Е.О.
Развивающие
игры
для
детей
подростков [Текст]: учеб.пособие / И.М. Блогуславский. - М: 2013.- 291 с.
2.
Пиванов, К.И. Основы игры [Текст]: учебник для вузов / К.И. Пиванов. – М:
Дрофа, 2012. – 256 с.
3.
Сондаренко С.М. Воспитание детей в игре [Текст]: учеб.пособие /
С.М.
Сондаренко. – М: 2013. – 390 с.
4.
Шуковская Р.И. Игра и ее педагогическое значение [Текст]: учебное пособие
/ Р.И. Шуковская. – М: 2015. – 234 с.
5.
Юритова Н.Е. В школе с игрой [Текст]: книга для учителей / Н.Е. Юритова.
– М: Просвещение, 2014. – 96 с.