Напоминание

"О братьях наших меньших"


Автор: Орлова Нина Петровна
Должность: педагог
Учебное заведение: ГБОУ школы №561
Населённый пункт: г.Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка воспитательного занятия
Тема: "О братьях наших меньших"
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект воспитательного занятия

на тему «О братьях наших меньших»

(по произведениям Н.И. Сладкова)

Цель: обобщить и расширить знания о творчестве Николая Ивановича Сладкова

Задачи:

1)

обучающая: расширение знаний об окружающем мире, обогащение словарного

запаса, развитие навыков чтения, пересказа;

2)

развивающая:

работа

над

развитием

речи,

умение

анализировать,

обобщать,

выделять главное;

3)

воспитательная: воспитание интереса к чтению, привитие любви и бережного

отношения к природе, способности видеть красивое и удивительное в окружающем

мире.

Наглядность:

портрет

писателя,

выставка

книг

писателя;

картинки,

рисунки

учащихся, аппликации к произведениям Сладкова, карточки с заданиями, кроссворд,

высказывания писателя о природе, маски животных.

Ход занятия

1.Организация класса.

Сейчас мы отправимся в «Страну удивительных тайн». А поведёт нас в эту страну

замечательный писатель Н.И.Сладков.

2.Вступительная беседа с учащимися.

На этом занятии мы продолжим знакомство с произведениями удивительного писателя

Н.И. Сладкого. Мы уже познакомились с некоторыми его рассказами. Но это только

маленькая часть того, что он написал. Посмотрите на эту выставку книг. Сладков

написал более 30-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов. Я вам

рассказывала немного о жизни этого писателя. Что вы запомнили?

Ответы учеников ( Родился в Ленинграде. В 21 год пошёл на войну и воевал до победы.

У него много орденов и медалей за храбрость и смелость на войне. С детства любил

природу, каждую свободную минуту посвящал изучению природы).

Сладков писал: «Природа волновала меня всю жизнь. Её красота, тайны, загадки

влекли моё сердце. Поэтому все книжки мои о ней». На уроках чтения мы только

закончили раздел «О братьях наших меньших». А кто это братья наши меньшие?

(ответы детей).

- А какие рассказы вам больше всего запомнились?

-Кого из писателей Сладков считал своим старшим товарищем и учителем? (В.В.

Бианки).

Он говорил о нём: «Я его легко понимал. Души наши были родственными».

О своих книгах Сладков писал так: «Мои книжки - плоды моих увлечений. Увлечение

подводным

миром

породило

книгу

«Подводная

газета».

Для

этого

приходилось

спускаться на дно рек, озёр, морей. Увлечение пещерами дало книгу «Под каменным

небом» и «Под шапкой-невидимкой».

Увлечение пустынями – книгу «Земля солнечного огня». 16 лет Сладков проработал в

горах Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Крыма, Урала и написал книгу об удивительном

мире гор. Есть у него книги об обитателях далёкого Севера, тундры, степей.

Но особенно много писал он о лесе и его обитателях. О лесе он говорит как о живом:

«С лесом надо дружить. Лес открывается только друзьям. Чужаков он встречает

недружелюбно и старается насолить им. А уж на это он мастер! Если в крепких

сапогах и плотной куртке, то он не станет бить по бокам и ногам, а будет метить в глаз,

хлестнёт по замёрзшему уху. Ну а если дело летом и вы босиком, он ловко подбросит

под голую пятку колючую шишку. Дырочка в сапоге – нальёт ледяной воды, ворот

распахнут – горсть колючей хвои за шиворот, руками размахался – сейчас же по рукам

жгучей крапивой. Всё видят его зелёные глаза, до всего тянутся его цепкие руки. И до

тех пор будет шпынять, пока не узнаете его характер. А характер у него, в общем,

ничего. И узнать его просто. Надо просто постараться увидеть, как улыбаются солнцу

деревья, услышать как травы и кусты просят пить и понять, о чём говорят птицы и

звери, - только и всего! Лес – это жизнь полная тайн, и охота за этими тайнами –

счастливая охота. Главное правило, которое надо выполнять, приходя в лес, можно

найти в рассказе «Лесные тайнички».(правило на доске)

Чтение учащимися правила:

«Хочешь увидеть – стань невидим.

Хочешь услышать – стань неслышим.

Хочешь узнать – затаись».

-А теперь садитесь на свои места, будем работать по группам.

3.Сейчас,

ребята,

вас

ждут

несколько

интересных

заданий

по

прочитанным

произведениям Н. И. Сладкова.

1-е задание

На партах у вас вопросы и ответы. Надо найти ответ к каждому вопросу и прочитать.

Вопросы 1-й группе:

1)Кто пел песенку подо льдом? (Оляпка)

2)Какая птица устроила гнездо в почтовом ящике? (Трясогузка)

3)Кого ёж не мог перехитрить в рассказе «Бежал ёжик по дорожке» (Филина)

Вопросы 2-й группе:

1)

Кто стал добычей белого медведя в рассказе «Полярной ночью»? (Нерпа)

2)

Кто открыл первый тайничок в рассказе «Лесные тайнички»? (Змейка)

3)

У какого обитателя пустыни хвост служит и подпоркой, и толкачом, и балансиром,

и указателем, и обманщиком? ( Тушканчик)

Вопросы 3-й группе:

1)

Какая птица может повторять голоса других птиц? (Скворец)

2)

Кто главный герой сборника рассказов «Недолго думая»(Жалейкин)

3)

Кто испугался своей тени в рассказе «Тень»?(Медвежонок)

Вопросы 4-й группе:

1)Какая птичка очень ловко притворялась мёртвой?(Синичка)

2)Кто устроил пляски, чтобы выгнать мышей из нор?(Лиса)

3)Как называется рассказ, в котором сорока зимой вернула лето? ( «Всему своё время»)

Задание 2.

Найти лишнее слово.

1)Дятел, белка, барсук, тетерев, морж, лиса, бурый медведь.

2)Песчанка, варан, тушканчик, жёлтый суслик, синица, геккон, жук-скарабей.

3)Снежный барс, горный козёл, дикообраз, кеклик, тюлень, кабарга, архар.

4)Белый медведь, морж, тюлень, тупик, геккон, нерпа, кайра.

Минутка отдыха

Игра по рассказу «Что важнее всего?» (спор в степи)

Ученики

становятся

в

круг,

движениями

показывают,

что

важнее

для

каждого

животного:

Дрофа – глаза

Заяц-русак – ноги

Суслик – нора

Корсак – нос.

4.Кроме

рассказов

Н.И.Сладков

написал

очень

много

«Разговоров

животных».

Животные

для

него

это

существа,

которые

очень

близки

человеку.

Это

наши

«меньшие братья», которые имеют такое же право на жизнь, как и человек. Они тоже,

как и люди радуются, огорчаются, чего-то боятся, о чём-то спорят, общаются на своём

языке. Давайте послушаем их разговоры.

Ученики исполняют роли животных в следующих диалогах:

«Волк и Сова»

«Сорока и Оляпка»

«Лисица и Ёж»

«Заяц и медведь»

«Сорока и Енот»

«Воробей и Синица»

«Сорока и Заяц»

«Сыч и Удод»

5.Кроссворд

1 барсук

2 тюлень

3 морж

4 клесты

5 чомга

6 лемминг

7 ястреб

8 геккон

9

варан

10 кайра

11 корсак

Вопросы:

1.Какой лесной житель спит зимой?

2.За кем охотился белый медведь в рассказе «Полярной ночью»?

3.Какой обитатель Севера взбирается на льдину с помощью клыков?

4.У каких птиц появляются птенцы зимой?

5.Какая утка катает своих птенцов по воде на своей спине?

6.Этот зверёк живёт в тундре, всю зиму проводит под снегом.

7.Какая хищная птица охотилась за оляпкой в одном из диалогов?

8.Какая ящерица съедает свою « рубаху»?

9.Назовите самую большую ящерицу.

10.Птица далёкого Севера, у неё гнездо на лапах.

11.Как называют степную лисичку?

6.Заключительная часть.

Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Берегите нас ( так обращаются к нам братья наши меньшие)

Чтение высказывания Сладкова:

«Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить надо узнать. А

узнав, невозможно не полюбить.»

-Чему учат нас произведения Сладкова?

7.Итог урока

-Что вам понравилось на занятии?

-Что больше всего запомнилось?



В раздел образования