Напоминание

Позиции ног и рук их применение, сочетание в танцевальных комбинациях


Автор: Маркушина Александра Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества №4"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Позиции ног и рук их применение, сочетание в танцевальных комбинациях
Раздел: дополнительное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИ

«Позиции ног и рук и их применение, сочетание в танцевальных комбинациях»

Форма проведения: репетиция

Цель: Развитие двигательной культуры воспитанников

Задачи:

Обучающие:

1.Обучение двигательным навыкам.

2.Учить сочетать позиции рук и ног в танцевальных комбинациях.

Развивающие:

1. Развивать творческую индивидуальность детей.

2. Содействовать развитию техники исполнения танцевальных движений,

ловкости, гибкости, эластичности мышц.

Воспитательные:

1.Воспитание навыкам внимательно слушать педагога, адекватно реагировать

на его указания.

Оборудование: коврики, магнитофон.

Ход занятия.

1.

Педагог -

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас. Вижу что у вас хорошее

настроение, надеюсь, оно останется таким же на протяжении всего занятия.

Сегодня на занятии мы повторим выученные ранее позиции рук и ног и

попробуем применить их в различных танцевальных комбинациях. И так

начинаем наше занятие:

Есть в музыке и танце

Движенье ритм и тон.

А мы начнем занятие

И сделаем - поклон.

2.Педагог: Что делает каждый танцор перед выступлением или репетицией?

Дети: Разминку.

Педагог: И так друзья начнем,

Мне нужны ваши ручки, ножки и спинка!

Голова, шея и плечи.

Тренируем мысли и тело,

Приступаем к разминке смело!

(включается фонограмма разминочного комплекса «тебе дарю»):

* Вторая позиция в ногах, растяжка рук(первая, вторая, третья, четвертая

позиции рук)-2 раза. Руки в первой позиции делаем складку вниз.(Наклоны

туловища в низ, ладонями достаём до пола)-2 раза.

(включается фонограмма разминочного комплекса «нарисуй свой мир»):

*Шестая позиция в ногах, плие с руками 3-4 раза. Руки в первой позиции

делаем складку вниз. (Наклоны туловища в низ, ладонями достаём до пола)-2

раза.

(включается фонограмма разминочного комплекса «половинки»):

*Вторая позиция, руки на поясе, разминка шеи(вперед, по сторонам).Повтор с

бедрами, следом пор де бра по сторонам(вправо, влево)

(включается фонограмма разминочного комплекса «добро»):

*Шестая позиция в ногах, делаем 2 плие с руками на верх, следом гранд-

плие с руками на верх 3-4 раза. Руки во второй позиции, руки по сторонам,

делаем наклон вперед (Флег-бек).

3.*Вспоминаем и проверяем позиции ног и рук. Позиции ног (первая, вторая,

третья, четвертая, пятая, шестая) Позиции рук (первая ,вторая, третья,

четвертая).

(Включается фонограмма разминочного комплекса «детский хип-хоп»):

*Повтор новой комбинации. Разбираем все движения по порядку. Следом

танцуем по линиям.

(Включается фонограмма разминочного комплекса «барбарики»):

*Повтор новой комбинации «барбарики». Разбираем все движения по

порядку.

(Включается фонограмма разминочного комплекса «скакалка»):

*Подскоки с выпадами в сторону(в одну и в другую) 5-6 раз.

*Портерная заключительная часть. (Бабочка, складка ноги вместе, складка

ноги широко раскрыты, лягушка, мостик, березка ,3 шпагата).

4 .Подведение итогов занятия (5 мин.)

Педагог :Ребята, сегодня на занятии мы с вами выучили новые комбинации,

которые нам пригодятся для разучивания танца. вы все большие молодцы,

давайте похлопаем друг другу. Делаем поклон (Всем спасибо до свидания).



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники