Автор: Данилова Руфина Марсовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: ГБОУ школа-интернат 18
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Начало Реформации в Европе.
Раздел: среднее образование
Урок по Всеобщей истории
Истории Нового времени 7 класс
Учитель Данилова Руфина Марсовна
ТЕМА: Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.
Тип урока: Изучение нового материала.
ЦЕЛЬ УРОКА: Ознакомление учащихся с процессами, происходящими в христианской церкви в 16 в. в Европе.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающая: Дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах. Рассмотреть личность Мартина Лютера и его роль в
развитии Реформации. Рассмотреть основные положения его учения. Ознакомиться с Крестьянской войной в Германии в 1524-1525гг и ее
последствиях.
Коррекционно -Развивающая: Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Работать
с учебником. Правильно делать выводы, способствовать восполнению пробелов в знаниях.
Воспитывающая: Воспитать толерантное отношение к представителям различных конфессий; на примере жизни Мартина Лютера и Томаса
Мюнцера воспитать готовность отстаивать свои взгляды.
Планируемые результаты изучения материала:
Учащиеся должны понять, что причинами Реформации явились процессы, связанные с разрушением традиционного европейского общества:
- изменение в сознании людей, постепенное превращение европейского человека в индивидуальность и кризис в связи с этим католической
церкви;
-усвоить основные положения учения Лютера о «спасении верой» и устройстве лютеранской церкви;
-знакомятся с основными требованиями различных слоев населения, принявших участие в борьбе за Реформацию.
Форма урока: комбинированный урок.
Образовательные ресурсы: Компьютер, презентация на тему «Начало реформации в Европе.»
Используемые методы и приёмы: Проблемный или частично поисковый метод.
Учебно-методическое обеспечение: -Учебник Всеобщая история. История Нового времени,1500-1800 гг. 7 кл. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов,
Л.М. Ванюшкина. Просвещение,2012 гг.,- Рабочая тетрадь Всеобщая история. История Нового времени,1500-1800 гг. 7 кл. А.Я. Юдовская,
П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Просвещение,2012 гг.,
Оборудование урока: Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
момент
Проверяет
готовность
обучающихся
к
уроку,
озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный
настрой.
Слушают и обсуждают тему урока.
II.
Актуализация
имеющихся знаний
Задаёт вопросы:
-Вспомните,
почему
уже
XV в.
европейской
истории
ученые
характеризуют
как
«осень
Средневековья»?
- К а к и е
я в л е н и я
г о в о р я т
о кризисе
традиционного общества в XV в.?
-Какими
чертами
обладал
человек
Нового
времени?
- Ч е м
о н
о т л и ч а л с я
о т средневекового
человека?
Отвечают на поставленные вопросы:
-Зарождалось новое видение мира. Усилился
интерес к человеку.
- Человек в центре мира, развитие новых
знаний, теперь религия не управляла людьми.
-Переход от традиционного общества к
обществу индустриальному.
- Открытие новых материков, новые рыночные
отношения, всё это показало европейцам путь к
свободе через обогащение.
- Человек Нового времени ничего не боится, он
активен, обладает предпринимательским духом,
не боится рисковать.
III.
Изучение нового
материала.
Объяснение нового материала.
Великие
географические
открытия
и
идеи
гуманизма
не
прошли
бесследно
для
европейского
общества.
В
XVI
веке
происходит
одно
из
крупнейших
явлений
европейской
и
всемирной
истории, связанное с появлением новых христианских
вероучений и отходом от католицизма большей части
верующих. Происходит раскол римско-католической
церкви и образование новых христианских церквей.
Этот
процесс
называется
Реформацией
(от
слова «реформа» - преобразование, переустройство).
В данном контексте Реформация – это движение за
переустройство церкви, революция в сфере сознания.
1.Объясняет задание.
Выделите
причины
религиозной
Революции.
Запишите в тетради.
Причины:
Накопление
церковью
богатств,
вопреки
идеалам
первоначального
христианства.
Ведение службы на латинском языке,
дороговизна
церковных
обрядов,
продажа индульгенций.
Сомнения
по
поводу
необходимости
посредника
в
лице
католической
церкви между верующими и Богом.
-Слушают рассказ учителя.
-Находят и записывают
определение в тетради.
-Выполняют задание, записывают в тетради.