Напоминание

Творческие формы работы на уроке сольфеджио


Автор: Тарасова Юлия Витальевна
Должность: преподаватель теории музыки
Учебное заведение: МБУ ДО Краснохолмская детская школа искусств
Населённый пункт: г. Красный Холм, Тверская область
Наименование материала: Творческие формы работы на уроке сольфеджио: сочинение и досочинение.
Тема: Творческие формы работы на уроке сольфеджио
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Краснохолмская детская школа искусств»

УТВЕРЖДАЮ ________________

Директор МБУ ДО ДШИ

О. А. Марышева

Открытый урок по сольфеджио в 3 классе отделения

русских народных инструментов.

«Творческие формы работы: сочинение и

досочинение.»

Юлия Витальевна Тарасова

преподаватель теории музыки

муниципального бюджетного учреждения

дополнительного образования

«Краснохолмская детская школа искусств»

2017г.

Предмет: сольфеджио.

Тема урока: «Творческие формы работы: сочинение и досочинение».

Форма работы: индивидуальная, творческая.

Цель урока: формирование начальных навыков музицирования.

Задачи:

Образовательные: овладение навыками сочинения мелодий.

Развивающие:

развитие в ребенке заинтересованности, восприимчивости,

творческой

активности,

умения

анализировать

и

сопоставлять,

умения

участвовать в музицировании.

Воспитательные: воспитание любви и интереса к музыке, интереса к

предмету «Сольфеджио».

Методы обучения:

1)

методы формирования новых знаний и способов действий

:

-

объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы (объяснение,

выполнение задания по алгоритму);

- проблемный и частично-поисковый (эвристический) методы (создание

ситуации затруднения, постановка проблемы и поиск путей ее решения);

- исследовательский метод (решение творческих задач, самостоятельное

решение

проблем,

проектирование,

конструирование,

творческий

эксперимент).

2) методы организации деятельности учащихся:

-

методы,

предполагающие

взаимные

действия

учителя

и

учащихся

(мозговой

штурм,

дискуссия,

диспут,

практикум,

выступление

с

докладами);

- методы самостоятельной деятельности учащихся (действия с моделями,

схемами (периода), изучение материалов из дополнительной литературы).

3) методы контроля и самоконтроля (письменные работы).

4)

методы

формирования

личностных

результатов

(беседа,

поручение,

аналогия).

Оборудование:

-фортепиано;

-металлофон;

- ноутбук, проектор, экран;

-гитара, пюпитр, стул и подставка для ног гитариста.

Наглядные пособия и раздаточный материал:

- карточки с заданиями;

- «немая клавиатура».

Нотный материал:

- Е.Давыдова, С.Запорожец «Сольфеджио» 3 класс;

- Г.Ф. Калинина Рабочая тетрадь по сольфеджио 2 и 3 класс;

- М.Калугина «Воспитание творческих навыков на уроках сольфеджио».

План урока:

I.Организационный этап:

Приветствие. Вступительное слово преподавателя по теме урока.

II.Основная часть:

1.Досочинение фрагмента мелодии (окончания или пропущенных тактов).

2.Сочинение

мелодии

совместно

с

преподавателем

поочередно

по

такту

(пропевая про себя сочиненный фрагмент).

3. Досочинение второй, ответной фразы в заданном ритме.

4. Сочинение мелодии на заданный ритм.

5. Сочинение ритмического аккомпанемента к мелодии.

6. Сочинение второго голоса к мелодии.

7. Подбор баса к мелодии.

8. Сочинение мелодии на заданный текст.

9.

Показ

работы

(применение

различных

форм

варьирования

со

сменой

регистра, размера, темпа, лада; использование различных форм исполнения

собственных сочинений).

10. Импровизация на металлофоне (музыкальный диалог с педагогом).

III. Заключение урока. (Подведение итогов).

Ход урока:

I.

Приветствие. Вступительное слово.

Добрый день! Сегодня наш урок будет посвящен творчеству, мы будем

работать и продолжать развивать творческие навыки.

Развивать творческие способности детей с помощью творчества самих же

детей

задача

современной

музыкальной

педагогики

,

так

как

детское

творчество

является

средством

и

методом

воспитания

разносторонней

личности.

Бытует

мнение,

что

музыкальное

творчество

это

что-то

запредельно сложное, недоступное простому ребенку. Как только заходит

речь о необходимости сочинить простенькую мелодию , возникают сомнения

не только в «нужности» и полезности этой работы, но и собственно в самой

возможности ее выполнения. Это мнение ошибочно.

По словам ведущего педагога Москвы- В.Середы, «наиболее активной,

содержательной

формой

практического

освоения

закономерностей

музыкальной организации является система творческих заданий на уроках

сольфеджио;

обобщение

и

развитие

имеющегося

опыта

являются

перспективными направлениями методики сольфеджио. (Валентин Павлович

Середа

(1938г.р.)

музыковед-теоретик,

выпускник

Московской

консерватории

(1964г.),

аспирантуры

по

кафедре

теории

музыки

(1967г.),

автор учебников, теоретических исследований и методических пособий, с

1985г. заслуженный работник культуры РФ.) Творческие формы работы на

уроках

сольфеджио

активизируют

слуховое

внимание,

тренируют

музыкальную память и различные стороны музыкального слуха, а также

развивают вкус и наблюдательность. Они выполняют

роль своеобразного

двигателя, запускающего весь механизм музыкального развития ученика. В

каждом

ребенке

«заложена»

внутренняя

потребность

к

изучению

окружающего мира, а созидание – самая интересная и захватывающая «игра»,

которую «изобрело» человечество.

Цель творческих форм работы – пробудить интерес к изучению музыки,

музыкальной теории, литературы и сформировать устойчивую потребность в

развитии

своих

музыкальных

способностей.

Очевидно,

что

творческие

способности,

развитые

в

одной

области,

благотворно

сказываются

на

формировании общих способностей личности, умении творчески мыслить и

созидать,

и

при

благоприятных

условиях

могут

переходить

на

другие

области деятельности. На что я очень надеюсь, работая со своими учениками.

II.

Переходим к основной части урока – творческим заданиям.

Раздаются приготовленные карточки с заданиями.

Задание №1:

Слайд №4. Дан фрагмент мелодии с пропущенными окончаниями тактов,

над

ними

подписан

ритмический

рисунок.

Необходимо

досочинить

пропущенные места.

данном

задании

использованы:

репродуктивный

метод

(выполнение

задания

по

алгоритму),

проблемный

и

частично-поисковый

(создание

ситуации затруднения, постановка проблемы и поиск путей ее решения),

исследовательский

(решение

творческих

задач,

самостоятельное

решение

проблем,

творческий

эксперимент),

метод

самостоятельной

деятельности

учащихся

,

контроля

и

самоконтроля

(письменная

работа),

метод

формирования личностных результатов (аналогия).

Задание №2:

Сочинить мелодию совместно с преподавателем поочередно по такту на

доске (пропевая про себя сочиненный фрагмент).

данном

задании

использованы:

метод,

предполагающий

взаимные

действия учителя и учащихся, метод формирования личностных результатов

(аналогия,

соревнование),

метод

контроля

и

самоконтроля

(письменная

работа на доске), репродуктивный метод (выполнение задания по алгоритму),

проблемный и частично-поисковый метод (создание ситуации затруднения,

постановка проблемы и поиск путей ее решения), исследовательский метод

(решение творческих задач, самостоятельное решение проблем, постановка

творческого эксперимента).

Задание № 3:

Слайд №5. Досочинить вторую ответную фразу в заданном ритме.

(Ученик определяет тональность, пропеваеет первую фразу про себя, затем

сочиняет вторую фразу, записывает ее.)

(В данном задании использованы: репродуктивный метод, проблемный и

частично-поисковый,

исследовательский,

метод

само стоятельной

деятельности

учащихся,

контроля

и

самоконтроля,

метод

формирования

личностных результатов.)

Задание № 4:

Слайд № 6. Сочинить мелодию на заданный ритм.

(В данном задании использованы: репродуктивный метод, проблемный и

частично-поисковый,

исследовательский,

метод

само стоятельной

деятельности

учащихся,

контроля

и

самоконтроля,

метод

формирования

личностных результатов.)

Задание № 5:

Слайд №7.Сочинить ритмический аккомпанемент к мелодии.

Исполнить

сочиненный

ритмический

аккомпанемент

под

проигрывание

мелодии преподавателем на инструменте.

(В данном задании использованы: проблемный и частично-поисковый метод,

исследовательский, метод самостоятельной деятельности учащихся, контроля

и

самоконтроля,

метод

формирования

личностных

результатов,

метод,

предполагающий взаимные действия учителя и учащихся.)

Задание № 6:

Слайд №8. Сочинить второй голос к мелодии. (Дан фрагмент РНП песни

«Как кума-то к Куме».)

(В данном задании использованы: проблемный и частично-поисковый метод,

исследовательский (решение творческой задачи, самостоятельное решение

проблем,

конструирование,

постановка

творческого

эксперимента),

репродуктивный, метод самостоятельной деятельности учащихся, контроля и

самоконтроля, метод формирования личностных результатов,)

Задание № 7:

Слайд №9. Подобрать бас из I,

IV,

V ступеней к мелодии. (Дан фрагмент

УНП «Как казак коня поил».)

(В данном задании использованы: проблемный и частично-поисковый метод,

исследовательский (решение творческой задачи, самостоятельное решение

проблем,

конструирование,

постановка

творческого

эксперимента),

репродуктивный, метод самостоятельной деятельности учащихся, контроля и

самоконтроля, метод формирования личностных результатов.)

Задание №8:

Слайд

№10.

Сочинить

мелодию

на

заданный

текст

пройденных

тональностях в форме периода повторного или неповторного строения;

возможен вариант – второе предложение в параллельном ладу.)

Дано четверостишье из стихотворения И.Сурикова «Степь». (Четверостишье

прочитывается,

анализируется;

ученик

прохлопывает

ритм

в

ладоши,

записывает ритмический рисунок. Далее выбирает тональность и сочиняет

мелодию, придерживаясь формы периода.)

(В данном задании использованы: проблемный и частично-поисковый метод,

исследовательский (решение творческой задачи, самостоятельное решение

проблем,

проектирование,

конструирование,

постановка

творческого

эксперимента),

репродуктивный,

метод

самостоятельной

деятельности

учащихся,

контроля

и

самоконтроля,

метод

формирования

личностных

результатов.)

Задание № 9:

Слайд №11.

Доклад и

показ своей работы

- «Вариации» на тему

Б.Бартока.

(Самостоятельная

работа

на

применение

различных

форм

варьирования

со

сменой

регистра,

размера,

темпа,

лада;

использование

различных

форм

исполнения

собственых

сочинений.

Для

показа

работы

(исполнения «Вариаций» на тему Б.Бартока) был привлечен солист – ученик

по классу гитары 2 класса.)

(В данном задании использованы: проблемный и частично-поисковый

метод,

исследовательский

(решение

творческой

задачи,

самостоятельное

решение проблем, проектирование, конструирование, постановка творческого

эксперимента),

репродуктивный,

метод

самостоятельной

деятельности

учащихся (изучение материалов

дополнительной литературы, действия с

моделями и схемами по форме вариаций), контроля и самоконтроля, метод

формирования личностных результатов, метод, предполагающий взаимные

действия

учителя

и

учащихся

(практикум,

выступление

с

докладом

по

проделанной работе на тему: «Сочинение вариаций на тему Б.Бартока».

Задание № 10:

Импровизация на металлофоне (музыкальный диалог с педагогом).

(Педагог играет первую фразу на фортепиано, ученик исполняет вторую

фразу,

импровизируя

на

металлофоне.

Далее

происходит

музыкальный

диалог в вопросно-ответной форме (в форме периода), в заключительной

фразе второго предложения ученик должен утвердительно прийти к тонике.)

данном

задании

использованы:

метод,

предполагающий

взаимные

действия учителя и учащихся,

проблемный и частично-поисковый метод,

исследовательский (решение творческой задачи, самостоятельное решение

проблем,

конструирование,

постановка

творческого

эксперимента),

репродуктивный, метод самостоятельной деятельности учащихся,

метод

формирования личностных результатов.)

III.

Заключение урока.

Данный урок показал, что музыкальное творчество ребенку доступно и

больших

затруднений

не

вызывает,

а

творческие

формы

работы

поддерживают интерес к предмету сольфеджио и к изучению музыки.

Ученик

быстро

и

правильно

справлялся

с

заданиями,

работал

активно,

анализировал

и

сопоставлял,

участвовал

в

музицировании;

дома

была

проведена большая самостоятельная работа над сочинением вариаций.

Творческие формы работы, используемые на уроке,

способствовали

повышению интереса к выполняемым заданиям и к предмету сольфеджио.

Поставленные

цели

и

задачи

урока

были

достигнуты

с

помощью

использования 20 методов обучения и воспитания (из I группы методов 9, из

II группы – 7, из III группы – 1, из IV группы – 3).

Таким

образом,

проведенный

открытый

урок

показал,

что

ученик

овладел

начальными

навыками

сочинения

мелодий

и

начальные

навыки

музицирования сформированы.



В раздел образования