Напоминание

Технологическая карта урока по теме "Кто такие рыбы?"классе


Автор: Ильина Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Нижнекулойская средняя школа"
Населённый пункт: д.Урусовская, Верховажского муниципального района, Вологодской области
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Технологическая карта урока по теме "Кто такие рыбы?"классе
Раздел: начальное образование





Назад




Проект урока по окружающему миру

Ф.И.О. учителя: Ильина Ольга Анатольевна

Предмет: окружающий мир

Класс:1

Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Школа России

Тема урока: Кто такие рыбы?

Тип урока: Открытие новых знаний

Место урока в системе уроков: 13 урок по теме «Что и кто?»

Цель:

Выяснить каких животных называют рыбами.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Определение насекомых по изученным на предыдущем уроке

признакам. Выявление общих признаков рыб. Ознакомление со

строением рыбы и способом определения возраста рыбы.

Ознакомление с разновидностями рыб морских и речных.

Развитие умения пользоваться цифровым микроскопом, работать

с интерактивной доской, находить информацию в учебнике и в

дополнительной научной литературе. Развивать умение ставить

задачи на урок по предложенной теме.

Воспитание любознательности, бережного отношения к природе,

формировать положительную учебную мотивацию.

УУД:

Предметные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД:

Усвоение отличительных признаков рыб, умение определять

группу животных по характерным признакам, применять

полученные знания о способе определения возраста рыбы по

чешуе на практике.

Целеполагание, планирование, контроль, самооценка.

Взаимодействие в парах, контроль и оценка действий партнера.

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою

точку зрения.

Умение находить информацию в разных источниках,

моделировать, работать с микроскопом.

Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в

области ИКТ:

Метапредметные

результаты:

Личностные результаты:

Усвоение отличительных признаков рыб, умение определять

группу животных по характерным признакам, умение различать

морских и речных рыб; знание способа определения возраста

рыб по чешуе.

Умение пользоваться цифровым микроскопом, выполнять

задания на интерактивной доске.

Умение работать в парах, умение анализировать, ставить цель и

достигать ее.

Умение пользоваться простыми навыками самоконтроля и

саморегулирования.

Основные понятия:

Речные рыбы, морские рыбы,чешуя.

Межпредметные связи:

Чтение, технология

Ресурсы:

Основные

дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 1 класс (А. А. Плешаков), научно-

познавательная литература, тетрадь «Окружающий мир» 1 класс

(А. А. Плешаков.

Цифровой микроскоп, интерактивная доска.

Этапы

урока;

задачи

деятельности

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

универсальные

учебные

действия

Обо-

рудо-

вани

е

1.Вводно-

мотивацион-

ный

-На уроке мы сидим

Не шумим и не кричим,

Руку тихо поднимаем,

Если спросят – отвечаем.

Положительный настрой

на урок.

Личностные:

Готовность и

способность к

саморазвитию,

мотивация.

2.Актуализац

ия знаний

(Уметь

определять

насекомых по

их общим

признакам,чи

тать и

отгадывать

загадки,

учиться

взаимодейст-

вовать в

паре)

-О каких животных

говорили на прошлом

уроке?

-Кто такие насекомые?

-Прочитайте названия

животных на карточках.

-Найдите «лишнее»

животное, которое не

является насекомым.

-Прочитайте классу свою

загадку о насекомых.

-Итак, мы с вами

вспомнили характерные

признаки насекомых и

умеем их узнавать по

описанию внешнего вида.

-Наш Муравьишка

наблюдал за стрекозой,

которая долго кружилась

над водой.

Любознательный Муравей

заинтересовался, кого же

могла в воде увидеть

стрекоза. Мудрая Черепаха

посоветовала отгадать

загадку.

Ответы детей

Работа в парах:

выполняют задание на

карточках.

Читают и отгадывают

загадки.

Коммуникативн.:

Умение слушать и

понимать

партнера, умение

договариваться.

карто

чки

3.Целепола-

гание

(Учиться,

исходя из

темы урока,

определять

под

-Прочитайте тему урока с

доски.

-Может, кто-нибудь сразу

Таня читает загадку

классу:

-Плавают под мостиком и

виляют хвостиком. (рыбы)

Читают:

-Кто такие рыбы?

Регулятивные:

-принятие и

сохранение цели;

-постановка

учебных задач;

-работа по плану

руководством

учителя

учебных

задач,

работать по

плану)

сможет рассказать

Муравьишке?

-Как вы думаете, что на

уроке нам предстоит

узнать?

Помогает в постановке

цели и задач урока.

Предлагает план в виде

схем.

1.

Узнать, кто такие

рыбы.

2.

Учиться

распознавать

речных и морских

рыб.

План

на

доске

4.Изучение

нового

материала

(Развивать

умения

извлекать и

интерпре-

тировать

информа-

цию;

создавать

модели,ра-

ботать с

микроско-

пом)

-Обратимся к

интерактивной доске:

послушаем рассказ о том ,

кто такие рыбы и выявим

их общие признаки.

-Рассмотрим строение тела

рыбы.

-По оглавлению учебника

найдите тему нашего урока

и откройте нужную

страницу.

-Как вы понимаете «одежда

из монеток»?

-Давайте попробуем

сделать из кружков

«одежду» рыбе.

-Рыбья чешуя растет всю

жизнь, нарастая колечками.

Летом рыба быстро растет –

и колечко на чешуе

широкое. А зимой почти не

растет – и колечко

получается узкое. По

колечкам широким и узким

можно сосчитать, сколько

рыбе зим и лет.

У меня есть чешуя рыбы.

Хотите сосчитать, сколько

годов она прожила?

-Итак, теперь мы знаем кто

такие рыбы. А дальше

чему мы будем учиться?

Слушают рассказ и

выполняют задание на

интерактивной доске.

Сообщение – Вика

Работают по учебнику

с. 34(читают текст,

выполняют задания)

Моделирование «одежды»

рыбе

Практическая работа с

микроскопом:

Рассматривают чешую в

микроскоп, считают

кольца.

Возвращаются к плану.

-Будем учиться различать

морских и речных рыб.

Читают по учебнику с.35.

Обсуждают прочитанное.

Работа с фишками.

Рассматривают

Познавательные:

-анализ;

-сравнение;

-обобщение

-извлечение

информации из

текста

Познавательные:

-моделирование

Познавательные:

-наблюдение;

-умозаключение

Регулятивные:

-удержание цели

урока

Познавательные:

информационные

извлечение,

использование,

представление

Инте

ракти

вная

доска

Конве

рты с

круж-

ками

Циф-

ровые

мик-

роско

-пы

Учеб-

ник

Дает дополнительные

сведения:

-У сома, в отличие от

большинства речных рыб,

тело голое, без чешуи. Его

защищает толстая кожа.

-Среди морских рыб очень

интересна камбала. Ляжет

на дно – и не видно ее. Она

становится такого же цвета,

как песок.

-Подойдите к выставке

книг: первая группа – о

морских рыбах, вторая – о

речных. Прочитайте

названия рыб морских и

речных, о которых вы

раньше не слышали.

-Итак, узнали мы о

многообразии рыб морских

и речных?

иллюстрации с

изображением сома и

камбалы .

Работа в группах с

детской научно-

познавательной

литературой. (подходят к

выставке книг)

Делают вывод.

Возвращаются к плану.

информации.

Регулятивные:

-самоконтроль;

-взаимооценка

Коммуникативные

: -обсуждение;

-высказывание

своего мнения;

-слушание друг

друга

5.Формиро-

вание

первичных

умений на

основе

самоконтроля

(Уметь

выполнять

задания в

соответстви

и с

указаниями;

осуществлят

ь действия

самоконтрол

я и

взаимоконтр

оля)

-Выполните задание в

тетради, а затем в паре

проверьте друг друга.

-Оцените вашу работу в

парах.

Самостоятельная

работа

в тетради с.24

Работа в паре:

Взаимопроверка.

Личностные:

-волевая

саморегуляция

Регулятивные:

-взаимоконтроль;

-взаимооценка

Тет-

радь

6.Рефлексия

(Учиться

контролирова

ть и

оценивать

себя)

-Что нового узнали на

уроке?

-Все ли задачи,

поставленные на урок, мы

выполнили?

-Вернемся к началу урока:

Ответы детей.

Регулятивные:

-оценка

выполнения

плана;

Коммуникативные

Муравьишка не мог понять,

кого же в воде могла

увидеть стрекоза? Сможете

теперь рассказать

Муравьишке? Помогите

ему разобраться.

-Оцените себя: все ли

удалось, что еще вызывает

интерес.

Ответы детей.

Подводят итог урока.

Самооценка.

: высказывания

детей

Личностные:

смыслообразован

ие;

-нравственно-

этическое

оценивание

Самоанализ урока в 1 классе по УМК «Школа России».

Урок окружающего мира по теме «Кто такие рыбы?» строила в соответствии с требованиями ФГОС. Цель

урока: выяснить каких животных называют рыбами. Цель была конкретизирована в

образовательных задачах урока:

Определение насекомых по изученным на предыдущем уроке признакам.

Выявление общих признаков рыб.

Ознакомление со строением рыбы и способом определения возраста рыбы.

Ознакомление с разновидностями рыб морских и речных.

Урок построен в соответствии с этими задачами. Этапы урока взаимосвязаны между собой. На каждом

этапе был подведен итог. Дети учились ставить учебные задачи по предложенной теме, уверенно

работали с планом. На уроке применялся деятельностный метод обучения. На всех этапах урока

учащиеся были включены в активную мыслительную и практическую деятельность. Для актуализации

знаний учеников была проведена работа по проверке знаний предыдущей темы в занимательной форме.

Для каждого ребенка была создана ситуация успеха (каждый из 9 первоклассников выступил в роли

учителя, читая загадку классу). Это способствовало повышению мотивации, поддержанию

познавательного интереса к учению.

На этапе изучения нового материала все ученики тоже были включены в активную деятельность. При

работе над новой темой использовалась интерактивная доска, цифровые микроскопы. Работали с

учебниками и с научно-познавательной литературой, которая была представлена на выставке книг.

Применялись разные формы работы: фронтальная, индивидуальная (при моделировании), работа в

группах.

Для первичного закрепления была проведена самостоятельная работа в тетради на печатной основе. Для

проверки использовалась работа в парах.

Задания на всех этапах урока были разнообразны, адекватны возрастным особенностям детей,

соответствовали цели и задачам урока.

В конце занятия была проведена рефлексия. На уроке использовались приемы обучения самоконтролю,

взаимоконтролю, самооценке.

В ходе урока формировались универсальные учебные действия школьников:

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, самооценка.

Познавательные УУД :

умение находить информацию в разных источниках, моделировать, работать с

микроскопом.

Коммуникативные УУД: взаимодействие в парах, контроль и оценка действий партнера, умение

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

Личностные УУД: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.



В раздел образования