Автор: Прокопьева Эльвира Алексеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ДЮСШ "Заволжье"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сбор краеведческого материала о районе похода. Изучение флоры"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Детско-юношеская спортивная школа «Заволжье»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Сбор краеведческого материала о районе похода.
Изучение флоры»
для детей 3-6 классов
Выполнила:
педагог дополнительного образования
высшей категории МБУ ДО ДЮСШ «Заволжье»
Прокопьева Эльвира Алексеевна
г. Ульяновск
2017 г.
1 .Объяснительная записка.
Прежде всего занятие направлено на популяризацию туризма в среде школьников.
Проводится
на
стадии
подготовки
к
летним
полевым
лагерям
и
учебно
-
тренировочным сборам.
Занятие проводится после прохождения разделов «Азбука туристского и
спортивного ориентирования», «Азбука спортивно-оздоровительного туризма», в
начале изучения раздела «Азбука краеведения», тренировочных, теоретических и
практических
занятий
по
темам:
«Ориентирование
на
местности»,
«Виды
туристско-спортивного
ориентирования»,
«Полоса
препятствий
пешеходного
туризма» во время которого обучающиеся закрепили навыки ориентирования на
местности, работу на технических этапах с туристским снаряжением,.
Занятие комбинированное. Состоит из двух частей: первая - теоретическая часть
– проводится с представлением нового материала в виде презентаций в учебном
кабинете с мультимедийной установкой или же с компьютером и телевизором;
вторая часть - проводится в виде спортивно - интеллектуальной игры,
в ходе
которого
обучающиеся выполняют задания, обобщая пройденный материал по
разделу «Азбука туристского и спортивного ориентирования», «Азбука спортивно-
оздоровительного
туризма»,
«Азбука
туристско-бытовых
умений»
и
новый
теоретический материал сегодняшней темы.
Ещё К.Д. Ушинский указывал, что на первоначальной стадии обучение должно
сочетаться с занимательностью либо в своём содержании, либо в своей форме.
2. Цель занятия:
- популяризация туризма в среде школьников.
3. Задачи занятия:
- образовательные:
-ознакомление с
многообразным растительным миром и интересными местами
своего края;
-
закрепление
знаний,
умений
и
навыков
по
преодолению
искусственных
препятствий в условиях спортивного зала;
- отработка навыков ориентирования на местности в условиях спортивного зала;
-
развивающие:
-
развитие
знаний,
умений,
навыков,
способствующих
ориентированию
на
местности, логического мышления, грамотного изложения своих мыслей;
-показать значение наблюдательности во время экскурсий, походов;
-укрепление
здоровья
в
ходе
систематических
занятий
физическими
упражнениями;
-воспитательные:
-
способствование
воспитания
у
обучающихся
нравственных
качеств,
определяющие
отношения
человека
с
другими
людьми,
таких
как:
доброта,
честность, открытость, доброжелательность, трудолюбие;
-
способствование
воспитания
у
обучающихся
чувства
ответственности,
взаимовыручки, коллективизма, любви к родному краю.
4.
Форма
проведения
занятия:
1
часть
–
представление
нового
материала в виде презентаций по темам: «Наше лето - Пилигрим»», «Растения -
часы», «Растения - барометры», «Растения - компас»;
2
ч а с т ь
-
спортивно
-
интеллектуальная
игра
«Секреты
Флоры
путешественникам».
5.
Место
и
время
проведения:
1
часть
занятия
-
кабинет
с
мультимедийной установкой или с телевизором,
2 часть занятия - спортивный зал школы в послеурочное время.
6. Подготовка к занятию:
а) в зале с компьютером заранее готовится
презентация занятия, которая состоит из следующих страниц:
1) «Подари мне рассвет…»
2) «Наше лето - Пилигрим»
3) «Растения - барометр»
4) «Растения - компас»
5) «Растения - часы»
б) в зале готовится полигон с этапами соревнований по спортивному туризму и
местами стоянок для интеллектуальных заданий.
Определяется место для участников занятия и гостей мероприятия в кабинете и в
зале.
в)
используя
спортивный
инвентарь
и
шведскую
стенку,
навешивается
этапы
дистанции
по
туризму:
«Подъём»,
«Траверс»,
«Спуск»,
«Завал»,
«Жерди»,
«Вертикальный маятник», «Бревно»
г) на стене и у входной двери в спортивный зал оформляется название игры
большими буквами « Флора спешит на помощь туристам «Пилигрим», выставка
рисунков обучающихся «Растения Ульяновского Поволжья»
7.Оборудование:
1) верёвка основная-20м (2 шт.)
2) индивидуальная страховочная система (6 шт.)
3) скамейки спортивные для этапа «жерди»
4) скамейки спортивные для полигона, гостей и болельщиков
5) магнитно- маркерная доска большая (1 шт.)
6) маркеры (2 шт.)
7) Верёвки для этапа «Завал»
8) гимнастические маты (3 шт.)
9) листы бумаги и ручки (6 шт)
10) жерди (2 шт.)
11) карточки с заданиями: «Растения - часы», «Растения - барометр»
12) гербарии растений Ульяновского Поволжья и дерева «Пихта»
13)
книги о растениях (для выставки книг)
14) рисунки растений Ульяновского Поволжья, выполненные обучающимися к
занятию
Ход занятия:
1 часть занятия
I.Организационный момент (актуализация)– 7-8 мин.
- Ребята, скоро лето, я думаю, что вы согласитесь со мной – у многих это время
года связано с воспоминаниями о туристских походах! (Ребята высказывают свои
впечатления о летних походах прошлых лет).
- На сегодняшнем занятии мы постараемся обогатить наш багаж знаний о флоре
различных
районов
Ульяновской
области,
а
затем
в
ходе
спортивно-
интеллектуальной
игры
«Флора
спешит
на
помощь
туристам
«Пилигрим»,
закрепим наши знания. Вам на сегодняшнем занятии придётся побывать и в роли
исследователей природы нашего края, и в роли экологов, защитников природы, и в
роли
участников
и
организаторов
соревнования
по
туризму,
и
участниками
необычного похода. (Представление рисунка«Дорога длиною в год»)
-Итак, мы стоим в начале пути, и каждый из нас должен решить: стоит ли
стремится к главной цели – летнему походу (г. Экспедиционная). Если да, то
необходимо решить следующие задачи:
1.Быть физически крепким и здоровым (покорить вершину Физкультурников от
которой можно идти только через седловину Успеха к пикам «Я знаю» и «Я
умею»), т.е. успех будет ожидать только тех, кто будет систематически заниматься
физической культурой.
2. Овладеть необходимыми знаниями (пик «Я знаю»).
3. Уметь ориентироваться на местности (пик «Я умею»).
4. Только в полном составе группа может отправиться в путь (преодолеть барьер
скал и покорить г. Экспедиционную.)
- Занятие мне хочется начать с музыкальной композиции В.Бокова «Подари мне
рассвет…» и презентация «Наше лето»со слайдовым сопровождением с наших
походов разных лет давности, чтобы вы окунулись в романтику походной жизни.
(Демонстрация презентации)
II. Изучение новых понятий и способов действий - 25-30 мин
-
Эпиграф к сегодняшнему занятию:
«Никогда
не
переставайте
совершать
радостные
и
удивительные
открытия.
Великое счастье – увидеть ранее не увиденное, узнать еще не узнанное!»
(А. В. Смирнов, профессора, автора научно-популярных
книг по биологии, предназначенных для детей)
- Ребята, в нашей повседневной жизни мы с вами привыкли всегда иметь
под
рукой точные приборы: часы, барометр, компас. Но, оказывается, в живой природе
есть
аналоги
этих
приборов
и
с
ними
мы
с
вами
сегодня
познакомимся.
(Демонстрируется прибор барометр).
- Барометр – это прибор для измерения атмосферного давления. На сегодняшнем
занятии
с
«живыми»
барометрами
нас
познакомят
ребята
при
демонстрации
презентации «Растения - барометр», которую они сами подготовили. (Просмотр
презентации)
-Какие же растения – барометры и их признаки вы запомнили? (Обучающиеся
называют растения и их признаки, проявляющиеся при изменении погоды)
В то время, когда наш организм ещё не реагирует на
изменения влажности
воздуха, представители Флоры - растения - нам могут уже предсказать погоду на
ближайшее время. Нужно только внимательно за ними наблюдать.
- Ребята, в походных условиях мы с вами сами можем сделать природный
барометр: для этого нужно срезать ветку с молодой пихты или сосны. Отделить от
нее отрезок длиной 10 см с растущей сбоку тоненькой длинной иголкой. Теперь
нужно взять ровную дощечку или фанерку размером 150х100 мм и прибить к ней
заготовленный кусочек пихты так, чтобы игла могла свободно двигаться.
Посмотрите на рисунке макета. Барометр готов. Его надо только отградуировать.
Для этого поднесите прибор к горячей печке или плите — от тепла игла
выпрямится и поднимется вверх.
Там, где она остановится, нужно сделать риску. Затем поднесите прибор к струйке
пара, вырывающейся из носика чайника. От воздействия влаги иголка опустится
вниз. Здесь отметьте вторую риску. Соедините риски дугой и разделите на
несколько равных частей. Остается сделать соответствующие надписи, как на
рисунке. В походе барометр нужно установить в месте, защищенном от прямых
солнечных лучей, и он будет предсказывать нам погоду.
-Итак, подведём итог - механизм работы «живых» барометров следующий: в
зависимости от изменений влажности воздуха у растений наблюдается
- закрытие или раскрытие цветов;
- усиление запаха растений;
- «плач» растений;
- закручивание или раскручивание листьев.
-
Следующий
прибор,
который
очень
важен
для
туриста
–
компас.
Кто
мне
напомнит
определение
«компас»
и
основное
правило
пользования
компасом?
(Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы).
- Совершенно правильно, компас – это магнитный прибор для ориентирования на
местности,
в
котором
используется
свойства
намагниченной
стрелки
располагаться вдоль магнитного меридиана в направлении Север- Юг. Основное
правило, которое нужно учитывать при работе с компасом перед началом работы с
ним – строго горизонтальное расположение прибора, чтобы не было помех при
определении сторон света.
-
А,
теперь
давайте
посмотрим
презентации
«Растения
-
компас»,
которые
приготовили ребята. Они расскажут, каким образом можно ориентироваться на
местности
без
компаса.
Пожалуйста…(Обучающиеся
демонстрируют
презентации)
- Ребята, мне хочется обратить ваше внимание на растение Латук компасный,
который довольно точно поможет вам определить направление север-юг. Кстати,
это растение произрастает рядом с нашей станцией туристов на пересечении улиц
Тельмана и проезда Сиреневый на Верхней террасе.
Хочу обратить ваше внимание, определение сторон света при помощи местных
признаков, например: мха на стволе, более грубой коре древесины на дереве
весьма неточны и обманчивы..
Следующая страница нашего занятия посвящена часам.
Часы
- это
прибор
для
определения
текущего
времени
суток
и
измерения
продолжительности временных интервалов в единицах, меньшее чем одни сутки.
(На экране демонстрируются часы )
- Давайте посмотрим презентацию «Растения - часы», и сделаем вывод, насколько
точны
природные
часы.
Пожалуйста…
(Обучающиеся
демонстрируют
презентацию).
- Итак,
растения-часы не всегда раскрываются и закрываются в определённое
время суток из–за погодных условий. Данные из литературы не всегда верны.
Поэтому можем сделать вывод, что растения - часы
ненадёжный
помощник
туристу в походе.
- Ребята, вы узнали, как мир Флоры может вам помочь в походных условиях. А
теперь
посмотрим,
насколько
наша
команда
сплочённа
и
умеет
на
практике
использовать те знания, которыми овладели.
На столе перед вами три прибора: часы, компас и барометр. Как вы думаете,
какой прибор самый необходимый в походе? Какой бы прибор вы взяли с собой в
поход?
Каждый
по
очереди
подходите,
пожалуйста,
к
походному
рюкзаку
и
складывайте выбранный вами прибор. Кому бы вы в нашей группе доверили нести
всё
наше
коллективное
снаряжение?
(Ребята
называют
имя
самого
ответственного товарища. Он выходит за рюкзаком). Он - то и будет капитаном
команды. Но в походе главное, конечно же, взаимовыручка. Поэтому помогать
нашему капитану будем все вместе.
- Для проведения второй части нашего занятия
спортивно - интеллектуальной
игры «Флора спешит на помощь туристам» я предлагаю вам пройти в спортивный
зал.
2 часть занятия
III.Формирование умений и навыков, повторение ранее изученного
материала
Ф. И. Тютчев. "В небе тают облака …»
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное...
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века -
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.
Ребята
представьте,
что
вам
нужно
пройти
маршрут
похода
по
бескрайним
просторам нашей Родины….
1 этап «Преодоление завалов в лесу».
Задание: Пройти организованное из верёвок препятствие.
Место бивака №1.
«Природоохранный кодекс туриста.»
- Важными законами для туриста всегда были и остаются
природоохранные
правила
экологии.
Я
вам
предлагаю
«Природоохранный
кодекс
туриста»,
состоящий из 12 пунктов. Вам нужно выделить 3 пункта кодекса, которые вы
считаете наиболее важными для туриста.
2 Этап . Переправа методом «вертикальный маятник»
Оборудование этапа: Судейские перила с узлом для самостраховки. КЛ ОЗ на ИС
и ЦС.
Действия: по п. 5.15.
Место бивака №2.«Походный барометр»
Задание: В предложенных карточках в каждой строчке вычеркните буквы, которые
встречаются более трёх раз.
Из оставшихся букв составьте название растения.
Узнайте названия растений – барометров.
3
этап
«Подъём, траверс, спуск без потери страховки»
Задание: Команда проходит блок этапов без потери страховки
. У
частник
осуществляет подъём по перилам по п. 5.10. (на жюмаре); проходит траверс;
осуществляет
спуск
по
судейским
перилам
с
использованием
ФСУ
«восьмёрка» в качестве самостраховки при спуске по перилам по п. 5.12.
Место бивака №3. «Стороны света»
Задание: Используя компас и карточки с направлениями сторон света, расположите
растение латук компасный
на месте стоянки №2 таким образом, как бы оно
произрастало в природной среде. Обратите внимание на листья растения. (Макет
растения заранее изготовлен из бумаги и картона)
(Раздаётся голос сороки.)
-
Ребята, сорока нам принесла свежие
новости леса: «В смешанном лесу за
болотом сломались лесные часы!» Чтобы их починить вам нужно пройти по
жердям через «болото».
4 этап
«Жерди»
Задание:
ребятам нужно преодолеть сложный «опасный» участок «заболоченной
местности», рассчитывая как на личные качества каждого участника команды», так
и проявить командную сплочённость, взаимовыручку и взаимопонимание на этапе
«ЖЕРДИ»
Место бивака №4. «Часы природы»
Задание: На магнитной доске, используя таблицу «Набор растений для цветочных
часов» и фотографии растений – часов собрать «Часы природы»
5
этап
«Бревно»
Задание: участник, используя судейские перила переправляется по п. 5.8.1
Место бивака №5.«Шифровка» (растения - часы)
Задание:
В
предложенных
карточках
участник
составляет
предложения
и
словосочетания, используя шифровку из цифр и букв.
IV.Итог занятия
(Подводятся итоги прохождения дистанции. Работа ребят в команде, при
выполнении спортивных и творческих заданий.)
- Итак, ребята, вы очень уверенно прошли свой путь по дорогам «Азбуки туризма»
и я надеюсь, что к концу
учебного года вы наберёте полный багаж «Знаний.
умений и навыков».
-Вам понравилась работа на дистанции?
-Я
рада,
что
вы
с
большим
интересом
осваиваете
«вершины»
«АЗБУКИ
ТУРИЗМА»!!!
МОЛОДЦЫ!!!
До
следующего
занятия
прощаемся.
Традиционный
прощальный
круг
«До
свидания»!
Литература.
1.
Благовещенский В. В., Раков Н. С. Б Конспект флоры высших сосудистых
растений Ульяновской области.- Ульяновск: Филиал МГУ, 1994. - 116 с.
2.
Верзилин Н.М. По следам Робинзона.- М.:Дрофа, 2003. – 320с.:ил.
3.
Географическое краеведение .Учебное пособие для VI—IX классов общеоб-
разовательных учреждений. — Под общ. ред. Н.В. Лобиной. — Ульяновск:
УИПКПРО, «Корпорация технологий продвижения», 2007. — 240 с.
4.
Мазуренко М. Т., Головкин Б. Н., Черныш И. В. Загадочные растения: Дет-
ская энциклопедия. — М.: Астрель. — С. 398.
5.
Мазуренко М.Т., Дунаев Е.А., Феоктистова Н.Ю. Удивительные растения.
Энциклопедия для детей.. — М.: АСТ, 2001. — 420 с.
6.
Растения и животные: Руководство для натуралиста: Пер. с нем./ К. Нидо,
д-р И. Петерман, П.Шеффель, Б.Шайба. -
М.:Мир,1991. - 263с, ил.
7.
Смирнов А.В. Мир растений. Книга 3: - Москва: Издательство «Молодая
гвардия», 1982. – 340 с .
8.
Шустов, С.Б . Растения лесов, полей, лугов и болот .
(
Иллюстрированная эн-
циклопедия о природе России : для детей и взрослых) - Нижний Новгород :
Доброе слово, 2012. - 110с.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Место бивака №4
Набор растений для цветочных часов
Название растений
Время, ч
раскрытия цвет-
ков
закрытия цвет-
ков
Козлобородник луговой
Кульбаба осенняя
Горлюха ястребинковая (горчак)
Роза коричная (шиповник)
Осот огородный
Лилия саранка
Одуванчик лекарственный
Скерда кровельная
Ястребинка зонтичная
Осот полевой
Цикорий обыкновенный
Ястребинка волосистая
Лен обыкновенный (посевной)
Картофель
Горицвет (кукушкин цвет)
Латук посевной (салат огородный) Кувшин-
ка белая
Фиалка трехцветная
Очный цвет полевой
Вьюнок полевой
Смолка липкая
Ноготки лекарственные (календула) Торич-
ник красный
Кислица обыкновенная
Мать-и-мачеха
Табак душистый
Любка двулистная
Вечерница (ночная фиалка)
3-4 ч
4-5
4-5
4-5
5
5
5-6
5-6
6
6-7
6-7
6-7
6-7
6-7
7
7
7-8
7-8
7-8
7-8
9
9-10
9-10
9-10
9-10
20
21
21
10 ч
19-20
11-12
19-20
14
13
10
15-16
15-16
17
15
10
17
18
10-11
20
15-16
15
18
18
Место бивака №5
«Растение-«барометр»
Задание:
в каждой строчке вычеркните буквы, которые встречаются более ТРЁХ раз. Из
оставшихся букв составьте название растения. Узнайте названия растений – барометров
1..
П К
Б
Р
У
Р
П
В
Р
П
Р
Ш Б
И
П
Б
Н
Р
К
А
Б
2..
Б
Э
Е
Л
С
О
К
Э
Р
Э
С
Ы
Л
Ь
С
Н
Э
И
Э
К
С
3.
Г
Р
К
П
Р
И
Г
С
П
П
Л
Г
П
И
Р
П
Ц
Г
Р
А
Р
4.
З
А
Х
Я
Х
Ч
Ь
Х
Я
Х
К
Х
А
Х
П
У
Х
С
Т
А
Х
5.
Б
М О
Б
Д
М М У
Б
В
М А
М Б
Н
М Б
Ч
М И
К
6.
П
О
Ж Л
Ф Е
В
Ж О
Ф Й
Ж В
Ь
Ф Ю Н
Ж О
Ф
К
Ответы:
Растения – «барометры» Ульяновского Поволжья.
1.
4.
2. 5.
3. 6.