Напоминание

План конспект урока по окружающему миру (3 класс) "Возникновение Москвы"


Автор: Потапьева Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №18
Населённый пункт: г. Липецк, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План конспект урока по окружающему миру (3 класс) "Возникновение Москвы"
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект урока

Класс: 3.

Тема урока: «Возникновение Москвы».

Вид урока: комбинированный.

Тип урока: получение новых знаний.

Цель урока: сформировать представления детей о возникновении Москвы.

Задачи: предметно-обучающая: актуализировать ранее полученные знания о Древней

Руси, обобщить знания о киевских и московских князьях, выяснить с учащимися как

возникла Москвы, кто ею правил.

Планируемые результаты:

1) личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи, установка на ЗОЖ;

2)познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять подведение

под понятие на основе распознавания объекта, строить сообщение в устной и письменной

форме, выделять существенную информацию, ориентироваться на разнообразии способов

решения задач, осуществлять анализ объектов, строить рассуждение, работа со знаково-

символическими средствами, осуществлять поиск необходимой информации, основа

смыслового восприятия художественного текста;

3) регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, осознанное

отношение к проблеме, оценивать итоговый, пошаговый контроль по результатам,

контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение,

планировать свои в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать оценку

учителя и товарищей;

4) коммуникативные: учитывать мнение товарищей, организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к кооперации,

договариваться и приходить к общему решению, использовать речь для регуляции своего

действия, адекватно воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на

позицию партнера во взаимодействии, строить монологическое высказывание, умение

слушать других.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Тихо мы за парту встали

И друг другу покивали

Всем гостям сказали, здравствуйте

Улыбнулись и на место повернулись.

Садитесь.

-Здравствуйте! Проверяют рабочие места.

Личностные: сознание себя как ученика, умение приготовить все необходимое к уроку,

стремление выполнить работу.

2.Актуализация опорных знаний

- Ребята, для чего мы изучаем древних славян, Древнюю Русь?

-Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не знает истории своей

Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё: и взлёты, и падения, и

победы, и поражения. Знать прошлое – это значит, во многом понять настоящее. А сейчас

обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже

познакомились.

-Я буду читать утверждения об истории Древней Руси (приложение 1), а вы на листочках

через запятую отметите, к каким князьям они относится. На доске записаны имена

русских князей, каждое из которых шифруется одной из цифр. Олег-1, Владимир

Святославич-2, Ярослав Мудрый -3, Владимир Мономах-4.

Свои работы подпишите.

-Итак, ребята, проверяем (обсуждается каждый вопрос, учащиеся отмечают в работе, если

есть, ошибки).

-Ребята, кто не допустил ни одной ошибки? У кого 2 ошибки? У кого больше 2-х?

-Поставьте себе оценку, которую, на ваш взгляд, вы заслуживаете. Листочки уберите на

край парты, я потом соберу

-Чтобы знать историю возникновения нашей родины.

Высказывают свои ответы, отмечают ошибки, самостоятельно оценивают работы.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять подведение

под понятие на основе распознавания объекта, выделенных существенных признаков.

Коммуникативные: высказывать свое мнение, слушать других.

3.Открытие новых знаний (через постановку проблемы).

-Ребята, как князь Олег назвал Киев?

-А что это значит?

- Правильно, князь Олег объявил Киев столицей своих земель (слайд).

-Ребята, а теперь посмотрите на слайд. Что добавилось?

-А почему?

-Правильно. И в наше время есть половица Москва - всем городам Мать.

-Ребята, а теперь внимательно подумайте и скажите, что мы сегодня должны узнать?

-Ребята, сегодня мы должны найти ответы на следующие вопросы: как Москва стала

столицей? (слайд)

-А также мы выясним, с кем и как она была основана, кто правил?

- Открываем учебники на 34-й странице. Во время чтения текста делайте на полях

пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня.

-Что из прочитанного мы уже знаем?

-Что узнали нового?

-Так рассказывает летопись. Это первое упоминание в летописи стали считать днём

рождения города, а князя Юрия Долгорукого - основателем Москвы.

Через несколько лет после встречи князей, Юрий Долгорукий повелел обнести город

деревянной оградой. Деревянные стены Кремля были высотой около трёх метров (слайд).

- Ребята, Юрий Долгорукий лишь основал небольшой городок, но вернемся к нашему

главному вопросу: как Москва стала самостоятельным княжеством? мы узнаем чуть

позже.

-«Матерью городов русских»

-Киев был главным городом, столицей.

-Москва – мать городов русских.

-Потому что Москва – столица нашей страны.

Высказывают свое мнение.

-Как возникла Москва, почему стала столицей, кто правил.

-Русь была разделена на многие княжества, князья вели между собою постоянные войны.

-Князь Юрий Долгорукий имел сильную дружину. Основал у Москвы-реки небольшой

городок. 4 апреля 1147 года основала Москва.

Высказывают предположения.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи, ориентация на понимание оценок учителя, сверстников.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать

оценку учителя и товарищей.

Познавательные: строить сообщение в устной форме, работа со знаково-символическими

средствами, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять синтез, обобщать,

осуществлять поиск необходимой информации, основа смыслового восприятия текста.

Коммуникативные: адекватно воспринимать и передавать информацию, строить

монологическое высказывание, умение слушать других.

4.Физ.мин.

Проводят самостоятельно.

Личностные: установка на ЗОЖ.

5. Работа в группах

- Наша дальнейшая работа будет проходить в группах. Я вам раздам тексты. Вы должны

подготовить сообщение, согласно следующей схеме: портрет князя, годы правления,

родственная связь, роль в жизни Московского княжества.

-Вы внимательно читаете текст, обсуждаете в группе, распределяете роли.

(приложение 2)

-Одна группа подготовит вступление, расскажет нам, почему Москва стала Московским

княжеством. Эта группа будет работать с картой.

-Итак, приступаем. У вас 5 минут.

-Первая группа расскажет нам о Московском княжестве.

(на слайде появляется карта).

-Ребята, как какое преимущество имела Москва?

Работают в группах.

Учащиеся выступают, оценивают друг друга.

-Москва находилась в самом центре русских земель.

-Важные торговые пути проходили здесь.

-Москва была далеко от границ, которые постоянно осаждали кочующие племена.

(выступление каждой группы оценивают товарищи, по соответствию заданной схеме:

портрет, годы правления, родственная связь, роль в жизни Московского княжества).

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи, способность к самооценке.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, осознанное

отношение к проблеме, оценивать итоговый, пошаговый контроль по результатам,

контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение,

планировать свои в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: строить сообщение в устной и письменной форме, выделять

существенную информацию, ориентироваться на разнообразии способов решения задач,

осуществлять анализ объектов, строить рассуждение, обобщать на основе выделения

существенных связей, работа со знаково-символическими средствами, осуществлять

поиск необходимой информации, основа смыслового восприятия текста.

Коммуникативные: учитывать мнение товарищей, организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками, учитывать разные мнения и стремиться к кооперации,

договариваться и приходить к общему решению, использовать речь для регуляции своего

действия, адекватно воспринимать и передавать информацию, ориентироваться на

позицию партнера во взаимодействии, строить монологическое высказывание, умение

слушать других.

7.Закрепление и применение новых знаний

-Открываем рабочие тетради выполняем задания.

Индивидуально выполняют задание.

Личностные: учебно-познавательный интерес к материалу.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве,

осуществлять итоговый и пошаговый контроль, контролировать и оценивать свои

действия.

Познавательные: строить сообщение в устной форме, устанавливать причинно-

следственные связи, строить рассуждение, обобщать.

Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение слушать и слышать других людей,

высказывать свою точку зрения.

8.Рефлексия

- Каковы ваши впечатления от урока? Что понравилось?

- Какие новые знания вы получили сегодня на уроке?

-С именем какого князя связана история основания города?

-Какими знаниями вы бы смогли поделиться с другими?

-Оцените свою работу на уроке. Перед вами таблица, заполните ее, проставив баллы от 1

до 5.

- Ребята, вы замечательно потрудились! Молодцы!

-Узнали, как образовалась Москва, кто правил Московским княжеством.

-Юрий Долгорукий.

Личностные: способность к самооценке.

Регулятивные: осуществлять итоговый контроль.

Познавательные: обобщать, осуществлять подведение под понятие на основе

распознавания объектов, выделенных существенных признаков.

Коммуникативные: умение слушать и слышать других людей, высказывать свою точку

зрения.

9.Домашнее задание

Стр. 34-38, тетр. стр.9.

Приложение 1

Новгородский князь … объединил земли Киева и Новгорода и стал первым

киевским князем.

По приказу князя…в Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский

собор.

Князь…в свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского

государства, он остановил кровавые междоусобицы (спор, раздор между

князьями из-за раздела земель).

Великий князь…в 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от

многобожия и принять новую веру в Единого Бога Иисуса Христа.

Стремясь установить порядок в русских землях, князь…ввел действие

первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда».

Князь … назвал Киев «матерью городов русских».

1, 3, 4, 2, 3, 1.

Приложение 2

Даниил Александрович (1276 – 1303 гг.)

Сын Александра Невского.

С Даниила Александровича началась родословная московских князей.

Был смелым воином. Как и всем русским правителям того времени, Даниилу

Александровичу приходилось участвовать и в междоусобных (споры, войны за

землю) войнах. Но он старался большинство споров решать миром. За это народ

полюбил его, к Москве потянулись люди из других княжеств — купцы,

ремесленники, земледельцы. В Москву все сбегались для спокойной жизни,

Московское княжество быстро росло и заселялось. Когда Москва пережила

погром, князь Даниил Александрович отдал все свое имущество на помощь

разоренным людям и на восстановление Москвы.

При Данииле Александровиче в Москве основаны 2 монастыря.

Иван Данилович (Иван Калита) (1325 – 1340 гг.)

Сын Даниила Александровича.

Князь был богат и добр. Не жалел денег для бедных, в любое время готов был

помочь. На поясе всегда носил мешочек с деньгами, из которого подавал нищим.

Народ прозвал его Калитой. Слово «калита» означает кошель, мешок с

деньгами.

При Иване Калите Москва продолжала строится. Были возведены первые

белокаменные храмы, которые были обнесены дубовыми стенами. С этого

времени крепость стала называться Кремлем.

Московское княжество стало при Иване Калите сильнейшим на Руси.

Дмитрий Донской (1359 – 1389 гг.)

Внук Ивана Калиты.

Некоторые княжества пытались захватить Московское княжество, но Дмитрий

Донской отстоял свои земли. Присоединил к Москве многие княжества.

Дмитрий Донской решил многолетнюю проблему пожаров из-за деревянной

крепости. Часто город горел: то свечку кто-то не потушит, то враг подожжет, а то

и сам собой загорится. Дома были почти все деревянные, с соломенной крышей,

поэтому загорались просто от любой искры. И после очередного великого

пожара, князь Дмитрий Донской не выдержал и повелел: построить крепость из

камня белого. Новые стены надёжно защищали город и от врагов. Массовые

пожары резко сократились. Через Москву проходили главные торговые дороги.

Город рос и богател не по дням, а по часам.

Иван Калита

Дмитри

й Донской

Даниил

Александрович

«Я»: как работал?

«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?

«Дело»: насколько понял материал?

«Я»: как работал?

«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?

«Дело»: насколько понял материал?

«Я»: как работал?

«Мы»: насколько мне помогли одноклассники?

«Дело»: насколько понял материал?

16



В раздел образования