Автор: Ерхова Ирина Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ №7"
Населённый пункт: г.Вышний Волочек,Тверской области
Наименование материала: разработка урока по русскому языку
Тема: "Гласные звуки и буквы"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка.
Тема: «Гласные звуки и буквы»
Цели:
Предметные: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о
главных признаках гласных звуков.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах.
Личностные: воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать своё
мнение, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник русского языка, приложение на электронном носителе, карточки для
индивидуальной работы, карточки для работы в группах, сигнальные карточки для самоанализа.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной
работы на уроке.
II. Постановка темы урока:
- Вот мы с вами поздоровались, поприветствовали гостей, на математике много говорили… - Что все
это такое звучало? (речь)
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения ? (из слов)
-А слова? (из слогов)
- А, слоги? (Из звуков)
- И все, это какая была речь? (устная)
-А если я захочу все это записать, что мне потребуется? (буквы)
-Значит для чего придумали буквы (для обозначения звуков на письме)
-Так чем отличается звуки от букв? (буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)
III. Работа над новым материалом:
1) Актуализация знаний.
- Сколько букв в русском алфавите? ( 33)
-На какие две группы они делятся?( на гласные и согласные)
2) Игра « Торопись , но не ошибись».
- Я буду произносить звуки и если вы услышите гласный звук – хлопните в ладоши.
IV. Самоопределение к деятельности.
На доске записаны буквы:
у, я. м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.
- Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).
Стереть с доски лишние буквы.
- Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах).
- Сколько в русском языке букв обозначающих гласные звуки? (10)
- Напишите их в алфавитном порядке.
Самопроверка. На доске: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
- Для чего нам надо уметь писать в алфавитном порядке? Где встречается? (фамилии в журнале,
книги в библиотеке, слова в словаре)
- И так вы записали гласные буквы.
- А сколько в русском языке гласных звуков? (6)
-А можно записать звуки? (Да, в квадратных скобках)
-Запишем эти звуки (а,о,у,и,ы,э)(В квадратных скобках)
- Какой из этих звуков указывает на мягкость согласного ? (и)
-Как же так, букв 10 ,а звуков 6?
VI.- Расшифруйте запись, вычлените слова
Пвязыктькнигафвручкаъ
-Запишите эти слова, разделив для переноса (язык,книга, ручка).(У доски)
- Все ли слова можно перенести? (язык)
-Что можно сказать о лексическом значении этого слова?
- Что вы ещё знаете о значении этого слова?
- Значит это слово какое? (многозначное)
- Где мы можем уточнить значение слов? (В толковом словаре).
- Есть ли здесь еще многозначное слово (ручка)
-Запишем транскрипцию слова язык /йазык/ - 4 буквы,5 звуков. Почему?
VII. Работа с учебником.
-Откройте учебник на стр.90 упр. 137.
-Прочитайте буквы на картинках (ё, я, ю, е)
-Что вы о них знаете?
- Запишем слова и транскрипцию. (Енот, юбка, яблоко, ёжик)
-Всегда ли они дают два звука?( Если стоят в начале слова, после гласной, после Ь)
-Приведите пример. (ель, юла,июнь,ёрш, семья, маяк).
- Сделайте транскрипцию, напишите кол-во звуков и букв).
- Что еще показывают эти буквы? (что согласный мягкий) Например: метель, утюг, лёд.
(Записать с транскрипцией).
VIII. Физ. минутка.
Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный –
потопаете ножками. Постарайтесь сосчитать количество гласных и согласных звуков названных
мной. Итак, руки на пояс: [э], [а], [ф], [у], [т”], [н], [ы], [и], [с”], [о]. (6 гласных звуков, 4
согласных).
IX. Работа с диском.
X. Палиндром
- Посмотрите, на доске написаны слова. Составьте из них предложение.
(подсказка, последнее слово на месте).
Море кит на романтик. Запишите: - Кит на море романтик.
- Прочитайте внимательно, что можно сказать? (Это палиндром)
-Подчеркните все глазные буквы. Назовите гласные, которые указывают на мягкость согласного.
XI. Работа с учебником
Стр. 91 упр.138.
-Запишите первую пословицу.
(Разбор предложения) .Выписать словосочетания (по времени)
Д/З стр. 91 упр.138 . Оценки.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите тему нашего урока.