Напоминание

Овощи и фрукты на нашем столе.


Автор: Клименко Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №14 им.Ю.А.Гагарина
Населённый пункт: город Ейск,Краснодарского края
Наименование материала: разработка урока по окружающему миру
Тема: Овощи и фрукты на нашем столе.
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Клименко Татьяна Николаевна

УМК «Перспектива»

Предмет Окружающий мир

Класс: 1

Тема урока «Выйдем в сад. Овощи и фрукты на нашем столе»

Цель:

Создание условий для формирования и систематизации знаний об овощах и фруктах, полезных свойствах, витаминах и их роли в

жизни человека,

Содействовать воспитанию здорового питания; ученическая: в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют

знаниями о витаминах и их роли в жизни человека, проведут исследование на наличие железа в яблоке; будут уметь изготавливать

изделие яблоко в технике оригами.

Задачи:

Провести исследование на наличие железа в яблоке

Научить изготавливать изделие яблоко в технике оригами

Развивать память, мышление, речь.

Прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

-

Познакомить с разнообразием растений сада

-

Систематизировать и расширить об овощах и фруктах

-

Познакомить с витаминами

-

Раскрыть их значение для человека

Метапредметные:

- развивать речь учащихся при работе с предложениями и текстом

- уметь сравнивать;

- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

- производить логические операции;

Личностные:

- формировать познавательный интерес к учебному материалу;

- формировать осознание значимости данного умения.

- понимать причины успеха в учебной деятельности.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные:

уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно

объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение

Регулятивные:

- уметь осуществлять самооценку результатов работы,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом, выработанным планом

- уметь формулировать, принимать и сохранять учебную задачу;

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные:

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, группе

- формулировать понятные высказывания, используя термины

Дидактические средства:

для учителя – средства ИКТ (презентация), электронное приложение к учебнику

для обучающегося – Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, 1 класс, ч. 1, Просвещение, 2016

рабочая тетрадь «Окружающий мир» ч 1

Этапы работы

Содержание этапа

1.

2.

Организационный момент

эмоциональный настрой на урок;

Цель для учащихся: подготовиться к

продуктивной работе на уроке.

Цель для педагога: способствовать

созданию условий для эффективной

работы на уроке

Задачи:

-создать положительный

эмоциональный настрой;

-вызвать интерес к предстоящей

учебной деятельности

Актуализация знаний

Цель для педагога: подготовка

учащихся к систематизации знаний и

открытию нового знания, создание

условий для развития учащихся,

определения уровня знаний, умений и

навыков по предыдущей теме,

воспитание интереса к познавательной

деятельности.

Цель для учащихся: закрепить знания

по предыдущей теме, овладевать

навыками речевого общения.

В ночь необычную с полки упал

В нашей библиотеке про питанье журнал.

В ночь необычную, что не случится!

Стукнулся об пол, раскрылись страницы...

И со страниц раскатилися круто

В разные стороны овощи, фрукты.

Их разговоры хотите услышать?

Значит, давайте, сидите потише!

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну, где вкусно и полезно. Но

пройти в эту страну можно только через волшебные ворота. Пропускают они лишь тех,

кто умеет отгадать загадки.

Учитель загадывает загадки, дети отгадывают их. После того, как прозвучит

отгадка, на слайде презентации появляется названный овощ или фрукт.

Маленький, горький; луку брат (Чеснок)

Над землей трава, под землей – алая голова (Свекла)

Весной одну закапывают, а осенью семью получают (Картофель)

Телятки гладки, привязаны к грядке (Огурцы)

Как на нашей грядке выросли загадки. Сочные да круглые красные да крупные

(Помидоры)

Сто одежек и все без застежек (Капуста)

Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь)

Объедините названные предметы в одну общую группу и назовите ее. (Овощи)

- Желтый, круглый, ты откуда?

Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин)

3.

Самоопределение к деятельности

( формулирование темы, цели урока)

Цель для педагога: создать условия

для постановки учебной задачи на

основе того, что уже известно и

усвоено учащимися, и того, что еще

неизвестно,

Цель для учащихся: формулирование

цели деятельности на уроке с помощью

учителя, обдумывание проекта будущих

учебных действий:

постановка цели,

согласование темы урока,

выбор способа,

построение плана

достижения цели;

Само с кулачок,

Красный, желтый бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала... (груша)

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос. —

Сладок мягкий... (абрикос)

Он из стран, где климат жаркий.

Ярко-желтый, но не сладкий.

Даже спелый кислый он.

Как зовется фрукт? (Лимон)

Объедините названные предметы в одну общую группу и назовите ее. (фрукты)

Добро пожаловать в волшебную страну!

Какие овощи и фрукты вы любите больше всего? Почему? (Ответы детей)

Действительно, все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые

для роста и развития детей. В древние времена обычная огородная грядка с успехом

заменяла аптеку. Древнегреческие врачи назначали своим пациентам редьку и огурцы для

улучшения пищеварения и зрения. В те времена делали лекарство из лука и петрушки,

использовали целебные свойства моркови. Капуста считалась лекарством от многих недугов.

И сейчас в народной медицине используют целебные свойства овощей: кашицей тёртого

картофеля лечат ожоги и раны, листья капусты применяют при ушибах и воспалениях

суставов.

А лук и чеснок для большинства из нас первые домашние лекарства, когда мы

заболеваем простудой и гриппом. Вдыхание паров лука и чеснока хорошо помогает при

кашле и ангине. Не зря говорят: «Лук – от семи недуг».

Работа в группах

4.

Отработка умения работать в группах

по коллективно принятому плану

действий

Цель:

проверить

своё

умение

применять

новое

учебное содержание в типовых условиях

на основе сопоставления своего решения с

эталоном для самопроверки

Работа по теме урока

Проблемный вопрос

Цели: выявление места и причин

затруднения, формирование

познавательных мотивов учебной

деятельности: стремления открыть

знания, приобрести умения

Задание для группы 1: Разрисуйте только

овощи

Задание для группы 2: Разрисуйте только

фрукты

Проверка выполнения задания

1.

Игра «Что где растет?» (работа в парах) Выполните соотношение

Как много овощей и фруктов вы назвали. И это не случайно, ведь овощи и фрукты

очень вкусные. Вкусные и полезные!

1.

Работа с энциклопедическим материалом

Прочитайте в разделе из большой иллюстрированной энциклопедии для младших

школьников статью «Овощи и фрукты» (стр.438), и сделайте вывод, почему нужно есть

много овощей и фруктов. (Овощи и фрукты – кладовая витаминов) Электронное

приложение

2.

Игра: «Рассортируй»

Разложите фрукты и овощи на три группы:

что едят только сырым (редис, огурец, лимон)

что едят только приготовленным (картофель, баклажан, кабачок, фасоль)

что едят и сырым и приготовленным (болгарский перец, морковь, свеклу, помидор,

лук, горох, груша).

Оздоровительная минутка. Игра “вершки и корешки”

Мы употребляем в пищу разные части растений. У одного растения употребляем

наземные части, а у других подземные.

Если я назову подземные части продуктов надо присесть, если наземные - встать во

весь рост. И поднять руки вверх.

Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.

3.

Беседа о пользе овощей и фруктов

Немало бед можно предотвратить, если с детства питаться рационально. Что это

значит? Это значит, что питание должно быть разнообразным: мясо, рыба, яйца, молочные

продукты, крупы и особенно полезны овощи и фрукты.

Чтобы стройным, сильным быть,

Надо овощи любить”.

А как вы думаете, почему полезны ягоды, овощи и фрукты и многие другие

продукты? (В них много полезных питательных веществ и витаминов)

Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны

нашему организму для здоровья. Большинство витаминов не образуется в организме

человека и не накапливается, а поступает только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и

фрукты должны быт в рационе ребенка регулярно.

По мнению ученых, систематическое включение в достаточных количествах фруктов

и овощей в питание человека позволяет увеличить продолжительность жизни как минимум

на 10 — 15 лет.

Впервые в 1881 г. русским врачом Н.И. Луниным была доказана необходимость

витаминов для нормального роста организма. Ученый провел следующий опыт: группа

животных получила искусственно выделенные из молока компоненты пищи – белки, жиры,

углеводы, воду и минеральные соли. Содержащиеся на этом рационе животные гибли. Если

же к этой пище добавлялось натуральное молоко, они выживали. Значит, кроме указанных

компонентов в пище содержатся еще какие-то, причем очень важные для жизни вещества.

Польский ученый Функ дал этим веществам название – витамин, соединив в одном слове

«вита», что означает «жизнь», и греческое «амин», указывающее на их отношение к

аминокислотам. С тех пор было открыто много витаминов, определена их роль, изучено их

строение. Современная наука добилась больших успехов в искусственном получении

витаминов.

Учащиеся читают стихи о витаминах: Электронное приложение к учебнику

Приложение 4

Витамины поступают в наш организм только с пищей. Вот почему овощи и

фрукты должны быть в рационе регулярно. Вот почему детям 7-8 лет необходимо каждый

день употреблять в пищу 500 г овощей и фруктов.

При разнообразном и правильном питании, включающем овощи, фрукты, организм

получает необходимый набор и количество витаминов. В случае появления, особенно весной,

вялости, головных болей, ухудшения аппетита, мышечной слабости, раздражительности

следует подумать о том, хватает ли в пище витаминов, и обратиться к врачу. Он определит,

какие витамины необходимо принимать.

5.Эксперимент «Есть ли железо в яблоке?»

Мы с вами проведем эксперимент. В ходе эксперимента нам предстоит ответить на

вопрос: «Почему при разрезе яблока напополам, оно потемнело». Можно ли его есть?

Гипотеза: Яблоко содержит железо. Давайте вместе проверим.

1.

Разрезаем яблоко пополам. Мы видим в разрезе, что мякоть яблока светлое.

Выступает сок.

2.

Что такое железо? Железо – это металл. У меня в руке ржавый гвоздь.

Ржавчина образуется на железе, если оно долго полежит в воде или на

воздухе. Ржавчина – рыжего, коричневого цвета.

3.

Через 5 минут яблоко потемнело. Темные пятна на яблоке – ржавчина. Это

появилось железо.

4.

Итак, мы экспериментально доказали, что в яблоке содержится железо.

В чем полезность железа для организма человека? (Железо в организме

человека играет наиважнейшую роль в образовании красных кровяных телец эритроцитов.

Железо нормализует работу мышечной и нервной систем, борется со слабостью,

утомляемостью, малокровием.)

5.

6.

Физкультминутка в форме игры

Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа с

самопроверкой по эталону

Цель:

проверить

своё

умение

применять

новое

учебное содержание в типовых условиях

на основе сопоставления своего решения с

эталоном для самопроверки.

Проверка по эталону

Цель: проверить умения самоконтроля

и самооценки

Цель:

Отработка умения работать в парах по

коллективно принятому плану

действий

По дороге Петя шел, шел, шел

И горошину нашел (останавливаются, поднимают)

А горошина упала,

Покатилась и пропала.

Ох! Ох! Ох!

Где вырастет горох? (разводят руками)

Что же можно приготовить из овощей? (Салаты, супы, соки)

Тест «Овощи и фрукты» Электронное приложение к учебнику

1.

Беседа

Фрукты и овощи украшали стол человека с древнейших времен. История о том, как

Адам съел некий плод, и что из этого вышло, излагается еще в Библии. Вместе с тем,

пожалуй, нет такого народа, у которого не было бы сказок и мифов о поразительных

целебных свойствах плодов и овощей. У русских, как и у некоторых других народов, есть

мифы о молодильных яблоках. По преданию, этим сказочным плодам часто сопутствовала

живая вода. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и

колодец с живой водой. Если съесть старику это яблоко – помолодеет, а слепцу умыть глаза

водой из колодца – будет видеть… На Руси девушки гадали на яблоках о будущей любви. А в

народе существует легенда, что яблоки обладают особой силой исполнения желаний в

праздник Преображения Господня, отмечаемый 19 августа. В народе он зовется Яблочным

Спасом, поскольку именно в этот день на Руси было принято срывать и освящать яблоки и

другие фрукты нового урожая.

Яблоки — самый ценный вид из наших отечественных

плодов. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Ведь свежие яблоки у нас в

Краснодарском крае не переводятся практически круглый год. Особенно полезно есть яблоки

в зимнее время.

2.

Творческая работа Оригами «Яблоко» - работа в парах самостоятельно, согласно

схеме изготовления Приложение 5

1.

Складываем лист бумаги пополам

2.

К линии сгиба поочередно соединяем стороны квадрата так, чтобы они немного

выступали за линию

3.

Образовавшийся угол поднимаем вверх так, вверх так, чтоб он выступал за изделие

7.

8.

Рефлексия

Цель:

1 ) зафиксировать

в

речи

знания

о

полезных свойствах овощей и фруктов;

2) зафиксировать затруднения, которые

остались, и способы их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на

уроке.

Цель для учащихся:

понимать

причины

успеха

в

учебной

деятельности.

Подведение итогов урока

4.

Потяните вверх до звёздочки нижний угол изделия и сложите.

5.

Сложите боковые уголки изделия вперед по пунктирным линиям.

6.

Сложите нижние уголки изделия вперед по пунктирным линиям.

7.

Сложите верхний уголок назад по пунктирным линиям.

8.

Переверните наше яблоко.

9.

Теперь можно похрустеть сладко-кислым яблочком (понарошку!).

Что обязательно нужно запомнить из нашего путешествия в волшебную страну?

(Фрукты и овощи – источники витаминов. Их нужно употреблять в пищу)

Какое задание вам понравилось больше всего?

Оцените свои достижения

Какая цель стояла перед нами на уроке? (Узнать о полезных свойствах овощей и

фруктов.)

Достигли ли вы цели? Что вы узнали? (Мы достигли цели, т.к. познакомились с

полезными свойствами овощей и фруктов, провели эксперимент и доказали наличие железа

в яблоке.)

Чтоб здоровым, сильным быть,

Фрукты – овощи люби

Все без исключения.

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

9.

Домашнее задание

Цель: проверить, как усвоен

учащимися материал урока,

предложить применить знания в новой

ситуации.

Кто из вас нужнее.

Овощи, фрукты, зелень и ягоды должны стать привычными на нашем

столе. Наверное, было бы идеально, если бы каждый из нас, просыпаясь по утрам, съел

капустный

лист

или

кочерыжку,

яблоко

или

морковку.

Или,

скажем,

отведал

порцию

фруктового, ягодного или овощного сока. Будьте, здоровы!

Творческое задание (по группам) № 3,4 с.53 вместе со взрослыми. Попробовать сочинить

двустишие про овощи, фрукты, витамины и здоровье



В раздел образования