Напоминание

Надежная защита организма


Автор: Огородникова Светлана Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Холмогойская СОШ
Населённый пункт: с.Холмогой
Наименование материала: разработка урока Надежная защита организма
Тема: Надежная защита организма
Раздел: начальное образование





Назад




НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА

Ц е л и:

Обучающая: обеспечить условия для формирования представлений о коже;

раскрытия проблемы целесообразности строения кожи; выделения ее значения в

приспособлении организма к окружающей среде.

Развивающая: способствовать развитию интеллектуальных и практических

умений

учащихся;

валеологических

навыков,

связанных

с

заботой

о

собственном здоровье.

Воспитательная: прививать любовь и заботу о собственном здоровье.

Задачи урока:

1.обогатить учащихся новыми сведениями о органе осязания;

2.познакомить со строением кожи;

3.развивать

познавательный

интерес

к

предмету

путем

вовлечения

школьников в исследовательскую работу;

4. создать условия для развития у учащихся умения работать в группах,

парах.

5.воспитывать умение сотрудничать.

Оборудование: презентация; лупа; заготовки таблиц для исследовательской

работы; иллюстрации.

Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы

поиска информации для решения познавательных задач; владеть логическими

действиями; использовать знаково-символические средства представления

информации (таблицы) с целью решения учебных и практических задач;

выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос; находить способы решения

заданий поискового характера; понимать причины успеха/неуспеха учебной

деятельности и проявлять способность конструктивно действовать в ситуациях

неуспеха.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск

средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные

действия.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать

возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь

свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое кожа и

работа кожи, оказывать первую помощь при небольших повреждениях кожи,

анализировать, делать выводы, обобщать.

Ход урока

1.

Мотивация учебной деятельности

Доброе

утро!

Настроимся

на

урок.

Вспомните

что-то

хорошее.

Улыбнитесь себе. Посмотрите друг на друга! Посмотрите на меня!

Передайте мне ваше хорошее настроение!

2.

Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжаем изучать наш организм.

Вы готовы получать новые знания?

Тогда у вас все получится.

3.

Проверка домашнего задания.

А сейчас мы проверим домашнее задание. Вспомните, что было

задано на дом.

– Откройте рабочую тетрадь на странице 74. Соедините линиями

слова правого и левого столбиков.

Поменялись тетрадками и проверьте по эталону.

Интерактивная доска

Оцените в листе достижений.

Вывод: почему важно знать органы чувств?

Слайд 1.

Это надо знать для того, что каждый орган выполняет важную

роль в организме человека. От этого зависит его здоровье. Органы

нужно беречь.

4.

Самоопределение к деятельности.

Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.

– Сегодня у нас необычный урок. Урок научного исследования, на

котором мы, как настоящие ученые, будем проводить опыты, находить

ответы на свои вопросы.

- О чем пойдет речь на нашем уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 2.

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу.

Слайд 3

- Что же это? Как догадались? Докажите.

Кто догадался, какая тема нашего урока.

-Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека и более

подробно рассмотрим кожу – орган осязания.

Что мы можем узнать о коже?( О значении, о строении и уходе за

кожей)

Цель урока:

Познакомимся с понятием «кожа», ее свойствами, строением и с

правилами ухода за кожей.

- Что же такое кожа?

(Кожа-это наружный покров тела человека.)

Кожа равномерно покрывает наше тело, но это не просто оболочка

нашего тела, а сложный орган со многими функциями.

5.

Открытие нового знания: наблюдения и исследования

В течение урока вы будете работать в группах.

Наблюдение за кожей

Практическая работа

А сейчас вам придется побывать в роли исследователей. Вы будете

исследовать свою кожу. Работать будете в группах. У вас на партах

конверты с заданиями и листами исследования. Вы должны заполнить

эти листы. Для этого вам понадобятся лупы, стекла. Пользуйтесь ими

аккуратно. Приступаем к работе.

Опыт 1. Рассмотри кожу на своей руке. Потрогай , потяни. Что ты

можешь сказать о коже?

(Кожа упругая, тонкая, мягкая, прочная. Бледно- розового цвета.)

Вывод: Кожа - это прочная эластичная оболочка, покрывающее

наше тело.

Опыт 2. Рассмотри кожу через лупу. Что вы на ней видите?

Постарайся увидеть маленькие отверстия- поры. Как ты думаешь,

какое значение они имеют?

Вывод: При помощи лупы мы увидели волоски и углубления на

коже – это поры. Поры являются путём выведения пота и жира

из организма, проводниками воздуха, иначе говоря, через поры наша

кожа «дышит».

Опыт 3.Проведите пальцем по лбу, затем приложи палец к стеклу. Что

осталось на стекле? Как ты это объяснишь?

(Осталось пятно, кожа выделяет пот и жир)

Вывод: Кожа выделяет пот и жир.

А хорошо ли ,что поры выделяют жир и пот? С. 130 самостоятельно.

Что же думают авторы учебника.

Вывод: Жир и пот очень важны. Жир делает кожу мягкой,

упругой. Когда пот испаряется с поверхности кожи, температура

тела человека понижается. Значит, кожа способна

поддерживать постоянную температуру тела человека. С потом

выделяются из организма вредные вещества.

Оцените себя в листе оценивания.

6.

Физкультминутка.

Игра «Солнце. Воздух. Вода» на внимание.

7.

Строение кожи.

А хотите узнать, из чего состоит кожа? В этом нам помогут наши

ребята.

Слайд 4.

Кожа состоит из трех слоёв:

1-ый –сверху наружная оболочка - эпидермис, предохраняет нашу

кожу от повреждений, в ней находятся поры , через которые кожа

дышит.

2-ой- сама кожа - дерма. В ней находятся сальные железы, которые

смазывают кожу и волосы. Потовые железы расположены по всей

поверхности кожи. В состав пота входит 99% воды и 1% химических

веществ. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому

кожа очень чувствительна к холоду, теплу, боли. Выделение пота

регулирует температуру.

3-ий слой- это подкожный жир – подкожная жировая клетчатка. Он

предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

Итак, наша кожа состоит из трех слоев. Перечислим их еще раз.

Оцените в листе оценивания.

– Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей

среды.

А

что

предохраняет

кожу

от

повреждений? (Наружная

оболочка.)

Верно.

Кто

из

вас

запомнил,

что

поддерживает

нормальную

температуру тела? (Выделение пота. Средний слой)

– Подумайте, какой слой сохраняет тепло. (Третий – подкожный

жир.)

А как вы думаете, от чего зависит цвет кожи.

Цвет кожи зависит от красящего вещества – пигмента, который

содержится в клетках. Каротин придает желтый оттенок. Меланин

окрашивает в коричневый или черный цвет. Чем темнее кожа, тем

лучше она защищена от солнечного загара.

Вывод. Итак ,кожа состоит из трех слоев Перечислите их.

Каждый слой выполняет свою определенную работу, т.е

функцию.

8. Гигиена кожи

Как вы думаете, нужно ли заботиться о коже?

Об этом прочитайте на странице учебника 131.

На основе прочитанного, составьте памятку.

Слайд 5.

1-2 раза мой тело мочалкой с мылом.

Лицо, уши, шею нужно мыть 2 раза в день.

Руки мой с мылом несколько раз в день.

Вытирай кожу полотенцем.

Если кожа пересыхает, трескается, смажь ее кремом

Оцените себя в листе оценивания.

9.

Рефлексия

А

сейчас,

давайте

проверим,

как

вы

усвоили

новую

тему.

Проведем тест.

1. Благодаря чему кожа всегда мягкая?

ж) Потовым железам; т) порам;

м) сальным железам.

2. Из скольких слоёв состоит кожа?

а) Пять;

о) три;

г) два.

3. Пот выделяется, когда человеку…

з) холодно;

и) просто так;

л) жарко.

4. Кожу надо мыть…

о) по мере необходимости;

р) утром и вечером;

е) можно и не мыть.

5. Можно ли кожу назвать органом дыхания?

а) Нет;

д) да;

г) не знаю.

6. Кожа – это …

ц) наружный покров человека;

б) внутренний орган;

в) это обёртка человека

7. Может ли человек обойтись без кожи?

н) Конечно;

ы) нет;

ю) может быть.

– Посмотрите на буквы, которые вы выписали, какое слово можно

из них составить? («Молодцы».)

Оцените себя в листе оценивания.

10.

Итог урока

Посмотрите в свои листы оценивания и поставьте себе отметку.

Как Егор оценил свою работу на уроке, почему.

Я поставлю 5…, 4….

Какое

«открытие»

на

уроке

вы

сегодня

сделали? (Кожа

надежная защита организма. Она равномерно покрывает все тело,

но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими

функциями.)

Слайд 6.

11.

Домашнее задание.

Учебник, с. 130–133. Рабочая тетрадь с.76 (4) Заполнить таблицу:

«Первая помощь при повреждениях.



В раздел образования