Автор: Шиляева Анна Алексеевна
Должность: пелагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 83"
Населённый пункт: город Ижевск, Удмуртская республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Внеурочное занятие в соответствии ФГОС "Рождественский венок"".
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Шиляева Анна Алексеевна
Предмет « Бисероплетение».
Группа 3 год обучения творческая мастерская.
Тема занятия « Новогодние традиции. Рождественский венок».
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент,
включающий:
•
постановку цели, которая
должна быть достигнута
учащимися на данном этапе
урока (что должно быть
сделано учащимися, чтобы их
дальнейшая работа на уроке
была эффективной)
•
определение целей и задач,
которых учитель хочет достичь
на данном этапе урока;
•
описание методов
организации работы учащихся
на начальном этапе урока,
настроя учеников на учебную
деятельность, предмет и тему
урока (с учетом реальных
особенностей класса, с
которым работает педагог)
Для привлечения внимания
детей включается музыкальное
сопровождение
Метод беседа с опорой на
жизненный опыт учащихся, их
ассоциации.
Цель. .Познакомить обучающихся с традициями празднования
Нового года, их историей возникновения.
Составить композицию «Рождественского венка».
Задачи.
Обучающие1.Познакомить обучающихся с традициями
празднования Нового года, их историей возникновения.
2. Закрепить элементы из которых строятся композиции,
правило заполнения композиций.
Развивающие. Развивать любознательность, фантазию,
воображение. Развивать коммуникативные навыки, умение
работать в паре.
Воспитывающие. Воспитывать уважительное отношение к
традициям, их истокам. Научиться быть добрее друг к другу.
Оборудование
Средства ТСО Ноутбук, слайды, новогодние мелодии.
Наглядность 1)таблички с надписями: композизия, цвет,
форма ,композиционное решение, тема.
2)стихи о зиме, вопросы.
Материялы: венки, снежинки, заснеженные веточки, ягодки,
шишки, шары.
Ход урока
-Здравствуйте ребята, и уважаемые взрослые. (Звучат
новогодние мелодии).
Посмотрите, все подготовили элементы к композицее? Кого нет
на уроке?
-Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Ответы детей)
-Назовите атрибуты Нового года. (Ответы детей. Показ
слайдов: ёлка, огни, новогодние венки, загадывание желаний на
новый год, весёлое настроение. )
Вывешиваю таблички с надписями традиций
2.
Опрос учащихся по
заданному на дом материалу,
-Откуда появились новогодние традиции, что они обозначают ?
включающий: описание
методов, способствующих
решению поставленных целей
и задач;
•
описание критериев
достижения целей и задач
данного этапа урока;
определение возможных
действий педагога в случае,
если ему или учащимся не
удается достичь поставленных
целей;
•
описание методов
организации совместной
деятельности учащихся с
учетом особенностей класса, с
которым работает педагог;
•
описание методов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся в ходе
опроса;
•
описание методов и
критериев оценивания ответов
учащихся в ходе опроса.
Вывешиваю на доску.
(Ответы детей, их предположения).
Данным вопросом провоцируется кризис
компетентности обучающихся по данной теме, что
мотивирует их к дальнейшему её изучению.
3.
Изучение нового учебного
материала. Данный этап
предполагает:
•
постановку конкретной
учебной цели перед учащимися
(какой результат должен быть
достигнут учащимися на
данном этапе урока);
•
определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе урока;
•
изложение основных
положений нового учебного
материала, который должен
быть освоен учащимися (на
основе содержания данного
пункта эксперт выносит
суждение об уровне владения
педагогом предметным
материалом);
Многие традиции пришли к нам из далёкого прошлого.
(Вывешиваю изображение корней и ствола дерева)
Многие традиции пришли к нам из глубокой древности.
Предки- язычники отмечали праздник Зимнего
солнцестояния – время самой длинной ночи в году .Она
приходилась на 20- 21 декабря.
Разные народы называли этот праздник по- своему:
славяне- Каляда, европейцы- Йолем.
Существовала легенда .Когда старое Солнце-Световит уже
умерло, а новое Солнце-Коляда еще не родилось , по
верованиям древних, возникаламистическая брешь во времени,
безвременье, в котором властвуют духи и тёмные силы.
Чтобы помочь родиться новому Солнцу, люди зажигали огни-
символы света, тепла. Звенели в колокольчики, пели песни,
отпугивая злых духов, считали, что они боятся шумных звуков.
Наряжали вечно зелёные деревья (ёлку)-символ жизни.
Украшать ёлку сладостями, плодами- задобрить добрых духов.
Шишки- к богатству, яблоки-к семейному счастью, ленточки- к
любви.
У славян была весёлая традиция калядовать- переодеваться в
животных, петь песни, веселиться, считалось, что так можно
напугать злых духов.
Преобразом Деда Мороза был суровый Карачун- властиель
•
описание форм и методов
изложения (представления)
нового учебного материала;
•
описание основных форм и
методов организации
индивидуальной и групповой
деятельности учащихся с
учетом особенностей класса, в
котором работает педагог;
•
описание критериев
определения уровня внимания
и интереса учащихся к
излагаемому педагогом
учебному материалу;
•
описание методов
мотивирования
(стимулирования) учебной
активности учащихся в ходе
освоения нового учебного
материала;
В ходе беседы, опираясь на
жизненный опыт обучающихся
и их ассоциации, компоненты
композиций собираем из
частей круга.
зимы.(показ слайдов.)
Неотъемлемым символом праздника у славян было огненное
колесо- символ бесконечной жизни, её цикличности, а у
европейцев- еловый венок, украшенный 1 или несколькими
свечами. Его устанавливали на празднечный стол.
- Что заметили общего между колесом и венком? (Отв. детей.)
Со временем, многие языческие традиции перешли в
Рождество, часть из них изменилась.(Приресовываю крону к
стволу дерева)
Грозный карачун в доброго Деда Мороза, венок йоля- в
рождественский венок.
Сегодня Рождество трансформировалось из религиозного в
красивый семейный праздник. В Рождественский венок
вкладывают и духовный смысл. Круг символизирует вечную
жизнь, зелень – это цвет жизни, свечи – божественный свет,
освещающий мир в день великого Рождества.
А какие современные традиции празднования Нового года вы
можете вспомнить?(Приресовываю шары к схематической ёлке)
( Ответы детей : Дед Мороз, Снегурочка, смотреть послания
президента, открывание шампанского под бой курантов и т.д.)
Для стимулирования учебной активности обучающихся , был
использован метод беседа, приём сравнение.
-Сегодня на уроке вы постараетесь в парах составить
«Рождественский венок».
- Вспомните,из каких компонентов может состоять
композиция?
Вместе с детьми формулируем компоненты композиции :
1)Тема. (Новогодний праздник)
2)Форма.(В данном случае замкнутый круг.)
3)Цвет.
-Назовите цвета зимы .Показываю слайды ( Ответы детей)
-Назовите цвета новогоднего праздника. Показываю слайды.
( Ответы детей)Выешиваю кружки белого, синего,
фиолетового, золотого, красного,зелёного цветов.
4)Материал
-Какие ассоциации у вас возникают с новогодним праздником?
Показываю слайды. ( Ответы детей)Выешиваю изображение
снежинок, заснеженных веточек, зимних ягод, шишек, свеч.
5)Композиционное решение.
Игра «Что лишнее?»
4.
Закрепление учебного
материала.
Практическая часть
•
постановку конкретной
учебной цели перед учащимися
(какой результат должен быть
достигнут учащимися на
данном этапе урока);
•
определение целей и задач,
которые ставит перед собой
учитель на данном этапе урока;
Ваши
задачи:1)
В
парах
составить
рождественский
венок,
соответствующий
критериям
постановки
композиции:
теме,
форме, цвету, материалу, композиционное решение.
2)Дать
название
вашей
композицее,
и
п од о б р а т ь
соответствующее к ней стихотворение.
Назовите основное
правило
заполнения
композиций(Ответы
детей ):Начинаем оформлять с крупных деталях, заканчивая
мелкими.
-Назовите крупные детали(ответы детей).
-Назовите средние детали(ответы детей).
•
описание форм и методов
достижения поставленных
целей в ходе закрепления
нового учебного материала с
учетом индивидуальных
особенностей учащихся, с
которыми работает педагог.
•
описание критериев,
позволяющих определить
степень усвоения учащимися
нового учебного материала;
•
Описание возможных путей и
методов реагирования на
ситуации, когда учитель
определяет, что часть учащихся
не освоила новый учебный
материал.
-Назовите мелкие детали (ответы детей).
В ходе работы, если у детей возникают вопросы, помогаю в
индивидуальном порядке.
Для создания непринуждённой творческой атмосфере включаю
музыкальное сопровождение новогодней тематики.
5
Представление своей работы
Обучающие
по
очереди
в
парах
выходят
и
показывают
выполненную
работу.
Дают
ей
название
и
чит ают
стихотворение, соответствующее их композицее.
6
Контроль за результатами.
-Соответствует ли данная композиция к данным критериям:
1)тема(отмечаем);
2)форма(отмечаем);
3)цвет(отмечаем);
4)материал(отмечаем);
5)Композиционное решение(отмечаем)?
-Молодцы, справились с заданием.
7
Итог
-Вернёмся
к
вопросу,
задаваемым
в
начале
урока
«Откуда
зародились Новогодние традиции, что они обозначают?»
-Сможем ли сейчас дать на них ответ? (Ответы детей)
-Какие традиции отмечать Новый год есть у вашей семьи?
(Ответы детей).
Время
не
стоит
на
месте:
старые
традиции
сохраняются,
изменяются. Дополняются новыми, тем красочней и веселей
становится Новый год.
-Что
объединяет
разных
людей
во
время
праздника?
(Традиции.)
Традиции нас объёденяют.
8
Задание на дом, включающее:
•
постановку целей
самостоятельной работы для
учащихся (что должны сделать
учащиеся в ходе выполнения
домашнего задания);
•
определение целей, которые
хочет достичь учитель, задавая
задание на дом;
определение и разъяснение
учащимся критериев
успешного выполнения
домашнего задания.
Пусть Новый Год, что на пороге,
Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
Пусть позабудут к Вам дорогу
Печаль, невзгоды и недуг!
Пусть придут в году грядущем
И удача, и успех!
Пусть он будет самым лучшим,
Самым радостным для всех!