Напоминание

"Мечты сбываются"


Автор: Зайцева Светлана Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "Центр детского творчества г. Аткарска Саратовской области"
Населённый пункт: г. Аткарск, Саратовская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия по хореографии
Тема: "Мечты сбываются"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект

занятия по хореографии

Тема: «Мечты сбываются» (вводное занятие)

Цель: формирование мотивации младших школьников к занятиям хореографией

Задачи:

Образовательные:

1.Разучить

ритмические

движения

под

музыку

(разминка,

основные

движения

композиций: «Делай так», «Цветик-семицветик»).

2.Разучить композиции танцев: «Делай так», «Цветик-семицветик».

Развивающие:

1.Развивать умения пластичности, грациозности, синхронности в движениях.

2.Формировать умения самостоятельного выражения движений под музыку.

Воспитательные:

1.Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в

движениях.

2.Формировать интерес и уважительное отношение к культурному наследию и ценностям

народов России.

3. Мотивировать учащихся к организации содержательного культурного досуга.

4. Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

5.Расширять общий культурный кругозор, танцевальный вкус.

6.Воспитывать вежливое, доброжелательное отношение к окружающим и друг к другу.

Оборудование:

Аудиозаписи,

ноутбук,

фотографии

с

изображением

видов

танцев:

классический,

н а р о д н ы й ,

б а л ь н ы й ,

с о в р е м е н н ы й .

Наглядные демонстрационные пособия для занятия: модель «цветик-семицветик» для

учителя, и браслет «цветик-семицветик» для учащихся.

Методы активизации детей:

1.Словесные.

2.Наглядные.

3.Игровые.

4.Мотивационные.

Предполагаемый результат:

1.Появится интерес к занятиям хореографией.

2.Приобретут умения ритмических движений под музыку.

3.Научатся взаимодействовать друг с другом.

4.Научатся исполнять танцевальные композиции: «Делай так», «Цветик-семицветик»

Ход занятия

1.Вводная часть занятия

Вход детей в зал под музыку

Игра «Найди свое место»

Разучивание поклона (для девочек, для мальчиков)

Игра «Давайте познакомимся»

Рассказ

учителя

о

танце

и

его

видах

с

демонстрацией

фотографий

классического, народного, бального, современного танцев.

2.Основная часть занятия

Вступительная беседа

-Ребята,

сегодня

необычный

день.

Посмотрите,

что

у

меня

в

руках?

(«Цветик-

семицветик»)

-Что про него можете сказать?

-Кто написал эту сказку? (Валентин Катаев)

-Какое самое последнее желание исполнил цветок?

- Это непростой цветок, а волшебный. Он поможет исполнить ваше желание, только надо

его проговорить.

- Загадайте желание, возьмитесь за лепесток «цветика-семицветика» и шепните мне на

ушко ваше желание.

- Ваши желания совпали и главное из них - это научиться красиво танцевать!

-А я научу вас этому!

Разминка (на середине зала)

· упражнения:

для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов; для

улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья; для

развития эластичности мышц кисти и предплечья; для улучшения подвижности и гибкости

суставов

позвоночника;

для

увеличения

подвижности

голеностопного

сустава,

эластичности мышц голени и стопы.

Разучивание основных движений композиции «Делай так»:

· приставные шаги;

· ритмические похлопывания – хлопки;

· постановка детей в круг (взялись за руки и растянулись);

· движения «на каблук»;

· прыжок с поднятием рук в 3 позицию;

· щелчки пальцами рук;

· перестроение в группы;

· разучивание движения со словосочетанием «О! Лэй!»

· творческое задание (работа в группах) «Сочини движения под музыку»

· исполнение танца «Делай так»

Разучивание основных движений композиции «Цветик-семицветик»

· танцевальный шаг;

· танцевальный щаг с раскачиванием корпуса;

· приставные шаги, хлопки;

· движения рук вправо, влево, вверх, вниз;

· приставной шаг с движением рук и поворотом корпуса тела на 90 градусов и обратно;

· поворот корпуса тела танцевальными шагами на 360 градусов.

· вручение браслетов «цветик– семицветик» детям для исполнения танца

· исполнение танца «Цветик-семицветик»

3.Заключительная часть занятия

Рефлексия

Подведение итогов:

- Кому из вас понравилось танцевать, помашите рукой, на которой надет цветок?

- Что помогло вам научиться танцевать?

- Какой танец вам больше понравился?

- Поблагодарите друг друга аплодисментами.

- Поклон, выход детей из зала.



В раздел образования