Напоминание

Урок литературного чтения. М.Пришвин "Золотой луг"


Автор: Валеева Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ№7"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения. М.Пришвин "Золотой луг"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: М.Пришвин «Золотой луг».

Цель: формирование навыков осмысленного чтения и культуры речи обучающихся,

осознания элементарного взаимодействия в системе «человек-природа-общество»,

понимания своей индивидуальности, способностей и возможностей.

Планируемые результаты:

Предметные:

УУД:

Личностные : формировать умения выказывать своё отношение к героям, выражать

эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; мотивацию

к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному

правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и

самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов

деятельности (репродуктивной, поисковой, творческой).

Познавательные: формировать умения выбирать, анализировать, сравнивать и

обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать

полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

Коммуникативные: формировать умение высказывать собственную точку зрения,

организовывать совместную деятельность, объяснять и доказывать свой выбор и

выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной

форме речи.

Оборудование: компьютерная презентация №1-2, музыка «Пение жаворонка»,

мультимедийный проектор, экран, карточки с буквами, карточки для моделирования

обложки – 2 шт. и геометрические фигуры, клей, карточка-таблица, физминутка для

глаз, анимированная физминутка, отличительный знак для ролевой игры «Я –

цветок!», иллюстрации: луг, лук, лук, солнышко, одуванчик.

ХОД УРОКА

СЛАЙД 1 (красивая заставка с изображением одуванчикового луга)

1. Открытие нового знания.

- Беседа

-

Что

ещё

удивительного

происходит

в

природе

с

наступлением

весны?

Какие

весенние цветы вы, знаете?

Отгадайте загадку и узнаете, какой из этих луговых цветов поразил героя

произведения, с которым мы сегодня познакомимся.

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух.

СЛАЙД 4 (изображение одуванчика)

А почему одуванчик так называется? (От слова «дуть»)

А знаете ли вы, что у одуванчика 27 различных названий? Вот только некоторые из

них: одуй — плешь, бабка, пушица, зубчик, летучки, дуван, плешивец...

2. Определение темы и цели урока.

- Как вы думаете, о каком цветке мы будем читать сегодня? А почему? -

Что необходимо сделать, чтобы работа на уроке была успешной?

(Определить цели урока)

Чему будем учиться? Ваши предложения, с чего начнём работу? -

Я хочу предложить вам девиз нашего урока. Составьте его из слов на панно.

(Умейте делать открытия).

В конце урока я думаю, каждый из вас сделает своё открытие.

3. Работа с текстом.

Вспомним, какую главу учебника мы с вами изучаем.

Откройте содержание и найдите, с какими произведениями этой главы мы уже

познакомились.

Чему они вас научили? (Они научили любить природу, бережно к ней относиться,

быть наблюдательными, внимательными. А так же, что только наблюдательный

человек может заметить скрытую жизнь природы: насекомых, птиц, зверей)

Найдите в содержании произведение, которое мы будем изучать. Кто автор этого

произведения?

(ученики по содержанию определяют автора и название произведения)

СЛАЙД 5 (автор произведения, тема урока)

СЛАЙД 6 (портрет Пришвина М. М.)

(ученики сообщают краткие биографические сведения)

С

детства

Михаил

Михайлович

Пришвин

Был

очень

любознательным

и

частенько задавал взрослым «глупые» вопросы. Немного был было людей,

имевших терпение на них отвечать. Чаще говорили:»Ты ещё маленький, не

поймёшь!» Знать многое очень хотелось, значит надо было расти. И он рос.

Незаметно пришло время уезжать в город, в гимназию. За время обучения

главным

событием

стал

побег

в

неведомую

страну

Азию.

Будучи

первоклассником, он подговорил двух товарищей, и однажды сентябрьским

утром сели в лодку и отправились в … Азию искать счастья. Их поймали и

вернули

домой

на

следующее

утро.

Но

эти

сутки

Миша

наслаждался

удивительным чувством свободы, радостью общения с живой природой. Этот

день он запомнил на всю жизнь. Неизвестно, как бы сложилась судьба Миши

Пришвина, если бы к ним в гости не приехал из Сибири богатый дядюшка,

который увёз мальчика в ту самую Азию, только не сказочную, а самую

настоящую. Здесь Михаил Пришвин оканчивает гимназию, где был одним из

лучших учеников.

Михаил

Пришвин – учёный, агроном, путешественник, охотник и

учитель. После революции 1917 года он уезжает в деревню. Здесь, работая

учителем, он много рассказывает

детям о своих путешествиях, природе,

диких и домашних животных. Быть может, из этих рассказов и родились

детские книги, такие простые и интересные, что, сколько бы лет ни прошло,

их будут читать дети.

А с каким произведением этого автора мы уже знакомились на уроке литературного

чтения? («Разговор деревьев»)

СЛАЙД 7 (Демонстрация книг автора)

Мы продолжим беседовать о природе, учиться любить её, наблюдать за ней, чтобы

проникнуть в её тайны.

СЛАЙД 8 (изображение одуванчика)

Дыхательная гимнастика «Сказка на ладошке» (вдох — на выдохе слова (с

удовольствием): «Как хорошо!», «Приятный запах», «Ароматный цветок»)

СЛАЙД 8

Речевая разминка (отчётливо произносить все звуки)

Ва — ва — ва — вот высокая трава.

Вы — вы — вы — даже выше головы.

Ве — ве — ве — и цветы видны в траве.

Ви — ви — ви — только много их не рви.

А почему, ребята, нельзя срывать в большом количестве луговые цветы?

Откройте учебник на странице 123. Что вы заметили? (Условное обозначение:

поиск в Толковом словаре)

СЛАЙД 10 (изображение одуванчикового луга)

(Ученики читают произведение по цепочке)

Найдите значение слов со звёздочками. Как вы поняли их?

СЛАЙД 11 (со значениями слов)

СЛАЙД 12 (с изображением одуванчиков)

Одуванчик — загадочный цветок. Вы разделяете со мной это мнение. А почему?

(Потому что в пору цветения и в пору созревания семян он выглядит совершенно по-

разному)

А почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя — рассказчика?

Найдите подтверждение в тексте. (« С тех пор одуванчик стал для нас одним из

самых интересных цветов, потому что спать одуванчики ложились вместе с нами,

детьми, и вместе с нами вставали»)

Найдите и прочитайте, какая смешная забава у них связана с одуванчиком.

Рассказ М. Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? (Рассказ

ведётся от лица мальчика)

Докажите своё мнение строчками из текста.

Чтобы это доказать, надо ещё раз прочитать рассказ с самого начала до конца

(Ученики читают произведение)

Вы согласны? (Да, потому что это видно только из последнего предложения

текста.)

Какие же секреты открыл наш герой? (1. Луг с одуванчиками меняется в течение

суток: он то зелёный, то золотой. 2. Герой открыл для себя, что одуванчик — очень

красивый цветок.)

- Вспомните, как герой поначалу называл эти цветы. (Неинтересные)

Можно ли сказать, что природа не всем сразу раскрывает свои секреты? Так кому

же она их раскрывает? (свои секреты природа раскрывает только наблюдательному,

любознательному человеку)

Можно ли мальчика назвать наблюдательным человеком, любящим природу?

Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст? (на три части)

Работая в паре, озаглавьте части (1. Цветы для забавы/ Постоянная забава 2. Тайна

золотого луга / Секрет одуванчиков. 3. Один из самых интересных цветов)

СЛАЙД 13 (иллюстрация из книги)

Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению. Подберите к ней строчки из

текста.

( «Серёжа!»- позову я его деловито. Он оглянется, а я фукну емё прямо в лицо)

Как вы думаете, почему М. Пришвин назвал свой рассказ «Золотой луг»?

Придумайте свой заголовок. («Одуванчиковый луг», «Одуванчики», «Золотое

чудо» и т. д.)

- Ребята, не знаю как у вас, а у меня возникает огромное желание напеть что —

нибудь в честь маленького цветочного солнышка.

СЛАЙД 14 (отрывок мультфильма «Почему у одуванчика такие толстые щёки?»)

4. Физминутка «Одуванчик»

5. Продолжение работы по теме урока

Творческая работа

Моделирование обложки (модели – 2, клей, фигуры, цветные карандаши)

Работа в группах:

1 гр. – модель к произведению «Золотой луг»

2 гр. – модель к произведению «Золотой луг»

3 гр. – модель к произведению «Золотой луг»

Придумайте свой заголовок. («Одуванчиковый луг», «Одуванчики», «Золотое

чудо» и т. д.)

Беседа

- Как вы думаете, зачем нам нужны одуванчики? Приносят ли, они пользу? (Варенье

и мёд из одуванчиков, лекарство из всех частей одуванчика, из корня – кофе для

людей, страдающих сахарным диабетом и т.д.)

Одуванчик – лекарственное растение. Помогают человеку: цветки, листья, корни, из

которых делают настои, мази, отвары. Листья одуванчика можно солить на зиму, как

капусту, а весной салат из листьев очень полезен, в нём много витаминов. Из

цветков одуванчика варят вкусное и полезное варенье.

- Хорошо ли, одуванчикам живётся на лугу? Какие опасности их подстерегают?

Мозговая атака (отличительный знак «Цветок» на голову – 3шт.) (работа в

группах). На столах словосочетания и слова для составления текста.

- Если бы вы, были одуванчиками, что бы вы сказали людям? (Выступает от каждой

группы по 1 чел.)

Проблемный вопрос.

Какое «открытие» сделал для себя писатель? А можно ли, на ваш взгляд, считать

это открытием?

Рефлексия урока.

Чему учит нас это произведение? Можно ли сказать, что природа всем и каждому

открывает свои секреты? Каким писателем можно считать М. Пришвина? -

Над чем заставляет задуматься? –

А какое «открытие» сделали вы для себя?

Какова была цель сегодняшнего урока? Какую цель мы ставили на уроке? -

Достигли ли цели?

Нарисуйте в тетрадях лестницу успеха и оцените свою деятельность на уроке.

(Учащиеся рисуют смайлик на одной из ступенек).

Закончить урок мне хотелось бы словами Виталия Бианки:

СЛАЙД 19

«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной полон неизведанных тайн. И я

буду открывать эти тайны всю жизнь, потому что это самое интересное, самое

увлекательное занятие в мире!» Я и вам, дорогие ребята, желаю находить

загадки и тайны и умело их раскрывать.

Давайте мы нашим гостям подарим по маленькому кусочку лета в эти

морозные дни.

(дети дарят гостям одуванчики)



В раздел образования