Цель: воспитывать у детей любовь и глубокое уважение к самому дорогому человеку – к
матери. Создать праздничное настроение у детей и мам накануне праздника.
Предварительная работа: оформление зала , дети рисуют портреты своих мам. Бабушки и
мамы готовят для чаепития выпечку. Дети изготавливают пригласительные открытки.
Материал: портреты мам, маски к сценке, медальки на каждую маму. Платки, шарфы, ленты для
конкурса. Два веника, два воздушных шара, кегли.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: Добрый день, дорогие и любимые наши мамы. Мы не случайно собрались сегодня в
этот ноябрьский день, в нашем уютном классе. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой
праздник, как День Матери. Чтобы наш праздник сегодня состоялся, нам просто необходимо
ваше активное участие -дорогие мамы. А мы, маленькие артисты покажем вам пример. Итак,
приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили самым
добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым
красивым, нашим мамам.
1.От чистого сердца, простыми словами - Кравченко А.
Давайте друзья потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
мы можем всплакнуть у родного плеча.
2.Мы любим её и за то, что порою - Лаврова Д.
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, промчится гроза.
За то, что всегда, без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
Ведущий: – Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, с танцами,
со стихами, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие
друзья. Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и
есть артист, если немножко с ним поработать.
3.На свете добрых слов живет немало, - Синенок В.
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.
Без сна ночей прошло немало
Забот, тревог, не перечесть.
Большой поклон вам всем родные мамы,
Зато, что вы на свете есть.
За доброту, за золотые руки,
За материнский ваш совет,
От всей души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет.
Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню.
Исполняется песня «Любимая мама»
Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы, мы сейчас
проверим. Вам нужно закончить пословицу.
Конкурс 1. Разминка – гимнастика ума
При солнышке тепло (при матери добро).
Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
Птица рада весне (а ребёнок – матери).
Материнская ласка (конца не знает).
Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).
Ведущий: Я думаю, всем нам будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих
детей.
Конкурс 2. «Найди ребенка по ладошке»
Дети становятся в круг, мама в середину круга. Когда музыка остановится, мама должна с
закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.
Ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой
фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.
Конкурс 3. «Золотые ручки»
Ведущий: приглашаем для конкурса 2 мам и 2 детей..
Мамы должны из платка, шарфика, бантов - сделать наряд ребёнку.
Ведущий: А зрители болеют и аплодируют. (Звучит музыка) Спасибо за такие наряды! Дети
пройдитесь. Бурные аплодисменты!
Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.
4.Мамочка как бабочка, весёлая, красивая, - Андрюшина С.
Ласковая, добрая – самая любимая.
Мамочка со мной играет и читает сказки.
Для неё ведь нет важней, меня – голубоглазки
5.Много мам на белом свете, - Левенчик Яр.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
«Это мамочка – моя!»
Маму крепко поцелую, обниму её родную.
Очень я люблю её, маму милую мою.
. Ведущий: примите в подарок от нас танец «Мы маленькие звёздочки»
Дети исполняют танец.
Ведущий: Стихи вы послушали, танец посмотрели,а теперь давайте посмотрим, не разучились
ли наши мамы подметать пол.
Конкурс 4. «Веникобол»
Участницам необходимо обвести веником воздушный шарик между стульями.
Проводится игра.
Ведущий : Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.
Игра с мячиком «Ты катись весёлый мячик»
Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг, другу мячик, говоря слова:
«Ты катись весёлый мячик,
быстро, быстро по рукам.
У кого остался мячик,
Тот сейчас станцует нам».
Ведущий: Дорогие мамы! Вы, наверное, хорошо знаете своих дорогих детей. А дети в свою
очередь очень хорошо знают своих мам. Даже нарисовали вот такие замечательные портреты.
Но, к сожалению ни один портрет не подписан. Сейчас мы посмотрим, узнаете ли вы свои
портреты по рассказам ваших детей о своей маме. (На портретах с обратной стороны заранее
написан рассказ ребёнка о маме: например, любимое блюдо, певец, цветы, любимое занятие,
профессия и т. д.)
Игра «Узнай, чей портрет?»
Исполняется танец «Дружба»
Ведущий: Сейчас, маленькие артисты отдохните немножко и посмотрите театральное
представление «Теремок» А для участия приглашаются самые смелые, самые талантливые
участницы мамы. (7 мам)
Конкурс 5. Театр-экспромт «Теремок»
(На середину класса выходят 7 мам, им раздаются маски героев: теремок (скрип-скрип) ,
мышка (ух,ты!), лягушка(квантиресно), зайчик(вот это да!), лисичка(тра-ля-ля), волк(тыц-тыц-
тыц), медведь(ничего себе!), двое из ларца – дети(всё сделаем!). Ведущий читает текст,
родители исполняют действия и произносят слова).
Стоит в поле теремок (Скрип-скрип!).
Бежит мимо мышка-норушка. (Ух, ты!)
Увидела мышка-норушка. (Ух, ты!) теремок (Скрип-скрип), остановилась, заглянула внутрь, и
подумала мышка (Ух, ты!), что коль теремок (Скрип-скрип) пустой, станет она там жить.
Прискакала к терему (Скрип-скрип) лягушка-квакушка (Квантересно!), стала в окошки
заглядывать.
Увидела её мышка-норушка (Ух, ты!) и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-
квакушка (Квантиресно!), и стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик (Вот это да!). Остановился, смотрит, а тут из теремка (Скрип-
скрип!) выскочили мышка-норушка (Ух, ты!) и лягушка-квакушка (Квантиресно!) и потащили
зайчика-побегайчика (Вот это да!) в теремок (Скрип-скрип!).
Идет мимо лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!). Смотрит – стоит теремок (Скрип-скрип). Заглянула в
окошко а там мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка -квакушка (Квантиресно!) и зайчик -побегайчик
(Вот это да!) живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), приняли и её в
компанию.
Прибежал волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!), заглянул в дверь и спросил кто в тереме (Скрип-
скрип!) живёт. А из теремка (Скрип-скрип!) отозвались мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-
квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и
пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок (Скрип-скрип) волчок-серый бочок (Тыц-
тыц-тыц!). Стали они впятером жить.
Вот они в теремке (Скрип-скрип!) живут, песни поют. Мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-
квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и
волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)
Вдруг идет медведь косолапый (Ничего себе!). Увидел он теремок (Скрип-скрип!), услыхал
песни, остановился и заревел во всю мочь косолапый медведь (Ничего себе!). Испугались
мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот это да!),
лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) и позвали медведя
косолапого (Ничего себе!) к себе жить.
Медведь (Ничего себе!) полез в теремок (Скрип-скрип!). Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть
и решил что лучше на крыше будет жить.
Влез на крышу медведь (Ничего себе!) и только уселся — трах! — развалился теремок (Скрип-
скрип!).
Затрещал теремок (Скрип-скрип!), упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него
выскочить мышка-норушка (Ух ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот
это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!), волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) — все целы и
невредимы, да стали горевать – где ж им дальше то жить? Принялись они бревна носить, доски
пилить — строить новый теремок (Скрип-скрип!). Лучше прежнего выстроили! И стали жить
поживать мышка-норушка (Ух, ты!), лягушка-квакушка (Квантиресно!), зайчик-побегайчик (Вот
это да!), лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!) и волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!) медведь
косолапый (Ничего себе!) и двое-из-ларца (Всё сделаем!) в новом теремке (Скрип-скрип!).
Ведущий: Эти строки посвящаются милым, дорогим, любимым и единственным, нашим мамам.
6.Желаем быть такими, как и прежде, - Брягиня Н.
Но только чуть повеселей.
Желаем, чтоб сбылись надежды ваши,
Как можно раньше и быстрей.
Чтоб повседневные заботы,
С лица улыбки не сгоняли
Чтоб приходили вы с работы,
Без тени, грусти и печали.
Чтобы осенний ветерок,
Сдул с сердца горести осадок,
И чтобы детский голосок,
Лишь смехом нарушал порядок.
7.Мы здесь сегодня собрались - Понарин Ал.
чтобы поздравить наших мам,
большого счастья и здоровья
мы от души желаем вам.
Ведущий: Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших
мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.
Конкурс 6. «Найди ошибку и ответь правильно»
* Уронили зайку на пол, (не зайку, а мишку)
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что, он хороший.
* Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я корзину по быстрой реке. (не корзину, а кораблик )
И скачут котята за мной по пятам, (не котята, а ребята)
И просят меня: «Прокати, капитан».
* Я рубашку сшила Гришке, (не Гришке, а мишке)
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним носок пришить
И конфеты положить.
* На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?
* Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?
* Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья,
давайте жить дружно)?
Ведущий: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я
приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только ж им трудиться, мамам надо отдыхать.
Танцуем все вместе танец «Утят»
Исполняется танец «Утят»
Ведущий : Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без
ласки, нежности, заботы и любви без наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я
предоставляю слово нашим детям.
8.Мы наш праздник завершаем, - Меньков Ф.
Милым мамам пожелаем,
Чтобы мамы не старели,
Молодели, хорошели.
9.Мы желаем нашим мамам, - Малышкин Ив.
Никогда не унывать,
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
10.Мы хотим, чтоб без причины, - Гапоченко Н.
Вам дарили бы цветы.
Улыбались все мужчины,
От вашей чудной красоты.
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. Я благодарю всех участников конкурсов, за
внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная
подготовка к праздникам и ваше участие в жизни детей, в школьной жизни, останется навсегда
доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с
детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки
мамочек, Счастливые глаза детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с
нами, за то, что вы самые, самые всем мамам - разрешите Вам вручаются медальки.