Напоминание

Уравнение.


Автор: Пастухова Елена Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 1021
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект урока по математике.3 класс.
Тема: Уравнение.
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: математика

Класс: 3

Образовательная программа «Школа России»

Подготовила и провела:

Пастухова Елена Петровна,

учитель начальных классов

ГБОУ Школа № 1021 г. Москвы.

Тема: Уравнение.

Тип урока : урок закрепления , первичной проверки и коррекции знаний и умений.

Цели:

Личностные:

создание

условий

для

формирования

у

обучающихся

положительной

мотивацию

к

учению,

умения

преодолевать

трудности,

чувства

коллективизма,

взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, ответственности .

Метапредметные: формирование умения планировать и контролировать деятельность,

ставить

цели

и

задачи

,

классифицировать

объекты,

создавать,

применять

и

преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать

логическое мышление.

Предметные: формирование

умения

построения

математической

модели,

решения

уравнений, содержащих одно или более одного арифметического действия и задач с

помощью уравнений.

Методы обучения:

наглядный, практический, частично-поисковый, репродуктивный,

словесный.

Оборудование: презентация,

музыкальное

сопровождение,

раздаточный

материал,

изображение дерева на доске, магниты.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся:

выполнять проверку умножения делением;

решать уравнения;

решать задачи изученных видов;

рассуждать и делать выводы;

работать в парах.

Орг. момент:

Итак, начинаем урок.

Проверим : каждый ли из нас готов к уроку, все ли приготовлено для урока и порядок

ли на партах.

А когда с особым настроением начинаем урок? Когда у нас гости. Что пожелаем себе ,

соседу и гостям?( добро).

С помощью ладошек изображаем пожелание:

-Дарю добро себе,

-Дарю добро соседу,

-Дарю добро всем.

Чистописание.

- Откройте тетради, приготовьте их к работе. Запишите сегодняшнюю дату (8 февраля),

предложение «Классная работа».

- Начало нового месяца зимы. Что мы можем сказать о нём? ( он последний зимний

месяц). Последний , это который?(третий)

- Сегодня повторим написание цифры 3 .

- Карандаш – напоминалка сделает своё дело, напомнит как правильно пишется цифра 3.

- Число 3 пишем до конца строки.

- Оцените свою работу (обвести лучший образец)

1.Актуализация знаний.

- Сегодня наша главная задача – привести в порядок знания о равенствах определенного

вида. Какая тема урока , надеюсь вы догадаетесь сами и произнесете позже.

Давайте все вместе подумаем, какой алгоритм устного приема вычислений мы очень

любим, но он не даётся нам достаточно легко?( таблица умножения).

Устный счет.

Работаем по цепочке:

1 ряд: звучит число , следующий подхватывает и прибавляет 4 и т.д.

2 ряд: звучит число, следующий подхватывает и прибавляет 5 и т.д.

3 ряд: звучит число, следующий подхватывает и прибавляет 6 и т.д.

Арифметический диктант. (один ученик работает за доской)

- Запишите и вычислите:

1. Найдите частное чисел 35 и 5.

2.Один множитель 9, другой 7. Найдите произведение.

3. Делимое 36, делитель 6. Найдите частное.

4. Во сколько раз 3 меньше 18?

5.Во сколько раз 16 больше 4?

6.Один множитель 8 , второй множитель – 8. Найдите произведение.

Взаимопроверка.(обменялись тетрадью с соседом, идет оценивание работы соседа,

Нет ошибки - «!», 1 ош.- «+», 2ош.и.т.д.- «- «_.)

2.Постановка учебной задачи.

Найди среди записей равенство, в котором есть неизвестное число:

45 – 25 = 20

24 : х = 8

6 : X

- Сегодня на уроке мы будем говорить о равенствах данного вида .

- Как они называются? (уравнение )

- Это тема нашего урока. Но вот вопрос: уравнения мы решаем с первого класса. Как вы

думаете, для чего в 3 классе возникла необходимость в такой теме урока? (приводим в

систему полученные знания).

3. Работа по теме урока

Работа с учебником

Открываем учебник на стр. 20.Внимание на красный треугольник, что обозначает?

(изучение материала).

Объясняем решение уравнений с помощью выводов № 2.

Закончи выводы:

1.чтобы найти неизвестный множитель, надо…(которое уравнение подходит?)

2.чтобы найти неизвестное делимое, надо……(которое уравнение подходит?)

3.чтобы найти неизвестный делитель, надо……(которое уравнение подходит?)

Как вы думаете, что сложнее находить: неизвестный множитель, неизвестное делимое или

неизвестный делитель ,каждый записывает то уравнение, которое считает нужным.

№1

Письменное выполнение с комментированием и записью на доске. Учитель следит за

грамотностью математической речи.

4. Физкультминутка (для глаз)

Какое время года за окнами? (зима) . Продолжите высказывание .. .

Зимой часто дети… болеют.

Чтобы меньше болели , что надо для этого?.... Самое хорошее лекарство , утверждают

врачи , это- улыбка и смех.

Улыбнулись, потомучто вы сейчас увидите необычное, снежинка залетела к нам в класс и

устроилась на кончике линейки ( в руках у учителя – линейка). Вам надо проследить за

движением снежинки только глазами, не поворачивая головы.

№4.

Прочитайте задачу.

Какой способ краткой записи лучше выбрать? (таблицу).

Ключевые слова? (мясные консервы, овощные консервы).

Что такое 19 человек? (количество туристов).

Что такое 2 банки, 3 банки? (количество банок на человека).

Что надо узнать в задаче? (сколько всего банок взяли).

Запишите решение в тетради. (сильный ученик у доски.)

№3

Устно, обращаем внимание на проверку решения и применение свойства взаимосвязи

умножения и деления.

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

Перед каждым ребенком лежит набор из 4-х карточек разного цвета. Задание: выберите

карточку того цвета, который вам нравится, подпишите листочек и выполните задание.

Передайте карточку соседу. Сверьте ответ с эталоном: поставьте на листочке знак «+» или

«-».

(Синяя карточка: 97 – А = 83; на синем ответ: А = 14;

Красная: X + 15= 100; X = 85;

Зеленая: 90 Р = 90; Р = 1;

Желтая: С : 4 = 10; С = 40)

- Сколько «+» в вашей группе? (Я думаю, что не плохо справилась вот эта группа …

Отметка каждому - …)

6. Итог урока

Домашнее задание:

С.20 ,№ 5,7.

7. Рефлексия.

Методика «Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Заполняем магнитиками Дерево моего будущего

(просто рисуем на доске)

Отлично! Я многому научился( зеленый магнитик)

Хорошо, но могу лучше!(синий )

Хочу знать больше! Пока испытываю трудности(красный)

И снова наше дерево ожило! Значит мы живем и учимся!

Я благодарна вам за работу на уроке, за то ,что вы помогли друг другу, и конечно – мне!

Список используемой литературы:

1. Агеева И. Д. Занимательные материалы по информатике и математике. М.:ТЦ

"Сфера",2012.

2. Максимова Т. Поурочные разработки по математике. 3 класс. - М.: ВАКО,2014.-

448 с.

3. Т.Н.Ситникова, И.Ф. Яценко. Поурочные разработки по математике. 3 класс. -

М.: ВАКО,2013.-448 с.

3. Петерсон Л. Г. Технология деятельностного метода как средство реализации

современных целей образования. М.,2012.



В раздел образования