Напоминание

"Мягкий знак показатель мягкости согласного"


Автор: Косолапова Ирина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ "Средняя школа Леонова"
Населённый пункт: г. Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка
Тема: "Мягкий знак показатель мягкости согласного"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний»

учителя начальных классов

Частного общеобразовательного учреждения «Средняя школа Леонова»

Косолаповой Ирины Васильевны

Тема: Мягкий знак – показатель мягкости согласных звуков.

Цели: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по определению условий употребления

мягкого знака на конце слов и в середине слова; учить переносить слова с мягким знаком; совершенствовать умение в использовании мягкого

знака после ль (перед твердыми и мягкими согласными).

Задачи урока:

предметные:

организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием «мягкий знак-показатель мягкости»;

формировать умение употреблять мягкий знак на конце слов и в середине слова для обозначения мягкости согласного ;

учиться применять правила переноса слов с мягким знаком;

получить возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

метапредметные:

регулятивные

-

развивать

умение

ставить

учебную

задачу

самостоятельно,

работать

по

совместно

составленному

плану,

способствовать развитию навыков самоконтроля;

коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах;

познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, понимать

информацию;

познавательные

(общеучебные)

-

способствовать

формированию

умения

пользоваться

инструкцией,

умению

обращаться

к

дидактической иллюстрации для решения проблемы;

личностные:

организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.

5. Оборудование:

интерактивная доска;

ноутбук;

мультимедийная презентация;

карточки для работы в парах;

«Лента букв»;

6. Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент,

эмоциональный

настрой и мотивация

-

Подарите

улыбку

соседу,

учителю. Проверьте готовность

к уроку.

Спасибо. Садитесь.

-

Сегодня на уроке нас ждут

новые открытия.(Слайд 1)

И

чтобы

сохранить

хорошее

н а с т р о е н и е

и

в о

в с е м

разобраться,

какими

нужно

быть на уроке?

Кивают

головой

в

знак

приветствия,

дарят улыбки, садятся.

О т в е т ы

д е т е й :

« н у ж н о

б ы т ь

внимательными,

смелыми,

активными,

организованными» и т. п.

Личностные:

полож итель ны й

э м о ц и о н а л ь н ы й

настрой на урок.

Регулятивные:

Самостоятельная

организация

своего

рабочего места.

2 .

А к т у а л и з а ц и я

знаний

Словарная работа

-Записываем

дату.

«Классная

работа»

Каллиграфическая минутка:

ть, сь,

Р.совать, .зык, , из.бр.жать, до

св.дания,

т.традь,

п.льто,

м.дведь

(Слайд 2)

- Что за слова мы записали?

- Что общего?

- Проверка по слайду.

-Сегодня

мы

откроем

новые

знания о букве.

-Вы

хотите

спросить,

какую

букву

я

имею

в

виду?

А

вы

сейчас сами скажете. (Слайд 3)

-Прочитайте

стихотворение,

подумайте,

о

каком

знаке

говорится в нём?

Ответ детей:

-Словарные слова

Самооценка + -

С л у ш а ю т

у ч и т е л я

и отвечают на вопрос.

Во всех словах есть мягкий знак.

одних

словах

мягкий

знак

стоит

в

середине, а в других в конце слова.

Познавательные УУД:

Формулирование

п о зн а ват е л ь н о й

цели,анализ

с

целью

в ы деления

существенных

и

не суще ственных

признаков,

выбор

критериев

для

сравнения, подведение под понятие.

Регулятивные:

С а м о п р о в е р к а ,

с а м о к о н т р о л ь .

Использование способа сличения своей

работы с заданным эталоном.

Этот знак, этот знак,

Без него нельзя никак!

Без него не написать

Тридцать,

двадцать,

десять,

пять.

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть получим ест,

Станут пенками пеньки,

Уголками – угольки,

Банка в баньку превратится –

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Этот знак в словах писать.

-Над

какой

темой

мы

будем

работать сегодня на уроке?

Прочитать

стихотворение,

выписать

слова

с

мягким

знаком и ответить на вопрос:

Какую функцию выполняет ь?

(Слайд 4)

Здесь не зря во всех словах

написали мягкий знак.

Кто из вас, ребята, знает,

Что он здесь обозначает?

Дети

читают,

сравнивают

с л о ва ,

выделяют главную особенность, делают

умозаключение

и

предлагают

тему

урока.

Выводят тему урока: Мягкий знак.

Цель: узнать правило написания Ь.

Д е т и

ч и т а ю т

с т и х о т в о р е н и е ,

выписывают

слова

с

ь,

отвечают

на

вопрос, делая вывод.

Написать,

тридцать,

двадцать,

десять,

пять,

шесть, есть, пеньки, угольки, банька.

Проверка по заданному эталону.

Мягкий

знак

обозначает

мягкость

согласного звука.

3 .

М о т и в а ц и я

и

целеполагание

На

слайде

появляется

тема

у р о к а : «М я г к и й

з н а к -

п о к а з а т е л ь

м я г к о с т и

согласного» (Слайд 5)

-

Прочитайте

ещё

раз

тему

урока.

-Каковы наши задачи на уроке?

(Слайд 6)

-Чему вы хотите научиться на

уроке?

- К а к и е

з н а н и я

м о г у т

пригодиться?

(Слайд 7)

В парах по опорным словам продолжают

фразы:

-«Я

хочу

узнать,

когда

пишется

ь

в

словах»,

-«Я хочу научиться переносить слова с

Ь».

- Что это за буква?

Регулятивные:

целеполагание, планирование,

п о с т а н о в к а у ч е б н о й

з а д а ч и

самостоятельно.

Личностные:

с а м о о п р е д е л е н и е ,

развитие

навыков

сотрудничества

со

с в е р с т н и к а м и ,

у ч ё т

п о з и ц и и

собеседника.

Коммуникативные: работа в парах.

4. Изучение нового

О б ъ я с н я е т

з а д а н и е ,

контролирует его выполнение

Стр.50, упр. 25

-Прочитайте скороговорку.

-Для

ч его

и с п о л ь з у ю т

скороговорки?

Работа в парах.

-

П о у ч и т е с ь

б ы с т р о

и

п р а в и л ь н о

п р о и з н о с и т ь

скороговорку.

-Запишите

с ко р о г о в о р к у,

раскрывая скобки.

У

пен(?)ка

опят(?)

пят(?)

опят(?).

(Слайд 8)

Выполняют задание

Учатся быстро и правильно произносить

скороговорку.

Записывают

скороговорку,

раскрывая

скобки.

Взаимопроверка.

Познавательные:

поиск информации

в

учебной

книге,

умение пользоваться инструкцией.

Л и ч н о с т н ы е : у ч е т

п о з и ц и и

собеседника.

Регулятивные:

р а з в и т и е

н а в ы ко в

самоконтроля,

способность

понимать,

принимать и сохранять учебную задачу,

ориентироваться в учебном материале

Коммуникативные: работа в парах.

Динамическая

пауза/Пальчиковая

гимнастика

- В с т а н ьт е ,

п о ж а л у й с т а ,

немного отдохнем.

-Садитесь.

«Дружная семейка»

Этот пальчик большой —

( Р у к у

с ж а т ь

в

к у л а к ,

поочередно разгибать пальцы,

начиная с большого.)

Это папа дорогой.

Рядом с папой — наша мама.

Ря д о м

с

м а м о й

б р а т

старшой.

Вслед за ним сестренка —

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш —

Это славный наш малыш.

Дружная семейка!

(Сжать руку в кулак несколько

раз.)

Выполняют

несколько

упражнений.

Садятся.

Поочередно разгибают пальцы, начиная

с большого пальца.

5 .

П е р в и ч н о е

з а к р е п л е н и е

Стр.50, упр. 26.

Работа в парах:

-Продиктуйте друг другу слова.

-Выпишите из 1 части те слова,

которые можно разделить для

переноса.

Крыль – цо, пи – сать, школь

– ный, школь – ник, горь –

ко, уголь – ная.

(Слайд 9)

-Как переносятся слова с Ь в

середине слова?

Выполняют задание

Взаимопроверка.

Проверка по заданному эталону.

Познавательные:

умение пользоваться инструкцией.

Регулятивные:

р а з в и т и е

н а в ы ко в

самоконтроля.

Коммуникативные: работа в парах.

6.

Самостоятельная

р а б о т а

с

самопроверкой

по

э т а л о н у

-Вставьте вместо точек нужные

по смыслу слова.

1. Лодка села на …. .

2. Для письма на доске нужен

… .

3 .

П о с л е

с го р а н и я

д р о в

остается … .

4. Девочка начертила … .

- Какие слова написали вместо

точек?

- Что заметили?

-Для

чего

нужен

Ь

в

словах

МЕЛЬ, УГОЛЬ?

- Самопроверку выполните по

записям слайда. (Слайд 10)

- У

кого

получилось

без

ошибок?

Кто

нашёл

и

исправил ошибки. Молодцы!

Находят слова. Записывают их.

Мель, мел, уголь, угол.

Отмечают

знаком

«+»

правильно

выполненную работу.

Коммуникативные:

оценка

действий

партнера

(умение

с

до ст аточной

полнотой и точностью выражать свои

мысли);

Личностные:

с о п о с т а в л е н и е

собственной оценки своей деятельности

с

оценкой

товарищей,

учителя;

учёт

позиции собеседника.

Регулятивные:

р а з в и т и е

н а в ы ко в

самоконтроля.

Физкультминутка для

глаз

Указать

варианты

движения

глаз: влево, вправо, вверх, вниз,

по

диагонали,

по

периметру

стены,

доски,

зажмурить,

открыть

широко,

похлопать

ресницами, закрыть, сосчитать

до 5, открыть.

В ы п о л н я ю т

у п р а ж н е н и я

д л я

расслабления.

7 .

В к л ю ч е н и е

в

систему знаний.

-

И

в о т

м ы

п од о ш л и

к

следующему заданию.

Работать будете в парах.

Инструкция:

-

Изменить

слова

так,

чтобы

они называли один предмет.

Окуни -…., тюлени -…, голуби

-…, дни -…, цепи - … .

Какие

слова

вы

записали?

Выполните взаимопроверку.

(Слайд 11)

Внесите исправления

- Кто справился без ошибок?

Кто

нашёл

и

исправил

ошибки. Молодцы!

-Как

обозначили

мягко сть

согласного звука?

Работают в парах.

Находят

слова,

записывают

их

в

тетрадь.

На слайде:

Окуни – окунь, тюлени – тюлень, голуби

– голубь, дни – день, цепи – цепь.

Отмечают

знаком

«+»

правильно

выполненную работу.

Подчеркните орфограмму.

Коммуникативные:

распределение

обязанностей при работе в парах.

Познавательные:построение

логической

цепочки

рассуждений;

умение пользоваться инструкцией.

Регулятивные:

р а з в и т и е

н а в ы ко в

самоконтроля,

способность

понимать,

принимать и сохранять учебную задачу,

ориентироваться в учебном материале;

развитие навыков самоконтроля.

8 .

Р е ф л е к с и я

деятельности

(итог урока)

- Над какой темой работали?

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать:

Лес, лось, жар, жарь,

Мол, моль, кон, конь.

(Слайд 12)

-

Какую

цель

поставили

в

начале урока?

Подведем итоги.

Вспоминают цель,

отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные:

сохранение

учебной

задачи,

соответ ствующей

э т а п у

обучения;

р а з в и т и е

н а в ы к о в

самоконтроля.

-

Достигли

ли

поставленной

цели?

- Расскажите, что вы сегодня на

уроке узнали нового?

-

Достаточно

ли

этого

урока

чтобы

научиться

переносить

слова?

-Кого бы вы хотели похвалить

за урок?

-Какое

задание

было

для

вас

интересным?

- Всё, урок можно закончить?

- С

п о м о щ ь ю

ц в е т н ы х

карандашей

отметьте,

как

вы

поняли тему урока.

Называют имена отличившихся детей.

Буква ь бывает только строчная, с нее не

начинается слово, не обозначает звука.

Мягкий знак не переносится, а остается

на строке с той буквой, для обозначения

мягкости которой он служит.

Нет, мы должны оценить свою работу.

На полях тетради дети рисуют круг и

раскрашивают его по типу светофора:

Если работа на уроке прошла успешно,

ученик активно работал, то он рисует на

полях

зеленый

кружок:

«Можно

двигаться дальше». Если были

небольшие

затруднения,

не

всегда

быстро

справлялся

с

поставленной

задачей, то в тетради рисуется желтый

кружок:

«Нужна

небольшая

помощь».

Если

были

значительные

затруднения,

ученик

не

смог

с а м о с тоя т е л ь н о

справиться с новой задачей, то он рисует

красный

кружок:

«Стоп!

Мне

нужна

помощь!»

9. Домашнее задание.

-Из

любого

литературного

произведения выписать 15 слов

с

м я г к и м

з н а к о м ,

о б о з н ач а ю щ и м

м я г ко с т ь

Записывают домашнее задание.

согласного.

-Молодцы!

Спасибо.

Урок

окончен.

(слайд 14)



В раздел образования