Напоминание

"Мы взрослеем"


Автор: Швалова Наталия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Школа-интернат № 11 р. п. Лесогорск"
Населённый пункт: Иркутская обл. Чунский район, р.п. Лесогорск
Наименование материала: Мероприятие по половому воспитанию
Тема: "Мы взрослеем"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Школа-интернат № 11 р. п. Лесогорск»

665500, Иркутская область, Чунский район, п.Лесогорск, ул.Шастина, 30

Телефон: +7(39567) 73409, 73696 E-Mail: guopo-

lesogorsk@mail.

ru

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ:

«МЫ ВЗРОСЛЕЕМ»

Разработала и провела:

Воспитатель старшей разновозрастной группы

Н.С. Швалова

Дата: 31.01.2017.

Лесогорск 2016-2017 г.

Открытое мероприятие – час общения по половому воспитанию

«Мы взрослеем»

Цель:

определить необходимость правильного отношения к половому воспитанию

подростков;

формирование знаний о половом воспитании, о предназначении мужчины и

женщины

Задачи:

Познакомить с половыми заболеваниями, инфекциями, передающимися

половым путем; стимулировать стремление получать правильную

информацию о себе и о своем предназначении;

Сформировать умения определять собственные ценностные ориентиры по

отношению к половому воспитанию, уметь принимать решения, брать на

себя ответственность за их последствия.

Формировать умения выполнять моральные нормы в отношении взрослых

людей и своих сверстников

Профилактика ранних половых связей.

Материалы и оборудование: проектор, экран, медицинский халат, карточки

со знаками «+» и «_», две коробочки с идентичными знаками.

Продолжительность: 40-50 минут

Ожидаемый результат:

Осознание своего предназначения, формирование правильного отношения к

себе

Ответственное отношение к своей жизни

Планирование своего будущего, быть убежденным, что вести правильный

образ жизни- более предпочтительно

Владение информацией об ИППП

Объект: знания воспитанников старшей семейной группы о половом

воспитании.

Предмет исследования: Половое воспитание детей подросткового возраста

Предварительная работа: Опросник, с обработкой и анализом результатов.

Форма мероприятия: Час общения, с элементами анализа

Актуальность: Что подвигло меня проводить такое мероприятие по половому

воспитанию у учащихся нашей группы?

Проводя индивидуальные и групповые беседы с ребятами нашей группы, я

пришла к выводу, что подростки не совсем осведомлены в половом воспитании,

многие

вопросы

задаваемые

ребятами

давали

почву

для

детального

рассмотрения

данной

темы.

Девочками

задавались

вопросы

о

том,

как

происходит

изменения

в

их

организме,

о

том,

как

правильно

вести

себя

в

отношении мальчиков, что такое противозачаточные таблетки и другие вопросы.

2

Мне стало понятно, что в таких мероприятиях, беседах есть необходимость.

Кроме

того,

очень

часто

учителя

биологии

обходят

стороной

эту

тему,

ограничиваясь тем, что задают на дом прочитать параграфы, но мне кажется, что

этот вопрос имеет прямое отношение к нравственному воспитанию молодежи.

Основная задача таких бесед, ознакомить ребят с изменениями в организме

растущем,

что

организм

подвергается

изменениям,

правильное

соблюдение

порядка

и

чистоплотности,

во

избежание

получить

различные

заболевания

которых при общей биологической грамотности можно избежать.

Дети должны понять, или просто задуматься над предназначением мужчин

и женщин, а также над разницей между сексом и любовью, о нежелательной

беременности в столь раннем возрасте. Необходимо настроить обучающихся на

то, что половая жизнь -это продолжение рода человеческого. А ранняя половая

жизнь приводит к многим проблемам. Из этого момента можно сделать вывод,

что в образовательных учреждениях должна вестись такая работа, которая была

бы направлена на воспитание у подрастающего поколения разумного здорового

отношения

к

вопросам

пола

и

половой

жизни.

Это

должно

способствовать

развитию

полноценного

осознания

что

половая

жизнь

это

очень

серьезная

ступень в взрослении организма.

«И девочкам, и мальчикам нужно рассказывать

3

об ответственности за каждый кусочек чувств,

потому что за всё приходится платить жизнью»

А.С. Макаренко

Ход мероприятия

1.Организационный момент

2. Введение темы занятия.

Диалог-размышление.

( выходят мальчик и девочка)

Девочка: Как сложно устроен этот мир. Как в нем разобраться?

Мальчик: Мы не задумываемся над тем, что все в этой жизни имеет свое

предназначение. Солнце для того, чтобы светить и греть.

Девочка: Луна, чтобы освещать ночь.

Мальчик: Воздух, чтобы им дышать.

Девочка: Деревья, чтобы приносить плоды.

Мальчик: Цветы, чтобы украшать.

Девочка: Планета Земля, какая она красивая! Реки, моря, озера, океаны, горы,

долины… Все это создано для кого- то. Но для кого? Кто главное действующее

лицо на земле?

Воспитатель - ЧЕЛОВЕК!

Девочка: Я человек и ты человек. Но мы такие разные.

Мальчик: Кто я? Каково мое предназначение?

Девочка: Кто я? В чем смысл моей жизни?

Вот для этого мы и собрались здесь, чтобы разобраться в этих вопросах, получить

нужные нам ответы. Сегодня мы с вами будем беседовать на тему полового

воспитания «Мы взрослеем».

3. Основная часть

3.1.Работа с наглядным материалом

Обратите внимание на наглядный материал. (на проекторе 2 картинки либо набор

предметов на столе)

На

нем

изображен

мир

женщины

(все,

чем

девочка,

женщина

пользуются:

предметы обихода, увлечения, внешность, одежда и т.д).

На 2 изображен мир

мужчины (все, чем пользуются мальчики, мужчины)

Перед вами изображены два мира. Мир мужчины и мир женщины. Давайте

попытаемся

вникнуть

и

проанализировать

те

процессы,

которые

с

самого

рождения происходят в их жизни.

1.

4

Жизнь маленькой девочки ничем не отличается от жизни мальчика. С

момента рождения она нуждается в заботе, в уходе. Этот период жизни она

зависит от своих родителей, от того как они будут относиться к ней. Со временем

девочка начинает проявлять наклонности, характер, который в корне отличает ее

от мальчика. Мягкость, нежность, выбор игрушек, все демонстрирует ее природу,

женское

начало.

Когда

она

начинает

познавать

мир

сознательно

важно

чтоб

окружающие

ее

близкие

люди,

питали

ее

правильной

информацией.

Период

взросления она выполняет несколько ролей: роль дочери, сестренки, школьницы,

подруги.

Этот

отрезок

жизни

важен

тем,

что

у

нее

происходит

закладка

фундамента, формирование мышления. Все что она видит, слушает, читает само

общение с людьми, оказывает глубокое влияние на ее развитие и мировоззрение.

От того, что она узнает о себе, о своем предназначении зависит ее дальнейшая

жизнь, ее поступки и решения. Весь окружающий мир и происходящие события

оказывают воздействия на формирование ее ценностей.

Следующий период жизни это совершеннолетие. Девочка перестает быть

просто девочкой, а становиться девушкой. Она не только принимает, но и отдает

все то, что получила и узнала в детстве. Те ценности и знания, которые в нее

заложены, воплощаются в жизнь. От того, какую информацию они в себе несут,

зависит курс ее жизни. Выбор спутника жизни является самым ответственным и

важным шагом в этот период. От того, какие у нее знания в этом вопросе зависит

ее семейная жизнь.

Главное предназначение женщины – отдавать, это говорит о том, что как

мать, жена, сестра, – она отдает, оказывает влияние: растит детей, ухаживает за

мужем, заботиться о родителях, трудится. Как бабушка она пожинает то, что

посеяла.

2. Мальчик проходит те же стадии развития. В ранний период развивается

его внутренний потенциал, происходит осознание что он мужчина, мужественый.

От того, что он узнает о себе как о будущем мужчине, муже, защитнике, будут

зависеть его поступки и действия. От его мировоззрения зависит судьба женщин и

детей, которые будут с ним рядом, судьба страны и общества, в котором он живет.

Если мальчик став мужчиной, так и не узнает о своем предназначении, о том

каким должен быть мужчина,то будет использовать свои мужские качества не по

назначению, злоупотреблять ими. Когда мальчик становиться мужчиной, он, как и

женщина должен отдавать. От него зависит счастье семьи, детей. Как муж он

должен оберегать, защищать, обеспечивать, дарить любовь, ласку, потому что его

предназначение именно в этом.

Все эти роли принадлежат вам, ребята! Какие роли вы уже выполняете, а самое

важное еще ведь впереди? (ответы ребят)

Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь своего призвания?

Дети отвечают с воспитателем : доброта, честность, верность, любовь,

ответственность,

умение

прощ ать,

сострадание,

м и л о с е р д и е ,

целеустремленность, нежность, смирение, самообладание, твердость, смелость

и т.д

А с какими качествами нужно бороться:

5

Злость,

ненависть,

непрощение,

жестокость,

равнодушие,

легкомыслие,

безответственность, хитрость, лживость, трусость.

Что такое «доброта»? Почему доброта нужна всем людям? Как вы понимаете

слово

«бумеранг»?

Выгодно

ли

быть

добрым?

(Дети

отвечают

на

каждый

вопрос, размышляют)

3.2. Игра «Составь предложение»

- Ребята, на экране предложения из перепутанных слов, попробуйте составить их

правильно. Что у нас получилось? (на проекторе пословицы с перепутанными

словами. Надо составить)

«что посеешь , то и пожнешь» = закон сеяния и жатвы.

3.3.Видеоролик про счастье.. (1-3 мин)

-Что такое счастье? Каждый из нас отвечает на этот вопрос по-своему. Кто-то

мечтает о красивом уютном доме, кто-то думает о машине, о хорошей работе. Но,

вероятно, вы все согласитесь со мной, что ни один человек не представляет себя

счастливым без любимого человека, без любви.

«Красота спасет мир», - сказал Достоевский.

Я бы добавила, красота и любовь спасут мир.

Человек, любивший приключения, становится путешественником .

Человек, любящий землю, выращивает богатые урожаи.

Вы скажете: «Все это не то, нас такая любовь не интересует»! Но я еще не

закончила, А.М.Горький сказал: «От любви к женщине родилось все прекрасное

на земле».

-Вы скажете, кому какое дело, кого я люблю?!

-Мы, взрослые воспитатели, учителя, конечно, считаем вас еще маленькими и

полагаем, что влюбляться вам еще рано. Да, вам не нравится, когда вас взрослые

не понимают, когда они на вас кричат, когда они вас наказывают. Да, легко

возмущаться, пока на его месте не окажешься сам.

-А кто честно признается? С кем разговаривали на эту тему взрослые?

(Выслушиваются ответы)

3. 4. Знакомство с новым

- Некоторые ребята приближаются к совершеннолетию, вам ребята необходимо

принять решение быть ответственным во всем. Знать, что вам необходимо, и

планировать

свою

жизнь

правильно.

Плохие

ситуации

(пьянки,

гулянки,

безответственное отношение к другим людям, детям) не должны повториться в

вашей

жизни.

Вы

теперь

знаете

о

своем

предназначении,

теперь

стремитесь

исполнить его. Вам необходимо задуматься над вопросом: каким мы хотим видеть

нашего ребенка через несколько лет, какую роль сыграете вы для его становления,

будете ли вы примером и каким?!!

-Давайте вернемся к теме, «половое воспитание», что такое половое созревание,

ребята?(ответы ребят) из словаря прочитать термин

6

Полово́

е

с о зр е ва́

ние (также пуберта́

тный

период или пуберта́

т) —

процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится

взрослым и способным к продолжению рода.

Что же происходит с вами? (выходит переодетый в медика ребенок)Краткий

рассказ –информация. Приложение 2

Информация для мальчиков. Половое созревание у мальчиков начинается с

10 лет. В это время происходят изменения в организме: рост волос на лобке, в

подмышечных

впадинах,

усиливается

выделения

сальных

потовых

желез

с

появлением характерного мужского запаха.

В

13-14

лет

ломается

голос,

интенсивно

увеличивается

рост

туловища,

конечностей, увеличивается масса мышц, растут полове органы.

Снижению

работоспособности, рассеянность внимания, обидчивость, замкнутость.

Нужно

следить

за

питанием

(пить

кальций

для

укрепления

костей,

витамины)

не

спать

на

жёсткой

постели,

не

перегружать

желудок

на

ночь.

Курение, алкоголь, травмы, инфекции отрицательно влияют на организм ребенка.

Гигиена

тела

тоже

важна.

Здравый

смысл

предохранит

от

бесплодия

и

импотенции. Необходим ежедневный туалет. Своевременное обращение к врачам

приведет к выздоровлению и радости полноценной жизни и отцовства когда

прейдет свое время. Информация для девочек: Организм девочки имеет женские

половые органы (внутренние и наружные) молочные железы .С 10 лет девочки

начинают

тянуться

в

росте,

прибавлять

в

весе

(следует

себя

ограничить

в

сладостях,

кофе,

маринадах,

питаться

едой

обильной

белками,

кальцием,

витаминами, кушать 4 раза в день , начинает развиваться грудь, растут волосы в

области половых органов и подмышек, кости таза увеличиваются в поперечных

размерах. Под влиянием выбрасываемых гармонов в кровь девочка становится

слезливой, раздражительной.

Гигиена тела имеет важное значение. Нужно одевать теплое трико и теплую

обувь зимой.

Истинная половая зрелость предполагает не только способность к зачатию,

но

и

способность

к

вынашиванию

плода,

родам,

вскармливанию.

ИТАК,

ДЕВУШКИ, РАДИ САМИХ СЕБЯ, СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ, БЛИЗКИХ И

БУДУЩИХ ДЕТЕЙ - НЕ СПЕШИТЕ! НЕ ТОРОПИТЕСЬ!

К семейной жизни необходимо относиться как к труду. В,А, Сухомлинский

говорил: «… вы будущие отцы и матери. Через несколько лет у Вас будут дети, Вы

будете думать о воспитании их так, как сейчас о вас думают взрослые. Помните,

что взаимоотношения муж и женщины ведут к рождению нового человека. Это не

только

биологический

акт,

а

прежде

всего

великое

творчество»

и

великая

ОТВЕТСТВЕнность.

Человек,

который

видит

и

ищет

только

наслаждение,

неизбежно окажется безответственен и

в своем отношении к обязанностям,

которые налагает на него общество. Задумайтесь, ребята,!!!!

3.5.Разбор ситуаций

7

Ситуация

1.

Юля

была

тихой,

спокойной

девочкой,

она

не

пользовалась

популярностью

в

классе,

мальчики

не

замечали

ее.

Александр

был

ярким,

спортивным, парнем, на которого заглядывались все девчонки. Юля была тайно

влюблена

в

Сашу.

Однажды

на

вечеринке

Юля

пригласила

Александра

уединиться, под предлогом помощи. Там у них случилась близость. После этого

вечера Юля думала, что Саша будет дружить и общаться с ней, но парень делал

вид, что вообще с ней не знаком. Почему Юля так поступила? Почему Саша так

себя повел? Могла ли у них зародиться дружба? Что можно было сделать Юле

чтобы обратить на себя внимание и дружить с парнем?

Ситуация 2.

Олег и Таня дружили с первого класса, они помогали друг другу с домашним

заданием, советовались, отдыхали, были не разлей- вода. Годы прошли и ребята

повзрослели. Олег стал смотреть на подругу как-то по другому. Однажды, во

время прогулки, парень предложил заняться девушке соксом по «дружбе». Таня

оскорбилась

и

перестала

общаться

с

парнем.

Парвильно

ли

поступила

девушка?.Ка вы думаете, бывает секс по дружбе?

Ситуация

3. Олеся была очень

слабохарактерной девушкой, она не умела

говорить «Нет», отстаивать свое мнение, старалась нравиться всем, но ничего не

получалось:

девочонки

смеялись

над

ней,

парни

подшучивали

и

постоянно

просили то одно, то другое. Отчаявшись, Олеся решила выделиться по другому,

она пустила по школе слух, что у нее была близость с одним из парней. Как

думаете, что произошло потом? Правильный способ выбрала девушка, чтобы

выделиться и прославиться?

Дружить, встречаться, общаться, выделяться можно и нужно, но есть НО!

Половые связи в которые вступают ребята, могут причинить много боли и

страдания.

3.6. Информация

Ранние половые отношения негативно влияют на организм молодой

несформированной личности. Чаще всего эти половые связи приводят к таким

последствиям:

ранняя беременность, которая чаще всего заканчивается абортом со всеми

его негативными последствиями;

браки, заключенные между юношами и девушками, не достигшими половой

зрелости,

нередко

бывают

бесплодными,

дети,

рождающиеся

у

таких

родителей, — слабыми;

воспалительные

заболевания

половых

путей

и

опасность

заражения

болезнями, передающимися половым путем;

8

гинекологические заболевания как следствие аборта, беременности и родов

в подростковом возрасте;

ранняя половая жизнь опасна тем, что приводит к нарушению гормональной

регуляции

репродуктивной

системы,

которая

в

этом

возрасте

только

налаживается.

первый сексуальный опыт остается в памяти на всю жизнь. И именно от

него зависит дальнейшее отношение к сексу. Сексуальные отношения в

раннем возрасте могут нанести психологическую травму и сформировать

неправильное отношение к противоположному полу и сексу.

3.7. «Коротко об инфекциях» доклад ребят 1-2 чел

Все же ребята, мне бы хотелось сказать, что вы должны сейчас принять решение

быть ответственным во всем!!! Знать, что вам необходимо, и планировать свою

жизнь правильно. Плохие примеры и ситуации не должны повториться в вашей

жизни. Вы теперь знаете о своем предназначении. Теперь стремитесь исполнить

его.

Давайте с вами посмотрим один сюжет.

3.8. Видеоролик - Притча «Всё в твоих руках»

Вопросы после просмотра: -что такое притча? (ответы ребят)

(Притча — это небольшой поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном

жанре

литературы,

несущий

в

себе

моральную

или

религиозную

мудрость)

-Что вы увидели в видеоролике?

- Что такое жизнь? Кто такой мастер?

-А есть ли вопрос на который мастер не смог бы дать ответа?

-Сравните пожалуйста, образно, вашу жизнь и бабочку.

Жизнь пролетает моментально, а мы живем, как будто пишем черновик. Не

понимая в суете скандальной, что наша жизнь – всего лишь только миг.-

(Высказывание ребят)

4. Вывод: Мы разобрались с вами, какие изменения происходят в подростковом

возрасте, что нужно для того, чтобы безболезненно его преодолеть.

5. Рефлексия

Сейчас я попрошу оценить полезность информации: у каждого из вас карточки со

знакми «+» и «- , возьмите «+», если считаете занятии полезным для себя и

положите в коробочку со знаком «+», если вам не понравилось занятие и вы

считаете информацию бесполезной, возьмите карточку «_» и положите в

соответствующую коробочку.

9

-Познай себя, верьте в свои силы и никогда не сдавайтесь!

Приложение 1.

С

ребятами,

мы

прошли

опросник,

целью

которого

было:

получение

информации относительно знаний учащихся в области

половых отношений.

Необходимо было ответить на 8 вопросов.

Исследование показало:

1.

словосочетание

«Половые

отношения»

у

подро стков

ассоциируются со словом «Секс» - 10 чел; «Ухаживания» - 2 чел., остальные

ответы -0

2.

О половых отношениях молодежь узнает в первую очередь из

разговора со сверстниками -9 чел; потом от родителей – 2 чел; потом из

телепередач - 1 чел.

3.

Ребята считают, что молодежь начинает ранную половую жизнь,

чтобы казаться взрослее – 4 чел; из любопытства – 2 чел; чтобы быть как

другие – 3 чел ; по действием алкоголя, наркотиков, токсических веществ –

2 чел; от любви к друг другу – 1 чел

4.

Ранняя половая жизнь может причинить вред, считают – 7 чел; а

4 человека думают, что от этого нет никакого вреда,1 чел- сомнивается;

К

причинам

вреда

они

относят:

нежелательную

беременность,

заражение венерическими заболеваниями и СПИДом. Но если молодые

люди предохраняются и их отношениях доминирует любовь, то это не

принесет никакого вреда, а наоборот пользу для организма.

5.

С какого возраста следует начинать половую жизнь, подростки

считают, что с 18 лет – 5 чел; с 16-17 лет – 3 чел, с 20 лет и когда замужество

произойдет- 4 чел

6.

Из

средств

контрацепции

дети

в

основном

знают

о

презервативах – 10 чел, таблетки 2 чел.

7.

9

несовершеннолетних

считают,

что

специальный

курс

по

половому воспитанию должен быть в школе;, не нужен – 1 чел; 2 человека

сомниваются.

8.

И

наконец,

из

последнего

вопроса

о

том,

имеете

ли

Вы

сексуальный опыт, 10 чел ответили, что да, а 2 чел –нет.

Из этого можно сделать вывод, что необходимо больше вести такую работу,

которая

была

бы

направлена

на

воспитание

у

подрастающего

поколения

разумного

здорового

отношения

к

вопросам

пола

и

половой

жизни.

В

подростковом возрасте детям следует рассказывать о таких нормальных явлениях,

как

менструация

и

др.

Рассказывать

обо

всем

надо,

ничего

не

утаивая,

подчеркивая, что эти процессы естественны. Нужно дать ребенку сексуальные

знания (например, объясняя, откуда берутся дети, и что такое половое сношение),

прежде чем он сможет осмыслить их, - пусть он знает, что есть что и будет

застрахован от сомнительной информации и от глупых поступков, о которых будет

10

сожалеть. Дети к нам должны обращаться за советом, это будет значить что они

нам доверяют, и уверены в том, что мы будем говорить с ними серьезно. Нет

смысла скрывать темы, а притворяться или читать нотации – это не выход, они

сделают все по своему, но необходимо направить их, дать совет, обезопасить если

придется. Доверяйте подростку и говорите с ним как с другом, криком ееще никто

ничего не добивался. С наказанием и криком мы не сможем завоевать доверие

детей, в таком возрасте должен быть настоящий друг, которому ребенок мог бы

доверить самое сокровенное и поговорить на такие темы.

Каждый подросток может быть хорошим человеком, если правильно его

воспитать. Поэтому работа по половому воспитанию должна вестись с разных

сторон –учителя, воспитатели и конечно, же медицинские работники.

11



В раздел образования