Автор: Белоглазова Елена Ивановна Должность: воспитатель ГПД Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО Наименование материала: методическая разработка тематического занятия в ГПД Тема: "Разговор о питании" Раздел: начальное образование
Белоглазова Елена Ивановна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №5
г. Сургут
Воспитатель ГПД детей с ОВЗ
Ctvmz86@mail.
ru
89226534633
РАЗГОВОР О ПИТАНИИ
Направление: Этика
Тема: Умеете ли вы есть? Столовые приборы .Пища.
Цель
занятия: Закрепить
знания
о
поведении
за
столом
и
пользовании
столовыми приборами, с некоторыми продуктами питания.
Оборудование:
издание
«Мудрость
общения»,
автор
Арсений
Паламарь,
интерактивная. доска, ноутбук, презентация «Посещение школьной столовой»,
столовые приборы.
Ход занятия:
Издавна
у
нас
принято
по
случаю
праздников
или
семейных
торжеств
приглашать в гости родственников, друзей, знакомых.
Хозяева старательно
готовятся к такому событию, собирают на стол, радушно встречают гостей. И
гости должны знать, как вести себя за столом.
Кто-нибудь знает, как нужно вести себя за столом?
Дети отвечают. Молодцы! А теперь, давайте все эти правила ещё раз повторим
и запомним.
1.
Сидеть за столом нужно непринужденно, но скромно.
2.
Локтей на стол не кладите, ногами не обнимайте ножки стула.
3.
Беседуя с соседкой, справа не поворачивайтесь спиной к соседке слева,
для этого достаточно повернуть голову.
4.
Руки держите подальше от лица, не поправляйте без конца волосы.
Положите кисти рук на край стола или на колени.
5.
Стараясь не беспокоить соседей, некоторые тянуться к угощениям
через
весь
стол.
Так
легко
опрокинуть
что-нибудь
или
испачкать
одежду. Лучше попросите кого-нибудь из соседей передать вам блюдо,
если оно стоит далеко.
6.
За столом позаботьтесь о том, чтобы не опрокинуть тарелку с супом на
скатерть, не залить самого себя или соседа. Так же вежливо ведите
себя
за
столом,
если
вам
в
еде
попадется
что-то
постороннее.
Попросите заменить блюдо, или аккуратно отодвиньте его.
7.
Если вам какое-то из блюд не нравится, не говорите громко о том, что
вам не нравится это блюдо, или у вас от него болит живот. Просто не
ешьте его.
8.
Следует контролировать свое поведение за столом. Неприятно, когда
человек вытирает рот ладонью, чистит зубы ногтем, причмокивая при
этом, громко сморкается, лезет пальцем в рот, уши, громко сморкается.
9.
Так же некрасиво оставлять на тарелке много еды, этого не случится,
если каждый из вас будет накладывать себе столько, сколько сможет
съесть.
Словом,
желательно,
чтобы
после
еды
ваша
тарелка
была
пуста.
Все эти правила необходимо помнить не только дома, когда у вас гости, а где бы
вы не находились. Это может быть в гостях, на отдыхе и конечно же в школьной
столовой.
А теперь о приборах - ложка, вилка и нож.
Как держать ложку, кажется, знает каждый. Ко рту её подносим не боком, а чуть
наискосок.
Подхватывать
капли
кусочком
хлеба
в
гостях
не
полагается.
Некрасиво дуть на суп, мешать его ложкой, чтобы охладить. Лучше подождать,
пока он остынет. Закончив еду ложку оставляем на тарелке.
Вилку придумали французы 800 лет тому назад. Как обыкновенные вилы она
имела два зуба, отсюда и её название. Во времена Вольтера зубцов было уже
три, а ещё сто лет тому назад появился и четвертый. В России вилка появилась
во времена Петра I.
Вилку держим в правой руке, если не пользуемся ножом. Когда пользуемся
ножом, то в левой руке – вилка, а в правой - нож. Ручки ножа и вилки
упираются в ладони. Держим их легко, непринужденно. Принято, закончив еду,
вилку и нож положить на тарелку параллельно, ручками направо.
Мягкая еда (котлеты, сырники, гуляш и т.д.) можно есть без ножа, одной
вилкой, держа её в правой руке.
Первая салфетка появилась на праздничном столе свыше двух тысяч лет тому
назад.
Накрахмаленную
салфетку
следует
развернуть
и
положить
себе
на
колени, а губы вытирают бумажной салфеткой. Бумажную салфетку после
употребления кладут на свою тарелку.Крайне бестактно за столом следить за
тем, кто сколько ест, как держит нож и вилку, как вытирает рот салфеткой.
Предлагаю детям работу по закреплению полученной информации. Вывожу на
экран доски задание, необходимо заполнить пропуски нужными словами (если
нет интерактивной доски, можно выполнить задание на простой доске).
На стуле надо сидеть …….., не класть локти на ………
Есть и пить следует ………., жевать с ……………. ртом.
Не ешьте ………то, что можно есть вилкой.
Вилку придумали……..лет назад ……….
В России ………..появилась во времена ………..I.
Салфетку нужно …………и положить на …………
Вилку держим в ……….. руке, а нож в………… руке.
После окончания ……., бумажную салфетку ……….в тарелку.
Задание выполнено. Молодцы!
Немного о пище.
Для нашего организма очень полезна растительная пища. Какую растительную
пищу вы знаете?
(салаты, винегрет, овощные супы и пюре, свежие овощи, закуски и т.д.)
Задание на доске
Укажите стрелками, какие части растений употребляются в пищу.
Морковь лук картофель щавель помидор
Лист луковица плод корнеплод корень клубни
Капуста чеснок огурец свекла хрен редис
Молодцы! Вы хорошо работали.
Вы
все
часто
в
пищу
употребляете
такое
блюдо
как
винегрет?
Давайте
вспомним, какие овощи нужны для приготовления винегрета.
Из
данных
букв
сложите
слова,
обозначающие
продукты,
необходимы
для
приготовления винегрета.
С
О
Ь
Г
В
Р
Л
С
У
Р
К
В
Ц
О
А
М
У
Ш
С
А
К
Т
К
О
Л
М
Р
А
Ы
Ё
О
Л
О
К
Л
К
О
А
Ь
Дети перечисляют названия овощей
(свекла, огурцы, лук, морковь, масло, соль, картошка).
Молодцы!.
Вы сегодня замечательно работали. Мы говорили о культуре поведения за
столом, о столовых приборах и немного о еде. Спасибо за работу.