Автор: Уткина Галина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №19"
Населённый пункт: город Братск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что такое аннотация и как её составлять"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка 4 класс
Тема урока: «Что такое аннотация и как её составлять».
Цели урока: познакомить с понятием «аннотация» и различными её видами; научить её составлять.
Планируемые результаты:
-предметные: формировать умение анализировать аннотации, определять тему, основную мысль
текста, давать развёрнутый ответ на поставленный вопрос, развивать логическое мышление, речь
обучающихся, умение систематизировать и обобщать;
-личностные: формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к
учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.
Орг.момент
Приветствие учителя.
Постановка
учебной
задачи и её
решение
.
- Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вы должны слушать внимательно
словарные слова и правильно их записать у себя в тетради.
(Календарь, январь, иней, шоссе, столица, натюрморт, оценка, биография, рябина).
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга, оцените своего товарища.
- Кто написал без ошибок?
- Кто допустил 1-2 ошибки?
- Выпишите вторую букву каждого слова, если вы написали слова без ошибок, то из букв
получится понятие, с которым мы сегодня познакомимся.
- Какое слово у вас получилось? (аннотация)
- Исходя из этого определите тему урока.
- Запишите название темы в тетрадь.
-Попробуйте сформулировать цели урока. (познакомиться с понятием «аннотация» и выяснить
для чего она нужна; научиться анализировать аннотацию и составлять её самостоятельно).
Решение
частных
задач
- Представьте себе, что вы пришли в библиотеку, перед вами много интересных книг.
- Каждая книга ищет своего читателя, а вы ищете книгу.
- Как вы обычно выбираете книгу?
– На что обращаете внимание?
- Правильно, вы читаете фамилию автора, заголовок, смотрите оглавление, рисунки, если они
есть. Но есть ещё один помощник – аннотация.
- Я думаю, что вы хотели бы узнать, что это такое.
- Предположите, что означает слово «аннотация».
- Что вам поможет более точно узнать, что означает это слово? (толковый словарь).
- Найдите это определение и запишите его в тетрадь.
- Прочитайте определение, которое вы нашли. (Аннотация – короткая характеристика книги,
произведения, учебника)
- Обычно аннотация находится в начале или в конце книги.
- Проверьте с вашим соседом по парте, есть ли аннотации в ваших учебниках по
литературному чтению и окружающему миру?
- Как вы догадались, что это аннотация?
- Аннотация очень напоминает краткий пересказ сказки или повести.
- Этот текст помогает в библиотеке или книжном магазине выбрать ту книгу, которая вам
интересна.
- Послушайте аннотацию на знакомое вам произведение.
- Попытайтесь по аннотации вспомнить, как называется это произведение, кто его автор?
(Этот рассказ о маленьком мальчике по имени Геня. Он рос без отца с матерью и бабушкой.
Возможно, именно по этой, а, может, и по другой причине его дразнили ребята во дворе.
Мама с бабушкой очень переживали за мальчика и искали разные способы установить между
ним и другими ребятами мир. Однако этот способ нашелся сам собой. Им оказался талант
мальчика складывать игрушки из бумаги)
- Вы догадались, к какому рассказу написана эта аннотация? («Бумажная победа»)
- Кто автор этого произведения? (Л.Улицкая)
- Докажите, что это аннотация (кратко описывается произведение)
- Ребята, а вы помните какие-нибудь произведения Виктора Драгунского?
- Какие?
- Сейчас на доске появится аннотация к сборнику Виктора Драгунского «Денискины
рассказы» («В книгу вошли весёлые рассказы для детей»)
- Подходит ли эта аннотация к сборнику «Денискины рассказы?»
- Почему вы так считаете?
- Виктор Драгунский действительно писал весёлые рассказы для детей?
- Докажите.
- Ребята, это был пример очень короткой аннотации.
- Выскажите предположения, а как же сделать аннотацию более подробной?
-Узнаем, правы ли мы были.
- Давайте воспользуемся советами Летучей Мыши (можно внести в аннотацию уточнения:
перечислить рассказы, которые вошли в сборник, назвать имена главных героев и указать, что
они школьники).
- Ребята, а теперь дополните короткую аннотацию к сборнику рассказов Виктора Драгунского.
- Пользуйтесь советами Летучей Мыши (в книгу вошли веселые рассказы для детей: «Сверху
вниз, наискосок», «Друг детства» «Ровно 25 кило», «Кот в сапогах» и другие. Герои этих
рассказов – два друга, школьники Мишка и Дениска.)
- Ребята, а теперь проведём физминутку.
- Теперь поработаем в группах.
- Ваша задача составить аннотацию на произведение и разыграть сценку «В библиотеке».
- Один из вас будет – библиотекарь, а другой – читатель, который просит помочь выбрать
интересный рассказ. Библиотекарь должен рассказать о произведении, т.е. дать аннотацию.
- В помощь вам несколько предложений, который могут входить в вашу аннотацию:
1.Писатель… рассказывает о …
2.Удивительные события происходят в книге…
3.Если вы прочтёте…, вы обязательно полюбите главного героя.
4.Ты хочешь узнать о…? Тогда прочитай…
- Но вы можете самостоятельно составить план своего выступления.
- Я выбрала то произведение, которое вам всем знакомо, так как совсем недавно вы его
изучали на уроках литературного чтения.
- Нужно составить аннотацию к рассказу Ирины Пивоваровой «Как провожают пароходы».
- После выступления каждая группа должна дать оценку выступлениям своих товарищей из
других групп.
- Вспомните, как правильно оценить выступления (оценивая выступления своего товарища,
сначала подчеркни достоинства и сильные стороны этого выступления. Никогда не начинай с
критики! Ведь твой товарищ старался, готовился.)
- Молодцы, ребята!
Итог урока.
Рефлексия
.
- С каким понятием мы сегодня познакомились?
- С помощью теста я проверю, как вы усвоили эту тему.
- Ваша задача, отметить в тесте буквы правильных ответов и записать их на листочек.
ТЕСТ
1.Аннотация – это …
у) краткий пересказ содержания;
б) подробное изложение текста.
2.Какие сведения может содержать аннотация?
р) сведения об авторе;
т) иллюстрации к произведению;
а) краткое содержание;
г) перечень всех героев произведения;
!) тема книги.
- Назовите буквы правильных ответов (УРА!)
- Ура, ребята! Вы окрыли для себя новое знание и теперь вы будете с лёгкостью выбирать
интересные для вас книги и произведения.