Напоминание

"Берегите природу"


Автор: Гуран Вера Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Бийкинская СОШ"
Населённый пункт: село Бийка Турочакский район Республика Алтай
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Берегите природу"
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие по экологии «Берегите природу» 2 класс.

Цель занятия: Обучение бережному и правильному отношению к природе.

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, природе

Прививать любовь к природе, желания о ней заботится.

Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в коллективе

Тип занятия: игра.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, игровое оборудование для «лесной

полянки», памятки поведения в лесу

Ход занятия.

I.

Организационный момент

(Звучит музыка.Входят дети)

Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть!

А куда вы попали?

Меня зовут Вера Владимировна я классный руководитель 2 класса, я проведу с

вами внеклассное занятие

А в каком образе я к вам пришла? (В образе Природы)

А почему же я такая грустная и печальная?

Когда природа грустит? (Дети собирают мусор и повторяют правила поведения

в природе)

Какие правила поведения в природе вы еще знаете?

Ребята мы собрали мусор, посмотрите на свои руки? (Надо руки нам помыть)

Подходим к реке…

Из реки испарились капельки и они теперь лежат повсюду, их можно вернуть

если сделать доброе дело для природы

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега

И слышу голос я реки:

«Спаси меня, скорей спаси!»

Поможем ей, чтоб зажурчал родник скорей!(Пытаюсь идти с кубиками к реке,

роняю поднос, кубики падают)

II.

Ах, я слаба! Без вас мне не справиться, помогите ребята.

Нужно собрать кубики так, что бы получилось предложение

Бе – ре – ги – те при – ро – ду!

Читаем, что получилось

Это будут главные слова нашего занятия!А значит чем мы будем заниматься?

(цели дети должны сформулировать)

Возьмите капельки и положите их в реку (журчание реки)

III.

Основная часть

Давайте присядем на пенечки

(музыка тревожный лес)

Тише, тише. Вы слышите

Это стонет лес

Что же с деревом случилось?

Паутиной все обвилось?

А почему?

Мы задания выполним и спасем дерево, вы согласны помогать? А без вас я не

справлюсь, ведь я еще слаба почему то. (Дети по одному читают задание и все

вместе выполняют)

1.

Задание «Узнай животных»

Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушка).

У кого на сучке кладовая?(у белки)

Какую птицу называют «белобока»? (сорока)

Молодцы, ребята!

Капельки добра кладем в реку.

2.

Игра «Прилетели птицы»

Я буду называть птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то

нужно хлопать

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи (хлопают)

Что неправильно? (мухи)

А мухи это кто? (насекомые)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны! (хлопают)

Что неправильно? (макароны)

А макароны это что?

Начинаем снова!

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки. (хлопают)

Что не так?

Комары разве не относятся к птицам? (нет, к насекомым)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

Капельки добра наполняют наш реку, возьмите и положите

Физкультминутка (Барбарики – что такое доброта.)

3.

Игра «Если я приду в лесок»

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать если я буду поступать хорошо,

то «да», а если плохо, то «нет».

1.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

2.

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку (нет)

3.

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

4.

Если ветку подвяжу

Колышек подставлю? (да)

5.

Если разведу костер

А тушить не буду? (нет)

6.

Если мусор уберу

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Молодцы, мы можем много творить добрых дел, капельки добра ждут вас, чтобы

вы еще наполняли ими реку жизни.

(Загорается дерево)

Дерево так вас благодарит, за то что вы подпитали его корни. Я хочу угостить вас

конфетами. Сядем на пенечки и съедим угощение. А куда же бумажки?

4.

Игра «Живая и неживая природа» Кто-то один называет предмет живой или

неживой природы, а остальные выполняют следующие действия: если это

предмет живой природы мы бегаем вокруг пенечка, если неживой- замираем и не

шевелимся. Играем.

Молодцы, капельки добра опять могут наполнить нашу реку. Возьмите по две

капельки и положите в реку

5.

Взгляни на глобус – шар земной

Ведь он вздыхает, как живой

И шепчут нам материки

Спаси, скорее их спаси!

Земля, ребята, в опасности, все исчезло на ней

Почему?

Поможем и Земле, ведь её будущее в наших руках

Развеем над нею и тучи, и дым

В обиду её никому не дадим

Украсим всю землю садами, цветами

Такая планета нужна нам всем с вами!

Нужно украсить планету, чтобы она стала яркой и радостной!

Лежат картинки, давайте украсим Землю! (Звучит песня.)

Я хочу чтоб птицы пели

Чтоб вокруг леса шумели

Чтобы были голубыми небеса

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодках роса!

Как же расцвела наша планета Земля!

Молодцы, дети

Капельки добра опять наполняют нашу реку!

А посмотрите теперь на меня!

Какая же я стала? Это вы меня украсили и спасли, спасибо вам.

Посмотрим что у нас с рекой произошло? Давайте потрогаем руками водичку, как

она ласкает вас, вы чувствуете, это она говорит вам спасибо.

Давайте беречь планету –

Во всей Вселенной похожей нету,

во всей Вселенной только одна

Для жизни и дружбы всем нам дана!

Чтобы природа всегда была цветущей, не забывайте о правилах поведения в

природе! Давайте еще раз их повторим. Читаем по одному правила вслух с

экрана. И что бы вам легче было запомнить, я подарю вам памятки о правилах

поведения в природе.

Наше занятие подошло к концу, мне очень жаль расставаться с вами

Если вам понравилось творить добрые дела, то возьмите по капельке добра и несите

их в мир и наполняйте его добротой ! (Снова звучит песня.)

Я хочу чтоб птицы пели…

Давайте на прощание под музыку пройдемся по лесной полянке и полюбуемся ее

красотой. До свидания!



В раздел образования