Напоминание

Цикл уроков на тему "Богатыри"


Автор: Попкова Надежда Николаевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №920
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Цикл уроков на тему "Богатыри"
Раздел: начальное образование





Назад




Цикл уроков

(на тему «БОГАТЫРИ» для учащихся 4-6 классов)

Разработала и подготовила Попкова Надежда Николаевна

учитель физической культуры ГБОУ СОШ №920 г. Москва

Телефон: 8-963-614-45-90

2.

Введение

В цикл уроков включены образы героев, представляющих разные

сословия русского народа: крестьянский сын Илья Муромец, выходец из

боярской среды Добрыня Никитич и сын ростовского попа Алеша

Попович.

Старший, Илья Муромец, обладает непомерной силой, большим

опытом и мудростью. В урок, посвященный этому герою, акцент

делается на силовую подготовку, включаются специальные упражнения

для развития силы учащихся.

Добрыня Никитич уступает в физической силе Илье Муромцу, но

добивается превосходства над противником не только силой и

храбростью, но и высоким уровнем культуры, образования. Урок

строится на развитии силы, смекалки и соблюдении правил поведения

при выполнении упражнений.

Младший по годам и физической силе – Алеша Попович. Он берет

верх над противником безудержной отвагой и военной хитростью. В урок

включаются упражнения и игры, где учащиеся должны проявить

смелость, ловкость, тактическое мышление.

Урок №1. АЛЁША ПОПОВИЧ и змей Тугарин.

Задачи: 1. Познакомить с былинным героем-богатырем Алешей

Поповичем и его ратным подвигом (победа над змеем Ту-

гариным).

2. Освоить технику метания малого мяча в цель.

3. Способствовать развитию физических качеств:

быстроты, ловкости, прыгучести.

Оборудование и инвентарь: скакалки, баскетбольные мячи, теннис-

ные мячи, гимнастические скамейки,

набивные мячи, обручи, маты.

Место проведения: спортивный зал.

Х о д у р о к а

Вводная часть: построение, сдача рапорта, приветствие, сообщение

задач.

Ребята, у каждого человека есть Родина и каждый любит ее. Любит

свой родной язык, песни, сказки, героев этих сказок. Таких героев немало.

Сегодня на уроке мы узнаем героев русских былин – это богатыри Илья

Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Мы узнаем о их ратных

подвигах.

Алеша Попович – самый младший из трех богатырей. Он вырос в

семье ростовского попа. Алеша обладал такими качествами, как лов –

кость и храбрость. В 16 лет он отправляется странствовать по Руси,

как говорят «по свету побродить, счастья попытать».

Ребята, давайте вместе с Алешей Поповичем попутешествуем.

Разминка. Ходьба: - на носках, руки на пояс

- на пятках, руки вверх

- на внутреннем своде стопы, руки в стороны

- на внешнем своде стопы, руки за голову

- полуприсяд, руки вперед, ножницы

- гусиный шаг, руки на коленях

- на четвереньках.

Бег: - противоходом,

- змейкой

- по диагонали с высоким подниманием бедра

-через середину зала с ускорением

- приставным правым (левым) шагом.

Общеразвивающие упражнения: - на дыхание

- круговые вращения рук

- рывки руками

- повороты туловища

- наклоны туловища в стороны

- наклоны туловища вперед

- махи. выпады

- прыжки.

Основная часть урока.

Скачет Алеша по степи, видит камень лежит на пути, а на камне

надпись : вправо пойдешь в Чернигов – город придешь, влево пойдешь –

в Киев, к князю Владимиру попадешь, а прямо пойдешь – к синему морю

придешь.

Ребята! Давайте поможем Алеше Поповичу выбрать правильную

дорогу .

В эстафете «Выбери дорогу» каждый из вас укажет свой путь.

Класс делится на две команды .

Прыжки ч/з отжимание бросок б/б мяча Прыжки ч/з отжимание бросок б/б

скакалку

от пола в кольцо скакалку от пола мяча в кольцо

( 20 пр.) (10 раз) (3 броска) ( 20 пр.) (10 раз) (3 броска)

_______

стартовая линия

_______

Х Х

Х Х

Х Х

Класс делится на две команды. Перед каждой командой три дороги с заданием.

По сигналу учителя первый участник команды бежит по выбранной ему дороге и

выполняет упражнение, которое соответствует этой дороге. Выполнив задание,

бегом возвращается обратно, передавая эстафету следующему участнику по команде.

Выигрывает та команда, которая выполнит быстрее и качественнее задание.

Выбрал Алеша Попович дорогу в Киев-град, к князю Владимиру.

По пути Алеша встретил старика - странника, который рассказал

ему, что за Сафат - рекой поселился злой враг Тугарин, змея сын. Тугарин

никому не дает ни пройти ни проехать. Он очень сильный и никто не

может его победить. Говорит Алеша: «Не могу я его взять силой, возьму

хитростью!»

Эстафета.

1 этап. На мате - Кувырок вперед.

2 этап. 4 дуги – подлезание под дугами

3 этап. Гимнастическая скамейка – бег по гимнастической скамейке.

4 этап. Набивной мяч – выпрыгивание вверх с набивным мячом в руках. 5-7 раз.

По сигналу учителя, первые участники команд проходят все этапы, передавая

эстафету хлопком руки следующему участнику по команде. Выигрывает та команда,

которая выполнит быстро и правильно.

Переоделся Алеша Попович в одежду старика – странника и пошел

к Сафат – реке. Притворился он старым и слепым, идет на дубинку

опирается, прихрамывает.

Ребята, давайте поиграем в игру «Старик хромой».

Из числа играющих выбирается «хромой старик», остальные игроки размещаются

произвольно на площадке, стоя на одной ноге, а согнутую в колене другую ногу

придерживают сзади рукой. «Старик хромой» также, стоя на одной ноге, находится

в центре зала. После слов «Старик хромой,

С костяной ногой,

Попрыгай за мной!», прыгая на одной ноге, старается

осалить кого – нибудь из игроков. Осаленные помогают «старику» осалить других.

Последний неосаленный игрок становится «стариком хромым» Имя его – Алеша

Попович.

Правило. Игрок, ставший на обе ноги или выпрыгнувший за пределы

площадки, считается осаленным. Разрешается менять

прыжковую ногу.

Увидел Тугарин Змеевич дряхлого и хромого старика, подъехал к нему

Близко, а Алеша Попович метким и ловким был, как ударит его дубин –

кой между глаз. Упал Тугарин без памяти на землю.

Ребята! А вы хотите быть такими же меткими?

Метание малого мяча в цель.

На центральной стене вешаются обручи – мишени. Дети делятся на команды.

Чертится линия от стены на расстоянии 5 – 6 метров. Учащиеся по очереди

выполняют метание в обручи – мишени , стараясь попасть в центр.(Учитель

следит за выполнением и указывает на ошибки, которые допускаются в технике

метания).

Алеша Попович привез Тугарина Змеевича в Киев к князю Владимиру.

За победу над чудищем, князь определил Алешу на службу в войско

Киевское – дружинником.

Упражнения на восстановление: - дыхания

- внимания

- расслабления.

Заключительная часть урока:

- построение

- подведение итогов

- задание на дом (прочитать былину о Алеше Поповиче).

Урок № 2. ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ и Змей Горыныч.

Задачи: 1. Познакомить с былинным героем – богатырем Добрыней

Никитичем и его ратным подвигом (победа над Змеем

Горынычем).

2. Способствовать развитию физических качеств: силы,

ловкости, быстроты.

3. Напомнить учащимся о соблюдении техники безопасности

и правил поведения при выполнении упражнений.

Оборудование и инвентарь: набивные мячи, гимнастический козел, кегли.

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока.

Вводная часть: построение, сдача рапорта, приветствие, сообщение

задач.

Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с богатырем Добрыней

Никитичем и его ратном подвиге (победа над Змеем Горынычем).

Богатырь Добрыня Никитич вырос в семье боярина на Рязанской

земле. Вырос сильным, храбрым, добрым и умным.

Неспокойно стало на Рязанской земле. Повадился Змей Горыныч

прилетать к Пучай – реке и нападать на мирных жителей. И решил

Добрыня проучить Змея.

Наш богатырь сел на коня и поскакал к Пучай – реке.

Ребята, нам тоже пора отправляться в путь!

Разминка: Ходьба, разновидности ходьбы.

Бег, разновидности бега.

ОРУ в ходьбе: - на дыхание

- круговые вращения рук

- рывки руками

- повороты туловища

- наклоны туловища в стороны

- наклоны туловища вперед

- махи, выпады

- прыжки

Основная часть урока.

Прискакал Добрыня Никитич к Пучай – реке, а кругом ни души.

Вдруг все потемнело и видит богатырь на него трехглавый Змей Го –

рыныч летит, а из ноздрей и пасти огонь палит. Не испугался Доб –

рыня Змея, поднял он камень в пять пудов и бросил в чудище.

Ребята, поможем нашему герою одолеть Змея Горыныча.

Упражнение в парах. Броски набивного мяча из разных положений:

- от груди

- из-за головы

- снизу вперед

- снизу назад, прогнувшись

Бросил Добрыня в Змея камень и отшиб ему одну голову. Взмолился

тут Змей Горыныч: «Отпусти ты меня, Добрыня, к моим маленьким

Деткам – змеенышам . Обещаю больше не прилетать на землю русскую

и людей в плен не брать. Пожалел богатырь Змея и отпустил.

Но не сдержал своего слова Змей, пролетая над Киевом, из сада князя

Владимира схватил в свои медные когти молодую княжну Забаву

Путятишну и понес в горы.

Наша игра так и называется «Змей Горыныч».

Из числа учащихся выбирается «Змей Горыныч». В спортивном зале отводится

место для пещеры «Змея», место «Опасная зона» и зона безопасности. Игроки

двигаются произвольно по площадке.

Подходят к пещере со словами: «Змей Горыныч, ты злодей .

Трехголовый людоед.

Отпусти мирных людей,

Не съедай их на обед».

После этих слов выбегает «Змей» и бежит за игроками, стараясь их осалить в

«Опасной зоне». Каждый игрок, проходя эту зону, должен выполнить 10 отжима- ний

от пола. Игрок, который плохо выполняет упражнение или даже не успевает

принять исходное положение этого упражнения, попадает в лапы «Змея» и уво-

дится в пещеру. Игроки, которые выполнили упражнение и опасности им не

угрожает со стороны «Змея» бегут в зону безопасности.

Игра повторяется, но на охоту «Змей» выходит уже с осаленным игроком. Игра

продолжается до тех пор, когда на площадке останется только один игрок.

Правила: - нельзя стоять около игрока , который выполняет упражнение

- игрок обязан выполнить упражнение.

- за нарушение игрок считается осаленным.

- в зону безопасности «Змею» хода нет.

Узнал о беде князь Владимир, рассердился на Добрыню за то, что он

отпустил Змея Горыныча. Отправляет князь богатыря освободить

молодую княжну Забаву Путятишну из логова Змея.

Много дней и ночей добирался Добрыня до логова Змея, а на горе

дорогу к пещере преградили детки – змеёныши. Стал их конь копытами

Давить и топтать. Всех до единого потоптал.

Эстафета.

Класс делится на две команды.

По сигналу первые игроки команд с набивными

Зона безо-

пасности.

Опасная зона.

Змей

Горыныч.

мячами в руках прыжками на левой устремляются вперед до стойки. От стойки

выполняют прокатывание мяча в кегли, которые расположены в 5 метрах от стой-

к и на расстоянии 30 см друг от друга. Обратно возвращаются прыжками на правой

с набивным мячом в руках, передавая эстафету следующему по команде . Выигрывает

команда, которая точнее и быстрее выполнит упражнение.

Прилетел Змей Горыныч и зарычал на Добрыню:

«Ты зачем погубил моих детенышей?» А Добрыня отвечает: «Ты нару-

шил свое слово .Украл и заточил молодую княжну в своей пещере.Отдай

Княжну без боя, я тебя прощу». Не отдал Змей княжны. Рассердился

Добрыня и на Змея бросился. И пошел тут жестокий бой.

Игра «Взятие «крепости».

Вместо «крепости» ставят гимнастический

козел или гимнастического коня без ручек. Играющие делятся на две команды и

выбирают капитанов. Вокруг «крепости» чертится круг диаметром 1,5 – 2 м. Одна

команда (по жребию) располагается вокруг «крепости»,чтобы защищать её. Другая

находится на расстоянии 2-3 м. от первой. По команде учителя одна команда насту-

пает на «крепость», другая защищает её, не давая возможности наступающим

пройти. Каждый из наступающих старается обманным путем овладеть «крепо –

стью» - забраться на неё. Игра заканчивается, когда «крепость» будет «взята».

Затем команды меняются ролями. Выигрывает та команда, которая быстрее другой

овладеет «крепостью». Правила: Бить ногами запрещается, можно лишь отталки-

вать друг друга туловищем и руками.

Три дня и три ночи бились Добрыня со Змеем Горынычем. Одолел

богатырь Змея, отрубил ему все головы и освободил всех пленных людей.

А молодую княжну Забавушку посадил на своего буйного коня и повез в

Киев к князю Владимиру.

За силу и храбрость взял князь Добрыню в свое войско – дружинником.

Упражнения на восстановление: - дыхания

- внимания

- расслабления

Заключительная часть урока:

- построение

- подведение итогов

- задание на дом (прочитать былину о Добрыне Никитиче).

Урок № 3. ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и его ратные подвиги.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с былинным героем Ильёй

Муромцем и его ратными подвигами (освобождение

города Чернигова от врага, победа над Соловьем –

Разбойником).

2 . Закрепить технику метания малого мяча в цель.

3 . Способствовать развитию силовых качеств.

Оборудование и инвентарь: набивные мячи, маты, гимнастические

скамейки, перекладины, теннисные мячи,

кегли.

Место проведения: спортивный зал.

Ход урока.

Вводная часть урока: построение, сдача рапорта, приветствие,

сообщение задач.

Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с богатырями нашего

Отечества. Илья Муромец – самый сильный, мудрый и опытный

богатырь, выходец из крестьянской семьи села Карачарова, что под

городом Муромом. В детстве рос Илья не по дням, а по часам. Вырос в

сильного, крепкого и мужественного богатыря.

Ребята, а вы хотели бы быть такими же сильными, как Илья Муро-

мец? А чтобы стать такими же, надо свой день начинать с зарядки.

Разминка: Ходьба, спортивная ходьба.

Бег, разновидности бега, включая подскоки, прыжки, махи.

Общеразвивающие упражнения в парах на сопротивление:

- сгибание и разгибание рук

- наклоны вперед, назад, в стороны

- приседания, выпрыгивания

Основная часть урока.

Силен был Илья Муромец, ох и силен! Старые дубы с одного взмаха

валит. Молодые с корнем из земли рвёт.

Илья Муромец почувствовал в себе такую богатырскую силу, что мог

бы перевернуть землю – матушку.

Упражнения для развития силы.

Класс делится на группы по количеству станций. Переходя от

станции к станции, выполняют упражнения. (Методом круговой

тренировки)

1 станция. Поднимание и опускание туловища из положения лежа

на спине, руки за голову.

2 станция. И. п - упор лежа, ноги на скамейке, сгибание и разгибание рук.

3 станция. Подтягивание на высокой перекладине (мальчики).

Подтягивание на низкой перекладине (девочки).

4 станция. Лежа на животе, руки вверх или за голову. Прогибание

туловища с одновременным подниманием рук и ног.

5 станция. И. п.- присяд, в руках набивной мяч. Выпрыгивание вверх

в исходное положение.

Прослышал Илья Муромец, что нападают на Русь враги, людей

губят, детей сиротят. По дорогам разбойники рыщут, не дают никому

ни пройти, ни проехать. И снарядился Илья – богатырский сын на дела

великие, на защиту матушки Руси.

Игра «Ловкий всадник».

В середине площадки чертится круг диаметром 4-6 м., в зависимости от числа

игроков. В центр круга ставятся кегли Количество кеглей должно быть в 2 -3 меньше,

чем участников. Играющие становятся по кругу парами в затылок один к другому,

лицом к центру. Первые в парах – «кони», вторые – «всадники». По первому сигналу

«всадники» садятся на «коней» (на спину), по второму сигналу «кони» со

«всадниками» бегут 1 ли 2 круга в указанном направлении и останавливаются на

прежних местах, «кони» расставляют ноги шире плеч, а «всадники»,спрыгнув с

«коней»,пролезают под их ногами и бегут к центру круга, где хватают по одному

предмету каждый ,затем возвращаются на свои места. «Всадники», не сумевшие

овладеть кеглями, проигрывают. Тогда участники меняются ролями и игра

проводится сначала.

Выигрывают «всадники», которые большее количество раз смогут завладеть

кеглями(предметами)

Правила. Во время бега по кругу разрешается обгон, но только с внешней стороны.

За нарушение правил, игрок получает «баранку».

Подъезжает Илья Муромец к городу Чернигову и видит, что город

окружен несметной вражеской силой. Хотят они его захватить и

разорить.

Тут встал наш богатырь Илья Муромец на защиту города Чернигова

против всех врагов. Бъёт врага мечом и копьем, и тяжелой палицей.

Упражнение. Метание набивного мяча из разных положений.

Соревнуются, кто дальше?

Одолел врага Илья Муромец, освободил город Чернигов от насильников

и дальше поскакал. У реки Смородинка преградил дорогу богатырю

Соловей – разбойник, чудище невиданное . Но не испугался Илья Муромец,

не дрогнул перед Соловьем – разбойником. Натянул богатырь свой тугой

лук и стал стрелы метать в страшно чудище.

Ребята, давайте поможем нашему герою одолеть Соловья –

разбойника .

Игра «Попади в цель».

(Или метание мяча в цель – на усмотрение учителя).

В центре площадки чертится круг (диаметр его зависит от подготовки

учащихся, но не менее 6 м.) В центре круга ставится «башня» из кубиков. Играющие

делятся на две команды, одна – нападающая, другая – водящая. Игроки обеих команд

располагаются по кругу через одного. Учитель дает теннисный мяч одному из

нападающих. По сигналу игроки нападающей команды по очереди начинают метать

мяч в «башню», стараясь разрушить ее. Если ни одному из них не удастся это

сделать, то игроки обеих команд меняются ролями.

Если кому-либо удастся разрушить «башню», то все игроки нападающей команды

разбегаются по площадке до ее границ, а игроки водящей команды, подняв мяч,

передают его друг другу в движении, стараясь догнать убегающих игроков

нападающей команды и осалить мячом кого-нибудь из них. Осаленный мячом

выходит из игры. Правила. Игроки нападающей команды после неудачного метания

мяча не имеют права разбегаться по площадке. Они должны оставаться на своих

местах за кругом и ждать, когда следующий по очереди игрок их команды разрушит

«башню».

Одна из стрел Ильи Муромца угодила в глаз Соловью – разбойнику.

Упал злодей на землю. Илья Муромец привязал Соловья – разбойника к

седлу и повез в Киев. Князь Владимир узнал о победах Ильи Муромца и

устроил пир на весь мир. На этом пиру встретились и побратались

богатыри Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец. И с тех

пор они всегда вместе стоят на заставе и охраняют землю русскую от

врага ненавистного.

Упражнения на восстановление:

- дыхание

- расслабление

- внимание

Заключительная часть урока:

- построение

- подведение итогов

- задание на дом. (Прочитать былину о Илье Муромце).



В раздел образования