Автор: Каткова Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "МСОШ №16"
Населённый пункт: город Миасс Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения 2 класс "Кто же такой Карлсон"
Раздел: начальное образование
Урок чтения
2 класс
образовательная система
«Школа 2100»
Тема урока: Кто же такой Карлсон? (А. Линдгрен «Малыш и
Карлсон…»)
Цели:
1. Вспомнить особенности сказочной повести.
2. Пополнить словарный запас детей.
3. Отработать навыки правильного плавного чтения, умения находить ответы
в тексте.
4. Помочь детям проанализировать свое отношение и отношение автора к
героям сказочной повести.
Оборудование:
Компьютер, иллюстрации детей, аудиозапись сказки «Малыш и Карлсон…»,
презентация к уроку.
Ход урока:
I.
Вступительная беседа.
- С какой сказочной повестью мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто автор этой сказочной повести?
-
Что
запомнили
о
ней
с
прошлого
урока? (шведская
писательница,
настоящая фантазерка и выдумщица, её книги увлекательны и необычны)
- Послушайте ещё информацию об этой писательнице, которую подготовили
ваши одноклассники.
Астрид
Линдгрен
вспоминала,
что
одной
из
причин,
побудивших
её
к
писательству,
стали
холодные
зимы,
болезнь
дочки.
Когда
её
дочке
исполнилось семь лет, она тяжело заболела и пролежала в постели несколько
месяцев.
Астрид обратила внимание на смешной рассказ дочери о том, что, когда
девочка
остается
одна,
к
ней
в
комнату
через
окно
влетает
маленький
веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так
появился Карлсон.
Её книжки были переведены на 88 языков мира и изданы тиражом более 145
миллионов экземпляров, а сама она прожила всю свою жизнь в одной и той
же
маленькой
стокгольмской
квартире,
читая
на
радио
сказки
шведским
детям.
Астрид Линдгрен – первая женщина, которой был поставлен памятник при
жизни в 1996 году в г.Стокгольме. Она присутствовала на его торжественном
открытии.
Астрид Линдгрен ушла из жизни 28 января 2002 года в возрасте 95 лет.
- Итак, что запомнили об Астрид Линдгрен?
II. Актуализация знаний
- Почему мы эту повесть называем сказочной?
- Есть приметы, присущие только сказке, есть приметы, присущие повести.
Назовем их. (Выслушав ответы детей, можно выстроить таблицу)
сказка
повесть
зачин
троекратный повтор
смешение сказочного и реального
борьба добра и зла
концовка
Большой объем, делится на главы.
Много героев.
Рассказано о многих реальных
событиях в жизни героев.
События происходят в течение
долгого времени.
-
А
все
ли
приметы
сказки
присутствуют
в
произведении? (Нет
троекратного повтора, зачина, концовки)
- Вот именно поэтому мы и не можем назвать это произведение сказкой. Это
сказочная повесть.
- Итак, сегодня мы продолжаем работу над сказочной повестью, а сейчас
послушайте загадку.
Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек большой озорник.
Узнали его? (Карлсон)
II. Проверка домашнего задания с.22, з.2 (рабочая тетрадь)
- Домашним заданием было - нарисовать Карлсона в домике таким, каким
вы его представили. Давайте посмотрим ваши рисунки.
- На ваших рисунках не определишь, Карлсон - ребенок или взрослый.
(Обсуждение рисунков детей.)
III. Постановка проблемного вопроса:
Ребята, а “ Кто же такой Карлсон?” (Карлсон – живое воплощение мечты.
Детское восприятие мира. Мечта, воображение, фантазия;
И “красивый, умный и в меру упитанный мужчина в рассвете сил”;
И невоспитанный мальчишка;
И просто выдумка и т. д)
- Его поведение необычно, но не бесцельно, так как противостоит скуке
заурядных человеческих дел и поступков.
- Я думаю, что в конце урока вы мне скажете кто такой Карлсон более точно.
IV. Работа с текстом 3 части.
1.Работа с текстом до чтения.
-Итак, вспомните в какой момент мы расстались с Малышом и Карлсоном?
- Сегодня мы узнаем, как будут развиваться дальше события?
2.Словарная работа.
Увалень - Неуклюжий, неповоротливый, медлительный в движениях человек.
В меру упитанный - не толстый и не худой....
Паровая машина - машина, работающая не на бензине, а на пару.
Полированная поверхность - это блестящая лакированная поверхность
Фитиль -
Лента,
жгут
или
шнурок,
служащие
для
горения
в
нек-рых
осветительных и нагревательных приборах (лампах, свечах, керосинках).
Предохранительный клапан - предназначенный для защиты оборудования от
недопустимого давления
Сванте Свантесон
3.Работа с текстом во время чтения 3 части.
А)Чтение диалога
-Что мы узнали про Карлсона?(в самом расцвете сил -лучший период жизни,
для мужчин это 30-40 лет)
- Что узнали про Малыша?(примеры из текста)
Б)Дальше приготовились читать цепочкой. (чтение с комментированием)
- Что называют паровой машиной?
(Машина, работающая не на бензине, а
на пару)
- Игрушки с паровыми котлами были небезопасны, и, чтобы не произошла
неприятность, ими играли под открытым небом.
-
Почему
Карлсон
торопился
завести
машину?
(Ему
было
ужасно
интересно. Он не мог допустить того, чтобы его остановили, помешали.)
- Как отреагировал Малыш при виде огня? (Ответы детей)
- Как вы понимаете выражение «Глаза заблестели»? (Ответы детей)
- Обрадовался ли Малыш тому, что машина завелась?
(Задорность Карлсона
передалась и Малышу)
- Чем закончилась веселая история? Как отреагировали на нее Малыш?
Карлсон? (Вместе
с
ответами
детей
можно
составить
схемы
на
сопоставление)
испугался
растерялся
был в восторге
не унывал
Малыш
мог заплакать
подумал о
наказании
и др.
Карлсон ликовал
не думал об
ответственности
и др.
- Как вел себя Карлсон?
Физкультминутка.
Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки в сторону поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше…Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
4.
Работа с текстом после чтения.
1)- Кто герои сказки?
- Сколько лет Карлсону?
- Что он любит делать, что говорит о себе?
2)Выполнение задания 3 на с. 22 в тетради.
– Так кто же Карлсон: взрослый или ребёнок?
(Карлсон – распространённая шведская фамилия. По фамилии обычно
именуют взрослых. Но по выдумкам и проказам он – ребёнок. Получается,
что Карлсон – это «взрослый ребёнок». Не случайно в многочисленных
спектаклях, поставленных по этой сказочной повести, роль Карлсона играют
взрослые актёры.)
Самоуверенный
–
слишком
уверенный
в
самом
себе,
выражающий
пренебрежение к другим
Хитроумный – очень хитрый, изобретательный и тонкий.
3) Сделайте вывод, ответьте на вопрос «Кто же такой Карлсон?»
Устный рассказ по плану:
А)Внешность
Б)Возраст
В)Поступки
Г)Черты характера
Д)Отношение к Малышу
VI Итоговая беседа.
– Нравится ли вам Карлсон? Почему?
– Какие слова и выражения Карлсона можно услышать в повседневной
жизни? («Мужчина в самом расцвете сил», «спокойствие, только
спокойствие»...)
- За что малыш полюбил Карлсона? (С Карлсоном Малыш не чувствует себя
одиноким. Малыш нашел себе веселого друга, а с таким не заскучаешь.)
- Как автор относится к своему герою? Докажите примерами из текста.
VII Домашнее задание. Рабочая тетрадь стр.23.зад. 4.
Задание по вариантам.
1 вариант:
- Собрать из текста материал о Малыше. Подготовить устный рассказ о нем.
2 вариант:
- Собрать из текста материал о Карлсоне. Подготовить устный рассказ о нем.