Напоминание

Поэзия зимы. Зима в изображении русских поэтов. С.Есенин "Поёт зима – аукает…"


Автор: Домур Айлан Успуновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Сукпакска СОШ им. Б.И.Араптана
Населённый пункт: с. Сукпак Республика Тыва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Поэзия зимы. Зима в изображении русских поэтов. С.Есенин "Поёт зима – аукает…"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок учителя начальных классов А.У. Домур.

Литературное чтение 2 класс.

Тема урока: Поэзия зимы. Зима в изображении русских поэтов.

С.Есенин «Поёт зима – аукает…»

Цели: - Приобщать детей к миру поэзии, развивать поэтический слух, наблюдать над

звукоподражанием;

- учить детей представлять себе картины природы, изображенные поэтом.

- Учить детей словесному рисованию, учить высказывать свои впечатления, делиться своими

представлениями с товарищами, расширять словарный запас слов, кругозор

- Учить детей выразительно читать стихи о природе

-воспитывать сочувствие к зимующим птицам, желание им помочь.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ

(наблюдений);

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач.

- понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической,

модельной и др.;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- осознанно и произвольно



строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для

партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения

(приветствие, прощание, учебная игра, диалог);

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную

деятельность в парах, в группах;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость

по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки со стихотворением с пропусками, рисунок

берёзы на ватмане.

Оборудование Картина «Зимний лес»; рисунки детей на зимнюю тему, портрет С.Есенина;

аудиозапись «Ноктюрна» А.Шопена, романса «Не жалею, не зову, не плачу»

Ход урока

1.Орг. момент.

а. Речевая разминка.

Учитель: На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно

говорить. О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других?

Дети. Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи.

Учитель. Проведем речевую разминку. Представьте что на ваши ладошки упали снежинки. Вы

полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с

руки. Повторяем три раза.

Произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение каждый раз на другом слове.

На доске:

С неба падают снежинки.

II.Проверка домашнего задания.

Учитель. Речь тонкая выразительная- это красивая речь. Такая речь встречается, как правило в

произведениях, сочиненных народом. Дома вы читали рассказ « как я научился кататься на

коньках»

Какие слова выражают главную мысль рассказа?

III.Актуализация знаний

Учитель. Над какой темой мы работаем на уроках чтения?

Дети. «Вот зима пришла серебристая»

У. Сегодня мы в гостях у чародейки волшебницы Зимы. Она хотела бы послушать, какой вы себе

ее представляете. Саглана, Арина, Арина.

Дети рассказывают по своим рисункам, с чем у них ассоциируется зима.

У. О чём вы говорили в своих рассказах?

Д. Красота зимней природы, встреча нового года и веселые зимние забавы.

У. Какие лирические стихи о зиме мы уже читали?

Д.»Пришла зима с морозами» автор Ольга Высотская, Новый год Николая Найдёнова., Сугроб.

Александра Шоюна, Ёлка в лесу. Тюлюша Кызыл-оола., Детство Ивана Сурикова.

-Как поэты называют зиму?

Д. Радостная,, веселая, долгожданная.

Камила. В стихотворении Ф.Тютчева «Чародейкою зимою» и говорят, что в этом стихотворении

зима-красивая, добрая колдунья, которой все подвластно на земле.

У. ребята, что значит лирическое стихотворение?

Д. В лирическом стихотворении на первом месте стоит автор, его мысли, чувства, душевные

переживания.

IV.Тема урока.

У.Да, дети, зима-удивительное время года. Она бывает разной: радостной, весёлой, торжественной,

величавой, холодной, неуютной.

Ребята, скажите, а зима-это хорошо или плохо?

Д.Я люблю зиму…

1.

Речевая разминка.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет,

Что-то есть в нём от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёзы

И синь – рассвет.

Что-то есть в нём

И от весенней

Грусти, юности

И чистоты… (слайд 1)

- Как вы думаете, о какой фамилии какого поэта идёт речь? Ответить на этот вопрос вам помогут

звуки этого стихотворения.

Только скажут –

«Сергей Есенин»,

Всей России встают черты…

(Николай Браун) (слайд 2)

V.Постановка целей урока.

- Ребята, вы наверное догадались о чём мы поговорим на сегодняшнем уроке?

Д. Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «Поет зима- аукает..»

Что вы знаете о Сергее Есенине? (слайд 3)

- Сергей Есенин великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он

очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в стихах Есенина. Мы сегодня

познакомимся со стихотворением «Белая Берёза». Оно было опубликовано первым в Московском

детском журнале «Мирок», когда Сергею Есенину было только 19 лет.

Д. Будем учиться читать его выразительно.

У. Читать выразительно –это..

Дети. Арина. Нам хочется ещё узнать какая зима перед нами откроется в стихотворении Сергея

Есенина «Поёт зима-аукает…»

Шамиль. Попробуем описать, какой мы увидели и услышали зиму в этом стихотворении.

У.Сейчас мы увидим и услышим другую зиму.

VI.Работа над стихотворением.

У. Рассмотрите картину «Зимний лес». Задумайтесь над заглавиемстихотворения. Итак ,мы

совершим путешествие в мир красок и звуков зимы, приготовились слушать музыку зимы .

У. Прежде чем мы начнём работать по теме, я хочу вам напомнить, чтобы выразительно

прочитать стихотворение, показать всю необыкновенную красоту слова, нам необходимо его

прочувствовать и разгадать все загадки. А для этого нужно внимательно слушать.

Послушайте стихотворение С.Есенина в исполнении чтеца. Звучит аудиозапись. И скажете какие

картины возникли в вашем воображении.

У.Понравился вам стихотворение. Что вы почувствовали когда слушали?

Д.У меня возникли чувства тоски. У меня возникли чувства сожаления. Мне хочется еще слушать.

А я когда слушала стихотворение мне стало грустно.

Д. Прочитаем текст по строфам и поразмышляем над его содержанием.

У. Дети читают 1-ую строфу.

-Как вы представляете выражение «Поёт зима-аукает..»?

Д. Это когда вьют вьюги и поют метели.

Какой литературный приём использует автор в создании

образа вьюги? Олицетворение

У.С кем автор сравнивает зиму?

Д.С человеком.Это тоже литературный приём олицетворение.

У. Что значит – мохнатый лес?

Д. Всюду пушистый снег, он лежит на ветках деревьев. Снег лежит на макушках деревьев, на

ветках деревьев.

У. Что значит –лес баюкает? (Олицетворение)

Д. метели и ветры поют свои песни, чтобы лес спал. И животные леса спали.

У. Что значит стозвон сосняка? (Олицетворение)

Д. Сосен в лесу много, и все они одновременно качаются и шумят.

У. Какие строки передают настроение автора?

Д. Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака.

У. Что значит седые облака?

Д. Они белые как снег. (Сравнение)

У. О чем говорится в первой строфе.

Д. В первой строфе говорится о красоте зимнего леса.. в первой строке говорится о грустном

настроении поэта.

У. Прочитайте 2-ую строфу. С чем сравнивается метель?

Д. С шёлковым ковром. Ветер поднимает снег вверх и расстилает его, как ковёр. (Сравнение)

У. Найдите строки , где говорится о воробышках. Как автор называет воробьёв?

Д. Игривые. У. Игривые. Найдите корень . Игр. Как вы понимаете игривые –это какие они,

воробьи?

Д. Игривые. Они любят прыгать, везде летать, как будто играют.

У. Почему они прижались именно к окну?

Д. Из дома идёт тепло. Ещё они надеются, что человек их накормит, ведь сытому не так холодно.

Д. Выгляни зимним утром во двор. По снегу прыгают воробышки. Прыгают крошки подбирают .

У. Прочитайте 2-ую строфу. Какой звук часто повторяется в словах?

Д. Звук [Р]

У. Что вам напоминает этот звук?

Д. Рычание собаки или рев зверя.

У. А в стихотворении что напоминает этот звук?

Д. Если же ветер кружит, вьёт в воздухе снег — это вьюга. Ну, а в степи, может разыграться

снежная буря — буран. Поэтому может это рев вьюги.

У. Почему автор использует слова, где часто встречается звук [р]?

Д. Чтобы передать характер вьюги.

У. Как вы думаете какой характер вьюги?

Д. Злой, свирепый.

У. Дети запомните. Этот литературный приём называется –аллитерация.

VII.Физкульминутка. Снежинка.

Класс работает по вариантам.

У. Первый вариант – подчеркните слова, которые помогают увидеть цвет зимы.

Второй вариант – подчеркните слова, которые помогают услышать звуки зимы.

(Проводится коллективная работа с последующей коллективной работой)

У. Что вы можете сказать?

Д.В стихах Есенина Мало красок, зато много звуков.

У.В стихах Есенина мало красок, зато много звуков. Какая музыка по характеру, настроению

соответствует стихотворению? Дети отвечают.

VIII.Выразительное чтение.

У.С каким чувством мы будем читать о вьюге, о птичках?

Д. О вьюге с тревогой, печально, а о птичках – с нежностью, с сожалением.

У.Проведём конкурс на лучшее чтения стихотворения. Читая стихотворение нужно помнить, что в

лирических стихотворениях присутствует некая задушевность, задумчивость. Вы должны передать

слушателям чувства автора.

2-3 ученика читают индивидуально. (Камила, Арина, Ай-Херел и Айбилек)

IX.Обобщение.

У. Какова тема этого стихотворения?

Д.В этом стихотворении говорится о зиме. В нем мы представили зимние картины.

У. Какая зима перед нами открылась?

Д. Красивая, но грустная.

У.Какие картины вы представили.

Д.Метелица стелется. Воробышки прижались к окну, замерзли. Плывут седые облака.

У. Вот такой приём называется олицетворением.

У. Ребята , мы познакомились с прекрасным стихотворением. Что вы можете сказать о его авторе?

Камила читает сообщение о С.Есенине.

X.Музыкально-поэтическая пауза.У. Вы сегодня читали стихи наизусть и делали это

замечательно. Молодцы!

-Многие стихи Сергея Есенина положены на музыку. Послушайте романс «Не жалею»

(Звучит один куплет. Дети делятся своими впечатлениями о прослушанном.)

XI.Итог урока. -Вам понравился урок?

-Что узнали на уроке?

Д. Сегодня мы познакомились с лирическим стихотворением Сергея Есенина. Услышали звуки

зимы, увидели картины зимы. Я думаю, что стихотворение С.Есенина-это песня самой природы.

Для поэта живым становится и то, что другому кажется бездушным: звёзды, река, облака, лес.

-А я узнал, что природа живет своей неповторимой жизнью. Как человек , она поёт, баюкает,

грустит, сердится.

-А у воробышек огромная сила, которую держат в мире своим присутствием на земле. А мы

будем помогать им выживать.

Рефлексия.

У. Чему научились на уроке?

Д. Благодаря стихотворению мы научились лучше понимать, чувствовать и ценить

неповторимую красоту зимней природы. Услышать ее звуки, увидеть её картины.

Карта рефлексии и самооценки ученика.

-Своей работой на уроке в целом я доволен.

--Для меня не было подходящего задания.

-Урок для меня показался коротким.

-Моё настроение..

-Материал урока мне был интересен.

-Сегодня на уроке мне было комфортно.

XII. Домашнее задание (Слайд 10).

Выучить наизусть стихотворение.

Дополнительно по желанию на выбор:

· написать мини-сочинение «Воробышки».

· найти стихи о воробьях других поэтов.

· нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

· сочинить своё стихотворение или загадку про воробьёв.



В раздел образования