Напоминание

Игровой тренинг с волонтерами


Автор: Лукичева Наталья Евгеньевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ДДЮТ муниципального района Мелеузовский район
Населённый пункт: г.Мелеуз, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игровой тренинг с волонтерами
Раздел: дополнительное образование





Назад




Игровой тренинг с волонтерами

Автор – составитель педагог дополнительного образования ДДЮТ

Лукичева Н.Е.

Цель: Формирование коммуникативных навыков, актуализация

личных жизненных целей и определение необходимых качеств для

их достижения.

Задачи:

развивать навыки общения и правильного поведения

развивать умение думать о себе в положительном русле,

дифференцируя позитивные и негативные черты своего

характера

формировать умение определять личностные особенности

каждого участника

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие: (сидя в круге) Каждый участник приветствует всех

присутствующих, называет свой Ник, представляется в двух

предложениях «что люблю, что не люблю». В ответ группа

приветствует участника словами: «Это здорово, ты молодец!»

Релаксация: Педагог предлагает сесть удобно, расслабиться. Под

музыку совершить «путешествие своей мечты» в течение 3-4

минуты.

Эмоциональный разогрев

Упражнение «Муха»

Участники закрывают глаза и представляют игровое поле 3*3, на

котором ползает муха. Участники должны не открывая глаз,

отследить перемещение мухи о полю(команды 6 вверх, вниз,

вправо, влево). Насекомое не должно выйти за границы поля.

Второй этап упражнения проводится с открытыми глазами.

Упражнение «Цепочка»

Для участия в игре, должно быть четное количество участников, а

если их нечетное число, ведущий играет наравне с остальными и

подает команды.

(После каждого вопроса, меняются пары).

Вопросы абсолютно разные, на обсуждение дается от 15-30 сек.

Основная часть

Упражнение «КВЧГ»

Участники делятся на две группы, каждая из которых получает

задание: « Представьте, что вас пригласили на телевидение для

участия в конкурсе рекламных роликов, каждой из команд

необходимо придумать ролик на тему: «Жизнь прекрасна!». (На

выполнение задания дается 10 минут, эскиз видеоролика

выполняется на листе ватмана). После выполнения задания,

команды презентуют свои работы.

Игра «Я и Мое будущее»

Участники сидят в кругу на полу . Ведущий дает инструкцию.

«Давайте сегодня заглянем в ваше будущее. Наверняка вам хочется,

чтобы в будущем вы многое смогли. Подумайте, чего вам хочется

для себя в будущем. Пусть каждый из вас по очереди расскажет,

только обязательно громким голосом, о своем будущем, как уже о

чем-то сбывшемся. Каким вы видите себя через 10-15 лет?

(участники сами определяют период), где вы живете, кем работаете,

какие у вас увлечения, какая у вас семья, и т.д. участники

рассказывают о своей жизни то, что считают нужным.

Упражнение «Солнце»

Ведущий рассказывает, что для того, чтобы будущее сложилось

именно таким благополучным, как описали его присутствующие,

необходимо уже сейчас закладывать для него фундамент в виде

положительных качеств личности, правильного поведения, и

правильно поставленных жизненных целей.

Каждому участнику раздаются стикеры желтого цвета(учитывать

кол-во присутствующих) на каждом листике-лучике необходимо

написать положительное качество каждого из участников занятия.

По сигналу ведущего необходимо закрепить на спинах товарищей

все стикеры.

Упражнение «Шквал оваций»

Ведущий сообщает о том, что в психологии есть понятие

«позитивное мышление», и если самое сокровенное желание

искренне громко прокричать, то оно обязательно сбудется.

Предлагается каждому присутствующему по очереди выйти в

середину круга, взобраться на стул и громко прокричать свое

желание. В ответ вся группа одаривает «кричащего» громкими

аплодисментами, и, повторяет его желание в утвердительной

форме! (Например, я хочу одержать победу в фестивале – ты

одержишь победу в фестивале!)

Подводя итог, участники становятся в круг, обнимая соседа справа и

слева, каждый высказывает свое мнение о занятии, о

присутствующих.



В раздел образования