Напоминание

Н.Н.Носов "Заплатка"


Автор: Скрипчак Любовь Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ№100
Населённый пункт: г.Сочи
Наименование материала: конспект урока
Тема: Н.Н.Носов "Заплатка"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок чтения

Н. Носов «Заплатка».

Подготовила: Л.Н.Скрипчак

Цель урока: познакомить с произведением Н.Носова «Заплатка»

создать условия для формирования умения выразительно читать.

Задачи:

дидактические:

формировать умение работать с текстом; учить сравнивать героев;

формировать

навык

внимательного,

правильного,

беглого,

осознанного,

выразительного чтения, расширить словарный запас;

коррекционно – развивающие:

корригировать и развивать устную связную речь через выражение

своих мыслей полными предложениями;

воспитательные:

воспитывать любовь к учению, к чтению, воспитывать умение

работать в коллективе.

Оборудование:

презентация,

плаката

слогов

для

речевой

разминки,

карточки слов из рассказа, плакат слов для упр. «восстанови слово»,

пословицы.

Ход урока:

I.

Орг. момент.

Встали, подравнялись.

Улыбнитесь солнцу, небу и земле

Жизнь прекрасна. Жизнь чудесна.

Улыбнитесь дети все.

Когда мы улыбаемся

Мы реже ошибаемся.

Сядет тот у кого в фамилии есть гласный звук а, я, к, п ,л ,м.

Тихо сели, ноги вместе

Руки замерли у всех

Будем слушать, --

Будем думать

И красиво говорить

Дежурный скажет, к какому уроку мы приготовились?

Какое правило мы должны помнить на каждом уроке? (Слушай

внимательно, работай старательно)

Чему мы учимся на уроках чтения?

II.

Речевая разминка.

Работа

над

постановкой

дыхания

.

Сделайте

глубокий

вдох

и

на

выдохе

читаем

ряд

согласных

,

добавляя

гласную

о

:

Но

Го

Ко

Хо

То

До

Шо

Мо

Ро

Б

о

- Будем выговаривать правильно

и внятно, чтоб было всем понятно.

Ра-ро-ру-ре-ри-ры-ра – начинается игра.

Ар-арь-ар-ар-арь – на стене висит фонарь.

Скороговорки:

Синичка, синичка – воробью сестричка.

У нас в печурочке – золотые чурочки.

III.

Проверка

Д

/

З

.

1.Пересказ

2.Чтение

IV.

Знакомство

с

творчеством

.

Сегодня мы продолжим изучать раздел: «Никогда не будет скучно, если

трудимся мы дружно», познакомимся с новым произведением. Сегодня

мы

продолжаем

знакомство

с

творчеством

Н

.

Носова

.

Николай

Николаевич Носов - детский писатель. Родился в городе Киеве в семье

актера. Прежде чем стать писателем, он был продавцом газет, землекопом,

возчиком бревен, чернорабочим. После окончания института

кинематографии, он работал почти 20 лет режиссером, поставил немало

научных и мультипликационных фильмов. Он писал рассказы о детях нашего

возраста. Равнодушно читать эти рассказы невозможно. Они рождают

весёлое настроение и заставляют задуматься о своём поведении.

Николай Николаевич Носов не собирался становиться писателем. Он работал

в кино. Но однажды он сочинил для сына-дошкольника и его друзей

маленькие забавные рассказы. Детям очень понравились эти рассказы, и с

этого времени он стал служить детской литературе.

Книги Николая Николаевича Носова называют энциклопедией детской

жизни.

Посмотрите на выставку книг. В этих книгах живут фокусники и фантазёры,

изобретатели и простофили. Мягким юмором проникнуты рассказы «Живая

шляпа», «Огурцы», «Клякса», «Бобик в гостях у Барбоса» и другие. Одна из

книг писателя так и называется «Заплатка». С этим замечательным

произведением мы и познакомимся на уроке.

(

Учитель

вместе

с

детьми

слушает

аудиозапись

произведение

).

Итак,

ребята,

сядьте

прямо,

приготовьтесь

внимательно

слушать,

а

после прослушивания ответите на мой вопрос:

-

Кто

главный

герой

?

- Почему зеленые штаны очень нравились мальчику?

V. Словарная работа.

Заплатка

в

основе

слова

лежит

древнерусское

слово

плат

,

что

означает

кусок

материи

,

от

этого

слова

образовались

слова

платок

,

платье

,

заплатка

.

Защитный

цвет

цвет

серовато

-

зеленый

(

военная

форма

)

Досада

чувство

раздражения

,

недовольствия

вследствие

неудачи

,

обиды

.

VI.

ФИЗМИНУТКА

.

VII.

Изучение нового материала.

Для глаз зарядка

Чтение самостоятельно 1 ч. (индивид.работа)

Будем читать его выразительно, отвечать полными ответами.

А что бы на уроке говорить правильно, чётко, красиво, чтобы читать

выразительно – давайте потренируем наши губы и язык:

VIII.

Повторное чтение и разбор текста.

Итак

,

мы

познакомились

с

произведением

.

Назовите

жанр

произведения

.

Докажите

что

это

рассказ

.

(

Рассказ

-

это

художественное

произведение

,

в

котором

дается

изображение

какого

-

либо

эпизода

из

жизни

героя

.

-

Кто

главный

герой

?

– Какое настроение у Бобки?

– Как отразилась дырка на штанах, на настроении Бобки?

- Почему зеленые штаны очень нравились мальчику?

– Жаль ли вам Бобку?

– Одобрила ли мама Бобку?

– Почему ребята смеялись?

– Обиделся ли Бобка на ребят?

– Одели бы вы рваные штаны?

IX.

Итог урока

С творчеством какого писателя мы знакомились?

Какой рассказ начали читать?

Чему учились на уроке чтения?

Какие виды чтения использовали

Домашнее задание, приготовиться читать первую главу выразительно.

Что нужно сделать дома?

За что бы вы себя похвалили на уроке?

X.

Рефлексия

. (

заполнение

листа

самооценки

)

Какое у вас настроение , выберите.

На уроке все старались, но самыми старательными оказались.



В раздел образования