Автор: Березкина Людмила Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Большедворская ООШ"
Населённый пункт: д. Большой Двор
Наименование материала: конспект урока письма в 1 классе
Тема: "Мягкий согласный звук [щ’], буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ща, щу"
Раздел: начальное образование
Урок по чтению в 1 классе
Учитель: Березкина Людмила Владимировна
Тема: Мягкий согласный звук
[щ’]
, буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ща, щу.
Цели: познакомить со звуком
[щ’]
и буквой, которая его обозначает; научить отличать звук
[щ’]
и
букву щ от других звуков и букв, дифференцировать звук и читать слоги и слова с новой буквой;
развивать словесно-логическое мышление, внимание, память, речевые способности учащихся.
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют
звук
[щ’]
из
слов,
характеризуют
его
([щ’]
согласный,
всегда
мягкий,
глухой),
обозначают звук [щ’] буквами Щ, щ; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя,
что в слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий,
его мягкость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие
тексты и стихотворения
Личностные результаты
Задумываются над вопросом: какое значение и какой смысл имеет для них учение?
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: учатся формулировать учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения учебных
задач; логические – характеризуют звук [щ’], выполняют слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные:
адекватно
используют
речевые
средства
для
решения
различных
коммуникативных задач
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Актуализация знаний
-Начнем урок с повторения изученных букв.
Правильно назовите буквы, расположенные в первом ряду. Какая буква «лишняя»? (далее- по
аналогии)
(буквы называют «слабые» ученики)
На доске:
О А У Н Ы Э («Н»- согласная)
Ю Ё Я И Е («И» обозн. 1 звук)
Л М Р Ж В С (« С» обозн. глух. звук)
Б П Г К Х Д Т («Х»- нет пары по глух-звонк.)
Сообщение темы урока
-Отгадайте загадку.
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец? (Емеля)
Учебник стр. 62
- Давайте рассмотрим картинку.
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
– Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. Пусть познакомит она нас с новым звуком и
буквой. Вы уже догадались, с каким? Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук.
[Щ]-[У]-[К]-[А].
– С каким звуком мы еще не знакомы? (Со звуком
[щ’]
).
– Тема урока «Согласный звук
[щ’]
. Буква Щ, щ».
Новый материал
1.
Выделение нового звука. Знакомство с новой буквой.
На доске картинка щуки.
-Давайте в тетрадях по чтению сделаем звуко- буквенный разбор слова щука.
– Произнесите слово щука, выделяя в нём первый звук.
– Назовите выделенный звук и дайте ему характеристику:
А) согласный;
Б) глухой;
Г) какой звук слышите после
[щ’]
в слове щука? Но как произносим
[щ’]
? (мягкий)
- В реке кроме щуки водятся и другие рыбы. Название одной из них подскажет нам сам
Емеля. (Слово Емеля поместить под картинкой).
– Прочитайте его имя на доске. Сколько в слове слогов?
– Произнесите слово по слогам. (Е-МЕ-ЛЯ).
– Будьте внимательны. Правильно называйте указанные звуки, и тогда узнаете название рыбы.
1. Согласный звук 3 слога,
2. Гласный звук 2 слога,
3. Добавим новый звук.
– Какое слово получилось? (Вывесить картинку леща)
– Выполним звуко- буквенный разбор слова лещ.
– Как произносится звук
[щ’]
в начале и в конце слов? (Мягко).
– Дайте характеристику звука
[щ’]
. (Звук
[щ’]
– согласный, глухой, всегда мягкий).
Обозначение звука буквой
- Звук [щ] обозначается буквой Щ.
- На что похожа буква Щ?
Физкультминутка
2. Работа с электронным приложением
- Чтение слогов с буквой Щ. (по диску)
- Посмотрите клип и постарайтесь запомнить слова со звуком [щ]
- Какие слова со звуком
[щ’]
вы услышали?
-В каких словах есть слоги ща, щу?
Вывод: ча – ща пиши с буквой а.
чу – щу пиши с буквой у.
3.Чтение скороговорок на с .62
- Подчеркните слоги чу – щу, ча- ща.
– Прочитайте правило правописания ча, ща, чу, щу. на с. 63.
– В слоге ща пишется всегда а, а в слоге щу всегда пишется у, поскольку звук [щ’] всегда мягкий,
его мягкость не надо показывать особыми буквами.
ЧА – ЩА пиши с буквой А.
ЧУ – ЩУ пиши с буквой У.
Сочетанья чу и щу
Пишем только с буквой у!
Чушка, щучка, укачу,
И лечу, кричу, свищу.
ЧА и ЩА, ЧА и ЩА-
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча-
С буквой А и ЧА, и ЩА.
- Какую новую информацию вам надо запомнить и применять при написании слов?
Прочитайте стихотворение на с. 63.
- В каких словах есть буква Щ ?
Продолжение работы по теме урока.
Чтение загадок про овощи на стр. 64
- Какие ещё овощи вы знаете?
Определение местонахождения звука [щ’] в словах
– Хлопните в ладоши, если услышите звук [щ’] в словах и топайте ногами, если такого звука нет:
шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный, шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы
Итог урока
– С каким звуком познакомились на уроке? Дайте характеристику этого звука.
– Назовите известные вам шипящие звуки.
– Как пишем чу-щу? Ча-ща?