Напоминание

"Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным".


Автор: Горбунцова Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей города Шатуры"
Населённый пункт: город Шатура, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным".
Раздел: начальное образование





Назад





Русский язык

Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине перед согласным.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания

учебных успехов)

Ι. Оргмомент
Мы рады увидеть гостей в нашем классе, Возможно, есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе Вам будет светло, Пусть будет уютно и очень легко. - Повернитесь и улыбнитесь Елене Викторовне, поприветствуйте её.
ΙΙ.

Актуализация

знаний.

1.
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова: Ужасно интересно, все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, Тогда с тобою многое удастся нам понять. - Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы были внимательными, активными, любознательными, трудолюбивыми и старательными. -- Садитесь.
2.
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? ( Число. Классная работа .) -- На что надо обратить внимание при записи числа? ( На словарные слова: декабрь, классная, работа) - Итак: На уроке не зевай – Сразу всё запоминай.
Познавательные УУД

1.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать выводы.
5.
Обобщать и классифицировать по признакам.
6.
Ориентироваться на развороте учебника.
7.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации. 1
Чтоб минутка не пропала, Мысль чтоб точно в цель попала! Чтобы в русском языке Равных не было тебе!
3. Чистописание

Игра: «Лишняя буква».
-- На лепестках ромашки расположены буквы. Назовите их. ( я,е,ё,и,ь,ю ) Вот ромашка непростая, А чудесная какая. Букву лишнюю найдите. Всем нам чудо покажите. – Какая буква лишняя? (Ь) – Почему? ( Не обозначает звука ).- – Какое общее свойство есть у всех остальных букв? ( Обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать звук[й']).
Нарисуем мягкий знак

Нежно капелькой

Вот так:

Букву капелька смягчит,

Слово мягко прозвучит.

--
Напишите красиво букву «мягкий знак».
--
Подчеркните прост каранд. три самые красивые, правильные буквы в первой строке, а теперь соединения.
СЛАЙД 2. Проверка: СЛАЙД 3.

Словарная работа.
… большой души вет.р Бросать слова на .зык 2
Проглотить в.р.бей Слово не …, вылетит – ч.л.век не поймаешь. - Как вы думаете, какое задание можно придумать? (Вставить пропущенные буквы в слова, собрать рассыпавшиеся выражения.) - У вас на столах лежат листочки. Соберите рассыпавшиеся выражения. - Вставьте пропущенные буквы в слова. - Как вы думаете, кто может быть большой души? Когда так говорят? Человек большой души – благородный высоконравственный, чуткий человек. - Куда можно бросать слова? Когда так говорят? Бросать слова на ветер – говорить необдуманно, не отвечать за свои слова. - Что можно проглотить? Когда так говорят? Проглотить язык – не отвечать, молчать - Что вылетит и - не поймаешь? Что это значит? Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Это значит: Сказанные,произнесённые слова не возьмёшь обратно. Говорят в качестве предупреждения против необдуманных высказываний, а также когда сожалеют о том, что произнесено. - Какое из выражений можно назвать пословицей? ( Слово не …) (Пословица - народная мудрость, заповедь народа.) - Я хочу, чтобы про каждого из вас могли бы сказать, что это человек большой души. А сегодня на уроке мы не будем сидеть, словно проглотили язык, не будем бросать слова на ветер, потому что слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Будем думать и 3
отвечать. - Запишите только те слова, которые вставляли в высказывания. (Человек, ветер, язык, воробей) - Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные написание которых надо запомнить. - Возьмите зелёную ручку и зажгите огоньки под буквами, которые обозначают мягкие согласные звуки. (1 ученик у доски) - Как назовём слова, которые записали? Значит, что мы с вами вспомнили? (Вспомнили правописание словарных слов)
IΙI. Формулиро-

вание

проблемы,

планирование

деятельности.
- С е год н я н а уроке мы будем г о в о р и т ь о б удивительной букве. Учёные, изучающие ру с с к и й я з ы к выяснили, что б у к в а э т а
талантливая
. О т г а д а й т е , о
Регулятивные УУД

1.
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 4
какой букве идёт речь.
Я

волшебник,

захочу -

П о я в л ю с ь

и

превращу

МЕЛ,

которым

пишут в школе.

В

М Е Л Ь ,

о п а с н у ю

н а

море.

Кто

волшебник

– отгадай,

В ы ш е

р у к у

поднимай.


- П р а в и л ь н о , волшебник этот – мягкий знак.
(Ь)

1. Игра «Стань

волшебником».
- А я хочу, чтобы волшебником был не только Ь, н о и в ы . Запишите слова в с т о л б и к . Попробуем 5
превратить слова: мел – в мелкое место; угол – в топливо; шест – в число. – Что получится? После ответов учеников учитель записывает на доске: мель, уголь, шесть. – Теперь с п р я ч ь т е
ь
в середину слова: У г о л ь – . . . (угольки), б о л ь – … (больница)
ПОДЧЕРКНИТ

Е Ь
о к у н ь - … . (окуньки) – А теперь ещё раз прочитайте слова, 6
задумайтесь и
сформулируйте

т е м у

у р о к а .
(«Буква ь в конце и в с е р е д и н е слова».)
СЛАЙД 4.
- - Р е б я т а , с к а ж и т е , э т о новая для нас тема? (нет) -- В с п ом н и т е , что вы уже знаете про Ь?
СЛАЙД 5.
– Составим план урока.
План
1. Наблюдать над б у к в о й Ь – показателем мягкости согласных. 2 . Находить букву Ь в конце и в с е р е д и н е 7
слова, определять его роль. 3 . Учиться писать слова с этой орфограммой.
ΙV. Развитие

умений –

применение

знания.

1. Работа по учебнику.
1). Упр.204, с. 125 – - Прочитайте задание. - Запишите пары слов. - В каких словах все согласные звуки мягкие? - На что указывает мягкий знак в словах?
Физкультминутка для глаз.

2.

Работа над правилом.
- Прочитайте правило на с. 125. – Где пишется
ь
, если он обозначает мягкость согласного? – С какой орфограммой ознакомились? (Буква
ь
для обозначения мягкости согласных.) - А теперь применим наши знания на практике.
3. Отгадайте загадку. Слова – отгадки запишите.
С
Б
мучительной бываю, (боль) С
М
одежду пожираю, (моль) С
Р
актёру я нужна, (роль)
Коммуникативные УУД

1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре.
Личностные результаты

1.
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 8
С
С
для повара важна. (соль) - Подчеркните Ь. - Сделайте звуко-буквенный анализ слова
роль [рол'] – 1 слог, 4 б.,

3зв..
-- Запишите предложение: Горят угольки в уголке печи. -- Подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику, выпишите словосочетания. Над второстепенными членами укажите части речи.
4. Самостоятельная работа. С.126 упр.206
(по заданию) - Вспомним правило переноса слов с мягким знаком в середине слова. Запишите с новой строки слова
больной

и

маленький
. Разделите их черточкой для переноса.
Вывод:
(Буква
ь
от предшествующей буквы не отделяется: боль-ной, ма- ленький, малень-кий.)
Физкультминутка.
Я называю слово если Ь в конце – вы хлопаете; Ь в середине – топаете; 9
Нет Ь – приседаете. Сильный, смелый, мель, огоньки, стулья, конь, песенка, пальцы, июль, сентябрь, зонтики, капелька, жизнь.
5. Работа в парах. Задание на листочках.
-- Вспомните правила работы в парах. -- Прочитайте задание.
СЛАЙД 6
В каких словах пропущен мягкий знак? Впишите его.
СЛАЙД 7
(Проверка) -- На какие две группы можно разделить слова, в которые вы вписали Ь. (зелёный и синий карандаши)
- Так почему же учёные назвали Ь - талантливой буквой?

- у нее нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

V. Итог урока.
- Где пишется и на что указывает мягкий знак?
СЛАЙД 8
1 ученик читает стихотворение.
СЛАЙД 9
Мягкий знак, мягкий знак Без него не написать Тридцать, двадцать, десять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть получим ест, Станут пенками пеньки, Уголками угольки, Банька в банку превратится, 10
Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать. -- Продолжите предложения:
СЛАЙД 10
-- На уроке я работал…….(активно/пассивно) -- Своей работой на уроке я ……(доволен/ не доволен) -- Материал урока мне был …..(понятен/ не понятен) -- Предлагаю сигнальным смайликом оценить свою работу.
СЛАЙД 11
(доволен собой, кому было легко, кому нужна помощь)
СЛАЙД 12
-- Появилось солнышко с улыбкой, значит у большинства из вас всё получилось. -- Спасибо за ваше трудолюбие, старание и стремление к знаниям. Эти качества помогли вам сегодня достигнуть намеченных целей.
VΙ. Домашнее

задание.
Упр. 209 стр. 128 11


В раздел образования